Гавр

Le Havre, 2008

Vladislav написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Спустя год не очень интенсивных игр, Гавр начинает меня разочаровывать. По мере увеличения навыков игроков, игра не становится глубже. Напротив, всё чаще стратегии игроков похожи друг на друга и почти не меняются от партии к партии. Случайного элемента маловато, чтобы создать свежие решения и даже дополнение ничего не меняет.

И это грустно, ведь игра мне очень нравится. Вот только партии в ней почти не отличаются одна от другой...

Ravilz написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Просто в Гавр нельзя слишком часто играть и специальные здания хоть немного разбавляют однообразие

Alxndr1978 написал 5 лет назад: #

То, что игры на год пусть не очень интенсивных партий хватило - это тоже некисло, во многие после пары раз повторять уже не тянет. Короче, стакан не пуст :)

pilotessa написала 5 лет назад: #
Вау

Вчера первый раз жизни была в клубе настольных игр. Играли в Гавр по полным правилам. Это супер! Кто там что говорит про евросухари - все врут! ))
В общем, я напрасно раньше проходила мимо такого рода игр, оказалось очень интересно. Конечно, с детьми в Гавр не сыграешь, но что-то подобное обязательно подберем.

NewMethod написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Если у меня Рыбацкий домик + 4 рыбы, а на причале 2 рыбы, то сколько я получаю?

NewMethod написал 6 лет назад: #

Все, вопрос снят

Slim_Slam_Snaga написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Решил написать здесь - никто не знает где в Гавре магазины настольных игр? Буду там через полторы недели, хотел купить там соответствующую игру

martinyman написал 7 лет назад: # скрыть ответы

И как, удалось? Сфоткался у подорожного знака с коробкой Гавра?

Slim_Slam_Snaga написал 7 лет назад: #

Магазин почти что в центре, двухэтажный. Выбор огромный, однако, как и следовало ожидать, самого Гавра в Гавре не было)))
А сам город прекрасный - всем рекомендую там побывать!
Я б там квартиру купил ближе к пенсии и открыл магазин настольных игр.

PS. Самое потрясающее впечатление это то, что в выходной день в книжном магазине было просто не протолкнуться, такое ощущение, что там пол-города тусовалось. Сам книжный размером с Москву, что на Тверской.

ArMikael написал 7 лет назад: #

Цифровой Le Havre сегодня отдают со скидкой по цене в $1. Аналогичная цена на многие другие игры Codito: Ra, Tikal, Medici и Tigris and Ephratis.

ArMikael написал 8 лет назад: #

Цена на iOS весрию Le Havre снижена с $4.99 до $2.99. Мелочь, а приятно. Как раз недавно разобрался в ней и оценил потенциал. Забираем здесь https://itunes.apple.com/ru/app/le-havre-the-harbor/id517685886?mt=8

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

как насчет времени партии? реально 3 часа может занять? сильная зависимость от кол-ва игроков? насколько сокращается время партии в короткой версии?

Noonoo написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Играли только на двоих, поэтому про количество ничего сказать не могу.
Три часа по-моему нормальная длительность, как раз столько получается, но конечно если все знают игру и не тупят можно ужаться и в 2 часа. Сокращенная партия занимает ровно в 2 раза меньше времени.

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

большое спасибо за ответ. а чем (в общих чертах) отличается сокращённая партия от полной? задействовано меньше механизмов? м.б. меньше игровых возможностей и разнообразия? за счёт чего снижается время партии?

Noonoo написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Сокращается вдвое количество игровых раундов. вместо 14 в полной версии, 8 в сокращенной, ну и колода зданий сокращается. Вцелом игровой механизм от этого не страдает, все экономические прелести на месте. Но цена ошибки возрастает, каждое действие на вес золото.

AstralSupport написал 8 лет назад: #

Ещё ты забыл упомянуть про спец карты, которые в сокращенной версии не участвуют, а в полной игре добавляют случайность в каждую партию.

HATE написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Игра правда быстротечная по сравнению с агриколой, по крайней мере такое ощущение создается (скорее всего оно создалось из-за укороченной партии, в которой мы практические не почувствовали кризисности). Но вопросы возникли.
1) в предыдущий ход я поставил свою фишку в какое либо здание, заплатил за вход в него. Если в данном ходе я решаю взять какой либо ресурс - убираю ли я фишку из здания, в котором в данный момент нахожусь?
2) в предыдущий ход я поставил свою фишку в какое либо здание, заплатил за вход в него. в данном ходе нужно ли мне платить за вход в здание снова, чтобы использовать его функционал?

Lic написал 8 лет назад: # скрыть ответы

1) Если берете ресурс с причала, фишка остается в здании.
2) Действие можно выполнить только при входе в здание. Поэтому, повторно выполнить действие не получится, нужно выйти и снова зайти.

HATE написал 8 лет назад: #

:) значит с первым не правильно играли... а со вторым правильно. Спасибо!

che написал 10 лет назад: # скрыть ответы

ход между игроками переходит очень быстро, в этом смысле она более динамична, чем агрикола. с другой стороны есть суета по постоянному перекладыванию ресурсов

Rentus написал 8 лет назад: # скрыть ответы

где можно правила на русском скачать?
поделитесь ссылочкой

b34st написал 8 лет назад: #