1. RandK 10

2017

Heaven & Ale

художник: Christian Fiore
издатель: Eggertspiele

Во главе древних монастырей, вы стараетесь снабдить людей лучшим элем на свете.

В течение нескольких раундов вы будете соревноваться со своими оппонентами за жетоны ресурсов и монахов, которые нужны для обустройства вашего монастырского сада. Вам потребуется балансировать между покупкой новых жетонов и получением дисков подсчёта, которые позволяют вам пожинать плоды ваших усилий по работе над монастырским садом. Это непростая задача, так как все игроки соревнуются за одни и те же жетоны и за одни и те же диски подсчёта, количество которых сильно ограничено. Игрок, который смог распланировать свой монастырский сад наиболее аккуратно, выработав лучшую синергию своих ресурсов, монахов и складов, имеет хорошие шансы победить. Но победа возможна, только если вы сможете правильно сочетать прогресс вашего развития как по работе с ресурсами, так и по продвижению ваших пивоваров так, чтобы к концу партии вы смогли бы заполнить как можно больше бочонков первоклассным элем.

cyril2012 написал 5 месяцев назад: #
Атмосфера

Не соглашусь с предыдущими ораторами, кому не хватило темы.
За игру элевар набирает квалификацию. С тёмных полей урожай так себе и он идёт на продажу. Со светлых - качественные ресурсы для качественных ингредиентов, годных для хорошего эля. Но когда каких-то ингредиентов не хватает, их приходится менять на рынке по менее выгодному курсу. С повышением репутации элевара курс более выгодный. Из ресурсов попроще качеством все равно сварит годный эль.
Подсчет ПО - как раз и есть производство эля. Подбиваешь, сколько смог заполучить ингредиентов с учётом обмена и варишь эль.
Всё вполне увязывается в общую картину.
Ну, а если в голове всегда видеть фишки и жетоны, а не представлять тему игры, то тогда любое евро (и не только евро) можно свести к голой математической модели, за которой ничего нет.

spivak_sas написал 2 года назад: # скрыть ответы
Как она на 2?

Как она на 2?

MountainFOX написал год назад: #

Игра идеально масштабируется. Играть вдвоём — практически то же самое, что и вчетвером. Нам с женой очень зашла.

Alxndr1978 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Наконец получилось сыграть полноценную партию; текущие впечатления скорее положительные. Такое себе евро на оптимальный баланс по оси деньги-ПО и по запасам четырех ресурсов. Тема не чувствуется совсем, как будто не пиво варим, а заливаем принтер разноцветной краской до оптимально среднестатистического уровня. Взаимодействие имеет место (конкуренция за тайлы на треке). Повторить хочется, касательно долгосрочной реиграбельности ясности нет: ясно, что можно каждый раз оптимизировать чуть по-разному, но в плане разнообразия эффектов тайлов сабж до теж же Замков все-таки не дотягивает

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Эх, а надежда была

Alxndr1978 написал 3 года назад: #

=)) да надежда еще нас переживет) А серьезно если, то игра стоящая, мозги приятно щекочет. Но глобальные впечатления, безотносительно механики, внезапно как от Субурбии: сначала нужно без вариантов прокачаться по деньгам, затем стартовать по ПО. В рамках этой предопределенности есть реально много интересных ситуаций выбора. "You can do it your own way If its done just how I say"(раз сегодня на тесере вечер зарубежной эстрады)

snowbody написал 2 года назад: # скрыть ответы

Классная игра. Да, тематика там притянута за уши, как церковная мышь на глобус, но по игровому процессу офигенная евро. Хорошо продуманная, интересно играющаяся, взаимодействия навалом. Мне очень зашла. Если нравится Glen More, то эту тоже очень стоит попробовать.

Nasekomoe27 написала год назад: #

А что вме же лучше вззять glen more 2 или Heaven&ale, на Ваш взгляд?

Diamond76 написал 2 года назад: #

Отличная игра, простая и понятная механика, при этом достаточно глубокая, все время нужно делать выбор между желанием активировать как можно больше тайлов и необходимостью активации, без которой не сможешь в дальнейшем предпринять что-то. Очень выгодно выделяется на фоне многих евро-игр последних лет. Но тоже строго для любителей евро)

perec написал 2 года назад: #

А локализация будет? Не просто так же, от автора дурацкой игры про Азюль. :)

Pandem написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мне когда эта игра попадается на каких-нибудь настольных ресурсах, в голове сразу голос Дио начинает звучать и главный рифф той самой песни :)

Pandem написал 2 года назад: #

О, не у меня одного, судя по ранним комментам)