1. Vsmyyyyysle 10

художник: Marina Costa
издатель: PYTHAGORAS
GaGa Games
магазин: СтоИгр Екатеринбург

размер: 20 x 14.5 x 5 см.

• 56 базовых карт
• промокарта
• 8 карт дополнения «Эспрессо»
• 140 разноцветных кубов (35*4)
• 4 больших белых куба
• деревянная фишка мастера

Размер карт: 80х120

В Кофе от 1 до 4 игроков выступают в роли управляющих кофейными компаниями, которые пытаются создать самую успешную систему поставок кофе. Им предстоит планировать и простраивать каждый этап процесса: сбор урожая с плантаций, ферментация, обжарка и продажа.

В течение 8 раундов игроки строят и прокачивают свой движок с помощью карт с разными секторами и фазами производства. Каждая новая карта должна перекрыть от 2 до 4 секторов ранее выложенных, таким образом конфигурация доступных действий и фаз производства будет меняться.

В игре несколько видов кофе-бобов, которые могут приносить дополнительные очки в конце игры при соблюдении определенных условий.

Crazy_Murloc написал месяц назад: # скрыть ответы

Какие надежды внушали на эту игру её оформление и положительные отзывы... Стильное художественное оформление: коробки: абстракционизм с выборочным лаком и фольгированием. Минималистичный дизайн карт, удобный для абстрактных пазлов. Куча разноцветных кубиков, приятных для перебора. Всё это очень сильно привлекает внимание и внушает надежду на крутой игровой процесс. Но в итоге: всем кто играл - Кофе не понравилось и показалось скучной и пресной. Правила у игры переведены плохо и есть выражения с двояким трактованием. Отсутствие памяток также не делают эту простую игру простой в освоении. Сам игровой процесс прост до безвкусия: выбрал карточку, собрал пазл, сделал комбинацию действий производственного процесса кофе, в конце собрал ПО. Все. Почему эту игру я назвал бы плохой, ведь в куче других однотипных евро все тоже самое? Игра безлика и скучна. В ней нет конкуренции за компоненты, за ресурсы (выбор из 3 карт - это мало). Это простая оптимизация процесса, в котором грамотное сопоставление элементов пазла обеспечивает принцип "смежного бонуса" клеток одинакового типа, что позволяет экономить действия - главный ресурс игры. Больше в игре нет ничего, а красивое оформление не способно вытянуть скучный игровой процесс.

Crazy_Murloc написал месяц назад: # скрыть ответы

Забыл добавить. С мелкими кубиками неудобно обращаться. Регулярно они куда-то падают, рассыпаются, смещаются. Органайзера у игры нет, только картонный инлей. Подобный минимализм вызывает много неудобства.
Хочу сравнить эту игру с другими простенькими игрушками с абстрактным пазлом.
Индустирия: есть крутое взаимодействие игроков через аукцион, при этом он двойной. Вы не только торгуетесь за карточку, но и за откат в виде ресурсов с тех предприятий, которые вам не достануться. Вариантов ресурсных конвертаций гораздо больше. Огорчает только раздутые коробка и ценник.
Cutterland - еще одна простенькая игра от отечественного автора. Киллер-фича с разрезанием карт. Непрямое взаимодействие, т.к. карты режутся больше для других, а резавший берет в конце то, что осталось.
Пэчворк - дуэльная классика-гонка.
Картографы - куча вариантов и низкая стоимость т.к. полиминошки рисуешь.
А еще всякие Медвежьи парки, Островы кошек, Неизвестные планеты и прочие тяжеловесные, но крутые игры есть.
P.S. В группе ВК ГаГи я спрашивал: когда новый тираж Кофе будет, т.к. игра разошлась быстро и успешно? Мне стыдно за этот вопрос. Давайте лучше что-нибудь интереснее...

Chislovoj написал месяц назад: #

Не сожалей о том, что сделано. Сожалей о том, чио не сделано.

First446 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Краткий отзыв-описание (не реклама))

Стильно оформленная лаконичная абстрактная стратегия на построение своего движка.
Простая в освоении игра с быстрыми партиями, интересным геймплеем и богатым набором механик, которые заставят шевелиться ваши извилинки, чтобы заработать по итогу как можно больше победных очков.
Здесь завезли пространственное мышление, создание собственного многослойного игрового модульного поля из карт и комбинирование символов на них, размещение на поле ресурсов и управление ими, сбор сетов, расчёт и планирование действий с построением собственного движка и запуском комбо, а при желании ещё и механика аукциона в продвинутом режиме игры.
И всё это в небольшой, стильной и относительно недорогой коробочке, в которую приятно будет играть в любой компании (и с начинающими, и в семье, и с друзьями, и с гиками в качестве филлера). Да и достойным подарком может быть.
Рекомендую!

Shustrila написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Практически эталон соотношения Цена/Качество :)

First446 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Скорее, я в этом соотношении заменил бы слово качество на комплекс составляющих (набор механик + умеренная мозголомность + скорость партий).
Это не значит, что с качеством вопросы) Там как раз таки карты отличные (разве что их в протекторы позасовывать?!) и к деревяшкам не прикопаться.
А вот если ещё и кубики заменить реальными прокрашенными зёрнами кофе (на BBG такое видел, кстати), то атмосферы в игре и уникальности компонентам точно добавится!

GurovAV31 написал месяц назад: #

Согласен! Редкий случай когда я получил от игры ровно то, что и думал.

Matuhash написал полтора месяца назад: #

Интересная вещь. Вроде ничего сложного, но только правильное планирование дает хороший результат. В первой партии столкнулся с тем, что собираю много, а сушить негде.

баланс (кофейни/склад)

Из наигранных партий показалось, что стратегия загрузки склада только двумя сортами (цветами) приносит больший результат по итогу, чем если загоняться поставками в кофейни.
Возможно, просто так складывались наши партии.
А как у вас?

vsevoloch написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так все четыре сорта надо собирать, очки даются за наименьшее количество среди своих сортов.

First446 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А вот этого в правилах вообще не написано. Хоть один только сорт на складе собирай). Только вот ПО за них не получишь. ПО на складе зарабатываешь только если там есть по крайней мере 3 вида/сорта.
за 1 сорт ПО = 0,
за 2 сорта ПО = 0,
за 3 сорта ПО = 1x на кол-во наименьшего,
за 4 сорта ПО = 2х на кол-во наименьшего + 1x на кол-во следующего за наименьшим.

DarkOutX написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У вас в каждом подсчете учитывается только 1 вид кофе, при равенстве выбираете всё равно только 1
Это третий пункт в правилах подсчета очков

Т.е. если осталось: 0:3:3:3, то это 0 * 2 + 3 * 1 - итого, всего лишь 3

Если осталось 3:3:3:3, то это 3 * 2 + 3 * 1 - итого, 9

В любом случае выгодно иметь все виды кофе, и всегда выгоднее получать тот, которого меньше

А про то, что ноль тоже считается как минимальное количество, сказано и в 1, и во 2 пунктах

Ок. Соглашусь
Просто иногда у нас получалось что на картах много зеленых, коричневых, красных и только один желтый и тот оторван от основного поля. Вот и нагонялись три цвета в больших количествах и только они и попадали на склад. Просто так получалось и на этом выезжал игрок по ПО.

Bolger написал 2 месяца назад: #

Не понял, как у вас так получилось. В кофейни выгоднее возить кофе. Потому что на складе самый выгодный вариант, если у вас всего кофе одинаковое количество. И вы будете получить по 3ПО за 4ре куба кофе (все разного цвета). За завой в кофейню можно завозить по курсу один куб= 2 ПО или 6 ПО за 4ре куба.

BAD_raven написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

вы неправильно прочитали правила

First446 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да вроде всё правильно в правилах и правильно прочитал. Написал неправильно)) Вместо "тремя", написал "двумя" ошибочно. Нагонять на склад побольше и желательно только трёх видов и равномерно. У нас получалось при минимальных напрягах с кофейнями выигрывать порой на складах.

Hilden написал 2 месяца назад: #

Ну если с тремя видами кофе, то нагнать то сколько нужно для победы?!
Хотя почему бы и нет. Хорошо, что есть и такая победная стратегия.

Bolger написал 2 месяца назад: #

Самое выгодное на складе держать равное количество всех цветов. Если у вас чего-то нет или мало, то вы теряете самые ценные кубы по курсу 2ПО за 1 куб.

А если вы собираете только три цвета, предположит 4.4.4.0, то вы получите всего 4ПО в конце.

Если бы вы собрали 2.2.2.2 то вы бы получили 6 ПО. За меньшее количество ресурсов.

Crazy_Murloc написал 2 месяца назад: #

Сделали из фазы планирования из "Корпорации смартфон" отдельную игру. Правда сказать, взяли-то самое интересное...