Селестия

Celestia, 2015

Trilan написал месяц назад: # скрыть ответы

Легкая и незатейливая игра на жадность и риск. Группа игроков играет в «верю/не верю» стараясь пролететь на летучем корабл подальше и схватить сокровище побольше. Взаимодействия в базовой игре почти нет(а если выкинуть несколько карт не останется вовсе). Хочется интриг и борьбы - вам за дополненими, в базе просто кидаем кубики по очереди.
Компоненты хорошего качества, сам корабль здоровский, но хрупковат. Игра нравится любителям ненапряжного игрового процесса и детям.

mrFleshka написал месяц назад: #

Корабль и шлюпку советую посадить на клей (всё кроме винта, некоторые любят его крутить перед полётом :D), благо в коробку всё в собранном положении помещается

Ichi1222 написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

Правильно ли мы поняли, что карты турбо может использовать только капитан? или другие пассажиры тоже могут подкинуть помочь капитану преодолеть препятствие?

mrFleshka написал 2 месяца назад: #

Только капитан, да. Другие пассажиры могут только руку помощи подкидывать (из одноимённого дополнения) но не могут их использовать сами капитаны.

Rublisha написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если под "турбо" вы имеете в виду 8 карт джокеров (с четырёхцветный значком), то да, их может использовать только капитан. А вот карты Силы (ссадить кого-то, спуститься на ранце и прочие) может играть любой игрок в зависимости от условий розыгрыша, указанных в правила около каждой карты Силы.

Ichi1222 написала 2 месяца назад: #

Спасибо, да имел ввиду именно джокеров

Undergiven написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос про капитана

1) Может ли капитан сойти с корабля? Смотрел разные видео, как народ играет... В каких-то видео капитан сходил, если оставался последним на корабле... Это тип хоумрул был?

2) Если я правильно понял, то сойти с корабля можно только при наличии специальных карт (типа джетпака)?

3) Если джетпака нет - то лететь капитану одному дальше по городам смысла нет?

Sigma написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Капитан может сойти только если остался один перед броском кубиков. Т.е. он прилетел один в новый город и должен передать капитанство другому игроку, но передавать некому, он может не бросать кубики и сойти в этом городе. Или уже бросить кубики, но тогда уже точно пробовать лететь

Undergiven написал 3 месяца назад: #

Спасибо большое)
Сколько не читал правила игры - этот момент никак найти не мог... А он оказывается в FAQ в конце...

regul написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Помогите с выбором

Подскажите, что лучше для игры с детьми 10+ Селестия или Шарлатаны из Кведлинбурга? В какой игре проигрыш воспринимается менее обидно?

Undergiven написал 3 месяца назад: #

Обе игры - отличные семейки. Но в Селестии есть взаимодействие между игроками, а в Шарлатанах нет.
Обе игры не сложные, обе подойдут.
НО
Шарлатаны сейчас не купить) Хотя обещали новый тираж, правда сроки... Как обычно - фиг дождешься)

Olmer написал полгода назад: # скрыть ответы

Как работают карты в итоге? (Переброс кубов и тд.)Есть конечные условия? :) в памятках , что прикреплены, в русских версиях одни условия, в английских, другие, в английских правилах третьи.

DashaFiery написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

согласна! при том есть расхождения в правилах к базе и в правилах к допам. мы уже даже приходили к решению играть так, что если изображены цветные кубы, то перекидывать все цветные, если пустые, то переброс всех пустых.
кто бы сказал, как же все-таки правильно :)))

mrFleshka написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В памятке же чётко написано что и когда перебрасывается... В чём разногласия то?

Plaksa написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

В том, что или в правилах или на картах перепутала инфографика и картинка самой карты на Обходном пути и Тяжелом ударе. В праивлах сама карта розовая, инфографика цветные кубы, вторая карта желтая, инфографика белые кубы. В самих картах наоброт, инфограяика белых кубов на розовой карте. Поэтому надо принять решение, играть по инфографике или по цвету карты. Косячный косяк.

mrFleshka написал 3 месяца назад: #

Хз, вот вы пока не объяснили, я даже не понял о какой инфографике речь.
Очевидно, что баг в памятках, сам смысл карт, их рисунки и описания чётко дают понять, как их надо играть. Ну и иконки кубов на картах также верно соответствую контексту.

Manik написала полгода назад: # скрыть ответы
Оценка: 7

Отлично подойдет для игры в компании, втроем вышло весело, а в компании побольше думаю еще интереснее. Присутствует элемент блефа. Игра очень азартная, порою рискуешь и можешь остаться с носом

DashaFiery написала 5 месяцев назад: #

большим количеством есть свои прелести игры :) стоит сойти с лодки и возможны варианты, что ход до тебя дойдет уже не скоро, как капитана. надо следить, чтобы кто-нибудь не влез со своим ответом или картами вперед по очереди. бывает такое, что капитан настолько рад своему капитанству, что, не выслушав игроков, уже сразу кричит нужна помощь и тогда начинается повальное бегство с корабля :)) в общем очень весело и живенько :))))

danny_time написал полгода назад: # скрыть ответы

В начале игры, мы должны взять в руку 6 или 8 карт. В зависимости от количества игроков. После каждого путешествия, когда корабль разбивается или доходит до последнего города, мы должны добирать в руки только одну карту? верно?
Представим ситуацию.
Если нас играет 3 человека.
Мы долетаем до последнего города, сумарно тратим 24 карты на все препятствия. Получаем награду и начинаем новое путешествие.
И добираем по одной карте в руку? С учетом что мы потратили все карты на предыдущем приключении. Игра сломалась? Или как?

Manik написала полгода назад: # скрыть ответы

Сегодня играли и вышло, что часто выпадали кубики без угроз, поэтому добралисл до конца. Плюс пока соперники выполняют роль капитана, вы добираете карты, а свои чаще всего не тратите

danny_time написал полгода назад: # скрыть ответы

Так каждый игрок в одном путешествии по очереди становится капитаном. Как у вас получается экономить карты?)
По идеи, подбор карт происходит только по одной, в случае начала нового путешествия. И если у вас осталось 2 карты в конце прошлого путешествия, у вас будет на новое путешествие всего 3 карты, вот чем вопрос. Или в таком случае можно добрать до 8ми карт?

polniy_lamer написал полгода назад: # скрыть ответы

я думаю, что экономия карт была за счет пустых граней на кубах - при таком раскладе карта не выкладывается, ведь угрозы нет.
да, добор происходит только в начале путешествия. и нет, это не полом. если вы потратили все карты на предыдущем приключении, значит в этом вы не доберетесь до последнего города. в этом вопрос не стоит. он стоит в том - как долго вы пролетите на имеющихся картах. поэтому вам придется немного поразбиваться, чтоб собрать себе руку для следующего длительного путешествия. и вот тут уже можно включить просчет - стоит ли вам лететь дальше или сойти сейчас. например так: вы будете капитаном в следующем ходу и вы предполагаете, что из-за увеличивающегося количества выбрасываемых кубов вам не удастся пройти угрозу. тогда вам выгоднее сойти на текущем городе и получить хоть какие-то очки, чем потом остаться вообще без ничего. или же можете рискнуть в надежде, что у вас будут пустые грани.

danny_time написал полгода назад: #

Спасибо за ответ!
Изначально играли с добором карт до 8ми или 6ти ( от количества игроков), а если уже больше 8ми то одну добирали. Было весело.
Теперь нужно попробовать с такими правилами, надеюсь что веселье останется. =)
Но приятно когда у тебя есть карты на руке, они еще почти всегда не подходят, а если карт вообще мало и они еще не все подходя получается кризисно. ))

DashaFiery написала 5 месяцев назад: #

игра не сломалась. пока вы добираете в руки по одной карте, у вас появляется возможность найти трубу в маленьких городах. притом некоторые принципиально слезают раньше, чтобы найти трубы, собрать рюкзаки, комбо и проч.
некоторые умудряются всю игру собирать сокровища в первых городах, а потом прорваться в большой и всех победить. вариантов масса, потому что все зависит от удачи на кубиках, от карт, что в руку идут, от каждого конкретного игрока. бывает так, что карт хоть и много, но одни сплошные молнии, и ты просто боишься лететь дальше, потому что твоя рука вредная выкидывает только туман. все очень индивидуально от игры к игре.

nett написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
На двоих никак?

Друзья, есть ли хоумрулы,чтобы играть вдвоем? Или кооперативный режим против игры.

Rublisha написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Без проблем играем в эту игру вдвоем, не используя никакие дополнительные правила. Конечно, до последних островов вдвоем долетать становится тяжелее, поэтому победные очки копятся рывками к хотя бы средним островам) Довольно интересно играть вдвоем с домом "Рука помощи". Если уверен в себе (своих картах), можно сперва помочь нужной картой сопернику, который на данный момент хода является капитаном, а затем еще и себя провезти подальше.

nett написала 5 месяцев назад: #

Спасибо. Попробуем с рукой помощи

DashaFiery написала 5 месяцев назад: #

мы играем не до 50 очков, а пока все сокровища не закончатся и тогда подсчитываем итоговое кол-во очков. и берем не по одной карте, а по две, тогда процесс пошустрее идет

ilya1809 написал полгода назад: #
По настоящему семейная игра

Такая хорошая игра, с несильным взаимодействием.
Есть удача через кубики, есть совместная радость от нужных белых сторон, которая объединяет участников-конкурентов полета в локальной радости.
Ну то есть в этой игре всего понемногу - немного конкуренции -немного удачи- небольшие локальные совместные победы- первый легкий тренинг для детей на блеф.После осваивания в нее можно пробывать и другие жанры которые она чуть чуть "задела".
Такой настоящий гейтвей, потому что мультижанровый.

bushart написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Всем привет. В правилах (шаг №3) написано следующие: "Чтобы пройти испытания, выпавшие на кубиках, капитан
обязан использовать карты Снаряжения, которые у него есть".
Изходя из слова "обязан", я полагаю, что по правилам капитан не имеет права не использовать свои карты. Но как мы можем в этом убедиться?
Я понимаю, что мы по умолчанию доверяем всем коллегам по цеху, но я впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда в игре нет никаких механник проверить честность игрока. Или я что-то не так понял по правилам?

Solbad написал год назад: #

Всё верно, капитан, при наличии у него карт снаряжения - обязан их использовать, исключением является лишь джокер, а вот проверить увы никак, приходится рассчитывать только на честность играющих. Но если вдруг Вы в ком либо сомневаетесь, то можно ввести хоумрул и периодически, выборочно, устраивать проверки.

Zarathustra написал год назад: #

не играйте с читерами

ashenvall написал год назад: # скрыть ответы
Вроде простая игра, но у меня паззл не складывается

1. В описании карт Реактивный ранец и Обходной путь в локализации указаны разные Когда:
Ранец когда корабль терпит крушение, Обходной путь — решение пассажиров объявлено.

В английской же версии — одинаковые условия для этих карт — when the aircraft is about to crash.

Так когда в итоге?

2. Каков порядок разыгрывания карт игроками на стадии №6? Есть ли он вообще? Это же бывает важно

3. На стадии №5 (в последовательности действий) указано, что капитан объявляет может ли он преодолеть препятствия. Затем стадия №6 (игроки играют карты) и только потом (стадия №7) капитан играет карты.

Капитан же может обмануть на стадии №5?
Как я понимаю, правила лишь обязывают его разыграть снаряжение на стадии №7, быть честным указаний нет

NegativeDude написал год назад: # скрыть ответы

1) никогда не заглядывал в английские правила этой игры. По хорошему, нужно играть по оригинальным правилам.
2) раз не сказано иного, то разыгрываются по принципу "кто раньше, тот и прав". Хотя я перед партией обговариваю, что играем по часовой по очереди. Можете назвать это хоум пулом
3) разумеется он может врать. В этом же и самый цимес.

ashenvall написал год назад: #

Тот же принцип «кто раньше, то ти прав» может быть как выгоден, так и не выгоден — Тяжёлый удар и Обходной путь сильно большую разницу дадут в зависимости от порядка их розыгрыша.

Ваше рекомендацию по поводу по часовой понял, но идеальным решением не нахожу — замыкающий круг игрок будет иметь последнее слово

marom написал год назад: # скрыть ответы

Где это в правилах написано, что капитан может обмануть на стадии 5? Указаний быть честным нет, оно по умолчанию в настольных играх. А вот на возможность обманывать должны быть прямые указания где это разрешено

Fedor_Petrovich написал год назад: #

Так это одна из фишек игры))) Команда не должна слепо верить капитану, да и капитану выгодно, чтоб с ним потерпели крах другие игроки, дабы не сильно отставать по очкам.

ashenvall написал год назад: #

Нет никакого правила по умолчанию в настольных играх — где-то допустим блеф и ложь, где-то нет, зависит от конкретной игры.

В правилах к Селестии написано: капитан объявляет может ли он преодолеть препятствие. То есть любое объявление допустимо — иного не сказано

Честность — это уже домысел.

Например, в Шерифе Ноттингема чётко прописано: не просто «декларировать товар», а декларировать любой товар с точным числом карт.

IGROKRATIYA написал год назад: #

Вроде как читал где то что есть обновлённые компоненты этой игры в пнп виде. Кто то в курсе что там?

anshutka написала год назад: # скрыть ответы
Вопрос по игре

Если у капитана осталось, например, 1 или 2 карты, а ему надо преодолеть препятствие с 3 и 4мя кубиками. Как в этом случае быть? Карт же он не набирает, просто если повезет, выпадет столько препятствий под его карты, да?

Suzume написала год назад: #

Ему надо было сойти с корабля до того, как ему пришлось быть капитаном с таким количеством карт :)) Это же важно, смотреть и прикидывать, кто остаётся и когда ты сам станешь капитаном. Ну а если оказались в такой ситуации, то надеяться на пустышки на кубиках или подзорную трубу.

Ars008 написал полтора года назад: #
Первое впечатление в 2-х словах

Играли вдвоем с девушкой, основа достаточно мягкая, такая семейная на набор очков, с предугадываем вариаций и слежкой за возможными картами друг друга. И даже те "гавнистые"карты типо переброски белых кубиков или высадки совершенно не накаляли) так что еще раз: добрая, с приятным оформление (из-за него и повелся на игру. не пожалел в целом).
Хз на счет реиграбельности без дополнений. т.к. вторую партию играли уже с ними. Но это уже другая история

Ponastolim написал полтора года назад: # скрыть ответы
РАСПАКОВКА НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Хей! обзор компонентов локализации:

Приятного просмотра!

sputnik1818 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хей! Спамер на Тесере! )

Ponastolim написал полтора года назад: #

Плюсанул

marom написал полтора года назад: #

Как-то поздно спохватились, филеру уже 4 года как и обзоров на него уже овердофига

aleksanik написал полтора года назад: #

Замечательная игра! Детям очень нравится! Для семьи самое то. Да и для ознакомления с настольными играми, если пришли гости которые кроме монополии и не знают что есть игры.
Очень красивые картинки. Если бы ей ещё и поле! Хорошо прорисованное.

Lena1803 написала 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Абордажный крюк (промка). Когда:капитан сообщил что путешествие продолжается. Сказано, что пассажир, который только что покинул корабль может подняться обратно на борт воздушного судна, оставив последнее полученное им сокровище. Вопрос:оставив себе или оставив на острове?

Death написал 2 года назад: # скрыть ответы

Правила игры с промокартой:
Кто > Пассажир, который только что покинул корабль.
Когда > Капитан сообщил, что путешествие продолжится
Эффект > Пассажир, сыгравший эту карту, может подняться на борт воздушного судна (оставив последнее полученное им сокровище).

Lena1803 написала 2 года назад: # скрыть ответы

То же самое написали, вопрос остался открыт

Shimo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Очевидно что оставив себе.

Honour написал полтора года назад: #

Не очевидно.

Sigma написал 2 года назад: # скрыть ответы

Описание со страницы bgg:
>Has for effect: that the
passenger who plays this card may climb back on board of the air ship (whilst leaving the last claimed treasure behind)
Leaving behind - значит, оставив на острове

Lena1803 написала 2 года назад: #

Спасибо)

Shimo написал полтора года назад: #

Вот так да. Мне было лениво смотреть английские правила из за промки. Спасибо за науку

Iamman написал полтора года назад: # скрыть ответы

На озоне сейчас за 1079 руб можно купить, остатки распродают, наверное.

marom написал полтора года назад: # скрыть ответы

уже цену подняли до 1 420. Оформляешь по одной, а озон прямо в заказе сумму меняет.

Iamman написал полтора года назад: #

Ценообразование как в такси, высокий спрос)

Nastichka написала 2 года назад: # скрыть ответы
Зеленый персонаж из руки помощи.

Особенность персонажа - это возможность перехватить штурвал и стать новым капитаном. Вопрос: кто становится капитаном после? 1) Зеленый будто бы временно взял обязанности капитана на себя, ходит игрок, следующий за тем, которого заменил капитан, или 2) игрок, следующий за зеленым персонажем, потому что тот исполнил свою роль капитана в данный момент (все кто были между зеленым и тем, кого он заменил, пропускаются).

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

Это синий персонаж, а не зелёный. Следующим капитаном будет игрок после синего игрока, текущего капитана, это умение изменяет порядок хода.

Nastichka написала 2 года назад: #

Спасибо за пояснение.) Тогда будем ждать компании, может быть, и у нас игра расцветет.

Nastichka написала 2 года назад: # скрыть ответы
Недореализация

Первое впечатления очень приятные, красивые городки, забавный кораблик, да и сама идея вдохновляет. Этакая простенькая игра на удачу, риск и взаимовырочку/взаимотопилку. Дополнение "рука помощи" немного добавляет влияние игроков на ход игры, уже больше шансов что-то сделать с ситуацией, без допа совсем беда, никакого влияния (как в карточном пьянице из детства, помните?) Но вот первые впечатления отпустили, и если смотреть объективно, то реализацию не доработали: карты персонажей могли бы быть посимпатичнее (некоторые откровенно страшны и пучеглазы), сами жетоны городов покрупнее (такие красивые домики, но уж больно мелко - не разглядишь, не насладишься), на специальных картах вполне можно было бы кратко написать их свойство и условие применения, также как и на персонажах их особенности (вместо бесполезных одинаковых значков облачка, сабли и проч.) Вдвоем, в принципе, не рекомендую играть - очень скучно. В целом, впечатления остались неоднозначные: с одной стороны потенциал и красивости есть, с другой, не вызывает особого желания из других игр доставать именно ее, есть недоработки. Пока не было случая, попробовать компанией, это будет однозначно лучше, чем вдвоем, но ощущение, что чего-то не хватает, полагаю, никуда не денется.

Suzume написала 2 года назад: #

У нас это хит хитов. Нравится даже людям, которые никогда раньше не любили настолки. Просят ещё, не надоедает. Но играть меньше, чем вчетвером, не рекомендую в принципе.