Экипаж. Экспедиция к девятой планете

The Crew: The Quest for Planet Nine, 2019

makemake написал месяц назад: # скрыть ответы

Купили игру в магазине Звезды на распродаже в честь их дня рождения. Несмотря на то, что на коробке указано 3-5 игроков, в правилах содержится вполне играбельные правила для дуэльного режима -- с третьим виртуальным игроком (за которого играет наша новорождённая дочка) : )

Игра по правилам очень похожа на Преферанс, в который мы наиграли сотни партий в детстве с братом и папой. Например, 5-е задание предлагает одному из игроков сыграть мизер, единственное отличие в том, что остальные должны ему помочь, а не помешать. Дуэльный режим практически один в один -- т.н. гусарик, преферанс на двоих. Отличие от других игр на взятки и того же преферанса, что игра кооперативная (в то время как в преферансе обычно несколько игроков играют против одного, то есть кооперация тоже присутствует), а также конечно наличие сюжета, ну и разных заданий и жетонов.

Карты хорошего качества под лён -- при желании в игру можно сыграть двумя колодами обычных карт (маленькой на 36 и большой на 54 = 36 + 4 ракеты козыря, ну и несколько жетонов нужно сделать). Буклет правил с обратной стороны -- бортовой журнал с 50 сценариями, которые рекомендуется проходить один за другим. В нём можно отмечать результаты шести экипажей. Наш буклет в коробке оказался порванным, отослал фотографии в Звезду и жду замену -- пока использовал скотч, чтобы заклеить все порванные страницы.

Подводя итог -- игра супер, если вы играли и любите преферанс и другие карты на взятки, то однозначно игра понравится. Если не играли (как моя жена), то понадобится несколько партий, чтобы понять как играть. Несмотря на то, что игра кооперативная (пока единственный кооп, который зашёл у нас это Глумхавен), она нам очень понравилась. Игра не одноразовая, проходить кампанию можно опять и опять или выполнять заново понравившиеся миссии. Чем больше людей, тем сложнее победить -- в правилах указано, что пройти игру впятером будет особенно тяжело.

Amorous написал 4 дня назад: #

ого! любил преф, обожаю ханаби. жду,жду,жду...

griz_lee написал месяц назад: # скрыть ответы
Ботржурнал

Кто-нибудь может отсканировать русскоязычный ботржурнал с заданиями? А то у меня англоязычная версия. Заранее благодарен)

VitaliyG написал месяц назад: # скрыть ответы

В файлах и ссылках есть правила игры "Экипаж". Русский язык. Звезда. Там же и бортжурнал с заданиями.

VitaliyG написал месяц назад: # скрыть ответы

Извините, ошибся. Там только правила)))).

griz_lee написал месяц назад: # скрыть ответы

Я тоже надеялся что там будет и бортжурнал, но увы :)

makemake написал 6 дней назад: #

Сделал микро-бортжурнал на один лист под размер коробки -- только для записи результатов. Он нужен тем, у кого есть игра, но кто по какой-либо причине не хочет вносить свои результаты в основной буклет. Залил файл на бгг и здесь.

Rioha написала полмесяца назад: # скрыть ответы

Еще актуально? Могу завтра отсканировать и прислать.

griz_lee написал полмесяца назад: #

Актуально)

Korthar написал полмесяца назад: #
Оценка: 4

Обычная игра на взятки.

Igrofishka написал месяц назад: #

Не знаю, как игра, но обложка нарисована отвратно! Я бы даже не обратил внимание, увидев на полке магазина.

NRGetic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А дата выхода локализации известна?
Что то рейтинг на БГГ у игры совсем уж радужный.

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

8.06 - отличный, но не прям уж радужный рейтинг. Вот если б средняя оценка переваливала за 8.50, тогда да, это большая редкость

Bimirina написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну почему, 8,06 - вполне "радужный", если учесть, что игр с рейтингом 8,5 и выше меньше десятка, а в топ 100 половина игр не дотягивает до восьмёрки)

DIWolf написал полтора месяца назад: #

А если сравнить рейтинг игр о временем партии до получаса,то Экипаж со средним рейтингои 8.07 на уровне лидера в такой выборке -7 Чудес: Дуэль (8.10).

Bimirina написала 2 месяца назад: #

Мелькало в новостях, что в марте игра ушла в печать, а релиз "Звезда" обещала этим летом.

Miker написал полтора месяца назад: #

Поступила в продажу на сайте звезды

gdevse написал 3 месяца назад: #

В локализации «Экипаж. Экспедиция к девятой планете» Звезда ориентирует на июнь

dar_ling написал полгода назад: # скрыть ответы

Вэсел назвал игру чуть ли не лучшей 19 года (10/10).
Интересно, локализация предвидится?

BigWetTits написал полгода назад: #

Ожидается локализация от Звезды. А вот Вэсела надо слушать с опаской :)