Экипаж. Экспедиция к девятой планете

The Crew: The Quest for Planet Nine, Die Crew: Reist gemeinsam zum 9. Planeten, 2019

• концентрация, стратегия
Экипаж. Экспедиция к девятой планете

художник: Marco Armbruster
издатель: Звезда
KOSMOS
магазин: Дом Игр (Украина)
Русский

5 жетонов радиосвязи
Жетон аварийного сигнала
Жетон Командира
Правила игры

«Экипаж» — это кооперативная игра, в которой игроки отправляются космическое приключение к таинственной планете. В насыщенном событиями путешествии они столкнутся 50 миссиями с разными условиями победы. С каждой пройденной миссией игра становится все сложнее!

Во время выполнения миссии игрокам раздаются все карточки из колоды, один из игроков становится капитаном, именно он зачитывает миссию из бортового журнала.

В начале миссии каждый игрок выкладывает на стол 1 карточку, затем тот игрок, который разыграл карточку с самым большим значением забирает «взятки» других игроков себе.

Миссии разнообразны, но чаще всего в них указаны каким конкретным игрокам необходимо получить «взятку». При этом игроки могут общаться с друг другом только с помощью специальных жетонов радиосвязи. Именно поэтому в игре так важна слаженность и взаимопомощь.

Ahilles написал месяц назад: # скрыть ответы

игра одноразовая? Сыграл подарил/продал?

Journeyman написал месяц назад: #

Игра не одноразовая, проходить кампанию можно опять и опять или выполнять заново понравившиеся миссии. Чем больше людей, тем сложнее победить - в правилах указано, что пройти игру впятером будет особенно тяжело.

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

а разве бывает по другому? сыграл - значит "прошёл" настолку чего там ещё смотреть то?

Ahilles написал месяц назад: #

В подкидного дурачка каждый раз как новая игра ))), понял спасибо.

makemake написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Купили игру в магазине Звезды на распродаже в честь их дня рождения. Несмотря на то, что на коробке указано 3-5 игроков, в правилах содержится вполне играбельные правила для дуэльного режима -- с третьим виртуальным игроком (за которого играет наша новорождённая дочка) : )

Игра по правилам очень похожа на Преферанс, в который мы наиграли сотни партий в детстве с братом и папой. Например, 5-е задание предлагает одному из игроков сыграть мизер, единственное отличие в том, что остальные должны ему помочь, а не помешать. Дуэльный режим практически один в один -- т.н. гусарик, преферанс на двоих. Отличие от других игр на взятки и того же преферанса, что игра кооперативная (в то время как в преферансе обычно несколько игроков играют против одного, то есть кооперация тоже присутствует), а также конечно наличие сюжета, ну и разных заданий и жетонов.

Карты хорошего качества под лён -- при желании в игру можно сыграть двумя колодами обычных карт (маленькой на 36 и большой на 54 = 36 + 4 ракеты козыря, ну и несколько жетонов нужно сделать). Буклет правил с обратной стороны -- бортовой журнал с 50 сценариями, которые рекомендуется проходить один за другим. В нём можно отмечать результаты шести экипажей. Наш буклет в коробке оказался порванным, отослал фотографии в Звезду и жду замену -- пока использовал скотч, чтобы заклеить все порванные страницы.

Подводя итог -- игра супер, если вы играли и любите преферанс и другие карты на взятки, то однозначно игра понравится. Если не играли (как моя жена), то понадобится несколько партий, чтобы понять как играть. Несмотря на то, что игра кооперативная (пока единственный кооп, который зашёл у нас это Глумхавен), она нам очень понравилась. Игра не одноразовая, проходить кампанию можно опять и опять или выполнять заново понравившиеся миссии. Чем больше людей, тем сложнее победить -- в правилах указано, что пройти игру впятером будет особенно тяжело.

Amorous написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ого! любил преф, обожаю ханаби. жду,жду,жду...

Amorous написал месяц назад: #

по мне, ханаби круче

Valganin написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Отсылки к фильмам?

Кто-нибудь угадал все отсылки к фильмам, которые были нарисованы на картах

Vasia_Vak написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я только увидел отражение рук с картами в скафандре....так же им автора Синга на каком-то элементе. Число 42 не понял пока к чему)))

Nelud написал 2 месяца назад: #

42 - это, скорее всего, из "Автостопом по галактике": https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82_%D0%BD%D0%B0_%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8,_%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B8_%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

Hinch написал 2 месяца назад: #

Ответ на вопрос "В чем смысл жизни" от супер интеллекта в старом фильме, вроде Автостопом по галактике.

Oleiro написала полтора месяца назад: #

6 Сикстинская капелла

Valganin написал полтора месяца назад: #

Что я нашел
1 - Дроид из звездных войн
2 - 42 Автостопом по галактике
3 - просто отсылка к камень ножницы бумага?
6 - картина сотворение Адама
7 - Старт Трэк

Reanimator написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть вопросы. Если у меня, допустим есть зеленые карты, могу ли я первой картой положить джокер и задать зеленый цвет? Просто в правилах написано, вы не можете подкинуть джокера если есть данный цвет, а вот первой могу я сходить? Могу ли я карту которая представленна в задании использовать в радиосвязи?

dar_ling написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нельзя "задать цвет", остальные игроки сами должны догадаться какой цвет-достоинство сыграть. Положить джокер первой картой можно.
Правило там общее для любого цвета карт: ведущий выкладывает карту, остальные должны выложить такой же цвет или, если нет, любого цвета. Если ведущий выложил джокер, то остальные должны выложить джокеры, а если джокера нет, то любую.
В радиосвязи можно использовать любую карту с руки, кроме джокера. Любую = даже из задания.

Reanimator написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо)

Nelud написал 2 месяца назад: #

На первый вопрос можно ответить проще: у карт ракет есть свой цвет - чёрный.

Nelud написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кстати, карты ракет - это вовсе не "джокер", и вы не можете назначить ей любой цвет. Как и в любой карточной игре на взятки, это называется "козырем". Я к тому, что если вы, например, кроете козырем (ракетой) обычные (цветные) карты, то вы ОБЯЗАНЫ забрать взятку (только если кто-нибудь не положит более старшего козыря).

makemake написал 2 месяца назад: #

Фактически ракеты -- это козырная масть.

Vasia_Vak написал 2 месяца назад: #

На 3 карточке роботы играют в камень ножницы :-)
На 7 авто игры в скафандре. А в отражении руки с картами))))
4 космический корабль nostromo из фильма чужой 1979 года