Каркассон. Королевский Подарок

Carcassonne. Big Box., 2013

tr написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Какую выбрать версию игры.

Посоветуйте пожалуйста какую версию игры "Каркассон Королевский подарок" приобрести - старую или новую 2019г?

imurseev написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В старой дополнения, в целом, покруче и побогаче будут - чего стоят одни товары! Больше интересных тайлов и миплов. Также с ним уже можно играть вшестером, а с новым для этого нужен ещё один доп.

Будь у меня старый КП, я бы даже бровью в сторону нового не повёл.

Yigy написал полтора месяца назад: #

Есть старый королевский подарок, а так же дополнение дворяне и башни. В итоге всё аккуратно помещается в башенку (используется только для хранение, тайтлы из коробки достаем) и в одну коробку дворян и башен всё входит.

По сути идеальный набор, и все допы есть нужные) Да и вышло в разы дешевле, чем с новыми наборами.

tr написал полтора месяца назад: #

Nikolja1990 написал 3 месяца назад: #
наш обзор

Наши впечатления и летс плей по Каркассону - милости прошу оценить https://vk.com/@-190962527-karkasson-korolevskii-podarok

Ну а если понравится то и подписаться на группу и канал

Mnyam написала полгода назад: # скрыть ответы
Качество тайлов

Купила в сентябре 2019г Каркассон Королевский подарок и нарвалась на тот самый случай с "качеством" локализаций от ХоббиГеймс. Ужасно тусклые, аж с размытым рисунком тайлы. Смотреть страшно и к тому же у меня есть с чем сравнивать - в августе были куплены дополнения Дворяне и башни и Наука и магия. Там с качеством всё отлично - яркие красивые тайлы, сочные цвета. Год выпуска у этих дополнений - 2017 и 2018. А вот Каркассончик Королевский подарок свеженький, выпущен в июле 2019 (дата упаковки на внутренней стороне крышки). Обратилась в клиент сервис Хоббигеймс с заявкой на замену тайлов. Они ответили, что вся свежая партия имеет "слегка приглушенные цвета", поэтому мои тайлы не являются браком! После моих повышенных тонов по поводу, что тайлы совершенно не совместимы для игры с тайлами дополнений и вообще просто страшные, мне выслали тайлы на замену. Ура? Нет! Пришли точно такие же блёклые, тусклые, серо-зелёные тайлы. Навыпускали брак, а пипл хавает, потому что просто людям не с чем сравнить - ещё не покупали дополнения и думают что тайлы и должны так выглядеть, отсюда свежие хорошие отзывы про качество этого Каркассона в отзывах в интернет-магазинах. При том что на фотках - та же тусклятина. Жуть!!!!! ХоббиГеймс, ну выпустили брак, сдайте в макулатуру, а не за бешеные деньги людям продавайте, имейте совесть. И замените мне игру на старого выпуска!!!

Mnyam написала полгода назад: # скрыть ответы

После написания этого отзыва со мной связался представитель Хоббигеймс и разъяснил положение дел. Оказывается именно мои экземпляры Дворян и башен и Науки и магии были из очень старого со слишком яркими цветами тиража. Каркассон же базовый и Каркассон Королевский подарок последние несколько лет издаются именно в тех же цветах что и у меня - приглушенных, именно такая гамма и является верной для Каркассонов. Дворяне и башни, Предместья и обитатели тоже издаются уже длительное время в этих цветах, поэтому совпадают с базой и Подарком. Наука и магия снята с производства. Так что мой случай, что тайлы оказались разные по цветам - исключение. Эту проблему мне пообещали решить. Ура!

Netalli написала 3 месяца назад: #

Здравствуйте! На днях тоже столкнулась с такой проблемой. Купила коробку "Королевский подарок", открыла и расстроилась. Думала тайлы будут ярче, а эти какие-то тусклые, цвета холодные, приглушённые, контуры зданий какие-то размытые. Ладно бы только это,так ещё и некоторые допы в коробке отличаются по цвету. "Таверны и соборы" и "Король" более яркие и насыщенные. Написала в поддержку, но пока тишина. Качество тайлов конечно разочаровало. А чем закончилась ваша переписка с Хобби Геймс? Как в итоге решили ваш вопрос?

Angvat написал 4 месяца назад: #

По сути наша самая первая настолка. Сейчас достается весьма редко, ибо есть куча альтернатив. Впрочем, в этом есть несколько и моя вина. У нас ее не особо любят, потому что ну просто не особо я умею в нее играть. Точнее выигрывать. Если играем одной базой, то еще какие-то шансы у меня есть, но как только появляются все эти свиньи, телеги и соборы - все, пиши пропало. И дело тут даже не в том, что я как-то нервно отношусь к поражениям в настолках (Wraith, где ты по сути мертв и проиграл изначально, по-прежнему остается одной из моих любимых игр, хотя никто в нее больше играть не хочет), а в том, что просто любимой надоело меня громить раз за разом. На праздники достали наверное первый раз за два года, супруга снова меня разгромила, почти в самом конце таки выстроив гигантский город вокруг соборов, которые как я считал весьма подло ей подбросил, после чего коробка вновь уехала вниз стопки.

azolotoi написал 4 месяца назад: #

Нетленная классика. Дополнения, собранные в этом издании, добавляют остроты, конфликтности. Мы так и играем. Вытягиваешь тайл - так, где можно кому-нибудь насолить? М, нельзя. Тогда попробуем куда-нибудь себе поставить.
Однозначно в коллекцию

Pukozavr написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Скучновато

После покупки "Остаться в живых", "Цивилизация", "Властелин колец" игра стала вообще не интересной.

marom написал 4 месяца назад: #

как бы разная весовая категория. игры для разных игроков. Карк - он для тех, кто не хочет хардкора и многочасового убийства времени на одну партию.

Xevier написал 2 года назад: # скрыть ответы

подскажите, этот бокс со всеми его дополнениями одновременно играть реально?
или игра будет слишком перегруженной и лучше играть по правилам только одного дополнения?

Xevier написал 2 года назад: # скрыть ответы

эй, каркассонщики! поделитесь мнением по вопросу выше

UFO написал 2 года назад: #

Давно это было:) Помню, что дополнение "Аббат и мэр" мне как-то не зашло, разве что тайл аббатства из него использовали. А все остальные дополнения отлично совмещались хоть в электронной версии, хоть в настольной.

bytefesa написал 2 года назад: # скрыть ответы

отлично играется. вот когда мы купили еще дополнение, то тогда стало перегружено

naric777 написал 2 года назад: #

Нельзя с вами не согласиться. Королевский подарок можно играть сразу всю коробку. А вот вторая коробка с дворянами и башнями перегружает игру, партия становиться слишком длинной и под конец утомляет. Но можно же и чередовать модули от партии к партии)))

Sigma написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вполне реально, но с новичками лучше сначала сыграть на базе
Таверны и Соборы и Купцы и Строители вообще считаюстся лучшими допами, если к ним еще Реку добавить (в этом наборе отсутсвует) - получится почти идеальная версия, имхо.
Аббат и Мэр - на любителя, механика повозок может показаться сложной
А Король - мини-доп, там по сути два тайла

Xevier написал 2 года назад: #

спасибо всем!)

RaccoonGentleman написал полтора года назад: #

Можно играть, нет не слишком. Но для начала советую каждое дополнение играть по отдельности, чтобы разобрать все нюансы.

shkap написал полгода назад: #

Вот тут можно кратко почитать:
Играют и со всеми допами тоже, но это удовольствие не на один час, ну и все нюансы не забыть надо!

Nikolja1990 написал полгода назад: #

вполне нормально играется на 3 - 5.
Единственное замечание - поиграв некоторое время с амбарами сейчас их не используем - упрощают они игру сильно и конкуренцию за поля практически сводят на нет(

Evgenii написал год назад: # скрыть ответы
размер тайлов

Подскажите пожалуйста, какой размер у тайлов. И одинаковые ли они с базой в допах:
Наука и магия
Дворяне и башни

Evgenii написал год назад: # скрыть ответы

И одинаковый ли он еще у других игр серии Каркассон:охотники и собиратели и Каркассон Крепость по сравнению с базой.

AVDANIN написал год назад: #

Одинаковые тайлы во всех сериях, принт различается. Охотников, амазонку и другие самостоятельные игры с базой играть не получится.

AVDANIN написал год назад: #

Привет! Кто-нибудь встречали чертёж для органайзера?

heldig написал 2 года назад: # скрыть ответы

В сети магазинов "Перекресток" Каркассон Королевский подарок сейчас стоит 1300 руб. Вдруг кому актуально будет.

weballin написал 2 года назад: #

в этом гастрономе сейчас по 999 рублей.

Nyurkin написала 2 года назад: # скрыть ответы

Горячо любимый мною Каркассончик! 😍 Очень рада, что взяли именно "Королевский подарок". Играем часто с допами. Время пролетает незаметно, эмоции зашкаливают.

Подскажите, пожалуйста, в каком допе речка и стоит ли покупать вообще?

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

В дополнении Дворяне и Башни. Играл с этим допом в цифровую версию. Не распробовал...

Nyurkin написала 2 года назад: #

Спасибо большое за ответ! =) Будем думать.

Hostel написал 2 года назад: #

не минуты не сомнивался но надо брать королевский подарок
но блин такая огромная коробка и даже картоннго органайзера нет (((((((((((((

Vito написал 2 года назад: # скрыть ответы

Никак не могу решить какую из двух коробок покупать: Королевский подарок или же Охотники и собиратели. Может подскажет кто-нибудь что получше будет ?

weballin написал 2 года назад: #

купите обе две, в первой есть доп ко второй)

UFO написал 2 года назад: #

Боюсь, что не упрощу, а наоборот усложню выбор :)
Для семейных посиделок посоветую "Каркассон. Альпийские Луга". Это Каркассон без крестьян на полях, но с "прогулками" по дорогам.

Из недостатков - тайлы (как минимум первого тиража)тяжело выдавливаются, нужен дополнительный инструмент :)

Scorpius написал 2 года назад: #

Королевский подарок. К нему если что можно пару дополнений прикупить. В частности такую замечательнейшую коробочку как Дворяне и Башни.

tkatchev написал 2 года назад: #

"Охотники и собиратели". Это самый лучший Каркассон. Базовый сильно скучнее, и с дополнениями только хуже становится.

Marinamaxx написала 2 года назад: #

Сначала купили базовую игру Каркассона. Поиграли дня 3-4 и пошла за коробкой королевского подарка)). А базовую игру подарила крестнице 12 лет. Им с мамой очень нравится. Мы же играем из коробки в основном с дополнением "Купцы и строители". Введение жетонов товаров вносит новую механику захвата чужих городов.
Игра хорошо подойдет для тихого семейного вечера, как вдвоем, так и на 3, 4 игрока.

Karn написал 3 года назад: # скрыть ответы
Заводской брак

Не знаю, это только мне повезло так, или еще кому-то попадалось?..
На днях купил эту игру, игра классная, все супер, всем понравилось, НО.
В комплекте было штук 12 листов, из которых нужно выдавливать тайлы. И вот на трех листах были перепутаны "перед" и "зад", что подтверждается маркировкой на листах. Например, с лица написано "Каркассон Предместья Блок 3 (лицо)", а с рубашки - "Каркассон Предместья Блок 4 (оборот)". В итоге оказались безнадежно запорченными 7 тайлов дополнения "Купцы и строители" - на них попала рубашка из "Охотников и собирателей", а не стандартная рубашка Каркассона. Остальные тайлы пострадали не критично, например, на рубашку ДВУСТОРОННИХ жетонов счетчиков "50/100" попала стандартная рубашка, таким образом они стали двусторонними, и т.п. Поговорил с магазином, обещали порешать с заменой.

MakGrou написал 3 года назад: # скрыть ответы

У меня с листами было всё в порядке, но не хватало 2-х зелёных миплов (можно заметить в моей распаковке в разделе "фото и видео"). Написал в службу поддержки, указал № упаковщика и приложил фото распаковки - примерно через 2 недели прислали по почте в конверте. До этого в Картахене не хватило двух карт - точно так же решили проблему.

pych1971 написал 3 года назад: #

А я даже фотку не прикладывал. Не хватало одного серого мипла. Тоже прислали без проблем.

art63 написала 3 года назад: #

Все нужные дополнения уместили в одной коробке . Для знакомство с этой игрой ,этих дополнений вполне достаточно .

DarkOutX написал 4 года назад: # скрыть ответы
Амбары

Играли так: захватил поле, поставил на него амбар - получил очки за поле, амбар оставил стоять там же. В конце игры получил еще раз кучу очков за амбар.

Потому что по правилам в конце есть таблица подсчета очков и за амбар именно в конце игры даются очки.

Всё правильно?

Curtis_Truffle написал 3 года назад: # скрыть ответы

да, все так

naric777 написал 3 года назад: # скрыть ответы

возможно я не прав, но вроде как амбар ставится, а очки начисляются только в конце игры (как и за крестьянина). По вашему получается два раза получить очки за одно и то же...

Curtis_Truffle написал 3 года назад: # скрыть ответы

насколько помню, после установки амбара все крестьяне с поля с амбаром изгоняются в руки к владельцам и приносят победные очки, как если бы это был финальный подсчет (очки получают лидеры или лидер по контролю поля). После этого поле находится под контролем владельца амбара и в конце игры он дополнительно получит за него очки

Да, именно так.

NooBerson написал 3 года назад: #

Один из лучших вариантов для начинающих, правила просты и понятны с первого раза...Все советую!!

Izeradorf написал 4 года назад: # скрыть ответы

Одна из лучших настолок, подходящая под абсолютно разные компании. Взрослые и юные, парни и девушки, новички и гики - каждый найдет свой интерес. Правила интуитивно понятны. С дополнениями - сложнее, но куда интереснее и динамичнее. Небольшая разница в цене с базовой версией, плюс возможность играть вшестером. Игра завоевала почетное место на наших посиделках.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра для двоих. Допы для мусорного ведра.

А в остальном соглашусь )))))

nanonastik написала 4 года назад: # скрыть ответы

Вы не правы относительно допов. Даже не буду писать почему, любое мнение имеет место быть.

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: #

Тогда в чем неправ?
Моя позиция проста - база есть законченный продукт, где есть место соревнованию и расчёту. Допы вносят хаос и финтифлюшки, которые продвинутому игроку совершенно не нужны.

naric777 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Играем все время вдвоём (просто больше не с кем). Игра очень нравится. А допы вносят огромное разнообразие в игру. У меня в наличии их уже 10. Так что позволю себе с Вами не согласиться и подвергнуть Ваше высказывание о "дополнениях для мусорного ведра" резкой критике. Вот Вашему высказыванию в мусорном ведре самое место)

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Нарик 777, я искренне рад за вас, но вот когда будете в топ-100, тогда и обсудим мусорное ведро.

naric777 написал 3 года назад: #

в топ 100 я никогда не буду, ибо мне попросту не хватает времени дабы сидеть и каждую секунду строчить комментарии... Считаю, что в жизни есть вещи по интереснее)

Curtis_Truffle написал 3 года назад: #

определенно для двоих.
из допов Королевского Подарка стабильно юзаем товары (сбор ачивки вносит фана, особенно благодаря возможности угнать у оппонента все жетоны товаров, завершив его город), собор, строителя и хрюшку. Ну и соответствующие паки тайлов. Тайлы от набора со строителем превращают города в филиалы Рльеха с неевклидовой геометрией. Амбары крутые, но через несколько десятков партий признаны слишком имбовыми и удалены.

Niiol написал 3 года назад: #

Хотелось бы узнать мнение об ОиС.

kurennoyd написал 4 года назад: #

Для спокойных посиделок с чаем и печеньками)

Zelenaia написала 4 года назад: #

Мы один раз играли в ОИС компанией 4-х человек - скучно было всем, и новичкам, и любителям. После этого стало понятно, что BGG прав, и наслаждаться Каркассоном лучше вдвоем.
Играть в шестером, мне кажется, это вообще для очень терпеливых ))

Berik_ts написал 3 года назад: #

Купил базу, сыграл один раз с дочкой 7 лет. Игра второй год никому не нужна лежит под кроватью. Хотя наверное, тут не совсем та же самая игра.

Nik712 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Наша первая настолка) Ни разу не пожалели, что выбрали именно её. Не напряжно играется. очень легкие правила, интересный игровой процесс. Все что нужно для вечерних посиделок)
Советую всем новичкам в мире настолок)

kurennoyd написал 3 года назад: # скрыть ответы

Согласен. Причем советую брать именно с первыми допами "Предместья и обитатели"(в Королевский подарок включены по умолчанию), они позволяют значительно разнообразить игру, которая благодаря им не надоедает очень долго. Еще Колесо фортуны можно взять и затем перейти на "Охотников и собирателей".

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не самый лучший совет)

kurennoyd написал 3 года назад: #

Для самого лучшего стоило еще написать про "Дворяне и башни", такой комплект Каркассона со всеми основными дополнительными механиками выглядит более менее законченным.

naric777 написал 3 года назад: #

Охотники и собиратели вроде как отдельная игра и с базавым каркассоном ни как не состыкуется? Или я что-то путаю?

Ifikl написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не совсем так. Если кто хочет собрать все каркассоны, я всеж советую начать с Колеса фортуна. Это каркассон с допом Колесо фортуны (вместо замка), мостами и базарами. Без этого издания колесо больше вроде нигде не купить...

kurennoyd написал 3 года назад: # скрыть ответы

"Не самый лучший совет)"

naric777 написал 3 года назад: #

Выбрал для себя Каккассон Королевский подарок. Спустя пол года докупил Дворяне и башни. В итоге получилось 10 дополнений. Из них только одно на мой взгляд непутевое: Круги на полях. Дальше покупать наверное не буду, ибо игра с учётом всех допов уже не вылазит на кухонный стол))) Да и играя одновременно с 8 дополнениями порой забываются правила того или иного допа...