Hansa Teutonica

2009

Confessor написал 12 дней назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

При создании сети контор между городами Arnheim и Stendal, для получения бонусных очков в этих самих городах(Arnheim и Stendal) нужны конторы?

wergg написал 6 дней назад: #

да

kil_q написал 3 года назад: # скрыть ответы
Coellen и Warburg

Подскажите, есть ли ограничения кроме привилегий при выставлении торговца в Coellen после основания пути между Coellen и Warburg?
Иными словами: можно ли там разместить 2 своих торговца или только по одному для каждого игрока?

Можно 2-х своих.

Aganov написал 3 года назад: # скрыть ответы

А трех?

Confessor написал полгода назад: #

да хоть все четыре ячейки занимайте своими купцами

kil_q написал 3 года назад: #

Благодарю

Poline написала полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день!
Нет ли в этой игре проблемы более сильной стратегии, придя к которой игрок каждый раз будет прокручивать от партии к партии?
Именно поэтому отказалась от Орлеана, календаря Майи и Стамбула.

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Эм.. а разве это не проблема всех евро?

wergg написал полгода назад: #

в евро с асимметричным стартом (агрикола) или сильным влиянием других игроков (Пуэрто-Рико, та же Ганза) нет такой проблемы. В евро со сменяемыми целями (остров скай, терра мистика, кейфлауэр) такое вообще невозможно.

wergg написал полгода назад: #

с учетом того, что кубы соперника можно выпихнуть своими - такое развитие маловероятно. Если все видят, что игрок А пытается сделать то же самое, что и в прошлой партии, то его начнут гнобить вдвоем-вчетвером. При противодействии даже 2 игроков одновременно не выйдет влезть в нужную тебе ветку развития. Это во-первых
А во-вторых, все ветки развития (книга, ключи, действия и мешок) достаточно сбалансированы. Да, игра через прокачку количества действий наиболее очевидна и проста, но комба из книжки и мешка тоже тащит.
Вообще в этой игре давать кому-то что-то делать спокойно - самоубийство. Надо смотреть на действия игроков и подкладывать кубы на их путь. И тогда, вне зависимости от того, что вы обламываете другому, вам будет профит, ведь вы будете получать лишние кубики.

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: #

Как вы себе это представляете?

wergg написал год назад: # скрыть ответы

в русских правилах написано "получите очки за наибольшую СЕТЬ контор" (подсчет за ключи). В английских - "for CHAIN" т.е. ЦЕПЬ.
Как верно? самая длинная цепь (нельзя делать петли и пересекать линию подсчета) ИЛИ самая большая СЕТЬ - разветвленная структура связанных путями контор

Dilnok написал год назад: # скрыть ответы

Думаю на этот вопрос отвечает иллюстрация с конторами в Bremen, Hannover и Münster вокруг Minden.

wergg написал год назад: #

н-да... не заметил. Вообще английские правила жутко косячные. В разделе про жетон бонусный в теле текста написано "хотя бы 1 занятая контора", а в сноске слева "хотя бы 1 свободная контора". Но тут хоть пояснение на БГГ нашел

che написал полтора года назад: #
Оценка: 9

Очень по-хорошему злая игра, хоть и Евро. Компактна, часто беру ее с собой в дорогу... вообщем огонь!

Dimazgetman написал 3 года назад: # скрыть ответы

Единственное, что не нравилось в игре - это костыльная дуэль. Но сегодня попробовали сыграть по правилам из дополнения Британия - и очень понравилось! Теперь в Ганзу можно полноценно играть вдвоем, причем на игровых полях из любого дополнения.

Kazma написал 3 года назад: # скрыть ответы

А можно озвучить как играть вдвоем. Мы так и не разобрались в правилах нового издания

likvi139 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Всё просто - добавляете на все пути с навыками и жетонами по одному торговцу цвета не участвующего игрока. Затем они во время игры замещаются по обычным правилам. Этот неигровой персонаж так же автоматически открывает конторы.

Kazma написал 3 года назад: #

Спс, а игра шедевр конечно.

Nelud написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сыграл два раза. Отличная игра! Что особенно радует, что для такого "тяжёлого евро" играется за вполне "семейное" время. Мы втроём где-то за час управились. То есть, "тяжёлость" я вообще не почувствовал. Наверное, это из-за того, что здесь отсутствует муторный микроменеджмент ресурсов. Ну то есть когда ты мучительно высчитываешь каждую "копейку" на то и на это, чтобы хватило на прокорм работников и на победные очки; когда тебе приходится тщательно продумывать порядок своих действий, чтобы поменьше страдать от действий оппонентов. Здесь такого нет, зато можно сосредоточиться полностью на своей стратегии победы. Здесь куча возможностей, и любое препятствие не может оказаться фатальным. Мешается на пути чужой торговец? - Можно спокойно его сместить. Не хочешь платить штраф за смещение? - Не вопрос! Тут же перенеси всех своих на свободный маршрут и заверши его. Закончились фишки? - Просто возьми ещё из банка. Короче, если это и "тяжелое евро", то оно - самое семейное тяжёлое евро из того, что видел.
З.Ы. Кстати к вопросу о тяжести. Наверное, самое тяжёлое евро из того что я видел - это Старкрафт! Вот уж где действительно нужно сто-пятьсот раз отмерить, прежде чем сходить, и к тому же игра - на очки. :)

Играл на ТТ?;)

Nelud написал 3 года назад: # скрыть ответы

Что такое ТТ? На рояле - играл, на гитаре - тоже, а вот на пистолете ТТ - нет. На нём же поле не умещается и фишки соскальзывают! :)

GeniusGray написал 3 года назад: #

Это видимо как в "русскую рулетку" играть, только без револьвера...

Suzume написала 3 года назад: # скрыть ответы

Tabletopia, игра там появилась недавно

Nelud написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за пояснение! Нет, я играл вживую. И я сомневаюсь, что на tabletopia можно сыграть за час. Там ведь всё вручную нужно двигать?

Ага, и это дико бесит

Suzume написала 3 года назад: # скрыть ответы

Ну а как ещё миплов двигать можно, если не вручную? Я что-то не могу представить

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Там все нужно двигать и перемещать. Полноценный AI отсутствует как класс

Suzume написала 3 года назад: #

Я знаю, я там играю :) И отсутствие AI разработчики не скрывают, и его почти и не будет, поэтому говорить, что полноценного нет, немного неправильно, ибо его полноценное присутствие не подразумевается. Чуть позже будут какие-то штуки, но двигать придётся всегда. Да, есть свои неудобства, конечно, но изучить горячие клавиши очень советую, так будет легче.

Janlynn написала 3 года назад: #

Да, с непривычки странное ощущение: как будто у тебя вместо рук новенькие протезы и ты к ним еще не привык :)

Бонусные тайлы

Бонусные тайлы использовать можно в ход когда их получил или на след. Ход?

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Где вы нашли такие ограничения?

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

Можно сразу же в тот ход, в который он было получен использовать жетон.

Вопрос не об этом;)

Kazma написал 3 года назад: #

Чёрд, спасибо.Игра шикарна, спасибо за обзор кстати, прочитал его и заказал игру)

Kazma написал 3 года назад: # скрыть ответы

А взятие жетона тоже является действием?
Как основание конторы или прокачка умения

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нет. Жетон берётся автоматически, после завершения пути, на котором он находится.

Kazma написал 3 года назад: # скрыть ответы

Понятно, просто читая обзор Гравицапы там это было как действие описано, вот и попутал

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Читайте правила, а не обзоры розового дивана.

Kazma написал 3 года назад: #

Да знаю я, просто правил на русском последней редакции не нашел

Смещение торговца противника

Если я смещаю фишку торговца, кто выбирает куда ее поставить?
Противник или я?
И дополнительную фишку он выставляет тоже на соседний путь или на любой?

Ksedih написал 3 года назад: # скрыть ответы

Владелец фишки выбирает. Дополнительную фишку тоже на соседний.

спс

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: #

Опп и он сам выбирает на какие соседние пути

Новое издание

Приехало новое издание и там бонусных жетонов только 15 и нет солдат и прочего для игры вдвоем.
Кто знает, так и должно быть. В правилах отдельно про это не сказано, вроде.
Правила правда на француском

Новое это какое?

Kazma написал 3 года назад: #

Ну издание новое, вернее первое французское.
2014 года вроде

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы
Отличная игра

Сегодня играли пару партий с Агановым и Кседихом. Игра, спустя 2-3 года перерыва, оставляет все то же ощущение законченного продукта с выверенным балансом. Очень хорошая игра в лучших традициях немецкой школы.
Пальчики оближешь :)

DJem написал 4 года назад: # скрыть ответы

И чьи пальчики вкуснее свои, Кседиха или Аганова?

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Если бы Аганов не ошибся во второй, то выиграл бы, а так я в обеих партиях (первая то пробная и не в счёт)

Journeyman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Кседих, как к столице подобрался, писать почти перестал, хорошо что хоть играет.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Селяви...

Slim_Slam_Snaga написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Игра наконец пришла в коллекцию.
Брал прежде всего из-за четко выраженного стиля - карта под старину, "бюро", латынь в названиях; даже кубики уместны - вряд ли в средневековье было бы что-то иное.
После Клипсы и Through геймплей не пугает и в целом понятен после первого же прочтения правил. Ждите отчета:)

Warlord1 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Игра интересная, но исключительно для ГИКов. Семейники её не оценят. Абстрактна, но очень соревновательна.

terjul написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Дык так и есть, игра для гиков. Но правда моя семья в неё играет, и с удовольствием )) Или это у меня семья гиковская??

Warlord1 написал 6 лет назад: #

Если дома играете, значит домашним по душе сложные игры.

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: #

В эту игру, как и в Каркассон, можно играть как в простую семейку на построение маршрутов, так и в хорошее евро с высоким взаимодействием игроков

saha1234 написал 4 года назад: #

Категорически не согласен. Хороший еврогейм. Идеально подойдет для обычных и даже начинающих настольщиков

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #
Британия. Правила.

Viviuzez написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Если город, который уже заполнен, а я хочу прокачать соответствующую шкалу сундука. Могу я сделать это с помощью бонусной фишки (поставь кубик в город слева) или есть еще какие-то способы?

DJem написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Дк, какую шкалу сундука? Для их прокачки достаточно торгового пути, основание конторы не обязательно.

DJem написал 6 лет назад: #

Бонусная фишка эта для того чтобы протянуть сеть контор там где города заняты, чтобы получить ПО в конце игры за лонг вэй.

DJem написал 6 лет назад: #

С каждой партией нравится все больше и больше. Правила тяжело переварил, просто кипел листая вперед-обратно. На 2х лучше играть каждому за 2 цвета, как вчетвером, иначе эта канитель с областями и челом деревянным угнетает.
Теперь легко, часто появляются новые стратегические решения.
Можно играть с детьми, абсолютно нет ничего сложного.

Jetfox написал 6 лет назад: #

Хорошая игра на ПРОСЧЁТ ходов. Бундес стиль:)

Slim_Slam_Snaga написал 7 лет назад: #

Поиграли партию на четверых. Для 3/4 это было первое знакомство с игрой. Не всех зацепило, но мне оч понравилось.
Игра весьма контактная и конфликтная (как ни странно), хотя и позволяющая включить режим пасьянса. Соперничество идет до последнего хода и игроки не выключаются из процесса.
Мне почему-то напомнило любимый мной Хаос в Старом Свете...