1. TheGordon 10

Нарко

Narcos: The Board Game, 2018

• психология, мастерство
Нарко

Пришло время отправиться в далёкую Колумбию конца двадцатого века, где каждый закоулок таит опасность, а балом правит человек, для которого чужая жизнь — лишь разменная монета. На чью сторону вы встанете сегодня: кровожадного Патрона или неутомимых охотников? И кто победит в этой напряжённой битве? Всё зависит только от вас!

Настольная игра «Нарко» для 2—5 игроков создана по мотивам одноимённого телесериала, вышедшего на канале Netflix в 2015 году и сразу же завоевавшего сердца зрителей и кинокритиков. Сериал имеет высокий рейтинг — 8.8 баллов на сайте Imdb, а также номинировался на такие престижные кинопремии, как «Золотой Глобус», «Эмми» и премия BAFTA.

Первые два сезона сериала с исторической достоверностью и долей художественного вымысла рассказывают историю становления и краха одного из самых могущественных преступников двадцатого века — Пабло Эскобара. Сюжет настольной игры отчасти копирует сюжет сериала, в котором дьявольски хитрый Патрон строит свою империю, параллельно убегая от множественных преследователей, в числе которых колумбийская полиция и Управление по борьбе с наркотиками. Несмотря на то, что на стороне организаций, преследующих Патрона, численное преимущество и общая цель, ему самому помогают его приспешники — сикарио.

Основная механика игры — хорошо зарекомендовавшая себя механика «скрытых перемещений», при которой фишка игрока, взявшего на себя роль Патрона, не будет отображаться на игровом поле, однако он будет совершать действия, которые могут указать на его местоположение. Представители противоборствующей стороны будут перемещаться по полю, обсуждать свои намерения в открытую и стремиться обнаружить злодея до того, как он одержит победу. Каждый охотник обладает своими уникальными способностями, а игрок в роли Патрона может выбирать различную тактику, которой он будет придерживаться в ходе игры.

Благодаря большому количеству игровых действий для обеих сторон, игра обладает высокой вариативностью. Патрон холоден, расчётлив и коварен, и, чтобы поймать его, необходимо задействовать все возможные пути и способы, успех которых зависит от слаженной работы охотников.

Потрясающий арт игры, в котором все участники представлены в виде узнаваемых персонажей сериала, гарантированно порадует фанатов сериала и позволит игрокам окунуться в мрачную атмосферу преступной Колумбии.

BleizRUz написал 3 дня назад: #
правила

Цели сезона можно закрыть только в этом сезоне? То есть можно ли выполнить цели 2го сезона в 3ем? Как я понял, цены закрываются только в одно сезоне.

BleizRUz написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Какие протекторы подходят?

BleizRUz написал месяц назад: # скрыть ответы

заламинировал, отлично влезно в органайзер.

Krakatau написал месяц назад: # скрыть ответы

Зачем портить игру ламинацией?

tkis написал месяц назад: #

не знаю как с этой игрой, но порой игровые компоненты вроде планшетов печатают на тонкой фотобумаге а не картоне, такие лучше защитить, да и плотнее и удобнее станут.

BleizRUz написал месяц назад: # скрыть ответы

все игры ламинирую. Сомневался над Чёрным изданием Токио, но и там не пожалел.

BleizRUz написал месяц назад: #

тут тоже сомневался т.к. органайзер хороший, жалко было его убирать, но в итоге всё идеально сидит. Мне норм.

Ichi1222 написал месяц назад: #

По протекторам: 43 карты 89,7*64,2
28 карт 42*65

danilovaya написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Почему на эту игру так мало отзывов? Никому не нравится сеттинг или в чем дело?

sintenced написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игры, которые CMON выпускает без кикстартера, как правило привлекают не очень много внимания. А жаль, игра-то отличная.

Надеюсь! На завтра жду доставку

BleizRUz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Дождался? Доволен?

danilovaya написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, нам очень понравилась! Очень интересно искать Пабло. Наверное, больше, чем прятаться

BleizRUz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

на фоне дракулы или кольца? По описанию фракции охотников тут какие-то вяленькие, различия косметические.

danilovaya написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Отличий в охотниках никаких нет, так как их специальные карты можно играть в ход любой организации. Показалось, что надо играть именно вдвоём. А в кольцо и Дракулу не играли

BleizRUz написал 3 месяца назад: #

Пресненько как-то получается.

Shimo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Она довольно несбалансированная. Так что скорее фанатская штука, чем просто хорошая игра. ИМХО. Сыграл три партии, все три играл за Пабло и все три выиграл без проблем раундов за 4-5. То есть она еще и довольно быстрая

212666pnd написал 3 месяца назад: #

Видимо у вас были такие соперники. Обычно опытные игроки с большой вероятностью ловят Пабло уже в первом раунде. Дальше тоже не проще за него играть.

sintenced написал 3 месяца назад: #

А мне показалось, что, напротив, есть небольшой перекос в сторону охотников. И мы ни разу не играли дольше положенных трех сезонов.

TakeshiKovacs30 написал 3 месяца назад: #

Можно поправить хоумрулом. Уберите из игры пунк "В конце сезона Пабло переезжает" и игра заиграет по другому.

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы
Неуловимый Пабло

Сыграли пока только 1 раз. Такое ощущение, что за 3 сезона Пабло найти и 1 раз нереально, а при мысли, что это нужно сделать 2 раза, мы пришли в ужас.
Правда за Пабло играл сильный игрок, но все равно - кошмар. Пока игра разочаровала.

Leto написал полгода назад: #

Игра отличная. Если играют сильные игроки с обеих сторон - то зачастую идут нос-в-нос. Играли 4 раза, все разы очень хорошие впечатления - победы разделились поровну. Игра про ошибки - один ошибается, другой должен воспользоваться ошибкой. И патрон должен вести партию, это да.

Leto написал полгода назад: #

Перечитайте правила, возможно не совсем правильно играете. Выставляя сикарио и делая разведку довольно просто быстро вычислить примерное местоположение (2-4 локации). А спецкарты у охотников позволяют им вытворять поломные штуки.

Olimpical написал полгода назад: #

По личному опыту сел первый раз и сразу за Пабло. Играл уже против опытных и шли лицом к лицу, главное за УБН и прочих сразу вычислять нужные параметры. Пабло разгоняется в течении середины игры.

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне кажется поймать Пабло если не в первом сезоне, то во втором 100% можно. За первый сезон вы точно узнаете регион, местность(город или лес) + от выставленных Сикарио отметёте половину локаций Пабло.
Останется методом тыка пройтись по остальным локациям.

TakeshiKovacs30 написал 5 месяцев назад: #

Вы как то не так играете,перед началом нового сезона Пабло всегда переезжает!

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

Что значит разыграть или сбросить карту в ход какой-либо организации? То есть в свой ход их играть нельзя?

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

Я понял так, что ты можешь их разыграть в любой ход любого охотника! Считай что они общие для всех охотников!

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я думал, что так можно играть эти карты, но формулировка в игре очень странная. По поводу целей где-то встречал, что после первого ареста, патрону становятся доступны просто больше целей. По факту можно выполнить их все, а получиться или нет, уже от игрока зависит. И как я понял, не выполненные цели в одном сезоне, можно выполнять в следующем.

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

Нигде не указано это, что невыполненные цели из сезона в сезон перебегают. Не нашёл такого в правилах.

212666pnd написал полгода назад: # скрыть ответы

Открыто нет, но в описании конца сезона сказано, что достигнутые цели сбрасываются. Следовательно цели которые вы не достигли остаются в игре. Так как вам всего выдают 3 цели на игру. Если например вы не смогли выполнить цель в первом сезоне, и уберите её из игры, как вы тогда победите в игре, где требуется 3 цели выполнить для победы.

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы

ну я думаю что тут победа достигается двумя путями :
1. Цели
2. 20 славы
Ну и типо если цель завалил в первом сезоне - забей на остальные две цели и бейся за славу.
Ну или выполняй оставшиеся две цели ради "бонусов" внизу карты, а не ради победы.
Поправьте, если ошибаюсь.

Pontyara написал полгода назад: # скрыть ответы

Так можно же первую цель во втором или третьем сезоне выполнить. Разве нет?

OlEVEg написал полгода назад: #

Можно. Невыполненная цель остается активной в следующем сезоне.