Mare Nostrum

Цивилизация Сержа Лаже, 2003

Siar написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Неплохая цивилизационная игра. Есть война, торговля, строительство, разные цивилизации - все как полагается. Любопытная механика титулов. Показалось, что уникальные лидеры несколько дисбалансируют игру, но в целом понравилось

AlonZo написал 3 месяца назад: #

Нам тоже зашла игра! Главный минус - что все нации начинают в строго определённых местах и это влияет на одну из предсказуемых тактик, по которым они будут играть.

TheOkill написал полгода назад: # скрыть ответы

У нас её называли "лажовая цивилизация от сержа лаже", потому что египет выигрывает, если его не трогать) это всё что я помню)
если серьезно, то игра хорошая,! <3

AlonZo написал полгода назад: #

Игра то действительно оказалось классной, но мне совершенно не нравится в ней, что так просто сторону выбрать нельзя - получаешь ему ту, которая идёт по порядку в зависимости от количества игроков.

Grizzly написал год назад: # скрыть ответы

А на двоих не играется не как?)))

Mae написал год назад: # скрыть ответы

Новая версия с допом играется на двоих.

Jack_V написал год назад: # скрыть ответы

Можно и без допа)

Mae написал год назад: #

Да, фигурки используются из базы. Из допа нужны только правила, которые на тесере есть.

Avalon_vp написал год назад: #
Оценка: 9

В память о множестве отличных партий.

Munchkin303 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это стратегическая игра, в которой война, торговля и политика как-то очень удивительно сбалансированны. Я переодически играю в нее и каждый раз поражаюсь, как хорошо совмещены разные элементы. Обычно в конце партии игроки, которые шли к победе совершенно разными способами, могут отставать друг от друга буквально на шаг.
В русском издании не слишком качественно сделаны фигурки, и карты мелковаты, но все равно все довольно прилично и приятно

fonfrost написал 3 года назад: # скрыть ответы

Попробуйте сыграть во вторую редакцию, она на порядок лучше оригинала.

terjul написала 3 года назад: # скрыть ответы

Я в первую редакцию никогда не играла, поэтому сравнить не могу. Вторая очень понравилась. Она играбельна даже вдвоём (с дополнением).
Втроём тоже понравилось. Надеюсь в ближайшее время сыграть бОльшим составом.

swintusoboltus написал 3 года назад: #

Поясните пожалуйста, Второй редакцией Вы называете игру которая выходила в России с пометкой "Второе издание"? Или совсем новое издание этого года?

lokky написал 2 года назад: #

Поломанная механика с проходом через скалы

Nelud написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Видели новость? Игра переиздаётся на Кикстартере от имени Уве Айкерта (Uwe Eickert, известен, как автор игры Conflict of Heroes): https://www.kickstarter.com/projects/617871702/mare-nostrum-empires. Мне только показалось странным, что там не упоминается Серж Лаже. Посмотрел видеоролик: да это та самая Mare Nostrum с небольшими изменениями. Например, добавлены условия победы. Но - без "мифического" дополнения.

Slim_Slam_Snaga написал 5 лет назад: #

Ага.
Мне оформление понра.

LordKain88 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Новое оформление лучше.
Уже немало денег собрали, Посмотрим, что ещё откроют из доп целей.
Да ещё и есть возможность получить Fief правда без доп целей.

Axinit написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Они уже собрали более 210 тыс. И это только за пару дней. Впереди еще 40 дней. Такими темпами они и до 1 млн дойдут.
Последний год для Academy Games, мягко говоря, удачен ;)

Bleizilla написал 5 лет назад: #

собрали 430к, осталось 6 дней.
Отцы, как по вашему новая версия?
Уж больно много плюх обещают в придачу.

Dimon80 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Почему название игры Море Нострум вместо Цивилизации?

Haras написал 5 лет назад: #

"Оригинальное название игры «Mare Nostrum» переводится с латыни как «Наше Море», так римляне называли Средиземное море. Игра ведется на карте Средиземноморья между пятью цивилизациями — Римом, Грецией, Вавилоном, Египтом и Карфагеном."

Haras написал 5 лет назад: #

А почему это не Цивилизация, потому что это не Цивилизация а скорее цивилизации, ну и в космос улететь в конце игры не получится, вся игра будет проходить в период античности)

Haras написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Есть у кого какие новости о переиздании?

shkap написал 7 лет назад: # скрыть ответы

На английском или русском?

тут пишут про русскую)

shkap написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Действительно она числится в наших планах, но точных дат нет и я не думаю что в скором времени будут новости на этот счёт.

Жаль! Очень жаль!

Levran написал 6 лет назад: #

А переиздайте её пожалуйста с дополнением сразу, ибо по отзывам людей, с дополнением самый смак!!!

Checkist007 написал 6 лет назад: #

Продам Цивилизация (новая редакция, Сержа Лаже, 2005 года выпуска, ООО "Издательство АСТ") за 500 рублей. (играли несколько раз).
восемь 909 654 777 шесть (Москва).

Henri написал 6 лет назад: #

Куплю игру за 1500 рублей, можно б\у.

Hunter2000 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А какая стоимость?

Levran написал 6 лет назад: #

На фоне прочих подобных настолок для локализации была очень смешная цена... Около 700р.

Vega написал 7 лет назад: #

Шикарная игра, минус наверно в битвах но все равно он не значителен, так как и в жизни было так что огромное войско проигрывало небольшому.обожаю за греков играть)самый смак играть на что нибудь,победитель только один)

Levran написал 7 лет назад: #
Возможные ошибки и неточности в правилах и на картах

Выпишу здесь всё, что за это время удалось выяснить и уточнить.
1. Герой Рима строит за две карты лигион, а не крепость (В английской версии первой редакции и легион и крепость);
2. Герой Греции к уже указанной "поддержке" с моря добавляет постройку триремы за две карты и "+1" к кубику за каждую трирему (В английской версии первой редакции про поддержку нет текста);
3. Поддержка Греции работает каждой триремой один раз в атаку и один раз в оборону каждую фазу войны (точной информации нет);
4. Герой Греции сообщает о "поддержке" до броска кубика (точной информации нет);
5. На карточке "Великого Мореплавателя" текст "и определяет её очерёдность" - лишний;
6. Герой Одиссей заставляет вернуть только что взятую карту товара и взять вместо неё произвольную карту у вас. Причём таким образом можно нарушить правило двухкратного обмена;
7. Герой Архимед даёт "+3" при определении "Великого полководца" ( +2 на карточке по первой редакции правил);
8. Герой Агамемнон даёт "+3" при определении "Великого Мореплавателя" (+2 на карточке по первой редакции правил);
9. Герой Навуходоносор берёт при разорении РЫНКА один товар с существующего КАРАВАНА, либо любой товар из провинции, где нет Караванов;
10. Чудо света Висячие сады сохраняет две карты товара (на карточке одну по первой редакции правил);
11. Приоритеты победы: Пирамиды -> 4 чуда света и/или героя у великого законодателя -> 4 чуда света и/или героя. Если у двоих не законодателей уже по 4, то до 5 и т.д.;
12. Рынок и Храм ставятся в провинции и действуют на всю провинцию, а не на знаки городов и ресурсов (неточность перевода). (Можно играть как в правилах написано, но это сложнее, ибо храмы и рынки становятся дорогими городами и караванами);
13. Есть ошибочное мнение что легионы действуют после трирем, однако правила утверждают что это произвольно;
14. Разорение/захват/ассимиляция являются итогом вторжения в провинцию. Т.о. чтобы повторить или изменить действие с провинцией её нужно освободить от вторжения. (Существуют другие варианты, т.к. нет чёткого описания. а)Достаточно ввести ещё одного легионера. б)Ввести новых, но вывести тех, кто уже в ней был. в)Просто в конце своей фазы выбрать другой вариант);
15. Каждый легионер/трирема или их группы могут инициировать новую битву в каждой провинции, хотя в большинстве случаев это не выгодно. Каждая битва - своя сумма кубиков округлённая в меньшую сторону.
16. Ключевое обобщение: Военные юниты (трирема/легионер) могут один раз переместиться и один раз напасть. Если по итогам нападения оказываемся в чужой провинции единсвенными выжившими, то выбираем итоги битвы.

PS: Замечание для игроков: в большинстве случаев желательно не давать Риму получить карту великого мореплавателя, ибо отнять её будет очень непросто, а торги в большинстве случаев будут по 0.

dos написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Отыграли партию в 5-ом. Игра скажем так, уничтожить противника не возможно, тесно для 5 человек, только ты отлучаешься(пытаешься отбить у игрока зоны)как сразу нападают на тебя. отстроить армию вообще не проблема. продержатся на чужой территории нереально. так как противник в следующий ход строит сразу войска и отбивает свой участок. И эти кубики это просто мрак! ты можешь спокойно проиграть с большим войском против меньшего, это просто пипец. Лично я очень разочарован.

Levran написал 7 лет назад: #

Зря вы так. Игра отличная... Очень высок коэффициент дипломатии. По игровому процессу вариантов путей победы очень много. В игре нет военной победы, войско нужно, чтобы сохранять баланс, пока вы идёте к победе. Отсутствие войска повод обратить внимание соседей на сильное развитие противников. В русском переводе правил очень много ошибок, и даже на картах. В частности Рим строит за два войско, а крепость за три. Поэтому рим нужно держать крепко.