1. TheGordon 10

Нарко

Narcos: The Board Game, 2018

• психология, мастерство
Нарко

Пришло время отправиться в далёкую Колумбию конца двадцатого века, где каждый закоулок таит опасность, а балом правит человек, для которого чужая жизнь — лишь разменная монета. На чью сторону вы встанете сегодня: кровожадного Патрона или неутомимых охотников? И кто победит в этой напряжённой битве? Всё зависит только от вас!

Настольная игра «Нарко» для 2—5 игроков создана по мотивам одноимённого телесериала, вышедшего на канале Netflix в 2015 году и сразу же завоевавшего сердца зрителей и кинокритиков. Сериал имеет высокий рейтинг — 8.8 баллов на сайте Imdb, а также номинировался на такие престижные кинопремии, как «Золотой Глобус», «Эмми» и премия BAFTA.

Первые два сезона сериала с исторической достоверностью и долей художественного вымысла рассказывают историю становления и краха одного из самых могущественных преступников двадцатого века — Пабло Эскобара. Сюжет настольной игры отчасти копирует сюжет сериала, в котором дьявольски хитрый Патрон строит свою империю, параллельно убегая от множественных преследователей, в числе которых колумбийская полиция и Управление по борьбе с наркотиками. Несмотря на то, что на стороне организаций, преследующих Патрона, численное преимущество и общая цель, ему самому помогают его приспешники — сикарио.

Основная механика игры — хорошо зарекомендовавшая себя механика «скрытых перемещений», при которой фишка игрока, взявшего на себя роль Патрона, не будет отображаться на игровом поле, однако он будет совершать действия, которые могут указать на его местоположение. Представители противоборствующей стороны будут перемещаться по полю, обсуждать свои намерения в открытую и стремиться обнаружить злодея до того, как он одержит победу. Каждый охотник обладает своими уникальными способностями, а игрок в роли Патрона может выбирать различную тактику, которой он будет придерживаться в ходе игры.

Благодаря большому количеству игровых действий для обеих сторон, игра обладает высокой вариативностью. Патрон холоден, расчётлив и коварен, и, чтобы поймать его, необходимо задействовать все возможные пути и способы, успех которых зависит от слаженной работы охотников.

Потрясающий арт игры, в котором все участники представлены в виде узнаваемых персонажей сериала, гарантированно порадует фанатов сериала и позволит игрокам окунуться в мрачную атмосферу преступной Колумбии.

MAXIMUS777 написал 4 месяца назад: #
Картель Кали

Картель Кали может поднять в свой ход 1 куб коки или по одному за каждого охотника???

Lee написал 5 месяцев назад: #
Совет

Пабло в первый раз реально поймать сразу в первом раунде. Если игрок за него не будет нейтрализовать охотников - не давать им ходить и не будет прикрываться жетонами населения, то все...
Выставляйтесь не в центре, первых двух сикарио играйте с наибольшей дистанцией, очень часто два охотника могут попасться одновременно на Ла Кику - не упускайте такой шанс. Никогда не экономьте деньги - жадность губит.
Не надейтесь особо, что отправите в конце сезона кого-то из аэропорта, Леон круче.
Жетоны поддержки населения как броня - противник знает где вы, а пройти не может!
Вот, поделился своим игровым опытом.
Всем хороших игр!

правила

Цели сезона можно закрыть только в этом сезоне? То есть можно ли выполнить цели 2го сезона в 3ем? Как я понял, цены закрываются только в одно сезоне.

Можно в любом сезоне цели закрывать. Хоть все три в 3 сезоне

BleizRUz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

На чём ты основываешься? На мой взгляд это было бы очень просто для Пабло. Например цель получить 4 жетона влияния на карту. Её можно выполнить за один сезон прилогая усилия или за всю игру практически не напрягаясь. И являются ли цели открытой информацией?

Pontyara написал 5 месяцев назад: #

"Игра длится несколько сезонов (обычно не более 3, но может затянуться и дольше) и заканчивается, когда побеждает одна из сторон".
"Патрон побеждает в любом из двух случаев: Патрон выполняет условия 3 карт целей.
Слава Патрона достигает 20, и он становится президентом".
Ты можешь хоть на 5 сезонов растянуть эти 3 цели, хоть за один сезон всё сделать. Цель открывается с началом нового сезона!

ПРОВЕРКА ЦЕЛЕЙ
"Проверьте, выполнены ли условия каких-либо карт целей. Если цель достигнута, Патрон получает её награду и сбрасывает её карту. Патрон выигрывает, достигнув 3 целей".
Я так понимаю, что могут быть закрыты сразу несколько целей.

BleizRUz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Если его поймали 1 раз, то на 2 и 3 сезоны у него может быть по 2 цели. И того получается 6 целей. Я все не видел, но приведённый выше пример о влиянии на мой взгляд выполнить довольно просто и при этом ему нельзя не как помешать сделать это.

Pontyara написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Всего может быть 5 целей. Я карточку сейчас точно не вспомню, но там, если я не ошибаюсь, нужно 4 жетона влияния откладывать на карточку целей, что сделать не так уж и просто, т.е. 2 жетона влияния разыгрываешь и один из них отправляешь на карточку целей, а не на карту. У охотников гораздо больше шансов будет найти патрона.

BleizRUz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Это не сложно за один сезон, а за всю игру абсолютно пассивное получение 1/3 победы. На шансы это не как не влияет т.к. на местоположение это не указывает там либо лаборатории ставить либо влияние, действие по сути бесплатное т.к. выкладывать сикарио всёравно он будет.

Pontyara написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Чтобы за один сезон тебе его выполнить, тебе все 4 хода нужно будет откладывать жетоны влияния. Значит ты не построишь ни одной лаборатории.

BleizRUz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Видимо в этом и суть, ты либо стараешься выполнить цель либо строишь лаборатории и выполняешь другие хотелки. Тем неменее это реально практически без проблем сделать. Отсутствие лабораторий на мой взгляд не такой серьёзный минус, проблем с деньгами я не испытывал.

Pontyara написал 5 месяцев назад: #

Ну не знаю. После 3-4 сыгранных партий как только я начинал акцентировать своё внимание на цели, меня сразу же практически находили. Может быть просто я плохо в неё играю)

Philsinner написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

сыграл 3 партии за Патрона. Цели выполнять не сложно, но сложнее не выпалить себя в ходе выполнения этих целей. Опытные или понимающие все плюсы своих фракций игроки довольно много доставляют проблем. Обычно игроки не стараются помешать выполнять цели, они занимаются конкретно поиском.

BleizRUz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Цели являются открытой информацией?

Да

212666pnd написал год назад: # скрыть ответы

Что значит разыграть или сбросить карту в ход какой-либо организации? То есть в свой ход их играть нельзя?

bulka58807 написал год назад: # скрыть ответы

Я понял так, что ты можешь их разыграть в любой ход любого охотника! Считай что они общие для всех охотников!

212666pnd написал год назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я думал, что так можно играть эти карты, но формулировка в игре очень странная. По поводу целей где-то встречал, что после первого ареста, патрону становятся доступны просто больше целей. По факту можно выполнить их все, а получиться или нет, уже от игрока зависит. И как я понял, не выполненные цели в одном сезоне, можно выполнять в следующем.

bulka58807 написал год назад: # скрыть ответы

Нигде не указано это, что невыполненные цели из сезона в сезон перебегают. Не нашёл такого в правилах.

212666pnd написал год назад: # скрыть ответы

Открыто нет, но в описании конца сезона сказано, что достигнутые цели сбрасываются. Следовательно цели которые вы не достигли остаются в игре. Так как вам всего выдают 3 цели на игру. Если например вы не смогли выполнить цель в первом сезоне, и уберите её из игры, как вы тогда победите в игре, где требуется 3 цели выполнить для победы.

bulka58807 написал год назад: # скрыть ответы

ну я думаю что тут победа достигается двумя путями :
1. Цели
2. 20 славы
Ну и типо если цель завалил в первом сезоне - забей на остальные две цели и бейся за славу.
Ну или выполняй оставшиеся две цели ради "бонусов" внизу карты, а не ради победы.
Поправьте, если ошибаюсь.

Pontyara написал год назад: # скрыть ответы

Так можно же первую цель во втором или третьем сезоне выполнить. Разве нет?

OlEVEg написал год назад: #

Можно. Невыполненная цель остается активной в следующем сезоне.

Philsinner написал 5 месяцев назад: #

Цели остаются до конца игры и сбрасываются только при выполнении, их можно выполнить не только в сезоне когда она открылась.

danilovaya написала полгода назад: # скрыть ответы

Почему на эту игру так мало отзывов? Никому не нравится сеттинг или в чем дело?

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Игры, которые CMON выпускает без кикстартера, как правило привлекают не очень много внимания. А жаль, игра-то отличная.

Надеюсь! На завтра жду доставку

BleizRUz написал полгода назад: # скрыть ответы

Дождался? Доволен?

danilovaya написала полгода назад: # скрыть ответы

Да, нам очень понравилась! Очень интересно искать Пабло. Наверное, больше, чем прятаться

BleizRUz написал полгода назад: # скрыть ответы

на фоне дракулы или кольца? По описанию фракции охотников тут какие-то вяленькие, различия косметические.

danilovaya написала полгода назад: # скрыть ответы

Отличий в охотниках никаких нет, так как их специальные карты можно играть в ход любой организации. Показалось, что надо играть именно вдвоём. А в кольцо и Дракулу не играли

BleizRUz написал полгода назад: #

Пресненько как-то получается.

shadow_alex написал 5 месяцев назад: #

по сравнению с Дракулой - ни о чем, как по мне, хоть я и любитель сеттинга и сериала. Продал после пары партий

Shimo написал полгода назад: # скрыть ответы

Она довольно несбалансированная. Так что скорее фанатская штука, чем просто хорошая игра. ИМХО. Сыграл три партии, все три играл за Пабло и все три выиграл без проблем раундов за 4-5. То есть она еще и довольно быстрая

212666pnd написал полгода назад: #

Видимо у вас были такие соперники. Обычно опытные игроки с большой вероятностью ловят Пабло уже в первом раунде. Дальше тоже не проще за него играть.

sintenced написал полгода назад: #

А мне показалось, что, напротив, есть небольшой перекос в сторону охотников. И мы ни разу не играли дольше положенных трех сезонов.

TakeshiKovacs30 написал полгода назад: #

Можно поправить хоумрулом. Уберите из игры пунк "В конце сезона Пабло переезжает" и игра заиграет по другому.

Philsinner написал 5 месяцев назад: #

все партии которые сыграл были очень плотными. Крайне важно грамотно делать покер фейс, когда вслух обсуждают твое местоположение. В моем опыте 2:1 в пользу сыщиков