Затерянные города

Lost Cities, 1999

IGROKRATIYA написал 10 дней назад: #
Соло режим

Кто в курсе о Соло Режиме в данной игре?

ArinBud написал месяц назад: # скрыть ответы
Оценка: 7

Простая затягивающая игра для двоих

IGROKRATIYA написал 10 дней назад: #

Простая затягивающая игра на одного!)

OswaldXI написал полгода назад: # скрыть ответы
Shuffle

Учитывая, что в конце каждой игры карты выстраиваются в стройные ряды, по цветам и цифрам, есть ли какой то "универсально-ультимативный" способ перемешивания карт?
Как ни пытаюсь, и так и эдак, и по шесть, и по восемь стопок раскладываю, а всё равно, в игре, карты идут почти подряд.

sol501 написал 2 месяца назад: #

Перемешать раскладыванием в 6-9 стопок.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #
Норм качество, со 2 попытки

Перезаказал локализованные Затерянные города (Zvezda). Вскрыл, проверил, с картами всё ок. Небольшое нарекание к полю, но не критично.

Отлично подойдут протекторы 70х100 Swan Panasia (закупаюсь тут https://www.smiling-monster.com/Kartenhuellen/Standard-Huellen/Kartenhuellen-70mm-x-100mm-150-Huellen-duenn::24.html)

Подробнее об этих протекторах можно прочитать в блоге у Владимира из Латвии - https://boardgameslv.com/2012/06/28/swan-panasia-board-game-sleeves/

Подытожу - перед выкупом игры проверьте рубашки карт и пересчитайте их.

Razorvi_KapbITo написал полгода назад: #
Качество... Zvezda, локализация

Хотел купить игру. Начитавшись отзывов о качестве вскрываю, и...

1) Некомплект карт (59 из 60).
2) Повреждение рубашек карт (у 1 уголок, у 5-7 полоса по центру карты + небольшое различие в оттенках рубашек).
3) Поле... Поле как американские горки, такое же волнистое.
4) Про штрих код и перевёрнутую рубашку и так все знают.

Комбо, блин.

gdevse написал полгода назад: #
Оценка: 7

Ужасное издание Zvezda

MAV написал полтора года назад: # скрыть ответы

Издание и правда ужасное.
Большая коробка, внутри много свободного места, хотя игра - это дорожный филер.
Внутри простой картон, к томуже плохо сложенный.
Игровое поле искривлено да еще и не раскладывается прямо.
Карты довольно тонкие и нестандартного размера, протекторы на них трудно будет найти.
Рубашка карт перевернута, плюс на ней отпечатан номер игры по каталогу.
Цвета рубашек тоже отличаются от темного к светлому. Плюс на лицевой стороне некоторых карт нарушены цвета.
Игра конечно интересная, но за такие деньги можно, например, купить "Страшные сказки". Ту и качество издание лучше, и игровой процесс разнообразнее, и играть можно не только вдвоем.

Carrot83 написал полтора года назад: #

У меня коробка от Kosmos - качество норм! и коробочка маленькая (как и у всей серии игр на 2 человек от этой компании)

register50 написал полтора года назад: #
Lost Cities появилась в стиме

Lost Cities появилась в стиме, без локализации https://store.steampowered.com/app/520680/Lost_Cities/

krskM написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вот и я приобрел коробочку себе. Сейчас посмотрим качество и так далее...

Это просто полный пи..... :(
Карты как вода, тонкие. Их раз тусанешь и все. Хана им. С черной окантовкой.
Даже протекторы не подходят. Ширина 70см.
ххх р.коту под хвост.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так онаж и стоит копейки, не?

krskM написал 2 года назад: #

У нас 790р.

Delet1 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вот из-за этой чёрной окантовки быстро товарный вид теряют!

krskM написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так я даже их не тасовал, а просто перебирал и краска уже начала маленько сходить. Да хрен с этой краской, но за чем было карты делать 70мм??? Они в протекторы не влазят. Влезли бы и по фиг было бы (много бы), игра хорошая, простая. А так раз тасонул и усе... Только ламинировать или же обрезать по краям, чтоб в протекторы влезли. Вообщем продал. Надо делать ПнП или старую версию искать.

MakGrou написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мы играли раз 20 уже, не только перебирали, но и неоднократно тасовали - даже ни намёка на какой-либо сход краски. Правда, у нас новое издание от "Звезды", но размеры и цвета карт в нём сделаны под оригинал. Если они вам не по нутру, следует пинать немецкое издательство "Коsmos".

krskM написал 2 года назад: #

Так я вроде ни Звезду, ни Космос не где выше не упоминал...

Snowtrooper написал полтора года назад: #

А правда что рисунок на рубашке перевернут?

Delet1 написал 2 года назад: #

Игра очень понравилась. Играли с сыном. Я и он оба первый раз. Сыграли пока всего три парти. По количеству общих очков он выиграл. Обоим показалась игра намного интересней чем Джайпур. Артикул на рубашках карт не очень раздражает. Гораздо хуже другое! Это сами карты. Словно из бумаги. "Одноразовые" они. Купил игру за 540 руб. Если бы карты были более качественные, отдал бы не задумываясь гораздо большую сумму.

Pacificateur написал 2 года назад: # скрыть ответы

если будет премия "фейл года" среди локализаторов, я бы проголосовал за присуждение оной Звезде.
на обороте рубашек карт напечатать артикул, причём достаточно крупно.
насколько нужно быть глупым (мягко говоря), чтобы запороть тираж?
давно хотел купить игру, задолго до анонса Звезды и так обрадовался, ждал сильно.
а тут такое...

sputnik1818 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Фото бы увидеть) Действительно, звучит как "фейл года") Может кто выложит - хоть поглядеть как это так.

Pacificateur написал 2 года назад: # скрыть ответы

прикреплённая фото рубашки карты в голове поста прилагается.

Malgrim написал 2 года назад: #

Да уж. Ещё и реакция издателей как в том анекдоте: "Мужчина, проснитесь, вы обделались" "А я и не сплю."

_GrAnd_ написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я так и не понял, ответ Звезды - это шутка такая? Или это серьёзно артикул на рубашках?
"по заказам трудящихся у нас бабушек-упаковщиц. Нами был разработан специальный! Стратегический! Противоошибочный размер шрифта. И, о чудо! Они перестали класть карточки от Смешариков в коробки с Андором!"
Вроде бы в Андоре такого не было. Если так шутят, то не к лицу такой вроде бы серьезной организации.

AASever написал 2 года назад: #

Андор, Рококо, Великий западный путь, Поселенцы - все печатались и упаковывался за рубежом. Все отечественные издания Звезды имеют этот дурацкий артикул.
Почему так отвратительно поставлена работа на сборочной линии Звезды, что сортировщикам непременно нужен артикул на картах, это загадка. И почему не предпринимается ничего чтобы исправить эту ситуацию, а нужно непременно лепить этот артикул,который безусловно портит вид, тоже тайна.

Pacificateur написал 2 года назад: #

после драки кулаками не машут, вот и отшутились.
думаю и сами осознают свою ошибку.

ruggedo33 написал 2 года назад: #

Вообще "Звезда" не одна такая. Артикулы на рубашках, бывает, ставят Хасбро и, вроде, Хаба (обе с собственным производством и кучей всего производимого).

ZvezdaInfo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если бы вы написали, что у нас коробка выглядит, как будто из-под обуви, или поле скручено винтом, или карточки расслаиваются, или в правилах детские ошибки, то да, мы бы посыпали голову пеплом. Но, нам кажется, что на "фейл года среди локализаторов", больше претендует издатель, которого забыли включить в международный тираж.

Proninzet написал 2 года назад: # скрыть ответы

Странно слушать подобную аргументацию - всё перечисленное было бы досадной неожиданностью для вас, а здесь вы сами знали, что делали, то есть были уверены, что "и так сойдет". Теперь с осторожностью к коробочкам от "Звезды" придётся относиться. Чем в следующий раз планируете удивить?

ZvezdaInfo написал 2 года назад: #

От сюрпризов никто не застрахован - это правда. Но не видим "странности" в аргументации о том, что ошибка в качестве компонентов важнее ошибки в эстетическом исполнении.

Pacificateur написал 2 года назад: # скрыть ответы

в следующий раз они на жетонах напечатают артикул.

WindUpBird написал 2 года назад: #

Интересно, а при игре с артикулами на картах не возникнет чувство, что играешь в версию "Не для продажи" xD

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

Неспортивно переводить стрелки на другого издателя. Тем более, что в правилах у вас действительно бывают "детские ошибки" (см. например, Поселенцев) - и ничего, не помню, чтобы кто-то что-то посыпал.

ZvezdaInfo написал 2 года назад: # скрыть ответы

А никто и не переводил - это наш личный опыт.

UAnonim написал 2 года назад: # скрыть ответы

В свете вчерашнего интервью c GaGaGames это выглядит именно как перевод. Вот цитата из интервью:

— С «Алхимиками» ситуация следующая. Поскольку игру нужно печатать на производстве CGE, мы довольно долго ожидали информации о старте нового тиража, чтобы к нему присоединиться. Обычная практика, издатель консолидирует всех партнёров в одном заказе, чтобы снизить себестоимость и, как следствие, стоимость для каждого из них. И вот как-то выяснилось, что про Россию просто забыли (бывает и такое), и выяснилось это, когда уже всё напечатали. Так что игра перенеслась в нашем плане на 2018 год.

ZvezdaInfo написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если вы склонны искать "теории заговоров", то это ваше право. Забавно получилось, но Великому Рандому всё по плечу =)

trent написал 2 года назад: # скрыть ответы

- «фейл года» у Звезды
- не, «фейл года» у издателя, которого забыли включить в международный тираж
- стрелки переводить плохо
- это не перевод стрелок, мы про свой опыт

Т. е. либо у Звезды тоже есть опыт «забывания в тираже» (и она сама подтверждает «фейл года»), либо она таки переводит стрелки. Действительно, забавно получилось.

Ifikl написал 2 года назад: #

Я вообще сначала подумал, что это был перевод на КГ с и Каверной. Которую сначала ждали из-за корейцев,а потом в итоге их забыли, и ждали уже не своей очереди - а конца её.

Brahman написал 2 года назад: #

Зря вы так с Гагой, хотя случай конечно забавный
Спасибо, за такую замечательную игру! Рубашки пока не успел заценить

Pacificateur написал 2 года назад: #

я уж лучше куплю игру с коробкой из под обуви, но с нормальным качеством карт (не тонким как у HW. и не в стиле "привет, я игра из 2003") и с нормальной рубашкой, такой, какой весь мир делает во всех играх. без штрих-кодов, артикулов, QR-кодов и прочей ненужной ИГРОКУ(!) информации.
а ну да. коробкой из под обуви незнающих не заманишь, а что внутри лежит неважно?

поэтому остаюсь при своём. фейл года. а может даже и нескольких.

sputnik1818 написал 2 года назад: #

Я извиняюсь, но ФЕЙЛ ГОДА! Это Звезда! :)
Вы очень накосячили с этим артикулом. Игра ведь бомбовая, но я бы например вернул коробку в магазин, сказав, что это брак. Уже б лучше решение народу подсказали - непрозрачные протекторы.
А вот переводить стрелки на других издателей некрасиво. Что за мода пошла на это. Вон одни на поляков постоянно кивают. Не хорошо это как-то.

pa6_uucyca написал 2 года назад: # скрыть ответы

А в чем тут косяк, если они специально так сделали? Мне, например, всё равно, есть там цифры или нет, лишь бы меченых карт не было. Это 10-минутный филлер, алё!

MakGrou написал 2 года назад: #

Действительно. А иностранцам можно сказать, что это координаты секретной базы в Антарктиде, где бесплатно раздают экземпляры игры - пускай ищут!

bor написал 2 года назад: #
по качеству локализированной версии

Читал. Не верил. Купил.
Да, качество карт - жуть! + артикул на рубашке + перевернутая картинка на рубашке. Зато игра хорошая :)
Негатив от качества перевешивает. Знал бы, что настолько - не купил бы.

Ovechnost написал 2 года назад: # скрыть ответы

Просто закажу зарубежную, и нет проблемы.
А эти артикульные игры разберут те, кому пофиг на внешний вид карт. А может не разберут, и издатель сильно подумает в следующий раз, перед тем, как что нибудь делать.

DJem написал 2 года назад: #

Слишком просто, но тогда вы попали на правила на родном.

Vittts написал 2 года назад: #

Для меня не страшно наличие цифр на рубашке, я во время игры на лицо карты чаще смотрю, а не рубашки изучаю. Но вот это замечание про издательство которое забыли включить в мировой тираж неприятно удивило (

Berglion написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Сначала игра мне совершенно не понравилась. Ну собираешь ты пасьянс ну и что? Не было фана. Игра казалась не лучше приевшегося давным давно дурака. Но потом через партии 3-4 до меня начинало доходить что все не так просто и игра значительно интереснее чем кажется с первого взгляда.
Тут началась и игра с отбросом и блеф и мало ли чего еще.
Многие жалуются на качество... Да я за такие деньги колоду бы точно не взял! Лучше самому ПнП сделать если так нужны красивые картинки. А вообще спокойно играется модифицированной колодой обычных карт. Поле для игры совершенно не понадобится. Разве что антураж.

Velve написал 6 лет назад: #

Ага, жаль только для того что бы все получали полный спектр удовольствия нужно, что бы все игроки уже хотя бы пару раз сыграли в ЗГ. если есть новички теряется часть прелести.

Kostyan написал 2 года назад: #

согласен, по началу не очень, а потом интереснее, ну все смотрят, сначала на качество, а потом уже на саму игру.

reader написал 2 года назад: #
разочарование года

Сильно перехваленная скучнейшая игра.
Не понимаю как она вообще в какие-то топы попала. По моему мнению, стратегия там на уровне игр типа "кто возьмет последнюю спичку из кучи". Оценка - 1/10.

Gloryhunter написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Внезапно пришла мысль : а почему нет версий под iOs и Андроиды, не говоря уже о Стиме?
Ведь игра - абсолютнейший хит и кажется просто идеальной для портирования.

Suntrick написал 3 года назад: #

В AppStore есть порт игры. Введите Lost Cities. Насчёт Стима и андроида не в курсе

Journeyman написал 4 года назад: #

Игра появилась на Boardgamearena. В отличии от других игр на BGA в "Затерянные города" партии могут создавать только члены клуба BGA.

trytan написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Позор Звезде!

Я не представляю, как можно было так ужасно локализовать игру? Качество карт отвратительное, они будто бумажные. Протекторы никоим образом их не уплотняют, к сожалению. Никогда в жизни больше не куплю продукт от Звезды!

King_Elvis написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Можно было бы и прочесть отзывы перед покупкой )

trytan написал 5 лет назад: #

Предварительно играл в Плоский Мир от звезды и даже подумать не мог, что всё может быть так худо.

Ostap написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Понравилось

Сегодня купил. Сыграли с женой несколько партий. Однозначно понравилось. Легкий в освоении филер, с достаточно азартным геймплеем. Теперь это обязательная колода в дорогу и на отдых.
Вот только качество локализованной игры это ужас. Хотя я много где читал про качество но думал как можно плохо сделать колоду карт? это же карты. можно! карты настолько тонкие, что это скорее бумага а не картон! оригинальная версия наверное в разы лучше, а поскольку кроме правил текста нет вообще никакого то кто имеет возможность лучше купите англ (или немецкую) версию, а правила скачайте русские с нета.

kwout написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Локализация отличная, особенно за такие деньги. А карты стоит заламинировать или в протекторы засунуть, какого качества они бы не были.

Ostap написал 8 лет назад: # скрыть ответы

ну не буду настаивать, так как не видел качество других версий.
но цена такая же как и в, например, немецкой версии. так немецкая идет в жестяной коробке, как я понял. думаю и качество остальных элементов получше. Может кто видел/щупал немецкую версию - поделитесь впечатлениями.

Steve написал 8 лет назад: # скрыть ответы

В немекой версии качество на порядок выше и размер карт больше

terjul написала 7 лет назад: #

В голландской версии тоже качество хорошее, правда коробка не жестяная, а картонная. Игра после первой партии понравилась, толко я думаю, что карты могли бы быть размером по-меньше.

sputnik1818 написал 7 лет назад: #

Хуже карт по качеству ещё не видел. Звезде - неуд

pap написал 7 лет назад: #

Как можно советовать вещь к покупке (в данном случае английскую версию игры), если вы ее в руках даже не держали?