1. svysockih 9.5

• абстрактное мышление, стратегия
The Estates

издатель: Simply Complex
Capstone Games
магазин: Дом Игр (Украина)

Игровое поле
36 кубов со значениями, в 6ти цветах
4 специальных жетона разрешений на строительство
Деревянная фишка мэра
6 сертификатов компаний
12 деревянных наверший
2 мешочка
60 денежных чеков

Переиздание игры Клауса Цоха Neue Heimat.

Одна из самых жестких игр с аукционом. Игроки выступают в качестве девелоперов, торгуясь за право размещать строительные блоки и обладать деталями разных цветов. Как только 2 из 3х линий будут полностью застроены или когда кончатся строительные блоки, контролируемые здания в завершенных линиях датут положительные очки владельцу, а в не завершенных - отрицательные.

Большим достоинством игры является сам механизм аукциона. Активный игрок выбирает деталь для торгов, все игроки за ним могут повысить ставку или спасовать. Когда наступает черед активного игрока он или забирает чеки у игрока с максимальной ставкой, отдавая деталь ему, или платит этому игроку названную сумму, выкупая лот для себя. Закрытая экономика с возможностью выводить деньги из игры, а также наличие лотов удваивающих очки в линии, удлиняющих/укорачивающих линии строительства добавляют сложности при принятии решений.

Выведена на Кикстартер издательством Capstone Games в апреле 2018 года, будет издана под брендом Simple Complex. В продаже ожидается в октябре-ноябре 2018.

fromby написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Кто играл, скажите: учитываются ли недостроенные здания в незавершённом квартале? По логике да, но пример в правилах это не пояснил.

Lena1803 написала месяц назад: #

Вероятней всего нет. На эту мысль наводит выдержка из перевода правил : "Очки за целые здания получает только тот игрок, у которого есть Сертификат компании,
соответствующий цвету самого верхнего Этажа". Думаю что под Целыми имеются ввиду здания с крышами(достроенные).

fromby написал 2 месяца назад: #
Оценка: 8

Отличная быстрая и конфликтная игра с реальным аукционом. Зашла всем, включая 2 новичков!

gogins написал полтора года назад: #

Отличная игра! Очень приятное исполнение, простые правила, но достаточно глубокая тактика. Каждый ход есть над чем подумать, но при этом ходы не затягиваются и даунтайма нет, так как постоянно вовлечен даже во время хода соперника. Игра на аукцион и частично на блеф. Тем кто не переносит прямого соперничества, конфликтности и подстав, не рекомендую. Но лично я после двух партий пока что в восторге от нее!