1. CrowD 10

Нарко

Narcos: The Board Game, 2018

• психология, мастерство
Нарко

Пришло время отправиться в далёкую Колумбию конца двадцатого века, где каждый закоулок таит опасность, а балом правит человек, для которого чужая жизнь — лишь разменная монета. На чью сторону вы встанете сегодня: кровожадного Патрона или неутомимых охотников? И кто победит в этой напряжённой битве? Всё зависит только от вас!

Настольная игра «Нарко» для 2—5 игроков создана по мотивам одноимённого телесериала, вышедшего на канале Netflix в 2015 году и сразу же завоевавшего сердца зрителей и кинокритиков. Сериал имеет высокий рейтинг — 8.8 баллов на сайте Imdb, а также номинировался на такие престижные кинопремии, как «Золотой Глобус», «Эмми» и премия BAFTA.

Первые два сезона сериала с исторической достоверностью и долей художественного вымысла рассказывают историю становления и краха одного из самых могущественных преступников двадцатого века — Пабло Эскобара. Сюжет настольной игры отчасти копирует сюжет сериала, в котором дьявольски хитрый Патрон строит свою империю, параллельно убегая от множественных преследователей, в числе которых колумбийская полиция и Управление по борьбе с наркотиками. Несмотря на то, что на стороне организаций, преследующих Патрона, численное преимущество и общая цель, ему самому помогают его приспешники — сикарио.

Основная механика игры — хорошо зарекомендовавшая себя механика «скрытых перемещений», при которой фишка игрока, взявшего на себя роль Патрона, не будет отображаться на игровом поле, однако он будет совершать действия, которые могут указать на его местоположение. Представители противоборствующей стороны будут перемещаться по полю, обсуждать свои намерения в открытую и стремиться обнаружить злодея до того, как он одержит победу. Каждый охотник обладает своими уникальными способностями, а игрок в роли Патрона может выбирать различную тактику, которой он будет придерживаться в ходе игры.

Благодаря большому количеству игровых действий для обеих сторон, игра обладает высокой вариативностью. Патрон холоден, расчётлив и коварен, и, чтобы поймать его, необходимо задействовать все возможные пути и способы, успех которых зависит от слаженной работы охотников.

Потрясающий арт игры, в котором все участники представлены в виде узнаваемых персонажей сериала, гарантированно порадует фанатов сериала и позволит игрокам окунуться в мрачную атмосферу преступной Колумбии.

Lee написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Неуловимый Пабло

Сыграли пока только 1 раз. Такое ощущение, что за 3 сезона Пабло найти и 1 раз нереально, а при мысли, что это нужно сделать 2 раза, мы пришли в ужас.
Правда за Пабло играл сильный игрок, но все равно - кошмар. Пока игра разочаровала.

Leto написал 2 месяца назад: #

Игра отличная. Если играют сильные игроки с обеих сторон - то зачастую идут нос-в-нос. Играли 4 раза, все разы очень хорошие впечатления - победы разделились поровну. Игра про ошибки - один ошибается, другой должен воспользоваться ошибкой. И патрон должен вести партию, это да.

Leto написал 2 месяца назад: #

Перечитайте правила, возможно не совсем правильно играете. Выставляя сикарио и делая разведку довольно просто быстро вычислить примерное местоположение (2-4 локации). А спецкарты у охотников позволяют им вытворять поломные штуки.

Olimpical написал 2 месяца назад: #

По личному опыту сел первый раз и сразу за Пабло. Играл уже против опытных и шли лицом к лицу, главное за УБН и прочих сразу вычислять нужные параметры. Пабло разгоняется в течении середины игры.

bulka58807 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется поймать Пабло если не в первом сезоне, то во втором 100% можно. За первый сезон вы точно узнаете регион, местность(город или лес) + от выставленных Сикарио отметёте половину локаций Пабло.
Останется методом тыка пройтись по остальным локациям.

TakeshiKovacs30 написал полтора месяца назад: #

Вы как то не так играете,перед началом нового сезона Пабло всегда переезжает!

212666pnd написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что значит разыграть или сбросить карту в ход какой-либо организации? То есть в свой ход их играть нельзя?

bulka58807 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я понял так, что ты можешь их разыграть в любой ход любого охотника! Считай что они общие для всех охотников!

212666pnd написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я думал, что так можно играть эти карты, но формулировка в игре очень странная. По поводу целей где-то встречал, что после первого ареста, патрону становятся доступны просто больше целей. По факту можно выполнить их все, а получиться или нет, уже от игрока зависит. И как я понял, не выполненные цели в одном сезоне, можно выполнять в следующем.

bulka58807 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нигде не указано это, что невыполненные цели из сезона в сезон перебегают. Не нашёл такого в правилах.

212666pnd написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Открыто нет, но в описании конца сезона сказано, что достигнутые цели сбрасываются. Следовательно цели которые вы не достигли остаются в игре. Так как вам всего выдают 3 цели на игру. Если например вы не смогли выполнить цель в первом сезоне, и уберите её из игры, как вы тогда победите в игре, где требуется 3 цели выполнить для победы.

bulka58807 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ну я думаю что тут победа достигается двумя путями :
1. Цели
2. 20 славы
Ну и типо если цель завалил в первом сезоне - забей на остальные две цели и бейся за славу.
Ну или выполняй оставшиеся две цели ради "бонусов" внизу карты, а не ради победы.
Поправьте, если ошибаюсь.

Pontyara написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так можно же первую цель во втором или третьем сезоне выполнить. Разве нет?

OlEVEg написал 2 месяца назад: #

Можно. Невыполненная цель остается активной в следующем сезоне.

Карты цели

Если патрона поймали впервые в первом сезоне и я доложил во второй и третий сезон по дополнительной карте цели. Во втором сезоне мне надо выполнить обе цели? Или одну из двух?

bulka58807 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет ни у кого идей по этому поводу?
В правилах лишь указано что после первой поимки Патрон начинает сильнее цепляться за надежду и поэтому у него теперь 2 цели. Но для победы в игре надо выполнить обе цели в одном сезоне? Или достаточно одной из двух?

Pontyara написал 2 месяца назад: #

Я считаю, что нужно две

Leto написал 2 месяца назад: #

Для победы нужно выполнить 3 цели. Быть пойманным в 1м сезоне чтобы получить дополнительные 2 цели - вполне себе стратегия, но более рискованная. Выполнить 5 целей невозможно, только если охотники совсем тупые, конечно.

CynicalBear написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам: если к концу всех сезонов Патрон не достиг предела славы и не выполнил три цели, а второй раз его не поймали — кто выиграл? По логике, Патрон. Но вдруг я ошибаюсь?

Lee написал 3 месяца назад: #

Я смотрел видео на английском, там говорилось, что партия продолжается до полной победы одной из сторон.

Lee написал 3 месяца назад: #

Предпоследнее видео, где-то в конце говорят.

Pontyara написал 3 месяца назад: #

Пока одна из сторон не победит. Тоже добирались до такого)

Lee написал 3 месяца назад: #

Все, ответ есть - игра продолжается до победы одной из сторон, то ли 10, то ли 11 стр. правил, правый нижний угол в рамке.

UnicornX написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграли втроем за 2 часа 40 мин. По ощущениям – реально уложиться в 2 часа. Все играли впервые. Это - не игра на скрытые перемещение. Повторюсь: тем, кому этот жанр не нравится –можете не опасаться, она не о том. Это игра на противостояние. Локация Пабло, действительно, неизвестна, и агенты ее должны найти. Но он не перемещается произвольно. По факту – он перемещается за игру 3 раза. Это же обстоятельство избавляет игру от недостатка жанра – влияния переговоров охотников на последующие перемещения добычи.
Все карты действий агентов и сикарио логично вплетены в атмосферу. Никаких нелепых «возьмите и положите». Все согласно сеттингу. Пабло прячется, сикарио основывают плантации и вывозят наркоту, подкупают и убивают. Агенты арестовывают и расставляют засады. В плане соответствия сеттинга механикам – 100%. Атмосфера накалена всю игру, держится до конца.
Из недостатков: планшеты патрона и агентов могли бы напечатать на приемлемом картоне, а не на плотной бумаге. Фу. И второе, поправимое. У агентов есть 15 маркеров, которые они раскладывают по полю, на локации, где они подозревают может находиться Пабло. Исходя из богатого опыта игр такого толка, жетоны нужно раскладывать на те локации, где его точно нет. Но тогда их должно быть штук 30. Добавлю из волшебной коробочки 30 каких-нибудь плюх. Про предпокрас минек говорить не буду, понимаю что это было б дорого. Но Тангейзер не выходит из головы.
Резюме: игра отличная. Еще сделаю сбор.

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Планшеты такие во всех играх CMON, это их фишка, можно сказать. Вообще для своей цены наполнение коробки прям очень радует.
По игре согласен. Круто, что играющий за патрона не просто должен прятаться и убегать, по сути развлекая других игроков, а имеет свои цели и механики для их достижения.

Если вы играли, подскажите:

— Насколько интересно играть за охотников
— Есть ли смысл играть большим составом чем 2-3? Действия за охотников элементарные, каждое спец действие можно использовать в чужой ход.

Pontyara написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл ознакомительную партию и сделалы выводы:
- За охотников, как и за Патрона играть очень интересно
- Более чем с 2-3 людьми смысла не вижу.

Спасибо за отзыв!

Расскажите еще пожалуйста: сколько времени заняла партия (без рассказа правил) и сколько в ней было сезонов?

Philsinner написал полгода назад: # скрыть ответы

Поиграли вдвоем. Чистая партия заняла около 2 часов (можно быстрее так как периодически правила уточнялись). Стол нужен очень большой,у меня место заняло больше, чем ДУ. Раскладка тоже минут 20 отнимет, первая отняла минут 40.

ev_onegin написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, какие в целом впечатления?

Philsinner написал полгода назад: # скрыть ответы

на двоих показалась хорошей дуэлью. Очень "потно" было в третьем раунде, финальном для всей партии. Играл за Патрона и не вывез. Буду ещё играть и разным составом за столом.

BleizRUz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Дракула на двоих играбельна, но не особо интересна. А эта прям хороша?

pnpman написал 5 месяцев назад: #

Ну, я бы поспорил. В свое время почти каждый день ближе к ночи, играл пвп в дракулу второй редакции, было весело. Жаль игра местами от кубов зависит. А третья редакция как по мне, на троих-четверых хорошо идет. Но и пвп она все тот же дракула, но уже без кубов, что только в плюс. Просто в третьей редакции понакрутили, понаворотили, без поллитры не разобрать, все эти новые правила логова, свойство дракулы и т.д.

UnicornX написал 5 месяцев назад: #

Да, то что надо

Philsinner написал 5 месяцев назад: #

в дракулу не играл, но в Нарко мне лично понравилось. Высокая плотность на поле, маленькие игры разума в течении всей партии.

Stalin_bro написал 4 месяца назад: #

Да. Играли разным составом. Сначала поиграли в 3. Потом сели в 2. В обоих случаях было интересно, появлялись мозголомные моменты, приходилось использовать все инструменты.

DeLorian написал 5 месяцев назад: #

Не переживайте, превратить эти фигурки в покрашенные не так уж дорого, покрашу за 275 р.\фигурка, с качеством как в моих статьях, обращайтесь. Тангейзер будет отдыхать.

Если что, это не реклама, он первый начал. :-)