Селестия

Celestia, 2015

Undergiven написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос про капитана

1) Может ли капитан сойти с корабля? Смотрел разные видео, как народ играет... В каких-то видео капитан сходил, если оставался последним на корабле... Это тип хоумрул был?

2) Если я правильно понял, то сойти с корабля можно только при наличии специальных карт (типа джетпака)?

3) Если джетпака нет - то лететь капитану одному дальше по городам смысла нет?

Sigma написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Капитан может сойти только если остался один перед броском кубиков. Т.е. он прилетел один в новый город и должен передать капитанство другому игроку, но передавать некому, он может не бросать кубики и сойти в этом городе. Или уже бросить кубики, но тогда уже точно пробовать лететь

Undergiven написал 6 дней назад: #

Спасибо большое)
Сколько не читал правила игры - этот момент никак найти не мог... А он оказывается в FAQ в конце...

regul написал 7 дней назад: # скрыть ответы
Помогите с выбором

Подскажите, что лучше для игры с детьми 10+ Селестия или Шарлатаны из Кведлинбурга? В какой игре проигрыш воспринимается менее обидно?

Undergiven написал 6 дней назад: #

Обе игры - отличные семейки. Но в Селестии есть взаимодействие между игроками, а в Шарлатанах нет.
Обе игры не сложные, обе подойдут.
НО
Шарлатаны сейчас не купить) Хотя обещали новый тираж, правда сроки... Как обычно - фиг дождешься)

Olmer написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Как работают карты в итоге? (Переброс кубов и тд.)Есть конечные условия? :) в памятках , что прикреплены, в русских версиях одни условия, в английских, другие, в английских правилах третьи.

DashaFiery написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

согласна! при том есть расхождения в правилах к базе и в правилах к допам. мы уже даже приходили к решению играть так, что если изображены цветные кубы, то перекидывать все цветные, если пустые, то переброс всех пустых.
кто бы сказал, как же все-таки правильно :)))

mrFleshka написал полмесяца назад: # скрыть ответы

В памятке же чётко написано что и когда перебрасывается... В чём разногласия то?

Plaksa написала полмесяца назад: # скрыть ответы

В том, что или в правилах или на картах перепутала инфографика и картинка самой карты на Обходном пути и Тяжелом ударе. В праивлах сама карта розовая, инфографика цветные кубы, вторая карта желтая, инфографика белые кубы. В самих картах наоброт, инфограяика белых кубов на розовой карте. Поэтому надо принять решение, играть по инфографике или по цвету карты. Косячный косяк.

mrFleshka написал 11 дней назад: #

Хз, вот вы пока не объяснили, я даже не понял о какой инфографике речь.
Очевидно, что баг в памятках, сам смысл карт, их рисунки и описания чётко дают понять, как их надо играть. Ну и иконки кубов на картах также верно соответствую контексту.

Manik написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Оценка: 7

Отлично подойдет для игры в компании, втроем вышло весело, а в компании побольше думаю еще интереснее. Присутствует элемент блефа. Игра очень азартная, порою рискуешь и можешь остаться с носом

DashaFiery написала полтора месяца назад: #

большим количеством есть свои прелести игры :) стоит сойти с лодки и возможны варианты, что ход до тебя дойдет уже не скоро, как капитана. надо следить, чтобы кто-нибудь не влез со своим ответом или картами вперед по очереди. бывает такое, что капитан настолько рад своему капитанству, что, не выслушав игроков, уже сразу кричит нужна помощь и тогда начинается повальное бегство с корабля :)) в общем очень весело и живенько :))))

danny_time написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

В начале игры, мы должны взять в руку 6 или 8 карт. В зависимости от количества игроков. После каждого путешествия, когда корабль разбивается или доходит до последнего города, мы должны добирать в руки только одну карту? верно?
Представим ситуацию.
Если нас играет 3 человека.
Мы долетаем до последнего города, сумарно тратим 24 карты на все препятствия. Получаем награду и начинаем новое путешествие.
И добираем по одной карте в руку? С учетом что мы потратили все карты на предыдущем приключении. Игра сломалась? Или как?

Manik написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Сегодня играли и вышло, что часто выпадали кубики без угроз, поэтому добралисл до конца. Плюс пока соперники выполняют роль капитана, вы добираете карты, а свои чаще всего не тратите

danny_time написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так каждый игрок в одном путешествии по очереди становится капитаном. Как у вас получается экономить карты?)
По идеи, подбор карт происходит только по одной, в случае начала нового путешествия. И если у вас осталось 2 карты в конце прошлого путешествия, у вас будет на новое путешествие всего 3 карты, вот чем вопрос. Или в таком случае можно добрать до 8ми карт?

polniy_lamer написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

я думаю, что экономия карт была за счет пустых граней на кубах - при таком раскладе карта не выкладывается, ведь угрозы нет.
да, добор происходит только в начале путешествия. и нет, это не полом. если вы потратили все карты на предыдущем приключении, значит в этом вы не доберетесь до последнего города. в этом вопрос не стоит. он стоит в том - как долго вы пролетите на имеющихся картах. поэтому вам придется немного поразбиваться, чтоб собрать себе руку для следующего длительного путешествия. и вот тут уже можно включить просчет - стоит ли вам лететь дальше или сойти сейчас. например так: вы будете капитаном в следующем ходу и вы предполагаете, что из-за увеличивающегося количества выбрасываемых кубов вам не удастся пройти угрозу. тогда вам выгоднее сойти на текущем городе и получить хоть какие-то очки, чем потом остаться вообще без ничего. или же можете рискнуть в надежде, что у вас будут пустые грани.

danny_time написал 3 месяца назад: #

Спасибо за ответ!
Изначально играли с добором карт до 8ми или 6ти ( от количества игроков), а если уже больше 8ми то одну добирали. Было весело.
Теперь нужно попробовать с такими правилами, надеюсь что веселье останется. =)
Но приятно когда у тебя есть карты на руке, они еще почти всегда не подходят, а если карт вообще мало и они еще не все подходя получается кризисно. ))

DashaFiery написала полтора месяца назад: #

игра не сломалась. пока вы добираете в руки по одной карте, у вас появляется возможность найти трубу в маленьких городах. притом некоторые принципиально слезают раньше, чтобы найти трубы, собрать рюкзаки, комбо и проч.
некоторые умудряются всю игру собирать сокровища в первых городах, а потом прорваться в большой и всех победить. вариантов масса, потому что все зависит от удачи на кубиках, от карт, что в руку идут, от каждого конкретного игрока. бывает так, что карт хоть и много, но одни сплошные молнии, и ты просто боишься лететь дальше, потому что твоя рука вредная выкидывает только туман. все очень индивидуально от игры к игре.

nett написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
На двоих никак?

Друзья, есть ли хоумрулы,чтобы играть вдвоем? Или кооперативный режим против игры.

Rublisha написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Без проблем играем в эту игру вдвоем, не используя никакие дополнительные правила. Конечно, до последних островов вдвоем долетать становится тяжелее, поэтому победные очки копятся рывками к хотя бы средним островам) Довольно интересно играть вдвоем с домом "Рука помощи". Если уверен в себе (своих картах), можно сперва помочь нужной картой сопернику, который на данный момент хода является капитаном, а затем еще и себя провезти подальше.

nett написала полтора месяца назад: #

Спасибо. Попробуем с рукой помощи

DashaFiery написала полтора месяца назад: #

мы играем не до 50 очков, а пока все сокровища не закончатся и тогда подсчитываем итоговое кол-во очков. и берем не по одной карте, а по две, тогда процесс пошустрее идет

ilya1809 написал полгода назад: #
По настоящему семейная игра

Такая хорошая игра, с несильным взаимодействием.
Есть удача через кубики, есть совместная радость от нужных белых сторон, которая объединяет участников-конкурентов полета в локальной радости.
Ну то есть в этой игре всего понемногу - немного конкуренции -немного удачи- небольшие локальные совместные победы- первый легкий тренинг для детей на блеф.После осваивания в нее можно пробывать и другие жанры которые она чуть чуть "задела".
Такой настоящий гейтвей, потому что мультижанровый.

bushart написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Всем привет. В правилах (шаг №3) написано следующие: "Чтобы пройти испытания, выпавшие на кубиках, капитан
обязан использовать карты Снаряжения, которые у него есть".
Изходя из слова "обязан", я полагаю, что по правилам капитан не имеет права не использовать свои карты. Но как мы можем в этом убедиться?
Я понимаю, что мы по умолчанию доверяем всем коллегам по цеху, но я впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда в игре нет никаких механник проверить честность игрока. Или я что-то не так понял по правилам?

Solbad написал год назад: #

Всё верно, капитан, при наличии у него карт снаряжения - обязан их использовать, исключением является лишь джокер, а вот проверить увы никак, приходится рассчитывать только на честность играющих. Но если вдруг Вы в ком либо сомневаетесь, то можно ввести хоумрул и периодически, выборочно, устраивать проверки.

Zarathustra написал полгода назад: #

не играйте с читерами

ashenvall написал полгода назад: # скрыть ответы
Вроде простая игра, но у меня паззл не складывается

1. В описании карт Реактивный ранец и Обходной путь в локализации указаны разные Когда:
Ранец когда корабль терпит крушение, Обходной путь — решение пассажиров объявлено.

В английской же версии — одинаковые условия для этих карт — when the aircraft is about to crash.

Так когда в итоге?

2. Каков порядок разыгрывания карт игроками на стадии №6? Есть ли он вообще? Это же бывает важно

3. На стадии №5 (в последовательности действий) указано, что капитан объявляет может ли он преодолеть препятствия. Затем стадия №6 (игроки играют карты) и только потом (стадия №7) капитан играет карты.

Капитан же может обмануть на стадии №5?
Как я понимаю, правила лишь обязывают его разыграть снаряжение на стадии №7, быть честным указаний нет

NegativeDude написал полгода назад: # скрыть ответы

1) никогда не заглядывал в английские правила этой игры. По хорошему, нужно играть по оригинальным правилам.
2) раз не сказано иного, то разыгрываются по принципу "кто раньше, тот и прав". Хотя я перед партией обговариваю, что играем по часовой по очереди. Можете назвать это хоум пулом
3) разумеется он может врать. В этом же и самый цимес.

ashenvall написал полгода назад: #

Тот же принцип «кто раньше, то ти прав» может быть как выгоден, так и не выгоден — Тяжёлый удар и Обходной путь сильно большую разницу дадут в зависимости от порядка их розыгрыша.

Ваше рекомендацию по поводу по часовой понял, но идеальным решением не нахожу — замыкающий круг игрок будет иметь последнее слово

marom написал полгода назад: # скрыть ответы

Где это в правилах написано, что капитан может обмануть на стадии 5? Указаний быть честным нет, оно по умолчанию в настольных играх. А вот на возможность обманывать должны быть прямые указания где это разрешено

Fedor_Petrovich написал полгода назад: #

Так это одна из фишек игры))) Команда не должна слепо верить капитану, да и капитану выгодно, чтоб с ним потерпели крах другие игроки, дабы не сильно отставать по очкам.

ashenvall написал полгода назад: #

Нет никакого правила по умолчанию в настольных играх — где-то допустим блеф и ложь, где-то нет, зависит от конкретной игры.

В правилах к Селестии написано: капитан объявляет может ли он преодолеть препятствие. То есть любое объявление допустимо — иного не сказано

Честность — это уже домысел.

Например, в Шерифе Ноттингема чётко прописано: не просто «декларировать товар», а декларировать любой товар с точным числом карт.

IGROKRATIYA написал полгода назад: #

Вроде как читал где то что есть обновлённые компоненты этой игры в пнп виде. Кто то в курсе что там?

anshutka написала полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по игре

Если у капитана осталось, например, 1 или 2 карты, а ему надо преодолеть препятствие с 3 и 4мя кубиками. Как в этом случае быть? Карт же он не набирает, просто если повезет, выпадет столько препятствий под его карты, да?

Suzume написала полгода назад: #

Ему надо было сойти с корабля до того, как ему пришлось быть капитаном с таким количеством карт :)) Это же важно, смотреть и прикидывать, кто остаётся и когда ты сам станешь капитаном. Ну а если оказались в такой ситуации, то надеяться на пустышки на кубиках или подзорную трубу.

Ars008 написал год назад: #
Первое впечатление в 2-х словах

Играли вдвоем с девушкой, основа достаточно мягкая, такая семейная на набор очков, с предугадываем вариаций и слежкой за возможными картами друг друга. И даже те "гавнистые"карты типо переброски белых кубиков или высадки совершенно не накаляли) так что еще раз: добрая, с приятным оформление (из-за него и повелся на игру. не пожалел в целом).
Хз на счет реиграбельности без дополнений. т.к. вторую партию играли уже с ними. Но это уже другая история

Ponastolim написал год назад: # скрыть ответы
РАСПАКОВКА НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Хей! обзор компонентов локализации:

Приятного просмотра!

sputnik1818 написал год назад: # скрыть ответы

Хей! Спамер на Тесере! )

Ponastolim написал год назад: #

Плюсанул

marom написал год назад: #

Как-то поздно спохватились, филеру уже 4 года как и обзоров на него уже овердофига

aleksanik написал год назад: #

Замечательная игра! Детям очень нравится! Для семьи самое то. Да и для ознакомления с настольными играми, если пришли гости которые кроме монополии и не знают что есть игры.
Очень красивые картинки. Если бы ей ещё и поле! Хорошо прорисованное.

Lena1803 написала 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Абордажный крюк (промка). Когда:капитан сообщил что путешествие продолжается. Сказано, что пассажир, который только что покинул корабль может подняться обратно на борт воздушного судна, оставив последнее полученное им сокровище. Вопрос:оставив себе или оставив на острове?

Death написал 2 года назад: # скрыть ответы

Правила игры с промокартой:
Кто > Пассажир, который только что покинул корабль.
Когда > Капитан сообщил, что путешествие продолжится
Эффект > Пассажир, сыгравший эту карту, может подняться на борт воздушного судна (оставив последнее полученное им сокровище).

Lena1803 написала 2 года назад: # скрыть ответы

То же самое написали, вопрос остался открыт

Shimo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Очевидно что оставив себе.

Honour написал полтора года назад: #

Не очевидно.

Sigma написал 2 года назад: # скрыть ответы

Описание со страницы bgg:
>Has for effect: that the
passenger who plays this card may climb back on board of the air ship (whilst leaving the last claimed treasure behind)
Leaving behind - значит, оставив на острове

Lena1803 написала 2 года назад: #

Спасибо)

Shimo написал полтора года назад: #

Вот так да. Мне было лениво смотреть английские правила из за промки. Спасибо за науку

Iamman написал полтора года назад: # скрыть ответы

На озоне сейчас за 1079 руб можно купить, остатки распродают, наверное.

marom написал полтора года назад: # скрыть ответы

уже цену подняли до 1 420. Оформляешь по одной, а озон прямо в заказе сумму меняет.

Iamman написал полтора года назад: #

Ценообразование как в такси, высокий спрос)

Nastichka написала 2 года назад: # скрыть ответы
Зеленый персонаж из руки помощи.

Особенность персонажа - это возможность перехватить штурвал и стать новым капитаном. Вопрос: кто становится капитаном после? 1) Зеленый будто бы временно взял обязанности капитана на себя, ходит игрок, следующий за тем, которого заменил капитан, или 2) игрок, следующий за зеленым персонажем, потому что тот исполнил свою роль капитана в данный момент (все кто были между зеленым и тем, кого он заменил, пропускаются).

Suzume написала 2 года назад: # скрыть ответы

Это синий персонаж, а не зелёный. Следующим капитаном будет игрок после синего игрока, текущего капитана, это умение изменяет порядок хода.

Nastichka написала 2 года назад: #

Спасибо за пояснение.) Тогда будем ждать компании, может быть, и у нас игра расцветет.

Nastichka написала 2 года назад: # скрыть ответы
Недореализация

Первое впечатления очень приятные, красивые городки, забавный кораблик, да и сама идея вдохновляет. Этакая простенькая игра на удачу, риск и взаимовырочку/взаимотопилку. Дополнение "рука помощи" немного добавляет влияние игроков на ход игры, уже больше шансов что-то сделать с ситуацией, без допа совсем беда, никакого влияния (как в карточном пьянице из детства, помните?) Но вот первые впечатления отпустили, и если смотреть объективно, то реализацию не доработали: карты персонажей могли бы быть посимпатичнее (некоторые откровенно страшны и пучеглазы), сами жетоны городов покрупнее (такие красивые домики, но уж больно мелко - не разглядишь, не насладишься), на специальных картах вполне можно было бы кратко написать их свойство и условие применения, также как и на персонажах их особенности (вместо бесполезных одинаковых значков облачка, сабли и проч.) Вдвоем, в принципе, не рекомендую играть - очень скучно. В целом, впечатления остались неоднозначные: с одной стороны потенциал и красивости есть, с другой, не вызывает особого желания из других игр доставать именно ее, есть недоработки. Пока не было случая, попробовать компанией, это будет однозначно лучше, чем вдвоем, но ощущение, что чего-то не хватает, полагаю, никуда не денется.

Suzume написала 2 года назад: #

У нас это хит хитов. Нравится даже людям, которые никогда раньше не любили настолки. Просят ещё, не надоедает. Но играть меньше, чем вчетвером, не рекомендую в принципе.

sergei написал 2 года назад: # скрыть ответы
"Магическая подзорная труба" vs "Швартовка"

Добрый день, подскажите, как разыгрывать связку карт "Магическая подзорная труба" и "Швартовка"? В правилах к дополнению указано, что швартовка играется когда капитан выложил свои карты снаряжения.
1) А если капитан выложил трубу, она тоже считается картой снаряжения и сбрасывается? При этом корабль стоит на месте?
2) А если трубу использует не капитан, а один из пассажиров? Преодолевает ли корабль препятствие?
В общем, что круче труба или швартовка? :) И имеет ли, в данном случае, значение, кто её применил? :)

zlo написал 2 года назад: # скрыть ответы

1) Да
2) Корабль препятствие преодолевает,но если сыграна карта "швартовка", то корабль остаётся на месте.
3) Швартовка круче
4) Не имеет значения кто применил карту "труба"

sergei написал 2 года назад: #

Большое спасибо!

AleksDS написал 2 года назад: #
Памятка

Кто нибудь, пожалуйста, сделайте такую же памятку как в файлах, только (База+1доп+промо+персонажи) или скиньте, если уже есть.