Экипаж. Экспедиция к девятой планете

The Crew: The Quest for Planet Nine, Die Crew: Reist gemeinsam zum 9. Planeten, 2019

• концентрация, стратегия
Экипаж. Экспедиция к девятой планете

художник: Marco Armbruster
издатель: Звезда
KOSMOS
магазин: Дом Игр (Украина)
Русский

5 жетонов радиосвязи
Жетон аварийного сигнала
Жетон Командира
Правила игры

«Экипаж» — это кооперативная игра, в которой игроки отправляются космическое приключение к таинственной планете. В насыщенном событиями путешествии они столкнутся 50 миссиями с разными условиями победы. С каждой пройденной миссией игра становится все сложнее!

Во время выполнения миссии игрокам раздаются все карточки из колоды, один из игроков становится капитаном, именно он зачитывает миссию из бортового журнала.

В начале миссии каждый игрок выкладывает на стол 1 карточку, затем тот игрок, который разыграл карточку с самым большим значением забирает «взятки» других игроков себе.

Миссии разнообразны, но чаще всего в них указаны каким конкретным игрокам необходимо получить «взятку». При этом игроки могут общаться с друг другом только с помощью специальных жетонов радиосвязи. Именно поэтому в игре так важна слаженность и взаимопомощь.

denis47856 написал полмесяца назад: #
бортовой журнал

Хотел бы попросить выложить текст/фото/скан бортового журнала (списка миссий) на русском языке. Живу за границей, заказал игру, но хотелось бы с компанией играть по-русски. Заранее спасибо!

catch_22 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

После внезапного успеха "Лисы" у домашних, поддался на уговоры купить и этого картона - все были в предвкушении "такого же, но кооператива". И... окислитель не завезли, ракета упала на 12-й партии полета.

Лично я после прочтения правил очень рассчитывал на механику связи, которая компенсирует отсутствие "лисьих" особых свойств. Ну и всё это распределение заявок на раздачу ожидалось интересным. Но монотонность отыгрыша самого раунда может поспорить с монотонностью распасов. Что-то изменить в процессе отыгрыша практически невозможно, как в классических карточных. Не уверен, что попробую с другой компанией, но показалось, что очень зависит от партнеров по игре: как в патигеймах про подсказки, тут больше про создание "языка подсказок", чем про выбор момента для подсказки. Потому и довольно высокий возрастной рейтинг: для страших, имеющих опыт командной игры, например, в "козла", подсказки тривиальны, а вот дети реально теряются.

Может быть, после пресыщения "Лисой", "Экипаж" получит свой второй шанс, но первые впечатления получились не радужными.

allight написал месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, полное название "Лисы" или ссылку. Не смог найти на 3-4

Tyros92 написал месяц назад: # скрыть ответы

Лисица на опушке. Fox in the forest

catch_22 написал месяц назад: #

Да, именно она и имелась в виду, спасибо. И если "3-4" относилось к количеству игроков, то нет, "Лиса" дуэльная. In vitro, при 3-х желающих сыграть, на место проигравшего партию садился "ожидающий" игрок, но особого дискомфорта это не вызывало - партии не больше 20 мин между взрослыми, и смотреть за решениями других игроков тоже было небезынтересно.

Сейчас картонную копию сильно потеснил wolf in the woods для андроида, можете попробовать в маркете - бесплатно.

allight написал полмесяца назад: #

Bimirina написала 3 месяца назад: #
Продолжение

Экипаж. Экспедиция к девятой планете ждёт продолжение. В 2021 году выйдет новая игра
Ozean: Die Crew – Mission Tiefsee

makemake написал полгода назад: # скрыть ответы

Купили игру в магазине Звезды на распродаже в честь их дня рождения. Несмотря на то, что на коробке указано 3-5 игроков, в правилах содержится вполне играбельные правила для дуэльного режима -- с третьим виртуальным игроком (за которого играет наша новорождённая дочка) : )

Игра по правилам очень похожа на Преферанс, в который мы наиграли сотни партий в детстве с братом и папой. Например, 5-е задание предлагает одному из игроков сыграть мизер, единственное отличие в том, что остальные должны ему помочь, а не помешать. Дуэльный режим практически один в один -- т.н. гусарик, преферанс на двоих. Отличие от других игр на взятки и того же преферанса, что игра кооперативная (в то время как в преферансе обычно несколько игроков играют против одного, то есть кооперация тоже присутствует), а также конечно наличие сюжета, ну и разных заданий и жетонов.

Карты хорошего качества под лён -- при желании в игру можно сыграть двумя колодами обычных карт (маленькой на 36 и большой на 54 = 36 + 4 ракеты козыря, ну и несколько жетонов нужно сделать). Буклет правил с обратной стороны -- бортовой журнал с 50 сценариями, которые рекомендуется проходить один за другим. В нём можно отмечать результаты шести экипажей. Наш буклет в коробке оказался порванным, отослал фотографии в Звезду и жду замену -- пока использовал скотч, чтобы заклеить все порванные страницы.

Подводя итог -- игра супер, если вы играли и любите преферанс и другие карты на взятки, то однозначно игра понравится. Если не играли (как моя жена), то понадобится несколько партий, чтобы понять как играть. Несмотря на то, что игра кооперативная (пока единственный кооп, который зашёл у нас это Глумхавен), она нам очень понравилась. Игра не одноразовая, проходить кампанию можно опять и опять или выполнять заново понравившиеся миссии. Чем больше людей, тем сложнее победить -- в правилах указано, что пройти игру впятером будет особенно тяжело.

Amorous написал полгода назад: # скрыть ответы

ого! любил преф, обожаю ханаби. жду,жду,жду...

Amorous написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

по мне, ханаби круче

First446 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

У нас уже есть Ханаби и она нам очень нравится.
Хочу понять есть ли смысл добавить в коллекцию ещё и Экипаж...
Я так понял Amorous уже сравнил и дал своё заключение, по которомы нет большого смысла брать ещё и Экипаж.
Хотелось бы почитать мнение и других пользователей, которые имели возможность играть и в Ханаби и в Экипаж. Какова ваша оценка и видите ли смысл имея в коллекции Ханаби брать ещё и Экипаж (дело не в стоимости)).

P.S. Mind, кстати вообще не зашла (хоть и получилось выкладывать - не наше).

Mork23 написал 3 месяца назад: #

Являюсь лютым фанатом Ханаби (до сих пор игра не покидает сумку). Как услышал про Экипаж - купил и его и не пожалел. Изначально кажется, что игры про то же самое, то есть про коммуникацию. Но после 10 партий в Экипаж понял, что это не совсем так. Тут также нужно просчитать свой и чужой планы на раздачу, особенно если ситуация нетипичная. Так что если переживаете, что будут две похожие игры, то все в порядке. Обе игры действительно кооперативы с закрытой информацией, но копают в разные стороны.

Justik написал 3 месяца назад: #

Аналог не префа, но скорее бриджа, где козырем бить не обязательно. ;)

Играю в сабж на BGA. Очень зашла.

Ahilles написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

игра одноразовая? Сыграл подарил/продал?

Journeyman написал 5 месяцев назад: #

Игра не одноразовая, проходить кампанию можно опять и опять или выполнять заново понравившиеся миссии. Чем больше людей, тем сложнее победить - в правилах указано, что пройти игру впятером будет особенно тяжело.

zlobno написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

а разве бывает по другому? сыграл - значит "прошёл" настолку чего там ещё смотреть то?

Ahilles написал 5 месяцев назад: #

В подкидного дурачка каждый раз как новая игра ))), понял спасибо.