1. XPEHBAM 10

Maldito Games
Arcane Wonders
Portal Games
Cosmodrome Games
магазин: Дом Игр (Украина)

двойное игровое поле
маркер Стива
планшет Стива
Правила игры
Правила для соло-режима

В этой игре вы станете владельцами трансатлантической корпорации по производству и продаже смартфонов. Приведите её к успеху, реализуя свою продукцию, внедряя новые технологии и открывая офисы по всему миру!

Выбирайте, кем стать - производителем продукта массового потребления или высокотехнологичной компанией по выпуску премиальных смартфонов. Решение за вами!

Meerple написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Увидел, что поляки уже локализуют.

Как играется спустя пару лет?
Было издание без опечаток?
В русской версии такой же классный картон?

Meerple написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Похоже, не самая популярная игра..

Dzibeta написал 2 месяца назад: #

Да отличная игра, ждём доп в России и будем ещё играть.

Играл в две коробки, обе русские, ни в одной с картоном не было проблем.

Mae написал полгода назад: #

Очередная российская разработка, которую буду хаять.

1. Оформление.
По фотографиям казалось, что поле нарисовано, как прототип. Да как вообще прототип можно продавать по цене полноценной игры? На деле оказалось все гораздо лучше. Все очень в тему, оправдано, симпатично и приятно. Когда светлое поле заполняется цветными компонентами, информацию мониторить легко и просто. Компоненты сами по себе смотрятся дешевыми, но на поле все выглядит красиво и отлично сочетается друг с другом. Смотреть приятно, играть удобно.
Не уровень ОнМарса, но придраться не к чему. Все отлично.

2. Игровой процесс.
Хорошее простое евро. Простое в плане правил. Не побоюсь обозвать Смартфон облегченными Кланами Каледонии или сильно упрощенной Терра Мистикой. Но вот взаимодействия в игре очень много. Игра очень контактная, конфликтная и вся такая взаимодейственная. Терра Мистике и не снилось.
Как будто сериалы Миллиарды и Форсмажоры воплотили в настольной игре.

Так вот, про сложность, именно игроки здесь создают сложность друг для друга (а не какие-то там непонятные механики). А влияния друг на друга здесь хватает. Все умно, толково, считать на перед, мозги работают.

Боялся, что детский сад "собери планшет из картонок" во взрослой игре будет раздражать, но на деле очень интересно с этим разбираться и ощущения детскости не возникло. Ну, со стороны на себя не смотрел. Процесс понравился. Хочу играть еще и еще.

3. Реиграбельность.
Вот тут есть к чему придраться. Жетоны технологий накладывают на игроков ну очень большие рамки, а на игру рельсы. Из-за чего реиграбельность падает сильно. Сами технологии - крутая вещь. Настолько крутая, что влияет на всю игру и создает слишком рельсовые рельсы.

Здесь надо бы авторам навыпускать допов с новыми жетонами технологий. Или придумать сбалансированный принцип рандоманой раскладки жетонов. Последний вариант приблизит реиграбельность к бесконечности.

Итог.
Кто-то на Тесере думает, что я намеренно опускаю российские игры. А тут вдруг не получилось. Сломали шаблон авторы игры. Смогли. Смогли сделать отличную игру. И ничего мне с этим не поделать. Хорошая игра. А если исправят баг с реиграбельностью, то вообще запретендуют на титул великой. От меня авторам медаль. Подарите игру, а.

Alex_Ves написал год назад: # скрыть ответы
Когда научатся в России печатать настольные игры?

Начну с того, что игра нам понравилась! Играли партию на пятерых и я с удовольствием сыграю в неё ещё. В нашей компании экономические стратегии и тому подобные игры (типа Энергосети) обычно заходят, так что ничего удивительного, что и эта пришлась по нраву:)
НО! качество компонентов - это просто что-то. Такой халтуры я ещё не встречал. Игра стоит 4 тысячи рублей, а в ней опечатки на плашках, второй уровень карты смещён относительно первого, на карте не все отверстия прорезаны (а в правилах карта нарисована с этими прорезями), пластиковые квадратики все разной формы, коробка до конца не закрывается (никаких дополнительных компонентов в коробку не докладывали и базовые компоненты перекладывали разными способами).
Слов цензурных нет. И, как говорится, за державу обидно:(

hickname написал год назад: #

А это новый тренд - выпускаем бета-версию на российский рынок, по недовольным отзывам допиливаем - и на западный рынок с законченным продуктом.

Crow написал полгода назад: #

Ни одного из перечисленных вами недостатков в моей коробке нет! Вы специально "опускаете" игру или у вас все акулы глухие?

Runner38 написал полгода назад: #

оформите замену коробки у издателя, если вам достался такой "уникальный" экземпляр

ну и конечно очень хотелось бы посмотреть на описанную вами жуть

можете выложить ссылку на фото с косяками?

valentia написала полтора года назад: # скрыть ответы

Проект запустился на Kickstarter https://www.kickstarter.com/projects/1985527540/smartphone-inc/description

Ogro написал полтора года назад: #

Тссс.. тихо... Слушай... Там, в далеке... слышишь? Это гудит поезд. КОТОРЫЙ УЖЕ УШЕЛ!!! 😆

hickname написал полтора года назад: # скрыть ответы

Теперь я понимаю, что имелось в виду под "народ не дорос до проектов такого уровня" - отдать 75+ баксов за это могут только ветераны общества потребления. Нам еще лет 10 до них расти...

Syrox написал полтора года назад: # скрыть ответы

В России первое издание продавалось значительно дешевле 75 usd.

Vyazemskiy написал год назад: # скрыть ответы

Как заиметь поле доя 2-3 игроков? :/ На остальные плюшки пофигу.

MakGrou написал год назад: #

А зачем? Там же закрытые области всё равно можно посещать с пользой для себя. Неполным составом играть даже интересней, ведь появляется дополнительный способ получить очки.

eydrian написал полтора года назад: #

Я так понимаю они это самое "дополнение", о котором когда-то шла речь, частично, а может и полностью, размазали на цели по кику, чтоб отдельную коробку не делать? А знаменитый апгрейд - это пластиковые хипстеры из пародийной рекламы по мотивам "Американского психопата"? Так к тому же купившим первое издание это теперь все недоступно, картина маслом прям. Не удивлен, даже, кажется.

MeIMy написал год назад: # скрыть ответы

Сыграли вчера первую игру в Корпорацию Смартфон, на 5 человек.
Остались очень смешанные впечатления. Вроде как и все хорошо, играется бодро, основная механика с планшетиками проста и вариативна. Правила понятны сразу после первого хода. По оформлению у меня претензий нет, поле двуслойное, ребята заморочились. Разве что выгибается сильно .Но все равно чего то не хватало. Было чувство, что игра не допилена. Во первых если посмотреть на страницу кика, становится понятно, где еще часть игры- все там, в стретч голах. В базе всего пять плашек технологий двусторонних, на кике их около 15- за счет них в игре работает реиграбельность, в базе этого явно маловато, что бы обеспечить равнозначные эмоции на портяжении многих партий. Второе что бросилось в глаза- чуть не допилили фазу выбора дополнительных фич к планшетам- механика такова, что каждый раунд игрок добирает плашку для планшета, которую можно использовать в следующий ход. И таким образом в последний раунд эта фаза бесполезна. Мне кажется, что тут вписалось бы идеально механика по типу достижений, именно на последний раунд (то есть для последнего хода отдельные плашки, где например дают ПО за то, что игрок занял какие-то конкретные регионы). Просто напрашивается. Далее, мне показалось во время игры, что мы просто перекладываем разные по форме акриловые жетоны, я поймал себя на этой мысли- про тему игры вспоминаешьтолько взглянув на коробку. Мне тема эта понравилась, даже процентов на 50 коробку и продала. Но по факту ей могло быть что угодно. Карта мира и 6 разных значков в виде вай-фай, 4G, джойстик и др.- это все, что связывает. Мне не хватило тут. Ну и момент взаимодействия- по факту он есть в одной фазе, когда продаются товары. Игроки занимают регионы, что бы получить бонус за 1 или 2 место. Не дать занять первое место- вот главная задача во взаимодействии игроков. Согласно правилам, игроки ходят в порядке установленной цены, которую они объявили на свои товары и тот, у кого самый дешевый товар ходит первым - занимает регионы и получает бонусы за это размещение. Проблема тут в том, что эти бонусы маловаты, что бы конкурировать с большим количеством дорогих товаров. Ты продал первым 6 товаров по цене 6 и получил 10 очков бонусов регионов? Ну ок, я просто продал 7 товаров по цене 7 и набрал больше (при наличии соответсвующих технологий с этим нет никаких проблем).
Я не мог понять, как эту игру позиционировать. Обещали легкую для вхождения, но глубокую игру. Помог коммент с БГГ- next игра. То есть следующая после игры-гейтвеея и перед уже чем-то фундаментальным. Наверное это максимально точное описание, которое я подобрал. Игра хороша принести в компанию айтишечки, играть раз в месяц- то что нужно, что бы сильно не грузить себе мозг вычиткой правил, но и не играть в патигейм.

perec написал год назад: # скрыть ответы

> Я не мог понять, как эту игру позиционировать.

Что тут понимать? Это абстракт на экономическую тему, в своем роде уникальная вещь.

Если хотели "комплексное евро" (то есть игру, которая проходит сквозь мозг не нарушая извилин и в которой не надо всякие дебюты и эндшпили учить) то проходите мимо, "комплексных евр" и так на рынке 100500 штук в год выходит.

eydrian написал год назад: #

Лол.

212666pnd написал год назад: #

Просто наши Настольщики не доросли до этой игры.