Селестия

Celestia, 2015

bushart написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Всем привет. В правилах (шаг №3) написано следующие: "Чтобы пройти испытания, выпавшие на кубиках, капитан
обязан использовать карты Снаряжения, которые у него есть".
Изходя из слова "обязан", я полагаю, что по правилам капитан не имеет права не использовать свои карты. Но как мы можем в этом убедиться?
Я понимаю, что мы по умолчанию доверяем всем коллегам по цеху, но я впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда в игре нет никаких механник проверить честность игрока. Или я что-то не так понял по правилам?

Solbad написал 5 месяцев назад: #

Всё верно, капитан, при наличии у него карт снаряжения - обязан их использовать, исключением является лишь джокер, а вот проверить увы никак, приходится рассчитывать только на честность играющих. Но если вдруг Вы в ком либо сомневаетесь, то можно ввести хоумрул и периодически, выборочно, устраивать проверки.

Zarathustra написал 5 дней назад: #

не играйте с читерами

ashenvall написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Вроде простая игра, но у меня паззл не складывается

1. В описании карт Реактивный ранец и Обходной путь в локализации указаны разные Когда:
Ранец когда корабль терпит крушение, Обходной путь — решение пассажиров объявлено.

В английской же версии — одинаковые условия для этих карт — when the aircraft is about to crash.

Так когда в итоге?

2. Каков порядок разыгрывания карт игроками на стадии №6? Есть ли он вообще? Это же бывает важно

3. На стадии №5 (в последовательности действий) указано, что капитан объявляет может ли он преодолеть препятствия. Затем стадия №6 (игроки играют карты) и только потом (стадия №7) капитан играет карты.

Капитан же может обмануть на стадии №5?
Как я понимаю, правила лишь обязывают его разыграть снаряжение на стадии №7, быть честным указаний нет

NegativeDude написал 7 дней назад: # скрыть ответы

1) никогда не заглядывал в английские правила этой игры. По хорошему, нужно играть по оригинальным правилам.
2) раз не сказано иного, то разыгрываются по принципу "кто раньше, тот и прав". Хотя я перед партией обговариваю, что играем по часовой по очереди. Можете назвать это хоум пулом
3) разумеется он может врать. В этом же и самый цимес.

ashenvall написал 6 дней назад: #

Тот же принцип «кто раньше, то ти прав» может быть как выгоден, так и не выгоден — Тяжёлый удар и Обходной путь сильно большую разницу дадут в зависимости от порядка их розыгрыша.

Ваше рекомендацию по поводу по часовой понял, но идеальным решением не нахожу — замыкающий круг игрок будет иметь последнее слово

marom написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Где это в правилах написано, что капитан может обмануть на стадии 5? Указаний быть честным нет, оно по умолчанию в настольных играх. А вот на возможность обманывать должны быть прямые указания где это разрешено

Fedor_Petrovich написал 5 дней назад: #

Так это одна из фишек игры))) Команда не должна слепо верить капитану, да и капитану выгодно, чтоб с ним потерпели крах другие игроки, дабы не сильно отставать по очкам.

ashenvall написал 5 дней назад: #

Нет никакого правила по умолчанию в настольных играх — где-то допустим блеф и ложь, где-то нет, зависит от конкретной игры.

В правилах к Селестии написано: капитан объявляет может ли он преодолеть препятствие. То есть любое объявление допустимо — иного не сказано

Честность — это уже домысел.

Например, в Шерифе Ноттингема чётко прописано: не просто «декларировать товар», а декларировать любой товар с точным числом карт.

IGROKRATIYA написал 2 месяца назад: #

Вроде как читал где то что есть обновлённые компоненты этой игры в пнп виде. Кто то в курсе что там?

anshutka написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по игре

Если у капитана осталось, например, 1 или 2 карты, а ему надо преодолеть препятствие с 3 и 4мя кубиками. Как в этом случае быть? Карт же он не набирает, просто если повезет, выпадет столько препятствий под его карты, да?

Suzume написала 2 месяца назад: #

Ему надо было сойти с корабля до того, как ему пришлось быть капитаном с таким количеством карт :)) Это же важно, смотреть и прикидывать, кто остаётся и когда ты сам станешь капитаном. Ну а если оказались в такой ситуации, то надеяться на пустышки на кубиках или подзорную трубу.

Ars008 написал полгода назад: #
Первое впечатление в 2-х словах

Играли вдвоем с девушкой, основа достаточно мягкая, такая семейная на набор очков, с предугадываем вариаций и слежкой за возможными картами друг друга. И даже те "гавнистые"карты типо переброски белых кубиков или высадки совершенно не накаляли) так что еще раз: добрая, с приятным оформление (из-за него и повелся на игру. не пожалел в целом).
Хз на счет реиграбельности без дополнений. т.к. вторую партию играли уже с ними. Но это уже другая история

Ponastolim написал полгода назад: # скрыть ответы
РАСПАКОВКА НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Хей! обзор компонентов локализации:

Приятного просмотра!

sputnik1818 написал полгода назад: # скрыть ответы

Хей! Спамер на Тесере! )

Ponastolim написал полгода назад: #

Плюсанул

marom написал полгода назад: #

Как-то поздно спохватились, филеру уже 4 года как и обзоров на него уже овердофига

aleksanik написал полгода назад: #

Замечательная игра! Детям очень нравится! Для семьи самое то. Да и для ознакомления с настольными играми, если пришли гости которые кроме монополии и не знают что есть игры.
Очень красивые картинки. Если бы ей ещё и поле! Хорошо прорисованное.

Lena1803 написала полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Абордажный крюк (промка). Когда:капитан сообщил что путешествие продолжается. Сказано, что пассажир, который только что покинул корабль может подняться обратно на борт воздушного судна, оставив последнее полученное им сокровище. Вопрос:оставив себе или оставив на острове?

Death написал полтора года назад: # скрыть ответы

Правила игры с промокартой:
Кто > Пассажир, который только что покинул корабль.
Когда > Капитан сообщил, что путешествие продолжится
Эффект > Пассажир, сыгравший эту карту, может подняться на борт воздушного судна (оставив последнее полученное им сокровище).

Lena1803 написала полтора года назад: # скрыть ответы

То же самое написали, вопрос остался открыт

Shimo написал полгода назад: # скрыть ответы

Очевидно что оставив себе.

Honour написал полгода назад: #

Не очевидно.

Sigma написал полтора года назад: # скрыть ответы

Описание со страницы bgg:
>Has for effect: that the
passenger who plays this card may climb back on board of the air ship (whilst leaving the last claimed treasure behind)
Leaving behind - значит, оставив на острове

Lena1803 написала полтора года назад: #

Спасибо)

Shimo написал полгода назад: #

Вот так да. Мне было лениво смотреть английские правила из за промки. Спасибо за науку

Iamman написал полгода назад: # скрыть ответы

На озоне сейчас за 1079 руб можно купить, остатки распродают, наверное.

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

уже цену подняли до 1 420. Оформляешь по одной, а озон прямо в заказе сумму меняет.

Iamman написал полгода назад: #

Ценообразование как в такси, высокий спрос)

Nastichka написала год назад: # скрыть ответы
Зеленый персонаж из руки помощи.

Особенность персонажа - это возможность перехватить штурвал и стать новым капитаном. Вопрос: кто становится капитаном после? 1) Зеленый будто бы временно взял обязанности капитана на себя, ходит игрок, следующий за тем, которого заменил капитан, или 2) игрок, следующий за зеленым персонажем, потому что тот исполнил свою роль капитана в данный момент (все кто были между зеленым и тем, кого он заменил, пропускаются).

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

Это синий персонаж, а не зелёный. Следующим капитаном будет игрок после синего игрока, текущего капитана, это умение изменяет порядок хода.

Nastichka написала год назад: #

Спасибо за пояснение.) Тогда будем ждать компании, может быть, и у нас игра расцветет.

Nastichka написала год назад: # скрыть ответы
Недореализация

Первое впечатления очень приятные, красивые городки, забавный кораблик, да и сама идея вдохновляет. Этакая простенькая игра на удачу, риск и взаимовырочку/взаимотопилку. Дополнение "рука помощи" немного добавляет влияние игроков на ход игры, уже больше шансов что-то сделать с ситуацией, без допа совсем беда, никакого влияния (как в карточном пьянице из детства, помните?) Но вот первые впечатления отпустили, и если смотреть объективно, то реализацию не доработали: карты персонажей могли бы быть посимпатичнее (некоторые откровенно страшны и пучеглазы), сами жетоны городов покрупнее (такие красивые домики, но уж больно мелко - не разглядишь, не насладишься), на специальных картах вполне можно было бы кратко написать их свойство и условие применения, также как и на персонажах их особенности (вместо бесполезных одинаковых значков облачка, сабли и проч.) Вдвоем, в принципе, не рекомендую играть - очень скучно. В целом, впечатления остались неоднозначные: с одной стороны потенциал и красивости есть, с другой, не вызывает особого желания из других игр доставать именно ее, есть недоработки. Пока не было случая, попробовать компанией, это будет однозначно лучше, чем вдвоем, но ощущение, что чего-то не хватает, полагаю, никуда не денется.

Suzume написала год назад: #

У нас это хит хитов. Нравится даже людям, которые никогда раньше не любили настолки. Просят ещё, не надоедает. Но играть меньше, чем вчетвером, не рекомендую в принципе.

sergei написал полтора года назад: # скрыть ответы
"Магическая подзорная труба" vs "Швартовка"

Добрый день, подскажите, как разыгрывать связку карт "Магическая подзорная труба" и "Швартовка"? В правилах к дополнению указано, что швартовка играется когда капитан выложил свои карты снаряжения.
1) А если капитан выложил трубу, она тоже считается картой снаряжения и сбрасывается? При этом корабль стоит на месте?
2) А если трубу использует не капитан, а один из пассажиров? Преодолевает ли корабль препятствие?
В общем, что круче труба или швартовка? :) И имеет ли, в данном случае, значение, кто её применил? :)

zlo написал полтора года назад: # скрыть ответы

1) Да
2) Корабль препятствие преодолевает,но если сыграна карта "швартовка", то корабль остаётся на месте.
3) Швартовка круче
4) Не имеет значения кто применил карту "труба"

sergei написал полтора года назад: #

Большое спасибо!

AleksDS написал полтора года назад: #
Памятка

Кто нибудь, пожалуйста, сделайте такую же памятку как в файлах, только (База+1доп+промо+персонажи) или скиньте, если уже есть.

Протекторы

Кто-нибудь нашел нормально подходящие протекторы? Поделитесь.

Arganzeleb написал 2 года назад: # скрыть ответы

В селестии специфический размер карт снаряжения--57,5x88.На BGG советуют не standard USA,а standard euro,но идеально,конечно,они сидеть не будут.Стандартные американские слишком узкие,в них придется "заталкивать карты",я не люблю такое.

Gelo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, видел эту тему. Думал может кто идеальные нашел.

Leona написала 2 года назад: # скрыть ответы

Наверное, Swan Panasia 60х90 будут лучше всего (60х90 - это размер самих протекторов, карты должны быть 58х88). Либо могут подойти стандартные американские FFG - у них часто запас есть.

Спасибо, посмотрю)

vox написал полтора года назад: #

Mayday premium Chimera 57,5x89mm хорошо подходят

ach написала 2 года назад: # скрыть ответы
Скучновато

Играли на 2х и 3х, скучно.
И кораблик собранный не помещается в коробочке. Приходится разбирать, элементы кораблика портятся. Грустно.

Vittts написал 2 года назад: #

У меня помещается. Вы его на бок класть не пробовали?

Anton_3d4u написал 2 года назад: #

На счёт 2-3 человек согласен. Игра становится интересной от 4-5 человек. А вот кораблик легко помещается боком)

Krakatau написал 2 года назад: # скрыть ответы

как он может не поместиться?
там места как раз не него, без проблем все помещается.

Vittts написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так же как пирамидка из Camel up. Это же ещё додуматься надо, другой стороной её развернуть)

maleficmax написал 2 года назад: #

Простите, я не смог сдержаться :D

Alkhick написал полтора года назад: #

на 2-3 игрока много других игр. А вот на 4-6, да ещё и меньше часа, по пальцам пересчитать

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы
Русские правила

Что, реально правил на русском нет?

Juggler написал 3 года назад: # скрыть ответы

Надеюсь поможет https://www.youtube.com/watch?v=XHh-AM1T6q8

Спасибо, я это видел.
pdf, хотелось бы.
Ведь есть владельцы, никто не может выложить?

EvrikusGames написал 2 года назад: #

Добавили правила на русском языке

fedorchuknv2 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Добавьте кто-нибудь правила на русском ?

Starchear написал 3 года назад: #

Добавил правила на русском.

AlexKuk написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра хороша при составе от 4х человек.
По опыту: Если хотите чтобы дети 5 лет играли с вами в общей компании - нужно пару раз поиграть с ними минимальным составом 2-3 человека.
По мне - в игре мало карт со всякими трюками (ранец, переброс кубов и т.д) хотелось бы увеличить число этих карт в два раза. Подумываю попробовать убрать половину "простых" карт

Gelo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Есть допчик

AlexKuk написал 3 года назад: # скрыть ответы

По мне - допчик уже перебор. Слишком много нюансов получается.

Gelo написал 3 года назад: #

Ну не знаю. Я вот в недавней партии в базу на шестерых, за всю игру не увидел у себя на руке ни одной карты, кроме препятствий. Довольно скучно было, и набрал, соответственно, меньше всех очков, около 30.

hackch написал 3 года назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь может выложить правила игры?

Gelo написал 3 года назад: #

Видимо нет. Назвавшийся как-бы представителем тоже молчит. Либо редко заходит, либо инфа секретна и недоступна)

Mastigo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Привет! Не могу без разрешения выложить здесь и не могу разместить ссылку, дабы не посчитали рекламой, но на моем сайте есть правила Селестии, Пиратунс и Хару Ичибан.

Алексей, спасибо.

baronessa_kat написала 3 года назад: # скрыть ответы
Поиграли вдвоём

А кто играл вдвоем ? У нас как-то не получилось быть капитаном, сменяющимся в каждом городе. Игра пошла только когда стали играть до первого крушения капитана, только после этого менять капитана. По правилам же в каждом новом городе капитаном становится следующий участник?

Starchear написал 3 года назад: #

Игра все-таки рассчитана на компанию, начиная от 3х-4х человек.

По правилам капитан меняется в каждом городе, но, думаю, хоумрул пока никто не запрещал, тем более если так получается интереснее.