Мистер Джек в Лондоне

Mr. Jack, 2006

Exxento написал год назад: # скрыть ответы
Первое издание первой игры - лучший Мистер Джек!

В общем, по результатам многих партий убедился, что Мистер Джек в Лондоне первого издания - лучший из всей серии (включая Призрак оперы)! Да, действительно за Джека здесь играть сложней, но это и хорошо, потому что всегда есть куда расти! Ведь многим нравится когда их наказывает коробка в кооперативах, так вот когда это живой оппонент - гораздо лучше, потому что в такой игре есть хотя бы один живой победитель, а не ктулха картонная ! :) Относительно добавленной симметрии во втором издании - какая может быть симметрия в Лондоне? Вся же прелесть игры - при совершенной простоте правил насыщенность и сложность игрового процесса просто на высоте, а также высокая реиграбельность, потому что развитие мастерства здесь примерно как в шахматах (каждый персонаж ходит по своему), то есть стремится к бесконечности! При этом игра гораздо интереснее шахмат, так как здесь есть умеренный рандом (выход персонажей и алиби) и самая фишка конечно - дедукция и детективная составляющая - раскрытие и поимка мистера Джека. В общем, маст хэв форева!!! :) Особенность - раскрывается медленно, как и многие отличные вещи.

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

А чем он лучше Призрака оперы? По мне, так он самый совершенный в серии.

kruzhalovv написал год назад: # скрыть ответы

А по мне весь Мистер Джек одинаково уныло-скучный

MakGrou написал год назад: #

Да мне как-то всё равно на это, вопрос был от ценителя - ценителю.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Призрак оперы - хорошая игра, но, как по мне, значительно упрощённая по сравнению с Джеком и, как Вы правильно заметили, направленная по игровому процессу в сторону компактной версии, то есть события происходят как бы в меньшем масштабе, также из него убрана значительная часть интриги и детективного элемента, а именно - возможность блефа, неожиданных побега и обвинения на основании косвенных улик. Хотя многие считают эти элементы лишними, но не я: зачем лишать себя такого триллера :) Перечисленное заменено достаточно атмосферным артом, однако атмосферы он добавляет только на картинке, будучи загнанным в несравнимо более тесную схему 10 клеток (против изначальных около 60). Джек, при всей совершенной простоте правил - более комплексная и пространная (от слова пространство) игра. Правила Джека в Нью-йорке напрасно усложнены, Призрака - упрощены. А самый первый Джек - золотая середина и наибольший успех, совершенно не требующий никакого допила, да в общем-то и сиквела, непревзойденный и самодостаточный эталон серии. Лично я так думаю, конечно же. Но тут уж каждому своё :)

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

То, что Вы называете упрощением, для меня означает ничего лишнего. Близость комнат создаёт тесноту и ещё больше заставляет поломать голову. Также, в Призраке до самого финала очень сложно определить фишку игрока-призрака (сбегает-то не он, а Карлотта), ну и настраиваемый уровень сложности в обе стороны тоже идёт в плюс. Но соглашусь - каждому своё.

Exxento написал год назад: #

Спасибо, MakGrou! Как свой итог обсуждения, скажу, что вероятно Джек и правда значительно менее математически совершен и симметричен, но засчёт этой своей ассиметрии, элемента мафии и потенциальной возможности взять Джека хоть в самом начале партии, в значительно меньшей степени сух и абстрактен, а также обладает большей неповторимостью партий, и, для меня лично, фаном :) Надеюсь это сравнение двух хоть и основанных на Mr.Jack-механике, однако достаточно разных игр, будет полезно выбирающим :)

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Прислушавшись к мнению МакГру, поиграл в обе игры больше и теперь склонен согласиться, что Призрак - лучший в серии. Джек всё же слишком громоздок и не тянет собственный потенциал, который авторы так и не смогли реализовать в полной мере. Призрак же более гармоничен, хоть и несколько урезан. При этом, не смотря на то, что догадка о личности Призрака стала гораздо менее важной (а при двух подозреваемых и вообще теряет значение), в ходе партии все же остается таковой. Думаю, игра бы стала идеальной, включи авторы в механику такой момент как выкуп Призрака среди двух оставшихся подозреваемых.

МакГру, а Вы не пробовали захоумрулить это, например продвигая Карлотту на шаг-два в сторону провала в случае ошибки детектива на стадии последнего в игре вопроса? То есть, ответить должнен был бы детектив, а не Призрак. Надо попробовать, мне кажется, что вполне могло бы срастись: этакий нервный срыв, если певичка уже на грани :) При всей Вашей нелюбви к подобного рода самодеятельности :)

MakGrou написал полгода назад: #

Если Карлотта вот-вот сбежит, мы просто отодвигаем её на 1-2-3 клетки назад, как будто изначальный уровень сложности был иным. Мне кажется, интереснее давать игроку ещё один шанс, чем ускорять его проигрыш.

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Забираю невыдержанные впечатления обратно и, конкретно сравнив по ощущениям обе игры, возвращаю уже твердую пальму первенства Джеку в Лондоне, а Призрак - ненужный обрубок, даже доставать его не хочется, совсем никакой интриги, не нужно выяснять кто Призрак, не то что ловить его, нужно только вычленить путем отбора "видимый-невидимый", причем в итоге даже не важно видимый он или нет, главное чтобы другой от "сообщника". Птююю..пк, петарда потухла не взорвавшись, хотя по началу, особенно под впечатлением от арта и общей гладкости процесса (которая несомненно присутствует), и правда казалось, что будет фейерверк. Единственное ощутимое достоинство этой игры в сравнении с Джеком - отсутствие огня, но кому-то это и правда может понравиться. А мне держать "покер-фейс" и по-настоящему прятать личность Джека нравится гораздо больше, в этом значительный изюм этой игры.

Однако приобрел теперь второе издание Джека в Лондоне - баланс там хорошо поправлен, а казавшийся изначально серо-мрачным арт теперь такой, что глаза отдыхают, в первом издании он все же аляповат. Относительно же сложности, совершенно не вижу куда игре добавлять ещё (клоню к Нью-Йорку), играем иной раз по часу с лишним. Рад, что наконец-то остановился в поиске лучшего Джека.

Exxento написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да и общая "триллерность" процесса поимки намекает на бОльшую серьезность, и тут второе издание тоже угодило. Теперь поле и правда - ночной Лондон с серыми оттенками и огнями в окнах, погружающийся с гаснущими фонарями в подлунный сумрак :)

bulka58807 написал полтора месяца назад: #

То есть Джек в Лондоне вам понравился больше переиздания Джека в Нью-Йорке? Или в Нью-Йорк вы просто еще не много партий наиграли?

Syorzh написал месяц назад: #

Согласен полностью. Одна из лучших и любимых игр коллекции! Жду когда сын дорастет до нее. Уже близко)

Exxento написал месяц назад: # скрыть ответы
Лучший Катала

Как правило талантливый автор для меня выражается через одну свою, лучшую, на мой взгляд, игру. Так сейчас Лучани для меня - это Австрия, Фельд - Брюгге, Маркус Бранд - Летопись, Розенберг - Агрикола (и Каверна дуэль если соло:)) и т.д., и что характерно среди топа собралось много авторов "одной игры" (вообще не повторяются по-сути, в т.ч. автор Тобаго, который вообще одну игру создал), а Катала - без вариантов классический мр.Джек второй редакции. И, таким образом, каждый раз доставая разные игры, играешь как бы в компании одного из них и все они чрезвычайно разные, как собственно и сами люди :) Впечатления после недавней партии. Думаю также, что это результат максимальной минимизации, уплотнения коллекции. Радует!

Exxento написал месяц назад: # скрыть ответы

Боза - Токайдо, Тшевичек - Робинзон, Книциа - Age of war, Матсуучи - Пряности...

По-ходу стороной обошел только АМЕРИтрэшеров из-за шизофренического сеттинга. Да и не очень-то охота иметь дело с шизофрениками :) Когда американский масс-культ превратился в тотальную деградацию? Или может в её следствие? Как то все эти блевотные комиксы. Про рапэгэ и ваху промолчу, уверяю, что я уважаю "толкиенистов", сам фолыч гонял во времена юношеского задротства. К тому же они всегда в маргиналах :) Надеюсь этот стухлу никогда не пробудится в массовом сознании, там комиксов хватает. Изыди, стухлу, насылаю на тебя проклятье здравого смысла, покойся с миром Лавкрафт :)

Извиняюсь, что все мои "дневники" в основном в комментах :)

Nelud написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну если с перечисленными играми из вашего предыдущего сообщения можно хоть как-то согласится (вернее даже не согласится, а понять), то во втором сообщении - это какой-то трэш. Я даже подумал, что это вас кто-то троллит, пока не разглядел, что вы сами себе отвечаете. Особенно посмеялся над "Книциа - Age of war". У автора сотни различных настолок, среди которых есть одна, которая была некоторое время №1 на BGG, и вы выбрали весьма посредственную.

Wulkuw написал месяц назад: # скрыть ответы

№ 1 – а что это за игра?

Maestro86 написал месяц назад: # скрыть ответы

Возможно Тигр и Евфрат, но я могу ошибаться

Nelud написал месяц назад: #

да, именно она

Exxento написал месяц назад: #

Так я ж написал "для меня" :) Для меня Книциа это Age of war, при этом я знаю многие его игры, но эту считаю лучшей. Посему Книциа для меня - это лучший соревновательный филлер-кубомет, с идеально, математически правильным рандомом и игровым процессом, также идеальным из-за своей простоты. В нее можно играть вообще полностью на расслабоне и при этом думать и принимать рассудочные (или безрассудочные) решения. Если бы не эта игра, не было бы вообще сейчас Книциа в моей коллекции :) Также и другие авторы, за выбор лучшей игры которых я также могу пояснить... при желании :)

К слову, взял я как-то на курорт некоторые игры, которые люблю дома и смотрел потом на них совершенно враждебно, не понимая этот глупейший тайм-киллинг :)) А зашла только Age of war, которую взял только ради супер-миниатюрного размера, притом принесла немало фана, так что вся эта "посредственность" - следствие также и образа жизни в городской цивилизации.

При этом многие "не посредственные" игры для меня, и даже хиты (в т.ч. Книциа) - вообще полное уныние и диссонанс. И я этому рад, ибо благоприятствует минимизации коробок :) При таком-то изобилии присутствующих авторов, настолько для меня разных, как писал выше!

fromby написал 2 месяца назад: #
Оценка: 8

Отличная игра на дедукцию для двоих

fromby написал 2 месяца назад: #
Дополнения к Джеку

Порекомендуйте дополнение к Джеку. Очень хочется разнообразия. Можно на английском языке)

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы
Холмс - русский шпион!))

Второе издание в гораздо более мрачном сеттинге, первое значительно веселей. Кто хочет играть с детьми, вполне можно нарядить Джека во вражеского шпиона или диверсанта. Кстати, во времена Шерлока Холмса Российская империя как раз была сильнейшим геополитическим соперником Британской империи :) Забавно будет, если Холмсу выпадет быть русским шпионом :)

Vlad67 написал полгода назад: # скрыть ответы

В те времена Российская империя была конкурентом Великобритании, но не главным. А главным конкурентом была молодая Германия, достаточно почитать мемуары самого Конан Дойла

Exxento написал полгода назад: #

Спасибо! Шпион молодой Германии подходит даже лучше! Ведь так между российскими игроками не будет разделения по политическим мотивам! :)

Exxento написал год назад: #
Издания РАЗНЫЕ

Чисто случайно заметил, что в новом издании карта изменена - на один колодец больше и расположены они иначе! По всей видимости, баланс изменен в сторону большей сложности для детектива: колодцы более симметрично распределены по карте, а два дальних смещены ближе к выходам.

krskM написал полтора года назад: # скрыть ответы

Народ, скажите. Честно ли записывать на листок кто был или не был виден?! :)

MakVlad написал полтора года назад: # скрыть ответы

Честно. Но и стирать тоже честно.

krskM написал полтора года назад: # скрыть ответы

Стирать?!

MakVlad написал полтора года назад: #

Стирать, или каким-то иным способом уничтожать записи противника.

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы

В этом нет никакого смысла, потому что кто был или не был видим, все вместе получают алиби (если среди них нет Джека, о чём последний в конце раунда обязан сказать честно) и выпадают из подозрения - фишка переворачивается до конца партии на ч/б сторону. На этом завязана основная механика отсева подозреваемых. Но если Вам это нужно, то конечно честно, потому что никак не влияет на игру. К слову, игра бомба, на ней по-ходу реально шпионов можно тренировать :) А усложненный баланс в сторону Джека - самое то чтобы с женой играть. Потому что, как говаривал Шерлок Холмс, женщины и дедуктивный метод несовместимы :))

Exxento написал полтора года назад: #

Правда придётся всё время за Джека гонять :)

cowthulhu написал полтора года назад: # скрыть ответы

Подарили коробку. Оказалось, к моему удивлению, издание 2016 года. Другой арт, правила на русском с FAQ`ом. Внезапно, порадовало. А фоток этого издания не нашел даже на bgg.

Exxento написал полтора года назад: #

Взял на барахолках 2013 года (первое издание) - правила на 6 языках, в т.ч. на русском. ИМХО в первом издании арт повеселей.

st_rain_ger написал полтора года назад: #

можете залить куда-нибудь фотографии нового арта?

Arhiserg написал 3 года назад: #
Косячок в новом издании

Купил новое издание, изменено оформление коробки. Наткнулся на косяк, к сожалению поздно: черный маркер, который должен быть полицейским, в два раза тоньше остальных. А серый маркер - счетчик раундов, такой же по толщине как маркеры персонажей. Вероятно, ошиблись при покраске.

На игру не влияет, но эстетические чувства задеты, т.к. сначала наклеил наклейки, а потом обнаружил несоответствие

bibr написал 3 года назад: # скрыть ответы
выход

Что нужно сделать Джеком, чтобы выйти?
Стать на последний гекс перед выходом или стать на него и сделать ещё один "шаг" в пустоту?
в правилах и чаво этот момент не освещён

Wulkuw написал 3 года назад: #

Цель – вывести Джека из района Уайтчепел. Район разбит на гексы. Т.е. нужно уйти с гексов, сделать шаг в пустоту.

ivanhoe написал 3 года назад: #

Очень понравилась игра) Много вариантов стратегий)

Gluk написал 3 года назад: # скрыть ответы
Перемещение Джека

Можно ли Джеком выйти за пределы квартала, если карта свидетелей перевернута светлой стороной?

Wulkuw написал 3 года назад: #

Нет.

UnicornX написал 4 года назад: # скрыть ответы
люки

Добрый.

Помогите, пжс - из правил не могу сделать вывод:
1. Разрешается ли перемещение и остановка на закрытых/открытых люках?
2. Может ли персонаж вылезти из открытого люка, если там уже стоит другой персонаж?
3. Может репортеришка перемещать крышку люка из под\ под стоящего на открытом люке персонажа?

Wulkuw написал 4 года назад: # скрыть ответы

Хотя персонаж и стоит на гексе с люком, считается, что он находится рядом с люком. Поэтому на все вопросы – ответ «да». См. оф. правила и ЧАВО в карточке игры или http://www.igroved.ru/games/mr-jack-series/mr-jack-london/rules_mr-jack-london_rus.pdf

Несколько пояснений к вопросам:
1. Нельзя использовать закрытый люк для перемещения через люки. Также нельзя использовать открытые люки, чтобы переместить персонажа по свистку сержанта Гудли.
2. Заканчивать движение на таком гексе нельзя, за исключением случая, когда предъявляется обвинение.
3. Доступ к подземным коммуникациям у персонажа на таком гексе будет зависеть от состояния люка непосредственно в момент передвижения.

UnicornX написал 4 года назад: #

Спасибо, не в первый раз выручаете!

Artppm написал 4 года назад: #
Отзыв

Купил с рук в НСК.
Первые впечатлений:
Правила прочитали и разобрали за 10-12минут
1 партия за 20минут, джек проиграл)) было весело. как раз то что и хотелось от дуэльной игры

NineHawks написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Правила игры простые, спорных моментов не обнаружено.
Сыграли два раза. Как показалось мне и компаньону, за Джека-Потрошителя играть сложней. Хотя бы потому что ошибки Джека обходятся ему дороже.
Игра построена на логике, выборе оптимального хода. Дедукции на мой взгляд в ней столько же сколько в шахматах. Игроку-детективу нужно постараться сузить круг подозреваемых, следя за тем, чтобы Джек не убежал из города. Игроку-потрошителю - наоборот.
Играется быстро, но над ходом думать можно довольно долго. Снова привет любителям шахмат.
Впечатления от игры хорошие.

Ostap написал 6 лет назад: #

да, за джека играть значительно тяжелее. У нас очень редко когда ему удается сбежать.

lunarshade написала 5 лет назад: # скрыть ответы

Мы тоже сколько не играли, Джек выиграл всего один раз. В итоге довольно быстро надоело. Как-то обсуждали игру с продавцом, он сказал, что не может такого быть, и что, видимо, мы уж очень вдумчиво в неё играем.

HATE написал 5 лет назад: #

Я чаще играю Джеком, сыщиком играл всего пару раз. Точную статистику не веду, но выигрываю в 70-75% случаев... В последний раз когда проиграл - меня поймали на последнем ходу, и то у сыщика в са-а-амый последний его ход была вилка - он не знал на 100% кто из двух оставшихся Джек... И ему повезло - поймал таки правильного.
Самое главное Джеком это во время понять тактику на всю игру - быстро выбираться или протянуть до 8 раунда. Ну и иметь запасной план в каждый момент времени.

Zelenaia написала 5 лет назад: #
На android

Вышла версия игры на android, но пока без режима Ai. Подождем :)

Gloryhunter написал 5 лет назад: #

А какая из двух версий (Лондон или Нью-Йорк) интереснее? Понимаю, что различий, по сути, минимум, но все же.

inda написал 6 лет назад: #

очень правильно характеризуют игру, когда говорят, что степень ее изощренности зависит от изощренности самих игроков.
Реально очень многое зависит от компаньона/соперника.
По сути, в Мистере Джеке в наибольшей степени проявляется тема, что механика игры есть лишь дополнение к битве умов.

Издание на русском

В России игра не выходила, но в издание прибалтийской компании Brain Games входят правила на русском языке.

ru написал 7 лет назад: #

Игра в России представляет компания Игровед. Уже давно мы её продаём и игра пользуется популярностью на российском рынке.