2019

• дипломатия, стратегия

художник: Tomasz Jedruszek
издатель: Aegir Games

- - -

Встаньте во главе одной из великих наций Европы и ведите её через века открытий, реформации, абсолютизма и революций, охватывающих более трехсот лет истории. Пробудите свою нацию ото сна темных веков и создайте славную империю с помощью умной дипломатии, смелых исследований и безжалостных завоеваний. У каждой из играемых наций есть свои уникальные возможности и перед каждой стоят свои вызовы.

Europa Universalis - это стратегическая настольная игра, которая дает игрокам игровой опыт 4Х игры в исторических условиях. Благодаря стратегическому использованию карт и тщательному управлению ресурсами вы можете расширить свою зону влияния на игровом поле, одновременно развивая внутренние механизмы государства. Вы должны строить дипломатические отношения, которые соответствуют вашим амбициям, и вы можете заниматься исследованием отдаленных уголков мира. Привлекая опытных советников и тщательно уделяя великим идеям внимание правителя, развитию провинций и долгосрочным стратегиям, вы вполне можете затмить своих исторических коллег.

Это игра для 2–6 игроков (в зависимости от различных сценариев). Цель игры - построить наиболее успешную империю. Очки начисляются за принадлежащие вам провинции, разведанные территории, дипломатические отношения, победы в войнах и секретные цели, которые были достигнуты.

Настольная игра основана на знаменитой серии стратегических игр Paradox Interactive и перенимает всё то, что делает компьютерную игру такой великолепной.

Вольный перевод описания от издателя.

AlonZo написал 2 месяца назад: #

Когда закрывается pledge manager?

VseIgry написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вот бы кто за локализацию взялся. Текста многовато, трудно будет компанию на английскую версию найти :-(

Floky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вряд ли локализуют. Обычная версия 99$ сильно урезана, она будет без карты восточной европы, Московского княжества и Османов. А Deluxe будет стоить как Глум или Сумерки империй, что дорого для российского рынка. А так текст на картах достаточно простой.

VseIgry написал 2 месяца назад: #

Для меня, в принципе, любой текст простой в плане перевода. Иногда даже проще чем русский :-)
Но у остальных в компании знания английского на уровне нуля. Мы даже в Серп играем со скрытыми целями в открытую, так как мне надо их переводить :-)

AlonZo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Думы мои, думы

Имея "Mare Nostrum" с большим дополнением, даже не знаю, стоит ли брать очень похожую игру. Мне даже кажется, что, урезанная по сравнению с компьютерной версией, "Европа" даёт меньше возможностей, чем "Наше море". Разве что карты событий будут до поры до времени вносить разнообразие в игровой процесс.

Floky написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

На мой взгляд, игру прекрасно адаптировали под евро-механики. Вырезали кучу окон и параметров, которые сами по себе не несли интеллектуальной нагрузки, а были рутиной. Вместо раскраски политической карты сделали гонку за ПО. Сделали множество способов набора ПО и победный путей как в цивилизации - чем бы тут не занимался: войной, исследованием новых земель и колонизацией, торговлей, созданием альянсов, контролем папской курии - за все получаешь победные очки.

События с одной стороны будут заучиваться. В сценариях я вижу что в деки событий замешиваются строго перечисленные карты и их выход можно будет просчитывать. Событий связанных с конкретной державой маловато, по ощущениям по 2 на каждую эпоху, но сейчас открываются новые в стречголах.

С другой стороны розыгрыш этих событий сделан достаточно интересно, в виде рынка. Можно разыграть негативный вариант события для государства соперника, лишив его возможность самому выбрать более выгодный исход. Снизу на картах событий активируются другие микро-события (восстания, пираты, экспансии неписи и пр.) которыми можно задеть других игроков, что делает весь этот розыгрыш довольно мозголомным.

Помимо событий разнообразие в игру внесут случайно выходящие карты действий, которые достаточно хорошо прокручиваются - по 3 новых карты в каждом раунде. Миссии будут разные выходить в партиях. За выполнение публичные миссии (Milestone) будет конкуренция и с ними так же будет все по разному складываться.

На мой взгляд получается ядерная смесь цивилизации и евро, но такие правила тяжело будет объяснять.

AlonZo написал 4 месяца назад: #

Неплохо написал, спасибо!
Буду думать...

AlonZo написал 4 месяца назад: #

Кикстартерных эксклюзивов не вижу, поэтому возьму тогда уже себе игру в ритейле. Интуиция подсказывает, что ниже определённой планки игра не будет.

VseIgry написал 4 месяца назад: #

Поправьте название, теперь это:

zlobno написал 4 месяца назад: #

Появился мод в TTS, желающие попробовать - пишите в ЛС. Правилам научу.