1. ForceWare 10

художник: Пьер Лешевалье
издатель: Neuroludic
Hurrican
дистрибьютор: Brain Games
магазин: Ход Конём (Украина)
Играриум | Igrarium.com.ua
НастольнаяИгра.ру
Divo Rog
Divo Rog
Игрофишка (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Планета Игр (Украина)
Wheelko
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Культурный Диван, г.Пермь
Башня Мага (Нижний Новгород)
Игробанк KZ
ИГРОВОЕ ПОЛЕ
CartonLab.ru - Петербург
Дом Игры
Время ИГРАТЬ! (Пенза)
СундуК Настольных Игр (Минск)
igromaster.by - Минск
Удачные развлечения
46 Котов
Апельсиновые игры
Толковые Игры (Украина)
МногоИгр96 (ЕКБ)
Ludo
Cardplace
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Фишка

2 жетона заграждения
карта свидетеля
8 карт персонажей
8 карт алиби

Детективная игра на двоих. Один играет за потрошителя, второй - за общественность, которая пытается сначала определить, кто он, потом - поймать. Игроки по очереди передвигают персонажей по ночному городу - у каждого из персонажей свои способности, а кроме того один из них еще и Джек-потрошитель.

Первое издание игры вышло в небольшом французском издательстве Neurolusic тиражом в 250 экземпляров под названием Une Ombre sur Whitechapel («Тень над Уайтчепелом»). Вместо Miss Stealthy в этом издании был Sir Thomas Arnold — с той же особенностью, но движением 1-3 (а не 1-4).

В журналах Jeux sur un Plateux (октябрь 2006) и Spielbox (четвёртый номер за 2007 год) публиковалось мини-расширение для игры — фишка кареты, позволяющая перемещать персонажей на расстояние до 8 шагов.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы
Первое издание первой игры - лучший Мистер Джек!

В общем, по результатам многих партий убедился, что Мистер Джек в Лондоне первого издания - лучший из всей серии (включая Призрак оперы)! Да, действительно за Джека здесь играть сложней, но это и хорошо, потому что всегда есть куда расти! Ведь многим нравится когда их наказывает коробка в кооперативах, так вот когда это живой оппонент - гораздо лучше, потому что в такой игре есть хотя бы один живой победитель, а не ктулха картонная ! :) Относительно добавленной симметрии во втором издании - какая может быть симметрия в Лондоне? Вся же прелесть игры - при совершенной простоте правил насыщенность и сложность игрового процесса просто на высоте, а также высокая реиграбельность, потому что развитие мастерства здесь примерно как в шахматах (каждый персонаж ходит по своему), то есть стремится к бесконечности! При этом игра гораздо интереснее шахмат, так как здесь есть умеренный рандом (выход персонажей и алиби) и самая фишка конечно - дедукция и детективная составляющая - раскрытие и поимка мистера Джека. В общем, маст хэв форева!!! :) Особенность - раскрывается медленно, как и многие отличные вещи.

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

А чем он лучше Призрака оперы? По мне, так он самый совершенный в серии.

kruzhalovv написал год назад: # скрыть ответы

А по мне весь Мистер Джек одинаково уныло-скучный

MakGrou написал год назад: #

Да мне как-то всё равно на это, вопрос был от ценителя - ценителю.

Exxento написал год назад: # скрыть ответы

Призрак оперы - хорошая игра, но, как по мне, значительно упрощённая по сравнению с Джеком и, как Вы правильно заметили, направленная по игровому процессу в сторону компактной версии, то есть события происходят как бы в меньшем масштабе, также из него убрана значительная часть интриги и детективного элемента, а именно - возможность блефа, неожиданных побега и обвинения на основании косвенных улик. Хотя многие считают эти элементы лишними, но не я: зачем лишать себя такого триллера :) Перечисленное заменено достаточно атмосферным артом, однако атмосферы он добавляет только на картинке, будучи загнанным в несравнимо более тесную схему 10 клеток (против изначальных около 60). Джек, при всей совершенной простоте правил - более комплексная и пространная (от слова пространство) игра. Правила Джека в Нью-йорке напрасно усложнены, Призрака - упрощены. А самый первый Джек - золотая середина и наибольший успех, совершенно не требующий никакого допила, да в общем-то и сиквела, непревзойденный и самодостаточный эталон серии. Лично я так думаю, конечно же. Но тут уж каждому своё :)

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

То, что Вы называете упрощением, для меня означает ничего лишнего. Близость комнат создаёт тесноту и ещё больше заставляет поломать голову. Также, в Призраке до самого финала очень сложно определить фишку игрока-призрака (сбегает-то не он, а Карлотта), ну и настраиваемый уровень сложности в обе стороны тоже идёт в плюс. Но соглашусь - каждому своё.

Exxento написал год назад: #

Спасибо, MakGrou! Как свой итог обсуждения, скажу, что вероятно Джек и правда значительно менее математически совершен и симметричен, но засчёт этой своей ассиметрии, элемента мафии и потенциальной возможности взять Джека хоть в самом начале партии, в значительно меньшей степени сух и абстрактен, а также обладает большей неповторимостью партий, и, для меня лично, фаном :) Надеюсь это сравнение двух хоть и основанных на Mr.Jack-механике, однако достаточно разных игр, будет полезно выбирающим :)

Exxento написал полгода назад: # скрыть ответы

Прислушавшись к мнению МакГру, поиграл в обе игры больше и теперь склонен согласиться, что Призрак - лучший в серии. Джек всё же слишком громоздок и не тянет собственный потенциал, который авторы так и не смогли реализовать в полной мере. Призрак же более гармоничен, хоть и несколько урезан. При этом, не смотря на то, что догадка о личности Призрака стала гораздо менее важной (а при двух подозреваемых и вообще теряет значение), в ходе партии все же остается таковой. Думаю, игра бы стала идеальной, включи авторы в механику такой момент как выкуп Призрака среди двух оставшихся подозреваемых.

МакГру, а Вы не пробовали захоумрулить это, например продвигая Карлотту на шаг-два в сторону провала в случае ошибки детектива на стадии последнего в игре вопроса? То есть, ответить должнен был бы детектив, а не Призрак. Надо попробовать, мне кажется, что вполне могло бы срастись: этакий нервный срыв, если певичка уже на грани :) При всей Вашей нелюбви к подобного рода самодеятельности :)

MakGrou написал полгода назад: #

Если Карлотта вот-вот сбежит, мы просто отодвигаем её на 1-2-3 клетки назад, как будто изначальный уровень сложности был иным. Мне кажется, интереснее давать игроку ещё один шанс, чем ускорять его проигрыш.

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Забираю невыдержанные впечатления обратно и, конкретно сравнив по ощущениям обе игры, возвращаю уже твердую пальму первенства Джеку в Лондоне, а Призрак - ненужный обрубок, даже доставать его не хочется, совсем никакой интриги, не нужно выяснять кто Призрак, не то что ловить его, нужно только вычленить путем отбора "видимый-невидимый", причем в итоге даже не важно видимый он или нет, главное чтобы другой от "сообщника". Птююю..пк, петарда потухла не взорвавшись, хотя по началу, особенно под впечатлением от арта и общей гладкости процесса (которая несомненно присутствует), и правда казалось, что будет фейерверк. Единственное ощутимое достоинство этой игры в сравнении с Джеком - отсутствие огня, но кому-то это и правда может понравиться. А мне держать "покер-фейс" и по-настоящему прятать личность Джека нравится гораздо больше, в этом значительный изюм этой игры.

Однако приобрел теперь второе издание Джека в Лондоне - баланс там хорошо поправлен, а казавшийся изначально серо-мрачным арт теперь такой, что глаза отдыхают, в первом издании он все же аляповат. Относительно же сложности, совершенно не вижу куда игре добавлять ещё (клоню к Нью-Йорку), играем иной раз по часу с лишним. Рад, что наконец-то остановился в поиске лучшего Джека.

Exxento написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да и общая "триллерность" процесса поимки намекает на бОльшую серьезность, и тут второе издание тоже угодило. Теперь поле и правда - ночной Лондон с серыми оттенками и огнями в окнах, погружающийся с гаснущими фонарями в подлунный сумрак :)

bulka58807 написал полмесяца назад: #

То есть Джек в Лондоне вам понравился больше переиздания Джека в Нью-Йорке? Или в Нью-Йорк вы просто еще не много партий наиграли?

Syorzh написал 7 дней назад: #

Согласен полностью. Одна из лучших и любимых игр коллекции! Жду когда сын дорастет до нее. Уже близко)

Exxento написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Лучший Катала

Как правило талантливый автор для меня выражается через одну свою, лучшую, на мой взгляд, игру. Так сейчас Лучани для меня - это Австрия, Фельд - Брюгге, Маркус Бранд - Летопись, Розенберг - Агрикола (и Каверна дуэль если соло:)) и т.д., и что характерно среди топа собралось много авторов "одной игры" (вообще не повторяются по-сути, в т.ч. автор Тобаго, который вообще одну игру создал), а Катала - без вариантов классический мр.Джек второй редакции. И, таким образом, каждый раз доставая разные игры, играешь как бы в компании одного из них и все они чрезвычайно разные, как собственно и сами люди :) Впечатления после недавней партии. Думаю также, что это результат максимальной минимизации, уплотнения коллекции. Радует!

Exxento написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Боза - Токайдо, Тшевичек - Робинзон, Книциа - Age of war, Матсуучи - Пряности...

По-ходу стороной обошел только АМЕРИтрэшеров из-за шизофренического сеттинга. Да и не очень-то охота иметь дело с шизофрениками :) Когда американский масс-культ превратился в тотальную деградацию? Или может в её следствие? Как то все эти блевотные комиксы. Про рапэгэ и ваху промолчу, уверяю, что я уважаю "толкиенистов", сам фолыч гонял во времена юношеского задротства. К тому же они всегда в маргиналах :) Надеюсь этот стухлу никогда не пробудится в массовом сознании, там комиксов хватает. Изыди, стухлу, насылаю на тебя проклятье здравого смысла, покойся с миром Лавкрафт :)

Извиняюсь, что все мои "дневники" в основном в комментах :)

Nelud написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Ну если с перечисленными играми из вашего предыдущего сообщения можно хоть как-то согласится (вернее даже не согласится, а понять), то во втором сообщении - это какой-то трэш. Я даже подумал, что это вас кто-то троллит, пока не разглядел, что вы сами себе отвечаете. Особенно посмеялся над "Книциа - Age of war". У автора сотни различных настолок, среди которых есть одна, которая была некоторое время №1 на BGG, и вы выбрали весьма посредственную.

Wulkuw написал 9 дней назад: # скрыть ответы

№ 1 – а что это за игра?

Maestro86 написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Возможно Тигр и Евфрат, но я могу ошибаться

Nelud написал 9 дней назад: #

да, именно она

Exxento написал 9 дней назад: #

Так я ж написал "для меня" :) Для меня Книциа это Age of war, при этом я знаю многие его игры, но эту считаю лучшей. Посему Книциа для меня - это лучший соревновательный филлер-кубомет, с идеально, математически правильным рандомом и игровым процессом, также идеальным из-за своей простоты. В нее можно играть вообще полностью на расслабоне и при этом думать и принимать рассудочные (или безрассудочные) решения. Если бы не эта игра, не было бы вообще сейчас Книциа в моей коллекции :) Также и другие авторы, за выбор лучшей игры которых я также могу пояснить... при желании :)

К слову, взял я как-то на курорт некоторые игры, которые люблю дома и смотрел потом на них совершенно враждебно, не понимая этот глупейший тайм-киллинг :)) А зашла только Age of war, которую взял только ради супер-миниатюрного размера, притом принесла немало фана, так что вся эта "посредственность" - следствие также и образа жизни в городской цивилизации.

При этом многие "не посредственные" игры для меня, и даже хиты (в т.ч. Книциа) - вообще полное уныние и диссонанс. И я этому рад, ибо благоприятствует минимизации коробок :) При таком-то изобилии присутствующих авторов, настолько для меня разных, как писал выше!

fromby написал месяц назад: #
Оценка: 8

Отличная игра на дедукцию для двоих

fromby написал месяц назад: #
Дополнения к Джеку

Порекомендуйте дополнение к Джеку. Очень хочется разнообразия. Можно на английском языке)

Exxento написал полтора года назад: # скрыть ответы
Холмс - русский шпион!))

Второе издание в гораздо более мрачном сеттинге, первое значительно веселей. Кто хочет играть с детьми, вполне можно нарядить Джека во вражеского шпиона или диверсанта. Кстати, во времена Шерлока Холмса Российская империя как раз была сильнейшим геополитическим соперником Британской империи :) Забавно будет, если Холмсу выпадет быть русским шпионом :)

Vlad67 написал полгода назад: # скрыть ответы

В те времена Российская империя была конкурентом Великобритании, но не главным. А главным конкурентом была молодая Германия, достаточно почитать мемуары самого Конан Дойла

Exxento написал полгода назад: #

Спасибо! Шпион молодой Германии подходит даже лучше! Ведь так между российскими игроками не будет разделения по политическим мотивам! :)