Селестия

Celestia, 2015

danny_time написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В начале игры, мы должны взять в руку 6 или 8 карт. В зависимости от количества игроков. После каждого путешествия, когда корабль разбивается или доходит до последнего города, мы должны добирать в руки только одну карту? верно?
Представим ситуацию.
Если нас играет 3 человека.
Мы долетаем до последнего города, сумарно тратим 24 карты на все препятствия. Получаем награду и начинаем новое путешествие.
И добираем по одной карте в руку? С учетом что мы потратили все карты на предыдущем приключении. Игра сломалась? Или как?

Manik написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Сегодня играли и вышло, что часто выпадали кубики без угроз, поэтому добралисл до конца. Плюс пока соперники выполняют роль капитана, вы добираете карты, а свои чаще всего не тратите

danny_time написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Так каждый игрок в одном путешествии по очереди становится капитаном. Как у вас получается экономить карты?)
По идеи, подбор карт происходит только по одной, в случае начала нового путешествия. И если у вас осталось 2 карты в конце прошлого путешествия, у вас будет на новое путешествие всего 3 карты, вот чем вопрос. Или в таком случае можно добрать до 8ми карт?

polniy_lamer написал 14 дней назад: # скрыть ответы

я думаю, что экономия карт была за счет пустых граней на кубах - при таком раскладе карта не выкладывается, ведь угрозы нет.
да, добор происходит только в начале путешествия. и нет, это не полом. если вы потратили все карты на предыдущем приключении, значит в этом вы не доберетесь до последнего города. в этом вопрос не стоит. он стоит в том - как долго вы пролетите на имеющихся картах. поэтому вам придется немного поразбиваться, чтоб собрать себе руку для следующего длительного путешествия. и вот тут уже можно включить просчет - стоит ли вам лететь дальше или сойти сейчас. например так: вы будете капитаном в следующем ходу и вы предполагаете, что из-за увеличивающегося количества выбрасываемых кубов вам не удастся пройти угрозу. тогда вам выгоднее сойти на текущем городе и получить хоть какие-то очки, чем потом остаться вообще без ничего. или же можете рискнуть в надежде, что у вас будут пустые грани.

danny_time написал 13 дней назад: #

Спасибо за ответ!
Изначально играли с добором карт до 8ми или 6ти ( от количества игроков), а если уже больше 8ми то одну добирали. Было весело.
Теперь нужно попробовать с такими правилами, надеюсь что веселье останется. =)
Но приятно когда у тебя есть карты на руке, они еще почти всегда не подходят, а если карт вообще мало и они еще не все подходя получается кризисно. ))

Manik написала полмесяца назад: #
Оценка: 7

Отлично подойдет для игры в компании, втроем вышло весело, а в компании побольше думаю еще интереснее. Присутствует элемент блефа. Игра очень азартная, порою рискуешь и можешь остаться с носом

Olmer написал 2 месяца назад: #

Как работают карты в итоге? (Переброс кубов и тд.)Есть конечные условия? :) в памятках , что прикреплены, в русских версиях одни условия, в английских, другие, в английских правилах третьи.

ilya1809 написал 4 месяца назад: #
По настоящему семейная игра

Такая хорошая игра, с несильным взаимодействием.
Есть удача через кубики, есть совместная радость от нужных белых сторон, которая объединяет участников-конкурентов полета в локальной радости.
Ну то есть в этой игре всего понемногу - немного конкуренции -немного удачи- небольшие локальные совместные победы- первый легкий тренинг для детей на блеф.После осваивания в нее можно пробывать и другие жанры которые она чуть чуть "задела".
Такой настоящий гейтвей, потому что мультижанровый.

bushart написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Всем привет. В правилах (шаг №3) написано следующие: "Чтобы пройти испытания, выпавшие на кубиках, капитан
обязан использовать карты Снаряжения, которые у него есть".
Изходя из слова "обязан", я полагаю, что по правилам капитан не имеет права не использовать свои карты. Но как мы можем в этом убедиться?
Я понимаю, что мы по умолчанию доверяем всем коллегам по цеху, но я впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда в игре нет никаких механник проверить честность игрока. Или я что-то не так понял по правилам?

Solbad написал полгода назад: #

Всё верно, капитан, при наличии у него карт снаряжения - обязан их использовать, исключением является лишь джокер, а вот проверить увы никак, приходится рассчитывать только на честность играющих. Но если вдруг Вы в ком либо сомневаетесь, то можно ввести хоумрул и периодически, выборочно, устраивать проверки.

Zarathustra написал 5 месяцев назад: #

не играйте с читерами

ashenvall написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вроде простая игра, но у меня паззл не складывается

1. В описании карт Реактивный ранец и Обходной путь в локализации указаны разные Когда:
Ранец когда корабль терпит крушение, Обходной путь — решение пассажиров объявлено.

В английской же версии — одинаковые условия для этих карт — when the aircraft is about to crash.

Так когда в итоге?

2. Каков порядок разыгрывания карт игроками на стадии №6? Есть ли он вообще? Это же бывает важно

3. На стадии №5 (в последовательности действий) указано, что капитан объявляет может ли он преодолеть препятствия. Затем стадия №6 (игроки играют карты) и только потом (стадия №7) капитан играет карты.

Капитан же может обмануть на стадии №5?
Как я понимаю, правила лишь обязывают его разыграть снаряжение на стадии №7, быть честным указаний нет

NegativeDude написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1) никогда не заглядывал в английские правила этой игры. По хорошему, нужно играть по оригинальным правилам.
2) раз не сказано иного, то разыгрываются по принципу "кто раньше, тот и прав". Хотя я перед партией обговариваю, что играем по часовой по очереди. Можете назвать это хоум пулом
3) разумеется он может врать. В этом же и самый цимес.

ashenvall написал 5 месяцев назад: #

Тот же принцип «кто раньше, то ти прав» может быть как выгоден, так и не выгоден — Тяжёлый удар и Обходной путь сильно большую разницу дадут в зависимости от порядка их розыгрыша.

Ваше рекомендацию по поводу по часовой понял, но идеальным решением не нахожу — замыкающий круг игрок будет иметь последнее слово

marom написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Где это в правилах написано, что капитан может обмануть на стадии 5? Указаний быть честным нет, оно по умолчанию в настольных играх. А вот на возможность обманывать должны быть прямые указания где это разрешено

Fedor_Petrovich написал 5 месяцев назад: #

Так это одна из фишек игры))) Команда не должна слепо верить капитану, да и капитану выгодно, чтоб с ним потерпели крах другие игроки, дабы не сильно отставать по очкам.

ashenvall написал 5 месяцев назад: #

Нет никакого правила по умолчанию в настольных играх — где-то допустим блеф и ложь, где-то нет, зависит от конкретной игры.

В правилах к Селестии написано: капитан объявляет может ли он преодолеть препятствие. То есть любое объявление допустимо — иного не сказано

Честность — это уже домысел.

Например, в Шерифе Ноттингема чётко прописано: не просто «декларировать товар», а декларировать любой товар с точным числом карт.

IGROKRATIYA написал полгода назад: #

Вроде как читал где то что есть обновлённые компоненты этой игры в пнп виде. Кто то в курсе что там?

anshutka написала полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по игре

Если у капитана осталось, например, 1 или 2 карты, а ему надо преодолеть препятствие с 3 и 4мя кубиками. Как в этом случае быть? Карт же он не набирает, просто если повезет, выпадет столько препятствий под его карты, да?

Suzume написала полгода назад: #

Ему надо было сойти с корабля до того, как ему пришлось быть капитаном с таким количеством карт :)) Это же важно, смотреть и прикидывать, кто остаётся и когда ты сам станешь капитаном. Ну а если оказались в такой ситуации, то надеяться на пустышки на кубиках или подзорную трубу.

Ars008 написал год назад: #
Первое впечатление в 2-х словах

Играли вдвоем с девушкой, основа достаточно мягкая, такая семейная на набор очков, с предугадываем вариаций и слежкой за возможными картами друг друга. И даже те "гавнистые"карты типо переброски белых кубиков или высадки совершенно не накаляли) так что еще раз: добрая, с приятным оформление (из-за него и повелся на игру. не пожалел в целом).
Хз на счет реиграбельности без дополнений. т.к. вторую партию играли уже с ними. Но это уже другая история

Ponastolim написал год назад: # скрыть ответы
РАСПАКОВКА НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Хей! обзор компонентов локализации:

Приятного просмотра!

sputnik1818 написал год назад: # скрыть ответы

Хей! Спамер на Тесере! )

Ponastolim написал год назад: #

Плюсанул

marom написал год назад: #

Как-то поздно спохватились, филеру уже 4 года как и обзоров на него уже овердофига

aleksanik написал год назад: #

Замечательная игра! Детям очень нравится! Для семьи самое то. Да и для ознакомления с настольными играми, если пришли гости которые кроме монополии и не знают что есть игры.
Очень красивые картинки. Если бы ей ещё и поле! Хорошо прорисованное.

Lena1803 написала 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Абордажный крюк (промка). Когда:капитан сообщил что путешествие продолжается. Сказано, что пассажир, который только что покинул корабль может подняться обратно на борт воздушного судна, оставив последнее полученное им сокровище. Вопрос:оставив себе или оставив на острове?

Death написал 2 года назад: # скрыть ответы

Правила игры с промокартой:
Кто > Пассажир, который только что покинул корабль.
Когда > Капитан сообщил, что путешествие продолжится
Эффект > Пассажир, сыгравший эту карту, может подняться на борт воздушного судна (оставив последнее полученное им сокровище).

Lena1803 написала 2 года назад: # скрыть ответы

То же самое написали, вопрос остался открыт

Shimo написал год назад: # скрыть ответы

Очевидно что оставив себе.

Honour написал год назад: #

Не очевидно.

Sigma написал 2 года назад: # скрыть ответы

Описание со страницы bgg:
>Has for effect: that the
passenger who plays this card may climb back on board of the air ship (whilst leaving the last claimed treasure behind)
Leaving behind - значит, оставив на острове

Lena1803 написала 2 года назад: #

Спасибо)

Shimo написал год назад: #

Вот так да. Мне было лениво смотреть английские правила из за промки. Спасибо за науку

Iamman написал год назад: # скрыть ответы

На озоне сейчас за 1079 руб можно купить, остатки распродают, наверное.

marom написал год назад: # скрыть ответы

уже цену подняли до 1 420. Оформляешь по одной, а озон прямо в заказе сумму меняет.

Iamman написал год назад: #

Ценообразование как в такси, высокий спрос)

Nastichka написала полтора года назад: # скрыть ответы
Зеленый персонаж из руки помощи.

Особенность персонажа - это возможность перехватить штурвал и стать новым капитаном. Вопрос: кто становится капитаном после? 1) Зеленый будто бы временно взял обязанности капитана на себя, ходит игрок, следующий за тем, которого заменил капитан, или 2) игрок, следующий за зеленым персонажем, потому что тот исполнил свою роль капитана в данный момент (все кто были между зеленым и тем, кого он заменил, пропускаются).

Suzume написала полтора года назад: # скрыть ответы

Это синий персонаж, а не зелёный. Следующим капитаном будет игрок после синего игрока, текущего капитана, это умение изменяет порядок хода.

Nastichka написала полтора года назад: #

Спасибо за пояснение.) Тогда будем ждать компании, может быть, и у нас игра расцветет.

Nastichka написала полтора года назад: # скрыть ответы
Недореализация

Первое впечатления очень приятные, красивые городки, забавный кораблик, да и сама идея вдохновляет. Этакая простенькая игра на удачу, риск и взаимовырочку/взаимотопилку. Дополнение "рука помощи" немного добавляет влияние игроков на ход игры, уже больше шансов что-то сделать с ситуацией, без допа совсем беда, никакого влияния (как в карточном пьянице из детства, помните?) Но вот первые впечатления отпустили, и если смотреть объективно, то реализацию не доработали: карты персонажей могли бы быть посимпатичнее (некоторые откровенно страшны и пучеглазы), сами жетоны городов покрупнее (такие красивые домики, но уж больно мелко - не разглядишь, не насладишься), на специальных картах вполне можно было бы кратко написать их свойство и условие применения, также как и на персонажах их особенности (вместо бесполезных одинаковых значков облачка, сабли и проч.) Вдвоем, в принципе, не рекомендую играть - очень скучно. В целом, впечатления остались неоднозначные: с одной стороны потенциал и красивости есть, с другой, не вызывает особого желания из других игр доставать именно ее, есть недоработки. Пока не было случая, попробовать компанией, это будет однозначно лучше, чем вдвоем, но ощущение, что чего-то не хватает, полагаю, никуда не денется.

Suzume написала полтора года назад: #

У нас это хит хитов. Нравится даже людям, которые никогда раньше не любили настолки. Просят ещё, не надоедает. Но играть меньше, чем вчетвером, не рекомендую в принципе.

sergei написал 2 года назад: # скрыть ответы
"Магическая подзорная труба" vs "Швартовка"

Добрый день, подскажите, как разыгрывать связку карт "Магическая подзорная труба" и "Швартовка"? В правилах к дополнению указано, что швартовка играется когда капитан выложил свои карты снаряжения.
1) А если капитан выложил трубу, она тоже считается картой снаряжения и сбрасывается? При этом корабль стоит на месте?
2) А если трубу использует не капитан, а один из пассажиров? Преодолевает ли корабль препятствие?
В общем, что круче труба или швартовка? :) И имеет ли, в данном случае, значение, кто её применил? :)

zlo написал полтора года назад: # скрыть ответы

1) Да
2) Корабль препятствие преодолевает,но если сыграна карта "швартовка", то корабль остаётся на месте.
3) Швартовка круче
4) Не имеет значения кто применил карту "труба"

sergei написал полтора года назад: #

Большое спасибо!

AleksDS написал 2 года назад: #
Памятка

Кто нибудь, пожалуйста, сделайте такую же памятку как в файлах, только (База+1доп+промо+персонажи) или скиньте, если уже есть.

Протекторы

Кто-нибудь нашел нормально подходящие протекторы? Поделитесь.

Arganzeleb написал 3 года назад: # скрыть ответы

В селестии специфический размер карт снаряжения--57,5x88.На BGG советуют не standard USA,а standard euro,но идеально,конечно,они сидеть не будут.Стандартные американские слишком узкие,в них придется "заталкивать карты",я не люблю такое.

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, видел эту тему. Думал может кто идеальные нашел.

Leona написала 3 года назад: # скрыть ответы

Наверное, Swan Panasia 60х90 будут лучше всего (60х90 - это размер самих протекторов, карты должны быть 58х88). Либо могут подойти стандартные американские FFG - у них часто запас есть.

Спасибо, посмотрю)

vox написал 2 года назад: #

Mayday premium Chimera 57,5x89mm хорошо подходят

ach написала 3 года назад: # скрыть ответы
Скучновато

Играли на 2х и 3х, скучно.
И кораблик собранный не помещается в коробочке. Приходится разбирать, элементы кораблика портятся. Грустно.

Vittts написал 3 года назад: #

У меня помещается. Вы его на бок класть не пробовали?

Anton_3d4u написал 3 года назад: #

На счёт 2-3 человек согласен. Игра становится интересной от 4-5 человек. А вот кораблик легко помещается боком)

Krakatau написал 3 года назад: # скрыть ответы

как он может не поместиться?
там места как раз не него, без проблем все помещается.

Vittts написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так же как пирамидка из Camel up. Это же ещё додуматься надо, другой стороной её развернуть)

maleficmax написал 2 года назад: #

Простите, я не смог сдержаться :D

Alkhick написал 2 года назад: #

на 2-3 игрока много других игр. А вот на 4-6, да ещё и меньше часа, по пальцам пересчитать

Русские правила

Что, реально правил на русском нет?

Juggler написал 3 года назад: # скрыть ответы

Надеюсь поможет https://www.youtube.com/watch?v=XHh-AM1T6q8

Gelo написал 3 года назад: #

Спасибо, я это видел.
pdf, хотелось бы.
Ведь есть владельцы, никто не может выложить?

EvrikusGames написал 3 года назад: #

Добавили правила на русском языке