Гавр

Le Havre, 2008

уточнение по правилам

1. Правила от CG: "Карты, не отмеченные галочкой напротив текущего числа игроков,
убираются из игры. Исключение: если вместо галочки на карте написано «START», она добавляется к 3 начальным зданиям города."
2. Официальные правила: Exception (only relevant in the shortened game): If a card has the text ‘Start’ instead of a tick, it is placed with the 3 Starting Buildings.

Почему-то не указали, что исключение только для короткой игры, что порождало вопрос при подготовке к игре.

AndreKis написал 2 года назад: #

ну да, "START" написано в углу вместо светлой галочки. Надо догадаться, что это относится только к короткой партии.
P.S. Добавил картинку по участию стандартных зданий в игре.

saper7901 написал 1 год назад: #

А я так понял что 2 карты со словом старт подходят только к одиночной игре? нет? играл с ними в соло режиме в длинную!

Вопрос по урожаю зерна

Подскажите,кто опытнее в Гавре,как быть с урожаем зерна.Оно же в геометрической прогрессии растет.я закончил со 128 зерна(это при учете переработки в хлеб,сколько энергия позволяла) коров тоже 117 было,забил всех на мясо.а последним зданием выпало,которое дает по 1 фунту за каждый непереработанный товар....может что-то не так сыграно???тайлов не хватает...

perec написал 2 года назад: # скрыть ответы

Там одна корова и/или одно зерно *за раунд*, никаких геометрических прогрессий!

debugger36 написал 2 года назад: # скрыть ответы

хе-хе ))) то есть просто одно зерно!а мы за каждое по зерну добавляли )))))))))))))

сломали игру ))))

fromby написал полгода назад: #

Я даже икнул, когда прочитал такое))

svalse написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Если мы пользуемся городским зданием, которое даёт бонус, например, за молоточек, как мы его получаем? За свои молоточки, за молоточки на городских зданиях или вообще не получаем?
2. Здание кабак(вроде из допа) предписывает, что сюда отправляются рабочие, которых прогнали. Нигде в правилах не нашёл что рабочих можно прогонять. Наверное, это имеется ввиду, что сюда отправляются рабочие при продаже/покупке здания с рабочим. Я правильно понял?

Confessor написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Только за свои молоточки
2. Да, когда покупают/продают здания, а также среди особых зданий есть здание "Охрана порта" с помощью которого можно убирать чужой жетон рабочего.
P.S. Кстати, не понятна роль самого здания "Кабак". Никаких бонусов или действий оно не приносит.

svalse написал 2 года назад: # скрыть ответы

Можно, например, купить городское здание с рабочим оппонента и отправить его в кабак. За вход в кабак игрок теряет 2 франка, если здание городское или чужое и 1 франк, если личное. Ну а так здание просто усложняет всем жизнь

Confessor написал 2 года назад: #

а, ну в вообщем то да. Для подляночек пойдет)

финальное действие

в каком порядке делается финальное действие? если в том же, как ходили, то не жирно ли будет первому игроку? лайнеров то немного. Единственное, может быть выгодно ходить НЕ первым, если предыдущий лайнер еще не купили - тогда первый построит более дешевый последний, а второй более дорогой предпоследний

AlexShepelev написал 2 года назад: #

в правилах написано, что первый игрок - первый)
ну, там монеты 4 разницы вроде между лайнерами, чутка жирновато, но не особо

Yori написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну лайнер ,это край. Можно гораздо больше поиметь на последнем ходу,на том же Речном причале(вроде так карта называется)

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

на том же причале можно и в предпоследний ход продать все. А лайнер перевернется только на финальное действие. Один на всех игроков.

AlexShepelev написал 2 года назад: # скрыть ответы

вы там друг друга вообще не подрезаете чтоль, что все остальные лайнеры успеваете построить и все на причалы / мосты на сену успеваете сходить до последнего хода? )

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ещё как режем. Поэтому и вопрос чей будет лайнер до драки доходит.))) Играем втроём. В последний раунд продаем. Если не в финальное, то в предпоследнее действие. Так получается первому фора? Хочешь лайнер, хочешь продавай? А остальным по остаточному принципу? Чета не честно нифига

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

А если все лайнеры построены, то первому можно построить его на 30 монет, а остальным фигу. Продавай свою никчемную сталь. Т.е если целенаправленно не заставить первого игрока продавать именно финальным действием, а допустить его до причала раньше, то на финал у него преимущество в виде лайнера.

AlexShepelev написал 2 года назад: #

Ну, продать три своих никчемных стали через причал это 24 франка, если ещё что-то влезает типа пары коров, вот и 30 франков те же самые

pych1971 написал 2 года назад: #
Вау!

После не зашедшей пока в домашней игровой ячейке Агриколы, страшновато было пробовать Гавр. Но на эти выходные сыграли с женой две партии по полному варианту. Было здОрово! Всё на месте, логично и очень реиграбельно. Времени только много требует - прямо как в правилах написано 120 минут на двоих. ) Спасибо краудам за одну из лучших игр в домашней коллекции! )

Dimon80 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите кто играл. Как соло режим в Гавр? Костыль или полноценно можно играть?

perec написал 2 года назад: #

А что вы "костылем" называете?

(По мне, так это одна из лучших вообще соло-игр.)

Rodgall написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не рекомендую. Неудачный режим в игре. Есть решенные стратегии на 400 очков без спецзданий. Спецздания без баланса и до бесконечности очков может выходить в особых раскладах. Из Уве - один из самых неудачных соло-режимов.

perec написал 2 года назад: #

Сами пробовали, или по слухам из BGG слышали? :)

Confessor написал 2 года назад: #

Мне очень понравился. Одна из лучших соло игр как по мне. Нравится ещё то что как раз таки нет никаких костылей. Играешь в обычном по сути режиме.

pa6_uucyca написал 2 года назад: # скрыть ответы

Трижды играл в одну харю. Отлично работает, рилток. Рекорд, правда, стыдный. 214 ПО.

Dimon80 написал 2 года назад: #

Большое спасибо всем кто отозвался. В ближайшее время попробую соло-режим. Игра просто очень зацепила, сам не ожидал от себя.

Dimon80 написал 2 года назад: #

Коротко! Отличная экономическая игра! Всем евро игрокам рекомендую.

Fill_Freeman написал 2 года назад: # скрыть ответы

Обнаружил в издании от crowd games несколько пустых зданий. Это шаблоны для собственных зданий? Или это здания без действий, чисто для очков, т.к. у них есть тип?

AlexShepelev написал 2 года назад: #

у меня тоже был такой вопрос
Мне кажется, что для собственного творчества, т.к. предусмотрена возможность туда войти за 1 монету, а собственно ничего с этого по дефолту не получишь

в итоге я их убрал из стопки особых зданий в сторонку)

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не деревянный или недеревянный?

В какой фразе?

Верфь.
"Первый, кто строит не деревянный корабль ..."
Слитно ведь.

pskmzr написал 2 года назад: # скрыть ответы

раздельно, инфа 100%

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: #

Kirilloid написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ориентировались на п. 4. Впрочем, даже в самом его начале говорится "как правило", поэтому возможны варианты.

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо. Почему-то с детства отложилось про п.2.
Интересно, в каких случаях тогда уместно "недеревянный" слитно?
Ведь есть такое слово.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Никогда не видел

Бывает

Wulkuw написал 2 года назад: #

Вот пишут, что в реальном мире отсутствует соответствующий этому слову признак.

maleficmax написал 2 года назад: #

"недеревянный" -- никогда. Но если есть синоним такого сочетания, то можно вместе. Типа "нетвердый" - "мягкий" и т.п.
Хотя я не уверен, говорю чисто из остаточной интуиции, и сам могу ошибаться.

maleficmax написал 2 года назад: # скрыть ответы

Хотя я не уверен, говорю чисто из остаточной интуиции, и сам могу ошибаться.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Синонима в прямом значении, конечно, нет. Недеревянный – это какой? Стальной, веселый, фиолетовый? :)
С другой стороны, недеревянная поза – слитно. Но этот пример мало (если вообще) употребителен. Расслабленная поза – привычнее как-то.

cyril2012 написал 2 года назад: #

Если слово отдельно *не деревянный*, то синонима нет. Но в словосочетании "недеревянный человек", например, уже есть.
С кораблем вроде как понятно, что если не деревянный, то металлический.
Но, похоже, в значении из какого материала сделан, пишется все равно раздельно.
Интуиция подвела.

cyril2012 написал 2 года назад: # скрыть ответы

С кораблем вроде как понятно, что если не деревянный, то металлический.
Но, похоже, в значении из какого материала сделан, пишется все равно раздельно.
Интуиция подвела.

Wulkuw написал 2 года назад: # скрыть ответы

Замечу, что если уж употребляем «недеревянный человек», то только как «живой» (качественное). «Не деревянный человек» – например, «железный» (относительное) всегда раздельно.

В любом случае здесь для меня явственно подразумевается противопоставление: первый, кто строит не деревянный (а железный или стальной) корабль.

Ага

stanislavlucky написал 2 года назад: #

На сайте Лавки Игр игра продаётся за 2690. https://www.lavkaigr.ru/shop/ekonomicheskie/gavr/

MicroVik написал 2 года назад: # скрыть ответы
Карта центр искусств

Есть вопрос по одной из карт игры Гавр. Должен ли владелец здания центр искусств положить свой жетоны на него, чтобы получать по 4 франка за посещение остальных зданий. Или это работает постоянно?

зайти над
слишком мощная абилка а то получится :)

cuguara написала 2 года назад: # скрыть ответы
Начальные здания для соло игры

Подскажите, я правильно понимаю, что для полной версии соло-игры Лесопилка и Черный рынок не принимают участия, но являются базовами (т.е. уже лежат) для короткой соло-игры? А начальным зданием для полной игры, помимо проектного бюро и строительной конторы, является Рынок?

Полная соло-игра:
- начальные здания (город): B1, B2, B3
- прочие здания: 1, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 23, 25
Там, где есть надпись start - только для короткой версии игры.

cuguara написала 2 года назад: #

Вот меня этот старт смутил.. Спасибо!

Lamya написала 2 года назад: # скрыть ответы

Почему start только для короткой? Цитата: "Исключение: если вместо галочки на карте написано «START», она добавляется к 3 начальным зданиям города." Нигде не указано, что это только для полной или только для сокращенной партии.

Yori написал 2 года назад: # скрыть ответы

Потому ,что для короткой) Внимательно смотрим на памятки раундов, где чётко указано когда они становятся стартовыми. А именно: только в коротких партиях.

Lamya написала 2 года назад: #

Эх. Спасибо, я не рассматривала оборот, только в полную играла.

Yori написал 2 года назад: #

Для впервые севшим за эту игру желательно знать свойства зданий.Закинул памятку.Взял памятку с БГГ, переводил для себя и готовый шаблон вынуждал коверкать великий и могучий. Не ругайтесь)

Yori написал 2 года назад: # скрыть ответы

Правильно я понимаю , что , гипотетически , можно каждый раунд пользоваться одним и тем же зданием? Например - Чёрный рынок. Разместил свою фишку на здание пока оно принадлежит городу,в следующем раунде купил его, сняв свою фишку,и снова разместив её в этом здании , затем продать его , опять забрав фишку и вновь разместив её в здании и т.д.

AlexShepelev написал 2 года назад: # скрыть ответы

ага, только деньги на продаже терять будете

Yori написал 2 года назад: #

Спасибо) Иногда требуется подтверждение со стороны для ответа на вопрос : "А что так можно было?")) Есть в друзьях заядлые спорщики))

Kirilloid написал 2 года назад: # скрыть ответы

Другие игроки могут купить это здание, пока оно будет принадлежать городу.

Гипотетически))

wergg написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все вроде отлично в игре, но дурацкая мысль гложет, что это игра одной стратегии. Ощущение заскриптованности. Есть строгий набор перерабатывающих зданий и они выйдут примерно в одно и то же время. Будут все время нужны сталь и кокс. Да, есть всякие черные рынки и скобяные лавки, но они лишь некая альтернатива, на один два хода отвлечься от погони за стальными кораблями. И нет асимметричного старта как в агриколе. И особых зданий выходит слишком мало, чтобы сломать парадигму игры. Как хочется быть неправым, ведь игра то отличная. Скажите, что я не прав и можно выиграть разными способами и разными путями...блин, ну пусть будет так...ну пожалуйста

AlexShepelev написал 2 года назад: # скрыть ответы

ну во-первых, сталь и кокс это не совсем стратегия, это просто важные в игре ресурсы. Ну и соответственно строить за эти ресурсы дорогие корабли - это одна из стратегий. Одна из самых лежащих на поверхности.

Пошарился в паре тем на bgg, нашел большой, но естественно не полный список возможных стратегий (их чуть-чуть больше чем 1:) ):

Heavy Ship Building
Massive Last Turn Shipping
Huge Cattle Accumulation combined with shipping
Large Cattle & Grain Accumulation combined with shipping
Building Domination
An almost no building at all angle
Resource to cash conversions with the right special cards
Domination of a building type with appropriate bonus cards
Continuously block critical buildings while accumulating resources.
Slow and steady opportunity taking in every area.
The wood baron

wergg написал 2 года назад: #

я немного могу в английский. Половина стратегий суть одна - отправка через грузовой причал ака shipping lines. Вот у нас в ячейке классическая пара в играх - один строит лайнеры, другой торгует. Все. Понятно, что можно торговать разным, но к финальному ходу всегда один мув - снаряжай корабли и шли все, что есть.

В агриколе, к слову, примерно такая же "проблема" - финальный вид фермы достаточно сильно заскриптован. НО! там есть тонна карточек ломающих как старт игры (вот он, асимметричный старт), так и финальный скоринг. Плюс это еще и драфтится на старте и у каждого свое оружие получается на эту партию. Это круто - каждая партия выходит разной.

Насколько я еще понял, в Гавре можно удариться в строительство зданий (банк и ратуша ключевые, видимо, будут) и монополизировать дерево (вот тут да, я не допер, что все остальное можно с завода получить, а тут только с причала). Что ж, будем посмотреть.

Блин, игре нужны карточки на старте в руку, как мне кажется. Вот карты на столе, а вот ТВОИ. Пусть даже только с пассивками, но твои. Вот и покупай их за налик. Было бы веселее

perec написал 2 года назад: # скрыть ответы

Страшно подумать, что вы скажете о шахматах! Вот уж где "одна стратегия" и "заскриптованность" в полный рост! И как только люди играют, не надоедает же им!

Но если без шуток: да, игра про то, чтобы произвести сталь и продать ресурсы на кораблях. Это не секрет, про это даже явным текстом в правилах сказано.

При всем этом, игра очень сложная и начальная раскладка _очень_ сильно влияет.

(Я, например, так и не смог нормально играть без копченой рыбы, хотя точно знаю, что вроде это возможно.)

wergg написал 2 года назад: #

про шахматы не смешно - там теория уже вся изучена вдоль и поперек. Реальная игра начинается после 20-25 хода. А до нее разыгрывается дебют и какой-то изученный вариант.

Агрикола тоже про строительство фермы и выращивание животных. Но там асимметричный старт и спецкарты профессий и улучшений. Их много. Они у всех разные. Они драфтятся.

А в Гавре все общее. Особых зданий из колоды выходит мало. Они не переворачивают игру, как профессии. По-сути ты каждую игру оттачиваешь свои навыки в попытке подойти к финалу с нужным раскладом. Это игра не про "пойду ка я сегодня через рыбу, а не через хлеб", а про "как бы мне заблочить соперника и успеть все сделать самому". Это не плохо в плане геймплея вообще, но на N-ный раз ощущение déjà vu сильно беспокоит

Nikonf написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спешу поделиться радостью. Приехала ко мне локализация. Качество компонентов отличное. Жетоны просто вылетают. Может карты тонковаты, но я их в протекторы обязательно вставлю. Сомневался брать игру или нет. Предзаказал и нисколько не жалею. Ещё и за такую цену - просто подарок!

DIC написал 2 года назад: #

Подтверждаю, всё то же самое.

Prizma написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вот кстати о протекторах. Вроде должны быть стандарт-евро, но, показалось, что карты несколько шире. Не 59 мм, а 60. Какие-нибудь уже попробовали?

valkur написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я купил протекторы Mayday 59x92. По ширине хорошо подошли, по длине - немного великоваты, миллиметра на 2.

Confessor написал 2 года назад: #

к сожалению с протекторами от Mayday такое часто бывает, если они не Premium

pych1971 написал 2 года назад: #

Да, всё именно так. Очень всё понравилось. В выходные будем пробовать!

AlivarDos написал 2 года назад: #
Обзор с канала CG

Sonic753 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Локализация от КГ

Стартует 1 марта и цена... 1990р. Судя по ответам включать сразу дополнение будет и промо карты! Просто праздник! https://vk.com/feed?w=wall-88018966_47245

Демпенгуют :)
Три игры одновременно за ~2000: Гавр, Этнос и Арго. При всём богатстве выбора предложение ворон самое лихое.

Gendedwend написал 2 года назад: #

Гавр, конечно, классика, но начали позже остальных, да и культ новья никто не отменял. В свой английский наиграл очень мало, сетап, имхо, сильно геморройный.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну тут просто у этноса 1990 - РРЦ, кто не понял, а Арго неплох, но набирать начнет за несколько дней до конца, и маловероятно, что наберет. А в Гавре по сути наполнение-то не так чтобы очень богатое...

Godfill написал 2 года назад: # скрыть ответы

Четыре сотни жетонов, не считая полей и прочего, а так же более сотни карт - не богатое наполнение?

Sonic753 написал 2 года назад: #

Плюс с дополнением и промо картами писали в теме.

SNappox написал 2 года назад: #
ПК-версия

что-то все ссылки стали неактуальными(

makemake написал 4 года назад: # скрыть ответы
Русификация

Известно, планирует ли кто-нибудь когда-нибудь русифицировать эту игру? Или стоит купить английский вариант и переводить его семейству самому? : )

HATE написал 4 года назад: #

Активные карты (возможные для покупки) доступны для просмотра всем игрокам. Их легко перевести вслух всем, а через пару партий запомнить. А вообще используется понятная инфографика.

Journeyman написал 4 года назад: #

Эта игра уже давно русифицирована энтузиастами, причем настолько давно, что ссылки на материалы уже не работают. ;)
У меня должен был сохраниться архив, если интересует, напишите в личку - постараюсь помочь.

amoiseenko написал 3 года назад: #

CrowdGames заявили, что будут локализовывать Гавр в начале 2018

- Я надеюсь, что Вы резко не сократите количество локализуемых евро!)
- Нет. Вот решили "Гавр" большой сделать в начале 2018 г.

alexeykrug написал 3 года назад: #

CrowdGames обмолвились, что будут локализовывать. Сроки еще не определены