1. AVLivandovsky 10
5. cent1pede 9.5

Aeon's End

2016

Aeon's End

Кооперативный колодострой на просторах постапокалиптического фэнтезийного мира, игрокам предстоит защитить древний город заклинаниями. Изюминка: когда колода истощается, игрок просто переворачивает сброс.

kosulya написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Aeon's End vs. Aeon's End: War Eternal

Продолжаю проходить все подряд, из того что вышло в серии игр Aeon's End.

На данный момент пройдены первая база и 2 допа к ней + вторая база (War Eternal), и вот что хочется сказать: да, соглашусь с Кевином Райли (автором игры) - во второй базе монстры сильнее, но от того и прикольнее проходить их не с первой попытке, а подстраиваться под каждого, побеждая хотя бы со второй-третьй!

Я считаю, что первая база тоже очень нужна, поскольку обе базы дают невероятное разнообразие карт, героев и боссов. Так же соглашусь с мнением, на которое наткнулся на форуме bgg: если сравнивать вклад второй базы по означенным выше параметрам, то малые допы реально блекнут перед ней и их приобретение вообще подпадает под вопрос: "А стоит ли их вообще приобретать?"

С одной стороны, малые допы тоже добавляют боссов и Героев, но поверьте, если перед вами встанет вопрос после приобретения первой базы, что покупать дальше, то смело могу порекомендовать именно вторую базу, а малые допы лишь во вторую очередь.

Если же перед вами дилемма, какую из баз приобретать, то тут все зависит от ваших предпочтений, они обе хороши в равной мере, за исключением того факта, что, повторюсь, во второй базе боссы пожестче будут.

Итак, подводя итог: обе базы достойны того, чтобы войти в вашу коллекцию, а малые допы к ним - это уже больше к вопросу о ваших финансовых возможностях.

maxum написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

У меня база и малые допы периодически задумывался о покупке War Eternal но всегда останавливала мысль что там наверное то же самое. А сейчас еще и The New Age появился с Expedition mode.
Интересно было бы узнать мнение о War Eternal vs The New Age. Не сравнивали?

Эмоции от игры полностью разделяю. По статистике за последние 2 года у меня Aeon`s end с допами на 1 месте по количеству сыгранных партий. Но играем в основном против босов из допов они сильнее базовых, а Blight Lord-а так до сих пор не победили ни разу, было уже 11 попыток и все еще ищем подход )

kosulya написал месяц назад: #

Признаюсь честно, пока еще не добрался до New Age, т.к. еще не отыграл допы, вышедшие к War Eternal.

Но, как я уже отмечал, во второй базе монстры покруче, чем в первой.

Сейчас переключился немного на другую игру (Dungeons of Infinity), которая должна ко мне скоро приехать, поэтому все выходные просиживаю над оформлением русского перевода двух буклетов правил к ней... ))

Vikru написал месяц назад: # скрыть ответы

На мой взгляд - идеальное сочетание для коллекции это War Eternal + New Age + мини допы от этих игр.

kosulya написал 4 часа назад: #

Сейчас как раз прошел New Age и на очереди допы к этой игре. Реально хорошо, на уровне с War Eternal, и быть может даже чутка посложнее.

Кстати, с просторов bgg прилинковал к карточке игры блок-схему, которая может помочь при
выборе с чего начать свое погружение в мир Aeon' End.

Torrek написал полтора дня назад: # скрыть ответы
Локализация

Насколько я помню, был анонс локализации Aeon's End от Лавки Игр. Но уже прямо давно. Ничего не слышно или упустил?

kosulya написал 7 часов назад: #

к концу года будет анонс и сборы

kosulya написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Aeon's End + Aeon's End: War Eternal + допы к ним

Помнится недавно я поставил перед собой задачу переиграть во все, что у меня есть в мире Aeon's End, и сегодня я завершил отыгрыш двух баз и вышедших под них дополнений!

Признаюсь честно, последний доп (Outer Dark) - это нереальная боль: по сложности для меня это было на грани истерии, и когда я победил немезиду Wraithmonger с 4-й попытки, я ликовал. А партия против немезиды Thrice Dead Prophet - это еще то перетягивание каната! Они меня подбесили, но это хороший знак!

Теперь я могу, имея практическое подтверждение за плечами, смело утверждать, первая база и допы к ней гораздо легче по прохождению, нежели War Eternal с его допами.

Впереди у меня открытие Aeon's End: New Age, но я очень рад, что у меня есть обе базы и допу к ним: время проведенное в борьбе с немезидами, входящими в их состав, прекрасно!!!

Не мне говорить, что подготовка к партии занимает не мало времени, но я все же сделал разделители для все карт (прикрепил к карточке игры), и с ними стало готовиться к любой партии в разы быстрее! У меня в одной коробке в протекторах уместились и обе база и все допы к ним. Да, впритык, но все на своем месте и с разделителями - просто огонь!!! Короче, настаиваю, чтобы вы сделали разделители, если еще это не случилось!

Floky написал полмесяца назад: #

Тоже решил основательно вложится в кик весной. Пробовал в steam пару раз играть, просто пройдя интерактивное обучение не читая правил, и постоянно с треском проигрывал. Но в итоге решил, что это хорошая особенность у игры, когда не получается сходу разобраться как в ней побеждать. Фишка что можно точно просчитать и повлиять на то какая будет рука через 2-3 хода, когда колода перевернется, поначалу сильно сбивает столку. Первую Legacy решил пропустить, говорят она хороша только как вступительная часть, но мало что нового привносит в общую коллекцию. А ни чем не примечательный сюжет Legacy можно на BGG прочитать. А все что после нее решил что стоит взять. War Eternal кстати считается чуть ли не самой сложной во всей линейке.
Есть хороший легкий органайзер https://www.foldedspace.net/store/aeon-s-end/, планирую его брать, когда приедет игра. Он универсальный подходит к разным частям. Можно играемую часть хранить в нем, а остальные в чем-нибудь попроще.

kosulya написал месяц назад: #
Aeon's End + дополнение The Void

Сегодня вновь руки добрались до поставленного перед самим собой вызова относительно прохождения всего, что у меня есть в мире Aeon's End.

На этот раз мы разбирались с дополнением The Void. Боже, как оно прекрасно! Обе Немезиды - великолепны! Давненько я не испытывал такого азарта от сражений с Боссами такого уровня.

Возможно сказалось полумесячная пауза в подобных баталиях, но мне ОЧЕНЬ понравилось это дополнение, и я настоятельно его рекомендую к приобретению!

Да, первую Немезиду (Knight of Shackles) мы победили лишь со второй попытки (надо было приноровиться), но вторая Немезида (Maiden of Thorns) - просто покорила мое сердце: гонка на выживание, в которую она нас вовлекла - это было нечто!

kosulya написал полтора месяца назад: #

Добавил материалы по Колоде Локаций и Улучшения для карт Немезиды