Crusader Kings: The Board Game

2018

Hardbard написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если кто-то хочет продать - напишите мне :)

FPA1975 написал 2 года назад: #

Asterix написал 2 года назад: #

Честно говоря - игра так себе. Не тянет даже на середнячок. Относительно простой ареа контроль, я бы даже сказал - излишне простой. Некоторый менеджмент своих родственников - вещь, конечно, хорошая, но реализована так себе.

Tormental написал 4 года назад: # скрыть ответы
Перевод правил

С опозданием из-за длительного ремонта компа, но всё-таки доделал перевод правил.

Что переведено: вся значимая информация.
Что не переведено: дополнительные пояснения, некоторые повторы, справочник (всё полезное оттуда перенесено в соответствующие разделы правил), исторические справки к сценариям.
Что поправлено: разночтения и мелкие ошибки в правилах, вроде неправильного описания условий победы, двусмысленности в описании порядка хода и разных названий одной и той же провинции в сценариях.

Пользуйтесь на здоровье!

hgk789 написал 2 года назад: #

Спасибо тебе брат за твой труд

Bulbazavr написал 4 года назад: #

Игра забавная. Не сложная, партии не затянутые. Напомнила немного Игру престолов, если ударится только в политику и родственные связи, иногда вспоминая о завоеваниях.
Первая партия оставила приятные впечатления — жена-имбицилка (в игре) родила мне сына-гения, который получил еще парочку полезных навыков и в итоге был убит ассасином.
А еще там можно на лошаке женится :D

Tormental написал 4 года назад: #
Русский перевод

Залил русский перевод всех карт действий. Чуть позже будут перевод правил (немного сокращённый) и обзор.

zlobno написал 4 года назад: #

Ищу желающих опробовать игру по сети (Tabletop simulator)

Ifikl написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Нет новостей по ней?

Kureshendo написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Отправка переехала с ноября на февраль.

Почему облажались, признаваться не хотят, но мотивируют самыми лучшими намерениями: https://www.kickstarter.com/projects/1192053011/crusader-kings-the-board-game-lead-your-dynasty-to/posts/2338565

Ifikl написал 5 лет назад: #

Да я думал, что уже и издание у нас подписано...

Я так понимаю, исторической достоверности можно не ждать?

В плане чего?

В плане бэка игры (в комп оригинал не играл) - какие-то абстрактные Англия, Франция, Италия (?), Испания, судя по карте. Миньки демонстрируют чуть ли не 15 век, а заявлены крестовые походы...

Gorthauers написал 5 лет назад: #

Судя по выложенным материалам, да, бэк довольно абстрактный, видимо в угоду большей реиграбельности (почти все компоненты общие, из персональных только небольшие планшеты династий - видимо какие-то личные фичи/цели?). В игре идет набор сценариев с различным сетапом, в каждом участвуют разные сочетания стран (тут зовутся Культурами, видимо чтобы оправдать Италию) с указанным планшетом Династии для каждой стороны. Видимо так моделируют конкретную историческую ситуацию/период.
С миньками думаю не заморачивались, ибо в оригинале временная шкала от 1066 до 1453. Здесь, конечно, все это не уложить никак в игру.
Но в оригинальной игре вся механика строится именно на управлении династией - не государством. Династические браки, генетика, обучение отпрысков, вассальные отношения, подмасливание церкви и т.д.

Pirx написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В оригинал таки стоит поиграть.

Лет 10 не играл в игры на компе, не увлекают больше

Pirx написал 5 лет назад: #

Ну, Crusader Kings II была игрой прорывной для парадоксов и для жанра вообще. И, в принципе, она пока не постарела.

Мнэм.
А зачем? =_="

А смысл любого бэка?

Gorthauers написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Здесь бэк - скорее моделирование средневековых феодально-политических отношений на верхнем уровне, чем моделирование реальной исторической ситуации.

Это понятно, но зачем тогда рисовать карту Европы и все это привязывать к реальной истории?

Запредельной достоверности не надо, но единые Италия, Германия, Испания в совокупности с полным ералашем военного обмундирования вызывают недоумение.

Никогда не понимал подобных решений у разработчиков.

catch_22 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Тут, видимо, следует кому-то спросить сакраментальное (пусть в этот раз буду я): "Зачем тогда минечки? Может, стоило запилить жетончики/фишки/пешки, чтоб не агрить тех, кто может отличить бацинет от армэ?"

Сами минички ок, я как бы недоумеваю, что игрок, по идее, садясь за подобную игру, ожидает, что у него тут будут Капетинги, Гогенштауфены и Плантагенеты, а на деле (Иосиф Кобзон) какая-то Игра Престолов получается...

Ок, но как бы от Парадокса с утконосом ждёшь иного.

catch_22 написал 5 лет назад: #

Одно тянет за собой другое: в игре вводятся некие "культуры", а миньки - дженерики для всех, только с цветовой дифференциацией. Как и сами "курьтуры". Не причисляю себя к ревнителям исторической достоверности, но такой подход, на мой взгляд, спускает игру на уровень абстрактов. Типа восьмиминутной империи с прикрученной евгеникой.

Hoot написал 5 лет назад: #

Кстати (спустя полгода после коммента, очень кстати, да), в оригинал - вернее, CK2 - я играл только с модом на Игру Престолов, ибо от карты Европы тошнит уже, сколько можно её покорять. А вот Вестерос можно и прибрать к рукам какого-нибудь младшего дома :)

Desert_witch написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я заранее не жду какой-то детализации и достоверности по одной простой причине: на странице кика прямо написано, что это не перенос оригинальной стратегии в картон, что они осмысленно и целенаправленно делают настольную игру по мотивам, и что хотят уложиться в пару часов на партию. Все это, как по мне, попросту исключает реалистичность.
Не про историчность игра, а про создание династии уродцев, пытающихся рулить страной. =3

Это все равно что закапываться в бэк Серпа. Можно, конечно, никто не запрещает, но я уверен что в том виде, в каком он лежит в конкретно той коробке (грядущую видеоигру я игнорирую в данном вопросе в данный момент времени) попросту на это не рассчитан.
Так и здесь. Просто игровая условность.

Лишних предметов на сцене не должно быть

Desert_witch написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Верно. Поэтому их здесь и нет.
Но и выходить на сцену в одних трусах тоже не стоит. =3

В том то и дело, что здесь все в рюшечках и фестончиках, кои дают зрителю совсем иной контекст.
"Не верю!"

zlobno написал 5 лет назад: #

Щас бы на историческую достоверность жаловаться, где в комп варианте приплывают ацтеки в европу и начинают её захватывать. А какой нибудь Албанией можно мир захватить.
Куда уж достовернее.

Qsu написала 5 лет назад: #

Круто! На русском как я поняла, игра не будет издаваться?

Доставки в Россию не буит. =3
Но все равно - выглядит интересно.

Gorthauers написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если у них получится передать дух комп. игры, то надо брать. Надо почитать правила, насколько оно в целом похоже CK и отличается от Fief.

Ifikl написал 5 лет назад: #

А мне что-то Варьор Кнайтс вспомнился...

Pirx написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Из показанного есть ощущение, что от оригинальных механик остались только наследники с трейтами от родителей и, собственно, динамические трейты персонажей.
Что уже немало, но стоило ли задирать масштаб на уровень королевств?

Desert_witch написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну вот представим: авторы сделали игру такой, что там кровь из носу нужно поле с минечками.
Если игра курируется (а то и делается, я плохо понял этот момент :|) Paradox и называется Crusader Kings - получается что скорее всего в этом качестве будут ждать карту, а не какой-нибудь ничейный замок/зал/просто квадрат с маленькими рисунками и подписями, где миньки выкладываются как миплы. А раз нужна карта (в игре про средневековые династии) - пилим Европу.

Только и всего. Выглядит в некотором роде так, словно особо и выбирать не приходится, если ставить себя в означенные в кикстартере рамки.

Pirx написал 5 лет назад: #

Соглашусь, наверное.
А парадоксы явно курируют её и, как я понял, EU - только не исходник Тибо, а новый проект, отталкивающийся от компьютерное версии. Они ж СК только что объявили у себя на PDX-коне.

Interweaver написал 5 лет назад: # скрыть ответы

только что оформил с доставкой в Россию :)

Gorthauers написал 5 лет назад: # скрыть ответы

>We do not ship to: Belarus, Brazil, Russia, Ukraine, Kazakhstan and Afghanistan.
ВОт это внимательно прочитали, да?

FirR написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Интересные, кстати, ограничения. В Северную Корею и Иран, значит, доставляют? :)

hickname написал 5 лет назад: #

Все просто: в Беларуси таможня разворачивает кучу отправлений, в Бразилии теряют посылки, в России "теряют" посылки. Думаю, в остальных случаях то же самое.

Interweaver написал 5 лет назад: #

конечно, но навык убеждения прокачать стоило бы. Я уже не первый раз так делаю с киком.

Michael написал 5 лет назад: #

Нет доставки, нет пледжа.