Экипаж. Экспедиция к девятой планете

The Crew: The Quest for Planet Nine, 2019

catch_22 написал месяц назад: #

После внезапного успеха "Лисы" у домашних, поддался на уговоры купить и этого картона - все были в предвкушении "такого же, но кооператива". И... окислитель не завезли, ракета упала на 12-й партии полета.

Лично я после прочтения правил очень рассчитывал на механику связи, которая компенсирует отсутствие "лисьих" особых свойств. Ну и всё это распределение заявок на раздачу ожидалось интересным. Но монотонность отыгрыша самого раунда может поспорить с монотонностью распасов. Что-то изменить в процессе отыгрыша практически невозможно, как в классических карточных. Не уверен, что попробую с другой компанией, но показалось, что очень зависит от партнеров по игре: как в патигеймах про подсказки, тут больше про создание "языка подсказок", чем про выбор момента для подсказки. Потому и довольно высокий возрастной рейтинг: для страших, имеющих опыт командной игры, например, в "козла", подсказки тривиальны, а вот дети реально теряются.

Может быть, после пресыщения "Лисой", "Экипаж" получит свой второй шанс, но первые впечатления получились не радужными.

Bimirina написала 2 месяца назад: #
Продолжение

Экипаж. Экспедиция к девятой планете ждёт продолжение. В 2021 году выйдет новая игра
Ozean: Die Crew – Mission Tiefsee

makemake написал полгода назад: # скрыть ответы

Купили игру в магазине Звезды на распродаже в честь их дня рождения. Несмотря на то, что на коробке указано 3-5 игроков, в правилах содержится вполне играбельные правила для дуэльного режима -- с третьим виртуальным игроком (за которого играет наша новорождённая дочка) : )

Игра по правилам очень похожа на Преферанс, в который мы наиграли сотни партий в детстве с братом и папой. Например, 5-е задание предлагает одному из игроков сыграть мизер, единственное отличие в том, что остальные должны ему помочь, а не помешать. Дуэльный режим практически один в один -- т.н. гусарик, преферанс на двоих. Отличие от других игр на взятки и того же преферанса, что игра кооперативная (в то время как в преферансе обычно несколько игроков играют против одного, то есть кооперация тоже присутствует), а также конечно наличие сюжета, ну и разных заданий и жетонов.

Карты хорошего качества под лён -- при желании в игру можно сыграть двумя колодами обычных карт (маленькой на 36 и большой на 54 = 36 + 4 ракеты козыря, ну и несколько жетонов нужно сделать). Буклет правил с обратной стороны -- бортовой журнал с 50 сценариями, которые рекомендуется проходить один за другим. В нём можно отмечать результаты шести экипажей. Наш буклет в коробке оказался порванным, отослал фотографии в Звезду и жду замену -- пока использовал скотч, чтобы заклеить все порванные страницы.

Подводя итог -- игра супер, если вы играли и любите преферанс и другие карты на взятки, то однозначно игра понравится. Если не играли (как моя жена), то понадобится несколько партий, чтобы понять как играть. Несмотря на то, что игра кооперативная (пока единственный кооп, который зашёл у нас это Глумхавен), она нам очень понравилась. Игра не одноразовая, проходить кампанию можно опять и опять или выполнять заново понравившиеся миссии. Чем больше людей, тем сложнее победить -- в правилах указано, что пройти игру впятером будет особенно тяжело.

Amorous написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ого! любил преф, обожаю ханаби. жду,жду,жду...

Amorous написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

по мне, ханаби круче

First446 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У нас уже есть Ханаби и она нам очень нравится.
Хочу понять есть ли смысл добавить в коллекцию ещё и Экипаж...
Я так понял Amorous уже сравнил и дал своё заключение, по которомы нет большого смысла брать ещё и Экипаж.
Хотелось бы почитать мнение и других пользователей, которые имели возможность играть и в Ханаби и в Экипаж. Какова ваша оценка и видите ли смысл имея в коллекции Ханаби брать ещё и Экипаж (дело не в стоимости)).

P.S. Mind, кстати вообще не зашла (хоть и получилось выкладывать - не наше).

Mork23 написал 2 месяца назад: #

Являюсь лютым фанатом Ханаби (до сих пор игра не покидает сумку). Как услышал про Экипаж - купил и его и не пожалел. Изначально кажется, что игры про то же самое, то есть про коммуникацию. Но после 10 партий в Экипаж понял, что это не совсем так. Тут также нужно просчитать свой и чужой планы на раздачу, особенно если ситуация нетипичная. Так что если переживаете, что будут две похожие игры, то все в порядке. Обе игры действительно кооперативы с закрытой информацией, но копают в разные стороны.

Justik написал 2 месяца назад: #

Аналог не префа, но скорее бриджа, где козырем бить не обязательно. ;)

Играю в сабж на BGA. Очень зашла.

Ahilles написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

игра одноразовая? Сыграл подарил/продал?

Journeyman написал 3 месяца назад: #

Игра не одноразовая, проходить кампанию можно опять и опять или выполнять заново понравившиеся миссии. Чем больше людей, тем сложнее победить - в правилах указано, что пройти игру впятером будет особенно тяжело.

zlobno написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

а разве бывает по другому? сыграл - значит "прошёл" настолку чего там ещё смотреть то?

Ahilles написал 3 месяца назад: #

В подкидного дурачка каждый раз как новая игра ))), понял спасибо.

Valganin написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Отсылки к фильмам?

Кто-нибудь угадал все отсылки к фильмам, которые были нарисованы на картах

Vasia_Vak написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я только увидел отражение рук с картами в скафандре....так же им автора Синга на каком-то элементе. Число 42 не понял пока к чему)))

Nelud написал 5 месяцев назад: #

42 - это, скорее всего, из "Автостопом по галактике": https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82_%D0%BD%D0%B0_%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8,_%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B8_%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

Hinch написал 5 месяцев назад: #

Ответ на вопрос "В чем смысл жизни" от супер интеллекта в старом фильме, вроде Автостопом по галактике.

Oleiro написала 4 месяца назад: #

6 Сикстинская капелла

Valganin написал 4 месяца назад: #

Что я нашел
1 - Дроид из звездных войн
2 - 42 Автостопом по галактике
3 - просто отсылка к камень ножницы бумага?
6 - картина сотворение Адама
7 - Старт Трэк

Reanimator написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Есть вопросы. Если у меня, допустим есть зеленые карты, могу ли я первой картой положить джокер и задать зеленый цвет? Просто в правилах написано, вы не можете подкинуть джокера если есть данный цвет, а вот первой могу я сходить? Могу ли я карту которая представленна в задании использовать в радиосвязи?

dar_ling написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Нельзя "задать цвет", остальные игроки сами должны догадаться какой цвет-достоинство сыграть. Положить джокер первой картой можно.
Правило там общее для любого цвета карт: ведущий выкладывает карту, остальные должны выложить такой же цвет или, если нет, любого цвета. Если ведущий выложил джокер, то остальные должны выложить джокеры, а если джокера нет, то любую.
В радиосвязи можно использовать любую карту с руки, кроме джокера. Любую = даже из задания.

Reanimator написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо)

Nelud написал 5 месяцев назад: #

На первый вопрос можно ответить проще: у карт ракет есть свой цвет - чёрный.

Nelud написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кстати, карты ракет - это вовсе не "джокер", и вы не можете назначить ей любой цвет. Как и в любой карточной игре на взятки, это называется "козырем". Я к тому, что если вы, например, кроете козырем (ракетой) обычные (цветные) карты, то вы ОБЯЗАНЫ забрать взятку (только если кто-нибудь не положит более старшего козыря).

makemake написал 5 месяцев назад: #

Фактически ракеты -- это козырная масть.

Vasia_Vak написал 5 месяцев назад: #

На 3 карточке роботы играют в камень ножницы :-)
На 7 авто игры в скафандре. А в отражении руки с картами))))
4 космический корабль nostromo из фильма чужой 1979 года

griz_lee написал полгода назад: # скрыть ответы
Ботржурнал

Кто-нибудь может отсканировать русскоязычный ботржурнал с заданиями? А то у меня англоязычная версия. Заранее благодарен)

VitaliyG написал полгода назад: # скрыть ответы

В файлах и ссылках есть правила игры "Экипаж". Русский язык. Звезда. Там же и бортжурнал с заданиями.

VitaliyG написал полгода назад: # скрыть ответы

Извините, ошибся. Там только правила)))).

griz_lee написал полгода назад: # скрыть ответы

Я тоже надеялся что там будет и бортжурнал, но увы :)

makemake написал 5 месяцев назад: #

Сделал микро-бортжурнал на один лист под размер коробки -- только для записи результатов. Он нужен тем, у кого есть игра, но кто по какой-либо причине не хочет вносить свои результаты в основной буклет. Залил файл на бгг и здесь.

Rioha написала полгода назад: # скрыть ответы

Еще актуально? Могу завтра отсканировать и прислать.

griz_lee написал полгода назад: #

Актуально)

Korthar написал 5 месяцев назад: #
Оценка: 4

Обычная игра на взятки.

Igrofishka написал полгода назад: #

Не знаю, как игра, но обложка нарисована отвратно! Я бы даже не обратил внимание, увидев на полке магазина.

NRGetic написал полгода назад: # скрыть ответы

А дата выхода локализации известна?
Что то рейтинг на БГГ у игры совсем уж радужный.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

8.06 - отличный, но не прям уж радужный рейтинг. Вот если б средняя оценка переваливала за 8.50, тогда да, это большая редкость

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы

Ну почему, 8,06 - вполне "радужный", если учесть, что игр с рейтингом 8,5 и выше меньше десятка, а в топ 100 половина игр не дотягивает до восьмёрки)

DIWolf написал полгода назад: #

А если сравнить рейтинг игр о временем партии до получаса,то Экипаж со средним рейтингои 8.07 на уровне лидера в такой выборке -7 Чудес: Дуэль (8.10).

Bimirina написала полгода назад: #

Мелькало в новостях, что в марте игра ушла в печать, а релиз "Звезда" обещала этим летом.

Miker написал полгода назад: #

Поступила в продажу на сайте звезды

gdevse написал полгода назад: #

В локализации «Экипаж. Экспедиция к девятой планете» Звезда ориентирует на июнь

dar_ling написал год назад: # скрыть ответы

Вэсел назвал игру чуть ли не лучшей 19 года (10/10).
Интересно, локализация предвидится?

BigWetTits написал полгода назад: #

Ожидается локализация от Звезды. А вот Вэсела надо слушать с опаской :)