Селестия

Celestia, 2015

Nastichka написала полгода назад: # скрыть ответы
Зеленый персонаж из руки помощи.

Особенность персонажа - это возможность перехватить штурвал и стать новым капитаном. Вопрос: кто становится капитаном после? 1) Зеленый будто бы временно взял обязанности капитана на себя, ходит игрок, следующий за тем, которого заменил капитан, или 2) игрок, следующий за зеленым персонажем, потому что тот исполнил свою роль капитана в данный момент (все кто были между зеленым и тем, кого он заменил, пропускаются).

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Это синий персонаж, а не зелёный. Следующим капитаном будет игрок после синего игрока, текущего капитана, это умение изменяет порядок хода.

Nastichka написала полгода назад: #

Спасибо за пояснение.) Тогда будем ждать компании, может быть, и у нас игра расцветет.

Nastichka написала полгода назад: # скрыть ответы
Недореализация

Первое впечатления очень приятные, красивые городки, забавный кораблик, да и сама идея вдохновляет. Этакая простенькая игра на удачу, риск и взаимовырочку/взаимотопилку. Дополнение "рука помощи" немного добавляет влияние игроков на ход игры, уже больше шансов что-то сделать с ситуацией, без допа совсем беда, никакого влияния (как в карточном пьянице из детства, помните?) Но вот первые впечатления отпустили, и если смотреть объективно, то реализацию не доработали: карты персонажей могли бы быть посимпатичнее (некоторые откровенно страшны и пучеглазы), сами жетоны городов покрупнее (такие красивые домики, но уж больно мелко - не разглядишь, не насладишься), на специальных картах вполне можно было бы кратко написать их свойство и условие применения, также как и на персонажах их особенности (вместо бесполезных одинаковых значков облачка, сабли и проч.) Вдвоем, в принципе, не рекомендую играть - очень скучно. В целом, впечатления остались неоднозначные: с одной стороны потенциал и красивости есть, с другой, не вызывает особого желания из других игр доставать именно ее, есть недоработки. Пока не было случая, попробовать компанией, это будет однозначно лучше, чем вдвоем, но ощущение, что чего-то не хватает, полагаю, никуда не денется.

Suzume написала полгода назад: #

У нас это хит хитов. Нравится даже людям, которые никогда раньше не любили настолки. Просят ещё, не надоедает. Но играть меньше, чем вчетвером, не рекомендую в принципе.

sergei написал полгода назад: # скрыть ответы
"Магическая подзорная труба" vs "Швартовка"

Добрый день, подскажите, как разыгрывать связку карт "Магическая подзорная труба" и "Швартовка"? В правилах к дополнению указано, что швартовка играется когда капитан выложил свои карты снаряжения.
1) А если капитан выложил трубу, она тоже считается картой снаряжения и сбрасывается? При этом корабль стоит на месте?
2) А если трубу использует не капитан, а один из пассажиров? Преодолевает ли корабль препятствие?
В общем, что круче труба или швартовка? :) И имеет ли, в данном случае, значение, кто её применил? :)

zlo написал полгода назад: # скрыть ответы

1) Да
2) Корабль препятствие преодолевает,но если сыграна карта "швартовка", то корабль остаётся на месте.
3) Швартовка круче
4) Не имеет значения кто применил карту "труба"

sergei написал полгода назад: #

Большое спасибо!

Lena1803 написала полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Абордажный крюк (промка). Когда:капитан сообщил что путешествие продолжается. Сказано, что пассажир, который только что покинул корабль может подняться обратно на борт воздушного судна, оставив последнее полученное им сокровище. Вопрос:оставив себе или оставив на острове?

Death написал полгода назад: # скрыть ответы

Правила игры с промокартой:
Кто > Пассажир, который только что покинул корабль.
Когда > Капитан сообщил, что путешествие продолжится
Эффект > Пассажир, сыгравший эту карту, может подняться на борт воздушного судна (оставив последнее полученное им сокровище).

Lena1803 написала полгода назад: #

То же самое написали, вопрос остался открыт

Sigma написал полгода назад: # скрыть ответы

Описание со страницы bgg:
>Has for effect: that the
passenger who plays this card may climb back on board of the air ship (whilst leaving the last claimed treasure behind)
Leaving behind - значит, оставив на острове

Lena1803 написала полгода назад: #

Спасибо)

AleksDS написал полгода назад: #
Памятка

Кто нибудь, пожалуйста, сделайте такую же памятку как в файлах, только (База+1доп+промо+персонажи) или скиньте, если уже есть.

Протекторы

Кто-нибудь нашел нормально подходящие протекторы? Поделитесь.

Arganzeleb написал 2 года назад: # скрыть ответы

В селестии специфический размер карт снаряжения--57,5x88.На BGG советуют не standard USA,а standard euro,но идеально,конечно,они сидеть не будут.Стандартные американские слишком узкие,в них придется "заталкивать карты",я не люблю такое.

Gelo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, видел эту тему. Думал может кто идеальные нашел.

Leona написала 2 года назад: # скрыть ответы

Наверное, Swan Panasia 60х90 будут лучше всего (60х90 - это размер самих протекторов, карты должны быть 58х88). Либо могут подойти стандартные американские FFG - у них часто запас есть.

Спасибо, посмотрю)

vox написал полгода назад: #

Mayday premium Chimera 57,5x89mm хорошо подходят

ach написала полтора года назад: # скрыть ответы
Скучновато

Играли на 2х и 3х, скучно.
И кораблик собранный не помещается в коробочке. Приходится разбирать, элементы кораблика портятся. Грустно.

Vittts написал полтора года назад: #

У меня помещается. Вы его на бок класть не пробовали?

Anton_3d4u написал полтора года назад: #

На счёт 2-3 человек согласен. Игра становится интересной от 4-5 человек. А вот кораблик легко помещается боком)

Krakatau написал полтора года назад: # скрыть ответы

как он может не поместиться?
там места как раз не него, без проблем все помещается.

Vittts написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так же как пирамидка из Camel up. Это же ещё додуматься надо, другой стороной её развернуть)

maleficmax написал год назад: #

Простите, я не смог сдержаться :D

Alkhick написал год назад: #

на 2-3 игрока много других игр. А вот на 4-6, да ещё и меньше часа, по пальцам пересчитать

Русские правила

Что, реально правил на русском нет?

Juggler написал 2 года назад: # скрыть ответы

Надеюсь поможет https://www.youtube.com/watch?v=XHh-AM1T6q8

Спасибо, я это видел.
pdf, хотелось бы.
Ведь есть владельцы, никто не может выложить?

EvrikusGames написал полтора года назад: #

Добавили правила на русском языке

fedorchuknv2 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добавьте кто-нибудь правила на русском ?

Starchear написал 2 года назад: #

Добавил правила на русском.

AlexKuk написал 2 года назад: # скрыть ответы

Игра хороша при составе от 4х человек.
По опыту: Если хотите чтобы дети 5 лет играли с вами в общей компании - нужно пару раз поиграть с ними минимальным составом 2-3 человека.
По мне - в игре мало карт со всякими трюками (ранец, переброс кубов и т.д) хотелось бы увеличить число этих карт в два раза. Подумываю попробовать убрать половину "простых" карт

Есть допчик

AlexKuk написал 2 года назад: # скрыть ответы

По мне - допчик уже перебор. Слишком много нюансов получается.

Gelo написал 2 года назад: #

Ну не знаю. Я вот в недавней партии в базу на шестерых, за всю игру не увидел у себя на руке ни одной карты, кроме препятствий. Довольно скучно было, и набрал, соответственно, меньше всех очков, около 30.

hackch написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь может выложить правила игры?

Gelo написал 2 года назад: #

Видимо нет. Назвавшийся как-бы представителем тоже молчит. Либо редко заходит, либо инфа секретна и недоступна)

Mastigo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Привет! Не могу без разрешения выложить здесь и не могу разместить ссылку, дабы не посчитали рекламой, но на моем сайте есть правила Селестии, Пиратунс и Хару Ичибан.

Алексей, спасибо.

baronessa_kat написала 2 года назад: # скрыть ответы
Поиграли вдвоём

А кто играл вдвоем ? У нас как-то не получилось быть капитаном, сменяющимся в каждом городе. Игра пошла только когда стали играть до первого крушения капитана, только после этого менять капитана. По правилам же в каждом новом городе капитаном становится следующий участник?

Starchear написал 2 года назад: #

Игра все-таки рассчитана на компанию, начиная от 3х-4х человек.

По правилам капитан меняется в каждом городе, но, думаю, хоумрул пока никто не запрещал, тем более если так получается интереснее.

Journeyman написал 2 года назад: #

Игра появилась на BGA

Djm написал 2 года назад: #

Локализация появилась в магазинах Леонардо... ценник правда не очень гуманный :(

lidam написала 2 года назад: #

Очень хорошая игра. Играем всей семьей - и детям и взрослым нравится. Все гости тоже готовы играть всегда.

fada написала 2 года назад: #
возможность поиграть в Селестию!

в это воскресенье в Стакане игротека будет (Москва).
Туда Селестию привезут!!))

ThunderWolf написал 2 года назад: # скрыть ответы

судя по магниткам с Игрокона издательство Эврикус готовит локализацию

lvenka написала 2 года назад: #

правда правда? даже не верится. а что за издательство Эврикус?

mrgalili написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет желающих перевести правила?

Julia297 написала 3 года назад: # скрыть ответы

слышала, что скоро планируется выпуск локализованной версии игры в России...

ChePL написал 3 года назад: # скрыть ответы

Стиль жизни? Их тема на мой взгляд.

Julia297 написала 3 года назад: #

Не они, видела анонс у кого-то другого... Не помню у кого

Shaman_RnD написал 3 года назад: #

может Cosmodrome Games?)

Shaman_RnD написал 3 года назад: # скрыть ответы

Из тех, кто уже попробовал игру, расскажите в двух словах, как впечатление, как игра в целом?

terjul написала 3 года назад: #

Присоединяюсь к вопросу!