Бонанза

Bohnanza, 1997

Hostel написал полтора года назад: #

несмотря не на что это топ наших алко пати

Alex_de_Mario написал полтора года назад: # скрыть ответы
неправильные бобы

Прочитал в комментариях об игре на сайте Игроведа, что в колоде есть так называемые "неправильные" бобы, карты, где указано неправильное количество бобов на продажу. То есть, если я сейчас куплю новую Бонанза Делюкс на русском, там так и будут эти "неправильные" бобы, их так и не исправили?

MakGrou написал полтора года назад: #

У меня в делюкс-издании от "Стиля Жизни" есть опечатка на картах какао-бобов: нарисовано 2 монетки, а под ними цифра 1, хотя должно быть 2. Но это совсем не страшно, если об этом знаешь, да и какао-бобы пригодятся только при игре с 4-5 игроками. При игре с 2-3 и 6-7 игроками они убираются из игры.

Guyver написал 2 года назад: #

убейте ссылку на обзор - она стухла

JEANS написал 2 года назад: # скрыть ответы
3 игрока?

Как она на троих?

Dimkaa22 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Лично я думаю отлично, играли пока только дуэльный вариант и зашло на ура)

reventy написал 2 года назад: #

Дуэльный вариант у нас не зашел, скучновато оказалось. Втроем играть уже интересно, но полностью она раскрывается от 4 человек, когда между игроками возникает полноценная конкуренция за одинаковые сорта бобов.

OS написал 2 года назад: #
Неточность в описание

Описание даннно смешанное часть характеристик от оригинальной базовой игры, а часть от российской базовой. Надо или увеличить число карт в коробке или уменьшить число игроков.

mnweb написал 3 года назад: #

Тот случай, когда отлично заходит для людей всех возрастов, даже никогда не игравших в настолки.
Главное, чтобы хотели весело провести время!))

ach написала 3 года назад: #

Любимая бонанза!
Простая и веселая)

ivanhoe написал 3 года назад: #

Веселая игра на довольно большую компанию с несложными правилами, которые можно объяснить за 10 минут) Только приготовьтесь к дебатам и психологическому давлению))

sergey8 написал 3 года назад: # скрыть ответы
перемешивание карт

Дайте совет по перемешиванию карт! После партии получается колода с серией одинаковых карт по 5-7 карт в серии. Обычные способы перемешивания карт крайне плохо тусуют колоду.
Пока что я придумал для перемешивания разбивать одну колоду на 6 колод. Может, посоветуйте еще что-то? Может, существует машинка для перемешивания карт?

myerto написал 3 года назад: #

есть, но для такой большой колоды будет работать плохо. Размешивание разделением на несколько более мелких колод дает, имхо, лучший результат. А если два раза так помешать, так вообще)

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Стекаемся (дробим на максимальное количество маленьких стопок и постепенно их замешиваем). Работает, инфа 100%

EdrenLimon написал 4 года назад: # скрыть ответы
Неожиданно

Долго обходил игру стороной, воротил нос, но внезапно в моем мозге что-то щелкнуло, да и она подвернуась по неплохой скидке и я купил ее, и неожиданно - игра пошла, она понравилась и жене и нашей компании казуальных игроков и более опытных настольщиков и даже любители вархаммера, зомби плага и прочих нексус опсов с удовольствием сажали, меняли, дарили и продавали бобы. Очень хорошая игра для семейного вечера, и самое главное что это наверное самая добрая не кооперативная игра в нашей коллекции

terjul написала 4 года назад: #

Ну если Бонанза это добрая игра, то что у вас там ещё в коллекции ???

Vitaly написал 4 года назад: #

Дочь было не оторвать от этой игры целый месяц.

esolo написала 5 лет назад: #

Игра на самом деле слишком добрая (для меня), но самое главное, что очень понравилась детям 10и 12 лет, играли втроем, затем дети играли вдвоем, а потом ребенок умудрился один поиграть за четверых-и ему ПОНРАВИЛОСЬ!

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

После одной партии впечатление сверхдоброй и расслабляющей игры - чтобы посадить нужные тебе, скидываешь нужные другим и они тебе в ответ, поскольку впарить насильно вроде как нельзя. Никто за монетками не гонится)

martinyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Очень быстро наскучила, честно говоря. И было это еще в самом начале пути.

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Так и у меня год пролежала) Пока по ощущениям даже Зельеваренье будет поинтересней.

martinyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вот-вот. Сеттинг интереснее, приятнее. Подписываюсь.

Rentus написал 6 лет назад: # скрыть ответы

после пары игр желание продать появилось, так как игра порой переваливает за 2-2,5 час по времени, ну уж больно любят у меня в компании торговаться:))))))))

MisteriG написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А вы тогда в Kuhandel поиграйте :) Там аукционы, но бесконечно не поторгуешься.

Rentus написал 6 лет назад: #

там аукцион явный, моей девушке не нра:(

terjul написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Ничёсе.... 2,5 часа в Бонанзу О_о Я бы такого не выдержала )))

Rentus написал 6 лет назад: #

меня тоже на долго не хватило:) так что продаю вместе с допами:)

Reshe написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Интересная, но Злая игра!

Olgina написала 6 лет назад: #

Простите, почему злая игра?
играем в нее всей семьёй пару дней. Кажется какая-то никакая. Все друг другу всё лишнее скидывают-дарят-меняют и всё..Наверное мы что-то недопонимаем?

Snowtrooper написал 6 лет назад: #

Правила на большом листе не так удобны для чтения как книжечка.
Самое главное - локализация без перевода карт - отстой (не подберу другого слова). Играть желания не вызывает.

kuta написала 6 лет назад: #

Игра интересная, главное внимательно изучить правила. Здесь есть и взаимодействие между игроками, и стратегия и тонкий расчёт...и обсчёт) однако на мой взгляд с детьми 8-9 лет еще сложновато играть - обижаются:)

Shram написал 7 лет назад: #

Обожаю эту игру, но не играю. После каждой партии есть ощущение что тебя общетали обманули и развели. Злые вы, уйду я от вас... =)))

liza написала 7 лет назад: #

Да согласна, что злая :) мы тоже с друзьями постоянно ссоримся из-за нее, все договоренности в игре быстро забываются, ищутся выгодные сделки, но все равно с удовольствием садимся в нее играть

Slider написал 8 лет назад: #

Ищу карточный филлер. Интересует вопросы: интересно ли играть вдвоем и стоит ли брать локализацию?

Kelturon написал 9 лет назад: #

Бонанза, очень умная игра с оригинальной механикой.

Как известно именно на ней Розенберг заработал денег на то чтобы жить придумывая агриколу:)