Нарко

Narcos: The Board Game, 2018

r_golovanov написал месяц назад: # скрыть ответы
Впечатления после первой партии (и субъективные сравнения с Дракулой)

Играли втроем, я за Пабло. Проиграл на втором сезоне: несколько раз жестко ошибся (чем помог сильно сузить подозреваемые локации) и неправильно расставлял приоритеты в плане целей и трат.

А у охотников отлично работала интуиция
(в первом сезоне поймали на последнем ходу, когда был 1 вариант из 4)

Но прям хочется сыграть снова. Игра очень зашла по механике, больше чем Ярость Дракулы (в нее сыграл в свое время 3 партии).

Перед покупкой было интересно почитать сравнения с Дракулой, так что поделюсь своими)

1) Мне куда больше понравилось, что охотники вовлекаются в партию с первого хода.

Вот прям ощущается дедуктивная составляющая. Особенно, когда вы красными домиками на карте сужаете поиск. Очень решает внимательность и сопоставление разных факторов

Ярость Дракулы - долго раскачивается, по моим ощущениям. Охотникам выгодно сидеть на месте и крутить колоду в поисках событий, плюс сканировать Миной регионы. Но это может затянуться и, честно говоря, именно этот момент был скучный. Особенно, если Дракула играет на победу, не лезет на рожон, не нападает первый и т.д.

2) Дракула постоянно убегает, нет ощущения контроля над ситуацией. Да, он оставляет пакости по своему следу, но активных действий у него нет.

Пабло же полноценная игровая сторона. У него свои цели, свои возможности, свои фигурки. Многие карты очень крутые. Когда получается стопорить охотников или провернуть выгодную сделку и получить кучу денег - удовольствия куча. К тому же, Пабло ходит перед каждой организацией, меньше ждет своего хода, меньше скучает - больше динамики.

3) Когда охотники нападают на след дракулы - включается азарт, но когда вы наконец настигаете, а он просто уходит с боя и след пропадает — динамика снова проседает, снова начинается тыканье по локациям.

Тут же, у Пабло почти нет возможностей уйти из под носа охотников в рамках сезона. Добавляется острота и классное ощущение, как в фильме. Расплата все ближе, прижимают все сильнее, майнд-гейм все напряженнее.

Пытаешься отвлекать, сбивать с следа, блокировать подступы. Мне очень зашло.

4) Игроки должны найти золотую середину между поиском Пабло и ограничением его прокачки.

Дракула со временем получал больше очков за победу над врагами, и в общем-то, все (при этом победить в бою за дракулу было сложно и зачастую риск не оправдывался, бежать и тянуть время было выгоднее). Пабло же с прокачкой дохода может сильно влиять на ситуацию в свою пользу и поймать его становится все сложнее.

5) И понравилось, что в игре чистое противостояние. Нету кучи карт, нету личной руки, нету билетиков, инвентаря, бои проходят быстро. У охотников нет закрытой информации, им проще кооперироваться.

Мне кажется, альфа игрок тут не должен доминировать, т.к. сложно за всем следить самому. Но играли пока только втроем, не знаю как будет бОльшим составом (хотя мы чаще играем именно втроем).

6) В целом, игра прошла быстрее и насыщеннее. Сыграли за 2 часа с тупняками, а в дракулу таким же составом играли почти 3.5 часа и устали.

Для меня последнее время, это большой плюс, т.к. времени на игры все меньше и хочется за 1 сессию сыграть в несколько коробок.

Посмотрим на сколько игры хватит, будем играть еще

BleizRUz написал месяц назад: # скрыть ответы

Может я не правильно играл, но не понравилось то что деньги практически не нужны. Их у меня было слишком много, а тратить можно вроде только на переезд в конце сезона.

r_golovanov написал месяц назад: #

Кроме переезда, деньги нужны, чтобы двигать сикарио, разыгрывать разные эффекты карт, усиливать карты розыгрыша сикарио + для некоторых целей Патрона.

Мне в первой партии их не хватало)) Но у меня хорошие соперники были и контрили меня в первом сезоне

r_golovanov написал месяц назад: #

Решил дописать вторую часть комментария. Чтобы не выглядело, что я обсираю Ярость Дракулы.

Просто Нарко по первой партии понравился больше, но у Дракулы есть свои плюсы:

1) Дракула дает именно ощущение погони. Когда все сыщики оперативно с помощью билетов и резвых скакунов летят через всю Европу в место, где напали на след графа. Когда преграждают ему пути, приходят друг другу на помощь, передают нужные предметы. Кооперативность тоже больше ощущается (ИМХО)

2) Игрок больше связывает себя с охотником, т.к. есть своя рука, предметы, свои способности, свое здоровье.

В Нарко организации, по сути, общие. Закрепленный за организацией игрок просто принимает финальное решение.

3) Бои в дракуле напряженнее, механика с "камень-ножницы-бумага" куда интереснее, чем просто использование карты атаки и сравнение с жетончиком брони сикарио в Нарко.

4) События интересные, добавляют непредсказуемости в партию. В Нарко только карты целей патрона, но их намного меньше

5) Интересная механика с переговорами охотников. Т.е. дракула все слушает, но можно встретить в городе и пошептаться втихаря) Хотя мы пользовались этим редко

6) Дракула значительно дешевле, а по компонентам не хуже. Меньше минек, но больше карт и жетонов, красивая коробка, красивое поле. Европа с реальными городами атмосфернее, чем карта Колумбии, где только 6 реальных городов, остальное - циферки и буковки.

—-
Но для меня просадки в динамике и затянутость все таки отодвигали постоянно эту коробку и в итоге продал.

Razrule написал месяц назад: #

Игра понравилась, но хватило пяти раз и продал. Неплохо было на двоих, один за Пабло, другой за охотников, но всегда получалось что в конце оставались две локации, где Пабло мог скрываться и тупо надо было на чуйку тыкать в одну из двух. И иногда партия переваливала за два часа даже на двоих. Как то большой реиграбельности я в игре не увидел, только миссии Пабло меняются но их тоже немного, за два-три партии можно все использовать.

danilovaya написала полтора года назад: # скрыть ответы

Почему на эту игру так мало отзывов? Никому не нравится сеттинг или в чем дело?

sintenced написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игры, которые CMON выпускает без кикстартера, как правило привлекают не очень много внимания. А жаль, игра-то отличная.

Надеюсь! На завтра жду доставку

Дождался? Доволен?

danilovaya написала полтора года назад: # скрыть ответы

Да, нам очень понравилась! Очень интересно искать Пабло. Наверное, больше, чем прятаться

BleizRUz написал полтора года назад: # скрыть ответы

на фоне дракулы или кольца? По описанию фракции охотников тут какие-то вяленькие, различия косметические.

danilovaya написала полтора года назад: # скрыть ответы

Отличий в охотниках никаких нет, так как их специальные карты можно играть в ход любой организации. Показалось, что надо играть именно вдвоём. А в кольцо и Дракулу не играли

BleizRUz написал полтора года назад: #

Пресненько как-то получается.

shadow_alex написал год назад: #

по сравнению с Дракулой - ни о чем, как по мне, хоть я и любитель сеттинга и сериала. Продал после пары партий

Chislovoj написал полтора месяца назад: #

Потерял дар речи.

Shimo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Она довольно несбалансированная. Так что скорее фанатская штука, чем просто хорошая игра. ИМХО. Сыграл три партии, все три играл за Пабло и все три выиграл без проблем раундов за 4-5. То есть она еще и довольно быстрая

212666pnd написал полтора года назад: #

Видимо у вас были такие соперники. Обычно опытные игроки с большой вероятностью ловят Пабло уже в первом раунде. Дальше тоже не проще за него играть.

sintenced написал полтора года назад: #

А мне показалось, что, напротив, есть небольшой перекос в сторону охотников. И мы ни разу не играли дольше положенных трех сезонов.

TakeshiKovacs30 написал полтора года назад: #

Можно поправить хоумрулом. Уберите из игры пунк "В конце сезона Пабло переезжает" и игра заиграет по другому.

Philsinner написал год назад: #

все партии которые сыграл были очень плотными. Крайне важно грамотно делать покер фейс, когда вслух обсуждают твое местоположение. В моем опыте 2:1 в пользу сыщиков

migelini написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Вопрос по доходу патрона в конце хода. В правилах написано, что для определения дохода надо сдвинуть фишку на шкале дохода вправо на столько ячеек сколько лабораторий на поле. Однако не указано - возвращается ли фишка дохода назад к началу сезона. А вот с точки зрения логики на мой взгляд должна. Т.к. в начале следующего сезона можно поснимать все лаборатории и не дать поставить новые и тогда Патрон должен остаться с базовым доходом в 5$. Есть ли у кого информация на этот счёт?

Ichi1222 написала 5 месяцев назад: #

Ответ на сайте bgg,считаю аналогично
Вы настраиваете счетчик лабораторий в конце сезона, увеличивая его на количество лабораторий, которые в настоящее время находятся на поле. Этот трекер НИКОГДА не выйдет из строя из-за разрушения лабораторий. Это позволяет Патрону постепенно увеличивать свой доход, позволяя ему оплачивать некоторые из более мощных эффектов карт ближе к концу игры.

MAXIMUS777 написал год назад: # скрыть ответы
Картель Кали

Картель Кали может поднять в свой ход 1 куб коки или по одному за каждого охотника???

Ichi1222 написала полгода назад: #

Кубик можно поднять только один раз за ход. Т.е. 1 кубик в сезон

Ichi1222 написала 5 месяцев назад: #

нашел официальный ответ на bgg
Официальный ответ:

Каждая фигурка может поднять 1 кубик коки за ход. Таким образом, у вас может быть максимум 2 кубика за ход.

И да, это мощное действие, но, как это бывает в большинстве игр, есть масса возможностей для ошибок с обеих сторон. Размещение коксовых ферм рядом с фигурами Картеля Кали - лишь одна из них.

Lee написал год назад: # скрыть ответы
Совет

Пабло в первый раз реально поймать сразу в первом раунде. Если игрок за него не будет нейтрализовать охотников - не давать им ходить и не будет прикрываться жетонами населения, то все...
Выставляйтесь не в центре, первых двух сикарио играйте с наибольшей дистанцией, очень часто два охотника могут попасться одновременно на Ла Кику - не упускайте такой шанс. Никогда не экономьте деньги - жадность губит.
Не надейтесь особо, что отправите в конце сезона кого-то из аэропорта, Леон круче.
Жетоны поддержки населения как броня - противник знает где вы, а пройти не может!
Вот, поделился своим игровым опытом.
Всем хороших игр!

migelini написал полгода назад: # скрыть ответы

Добрый день.
Два вопроса тогда:
1. Какой плюс от соседства Ла Кике с двумя охотниками? В любом случае ультиматум он может предъявить только одному.
2. Что вы имеете в виду под словами "противник знает где вы, а пройти не может. Жетоны поддержки населения это вы, видимо, имеете в виду жетоны влияния. Тогда как раз пройти охотники могут, но остановиться в выбранной локации не могут.

migelini написал полгода назад: #

Хотя думаю, что по второму пункту нельзя и сквозь жетоны пройти (блокпост/влияние), хотя это явно в правилах не описано.

Ereminem написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Вопрос по поводу ареста Патрона. Агент совершает перемещение, потом выбирает одну локацию - текущую или соседнюю - и спрашивает находится ли там Патрон.
Если на локации, где прячется Патрон, находится жетон влияния или стоит сикарио, то это не мешает его аресту? Или сначала надо убрать сикарио или жетон, а потом арестовывать Патрона?

Ichi1222 написала полгода назад: #

По идее не мешает аресту (для первого убежища патрон даже может выбрать локация занятую охотником). по жетоном влияния в правилах сказано- что охотник не может именно переместиться в город с жетоном влияния, по поводу ареста ничего.

правила

Цели сезона можно закрыть только в этом сезоне? То есть можно ли выполнить цели 2го сезона в 3ем? Как я понял, цены закрываются только в одно сезоне.

Можно в любом сезоне цели закрывать. Хоть все три в 3 сезоне

BleizRUz написал год назад: # скрыть ответы

На чём ты основываешься? На мой взгляд это было бы очень просто для Пабло. Например цель получить 4 жетона влияния на карту. Её можно выполнить за один сезон прилогая усилия или за всю игру практически не напрягаясь. И являются ли цели открытой информацией?

Pontyara написал год назад: #

"Игра длится несколько сезонов (обычно не более 3, но может затянуться и дольше) и заканчивается, когда побеждает одна из сторон".
"Патрон побеждает в любом из двух случаев: Патрон выполняет условия 3 карт целей.
Слава Патрона достигает 20, и он становится президентом".
Ты можешь хоть на 5 сезонов растянуть эти 3 цели, хоть за один сезон всё сделать. Цель открывается с началом нового сезона!

ПРОВЕРКА ЦЕЛЕЙ
"Проверьте, выполнены ли условия каких-либо карт целей. Если цель достигнута, Патрон получает её награду и сбрасывает её карту. Патрон выигрывает, достигнув 3 целей".
Я так понимаю, что могут быть закрыты сразу несколько целей.

BleizRUz написал год назад: # скрыть ответы

Если его поймали 1 раз, то на 2 и 3 сезоны у него может быть по 2 цели. И того получается 6 целей. Я все не видел, но приведённый выше пример о влиянии на мой взгляд выполнить довольно просто и при этом ему нельзя не как помешать сделать это.

Pontyara написал год назад: # скрыть ответы

Всего может быть 5 целей. Я карточку сейчас точно не вспомню, но там, если я не ошибаюсь, нужно 4 жетона влияния откладывать на карточку целей, что сделать не так уж и просто, т.е. 2 жетона влияния разыгрываешь и один из них отправляешь на карточку целей, а не на карту. У охотников гораздо больше шансов будет найти патрона.

BleizRUz написал год назад: # скрыть ответы

Это не сложно за один сезон, а за всю игру абсолютно пассивное получение 1/3 победы. На шансы это не как не влияет т.к. на местоположение это не указывает там либо лаборатории ставить либо влияние, действие по сути бесплатное т.к. выкладывать сикарио всёравно он будет.

Pontyara написал год назад: # скрыть ответы

Чтобы за один сезон тебе его выполнить, тебе все 4 хода нужно будет откладывать жетоны влияния. Значит ты не построишь ни одной лаборатории.

BleizRUz написал год назад: # скрыть ответы

Видимо в этом и суть, ты либо стараешься выполнить цель либо строишь лаборатории и выполняешь другие хотелки. Тем неменее это реально практически без проблем сделать. Отсутствие лабораторий на мой взгляд не такой серьёзный минус, проблем с деньгами я не испытывал.

Pontyara написал год назад: #

Ну не знаю. После 3-4 сыгранных партий как только я начинал акцентировать своё внимание на цели, меня сразу же практически находили. Может быть просто я плохо в неё играю)

Philsinner написал год назад: # скрыть ответы

сыграл 3 партии за Патрона. Цели выполнять не сложно, но сложнее не выпалить себя в ходе выполнения этих целей. Опытные или понимающие все плюсы своих фракций игроки довольно много доставляют проблем. Обычно игроки не стараются помешать выполнять цели, они занимаются конкретно поиском.

BleizRUz написал год назад: # скрыть ответы

Цели являются открытой информацией?

Да

212666pnd написал полтора года назад: # скрыть ответы

Что значит разыграть или сбросить карту в ход какой-либо организации? То есть в свой ход их играть нельзя?

bulka58807 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я понял так, что ты можешь их разыграть в любой ход любого охотника! Считай что они общие для всех охотников!

212666pnd написал полтора года назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я думал, что так можно играть эти карты, но формулировка в игре очень странная. По поводу целей где-то встречал, что после первого ареста, патрону становятся доступны просто больше целей. По факту можно выполнить их все, а получиться или нет, уже от игрока зависит. И как я понял, не выполненные цели в одном сезоне, можно выполнять в следующем.

bulka58807 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нигде не указано это, что невыполненные цели из сезона в сезон перебегают. Не нашёл такого в правилах.

212666pnd написал полтора года назад: # скрыть ответы

Открыто нет, но в описании конца сезона сказано, что достигнутые цели сбрасываются. Следовательно цели которые вы не достигли остаются в игре. Так как вам всего выдают 3 цели на игру. Если например вы не смогли выполнить цель в первом сезоне, и уберите её из игры, как вы тогда победите в игре, где требуется 3 цели выполнить для победы.

bulka58807 написал полтора года назад: # скрыть ответы

ну я думаю что тут победа достигается двумя путями :
1. Цели
2. 20 славы
Ну и типо если цель завалил в первом сезоне - забей на остальные две цели и бейся за славу.
Ну или выполняй оставшиеся две цели ради "бонусов" внизу карты, а не ради победы.
Поправьте, если ошибаюсь.

Pontyara написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так можно же первую цель во втором или третьем сезоне выполнить. Разве нет?

OlEVEg написал полтора года назад: #

Можно. Невыполненная цель остается активной в следующем сезоне.

Philsinner написал год назад: #

Цели остаются до конца игры и сбрасываются только при выполнении, их можно выполнить не только в сезоне когда она открылась.

Какие протекторы подходят?

BleizRUz написал год назад: # скрыть ответы

заламинировал, отлично влезно в органайзер.

Krakatau написал год назад: # скрыть ответы

Зачем портить игру ламинацией?

tkis написал год назад: #

не знаю как с этой игрой, но порой игровые компоненты вроде планшетов печатают на тонкой фотобумаге а не картоне, такие лучше защитить, да и плотнее и удобнее станут.

BleizRUz написал год назад: # скрыть ответы

все игры ламинирую. Сомневался над Чёрным изданием Токио, но и там не пожалел.

BleizRUz написал год назад: #

тут тоже сомневался т.к. органайзер хороший, жалко было его убирать, но в итоге всё идеально сидит. Мне норм.

Ichi1222 написала год назад: #

По протекторам: 43 карты 89,7*64,2
28 карт 42*65

Lee написал полтора года назад: # скрыть ответы
Неуловимый Пабло

Сыграли пока только 1 раз. Такое ощущение, что за 3 сезона Пабло найти и 1 раз нереально, а при мысли, что это нужно сделать 2 раза, мы пришли в ужас.
Правда за Пабло играл сильный игрок, но все равно - кошмар. Пока игра разочаровала.

Leto написал полтора года назад: #

Игра отличная. Если играют сильные игроки с обеих сторон - то зачастую идут нос-в-нос. Играли 4 раза, все разы очень хорошие впечатления - победы разделились поровну. Игра про ошибки - один ошибается, другой должен воспользоваться ошибкой. И патрон должен вести партию, это да.

Leto написал полтора года назад: #

Перечитайте правила, возможно не совсем правильно играете. Выставляя сикарио и делая разведку довольно просто быстро вычислить примерное местоположение (2-4 локации). А спецкарты у охотников позволяют им вытворять поломные штуки.

Olimpical написал полтора года назад: #

По личному опыту сел первый раз и сразу за Пабло. Играл уже против опытных и шли лицом к лицу, главное за УБН и прочих сразу вычислять нужные параметры. Пабло разгоняется в течении середины игры.

bulka58807 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Мне кажется поймать Пабло если не в первом сезоне, то во втором 100% можно. За первый сезон вы точно узнаете регион, местность(город или лес) + от выставленных Сикарио отметёте половину локаций Пабло.
Останется методом тыка пройтись по остальным локациям.

TakeshiKovacs30 написал полтора года назад: #

Вы как то не так играете,перед началом нового сезона Пабло всегда переезжает!

Карты цели

Если патрона поймали впервые в первом сезоне и я доложил во второй и третий сезон по дополнительной карте цели. Во втором сезоне мне надо выполнить обе цели? Или одну из двух?

bulka58807 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет ни у кого идей по этому поводу?
В правилах лишь указано что после первой поимки Патрон начинает сильнее цепляться за надежду и поэтому у него теперь 2 цели. Но для победы в игре надо выполнить обе цели в одном сезоне? Или достаточно одной из двух?

Pontyara написал полтора года назад: #

Я считаю, что нужно две

Leto написал полтора года назад: #

Для победы нужно выполнить 3 цели. Быть пойманным в 1м сезоне чтобы получить дополнительные 2 цели - вполне себе стратегия, но более рискованная. Выполнить 5 целей невозможно, только если охотники совсем тупые, конечно.

CynicalBear написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам: если к концу всех сезонов Патрон не достиг предела славы и не выполнил три цели, а второй раз его не поймали — кто выиграл? По логике, Патрон. Но вдруг я ошибаюсь?

Lee написал 2 года назад: #

Я смотрел видео на английском, там говорилось, что партия продолжается до полной победы одной из сторон.

Lee написал 2 года назад: #

Предпоследнее видео, где-то в конце говорят.

Pontyara написал 2 года назад: #

Пока одна из сторон не победит. Тоже добирались до такого)

Lee написал 1 год назад: #

Все, ответ есть - игра продолжается до победы одной из сторон, то ли 10, то ли 11 стр. правил, правый нижний угол в рамке.

UnicornX написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сыграли втроем за 2 часа 40 мин. По ощущениям – реально уложиться в 2 часа. Все играли впервые. Это - не игра на скрытые перемещение. Повторюсь: тем, кому этот жанр не нравится –можете не опасаться, она не о том. Это игра на противостояние. Локация Пабло, действительно, неизвестна, и агенты ее должны найти. Но он не перемещается произвольно. По факту – он перемещается за игру 3 раза. Это же обстоятельство избавляет игру от недостатка жанра – влияния переговоров охотников на последующие перемещения добычи.
Все карты действий агентов и сикарио логично вплетены в атмосферу. Никаких нелепых «возьмите и положите». Все согласно сеттингу. Пабло прячется, сикарио основывают плантации и вывозят наркоту, подкупают и убивают. Агенты арестовывают и расставляют засады. В плане соответствия сеттинга механикам – 100%. Атмосфера накалена всю игру, держится до конца.
Из недостатков: планшеты патрона и агентов могли бы напечатать на приемлемом картоне, а не на плотной бумаге. Фу. И второе, поправимое. У агентов есть 15 маркеров, которые они раскладывают по полю, на локации, где они подозревают может находиться Пабло. Исходя из богатого опыта игр такого толка, жетоны нужно раскладывать на те локации, где его точно нет. Но тогда их должно быть штук 30. Добавлю из волшебной коробочки 30 каких-нибудь плюх. Про предпокрас минек говорить не буду, понимаю что это было б дорого. Но Тангейзер не выходит из головы.
Резюме: игра отличная. Еще сделаю сбор.

sintenced написал 2 года назад: # скрыть ответы

Планшеты такие во всех играх CMON, это их фишка, можно сказать. Вообще для своей цены наполнение коробки прям очень радует.
По игре согласен. Круто, что играющий за патрона не просто должен прятаться и убегать, по сути развлекая других игроков, а имеет свои цели и механики для их достижения.

Если вы играли, подскажите:

— Насколько интересно играть за охотников
— Есть ли смысл играть большим составом чем 2-3? Действия за охотников элементарные, каждое спец действие можно использовать в чужой ход.

Pontyara написал 2 года назад: # скрыть ответы

Сыграл ознакомительную партию и сделалы выводы:
- За охотников, как и за Патрона играть очень интересно
- Более чем с 2-3 людьми смысла не вижу.

Спасибо за отзыв!

Расскажите еще пожалуйста: сколько времени заняла партия (без рассказа правил) и сколько в ней было сезонов?

Philsinner написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поиграли вдвоем. Чистая партия заняла около 2 часов (можно быстрее так как периодически правила уточнялись). Стол нужен очень большой,у меня место заняло больше, чем ДУ. Раскладка тоже минут 20 отнимет, первая отняла минут 40.

ev_onegin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо, какие в целом впечатления?

Philsinner написал 2 года назад: # скрыть ответы

на двоих показалась хорошей дуэлью. Очень "потно" было в третьем раунде, финальном для всей партии. Играл за Патрона и не вывез. Буду ещё играть и разным составом за столом.

BleizRUz написал 2 года назад: # скрыть ответы

Дракула на двоих играбельна, но не особо интересна. А эта прям хороша?

pnpman написал 2 года назад: #

Ну, я бы поспорил. В свое время почти каждый день ближе к ночи, играл пвп в дракулу второй редакции, было весело. Жаль игра местами от кубов зависит. А третья редакция как по мне, на троих-четверых хорошо идет. Но и пвп она все тот же дракула, но уже без кубов, что только в плюс. Просто в третьей редакции понакрутили, понаворотили, без поллитры не разобрать, все эти новые правила логова, свойство дракулы и т.д.

UnicornX написал 2 года назад: #

Да, то что надо

Philsinner написал 2 года назад: #

в дракулу не играл, но в Нарко мне лично понравилось. Высокая плотность на поле, маленькие игры разума в течении всей партии.

Stalin_bro написал 2 года назад: #

Да. Играли разным составом. Сначала поиграли в 3. Потом сели в 2. В обоих случаях было интересно, появлялись мозголомные моменты, приходилось использовать все инструменты.

DeLorian написал 2 года назад: #

Не переживайте, превратить эти фигурки в покрашенные не так уж дорого, покрашу за 275 р.\фигурка, с качеством как в моих статьях, обращайтесь. Тангейзер будет отдыхать.

Если что, это не реклама, он первый начал. :-)

vinsent25 написал 2 года назад: # скрыть ответы
компоненты

Здравствуйте! Владельцы локализованной версии подскажите, сколько должно быть карт "Серебро или свинец"? У меня их 3 шт., а в правилах написано 4.

Pontyara написал 2 года назад: # скрыть ответы

Должно быть 4

vinsent25 написал 2 года назад: #

rrv2005 написал 2 года назад: #

Кик уже рассылают?

Cherezzabo написал 2 года назад: #

Сыграл вчера в Наркос за Патрона. Получил ли я такой же адреналин от игры в кошки-мышки, как в Star Wars: Восстание? Нет. Но свою атмосферу игровое поле создаёт. Сперва кажется, что дон Пабло обладает каким-то безграничным контролем ситуации и возможностей, а его сикарио просто какие-то читреские юниты, которую портят жизнь противоположной стороне, просто своим присутствием на поле, не говоря уже про их абилки.

Но потом когда противники начинают действовать слаженно, как команда, вот тогда Эскобар понимает, что никуда ему особо не скрыться и скрываться реально сложно. Пространства для маневра и блефа становится меньше, даже не смотря на огромное влияние на карте, разрошуюся нарко-империю и бесконечных денег в запасе. Это никак не помогает против непрошибаемой дедукции и логики соперников. :)

Правда, я смотрел сериал и возможно половина атмосферности игры обеспечивалась только благодаря знанию бэкграунда и всех персонажей из сериала.

Определенно интересный проект, нужно играть ещё! Всем советую, даже без знакомства с первоисточником.

kotgaf написал 2 года назад: # скрыть ответы

В оригинальных правилах указаны "coca cubes" - а в русской "белые кубики".
Восхитительно.
Предлагаю пойти еще дальше - белые кубик - это сахар, убийцы Патрона - коммивояжеры, а организации гоняются за Патроном чтобы наградить его за производство сахара, а он такой хороший - не хочет.
Ну и конечно никаких убийств, всех отправляют на добровольную пенсию на райские острова.

sintenced написал 2 года назад: #

Мне кажется, это связано с особенностями законодательства РФ.

Lee написал 2 года назад: # скрыть ответы

Со всем уважением должен Вам сказать.
У меня сынишке 8 лет и мы играли с ним в "Крестного отца", там есть карточки наркотиков и я всем играющим строго запретил произносить это слово и мы называли их джокер. Этот вариант тоже допускали правила.
Да, Россия в этом плане оплот морали, нельзя вот так, через игру пропагандировать наркотики.
Так ребенок наслушается и будет считать это чем-то само собой разумеющимся.
А кубики ведь на самом деле белые и так взглядом их же легче идентифицировать... )))

Sarugot написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мне просто интересно, а как вы решили проблему с наличием алкоголя, оружия, убийств и организованной преступности в данной игре? А то мне прямо страшно стало, вдруг ваш сынишка теперь всё это считает самим собой разумеющимся?

sintenced написал 2 года назад: # скрыть ответы

Видимо, это норма для "оплота морали".

Lee написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, Россия в этом правда оплот морали и без кавычек!
У Вас же в Ступино в России ведь нет же гей-парадов, а у нас в Киеве есть... И это мне очень не нравиться!

тся

WindUpBird написал 2 года назад: #

Папка, я тут троих в бетон закатал и отправил кормить рыб в Гудзоне. Это потому что у них джокеров много было.

Lee написал 2 года назад: # скрыть ответы

Алкоголь не проблема, он стоит дома в баре. Реплики оружия продают в магазине, у меня сын подержал в руках много чего, включая "максим". К слову, мой старший стрелял из ТТ боевыми уже в 6 лет на полигоне.
О преступности можно узнать прямо из телевизора и посмотреть кино, где люди делятся на "хороших" и "плохих".
Уничтожить фигуру противника можно в шахматах, там ведь "слон" условно убивает "бивнем" пешку.
Но по телевизору не рекламируют наркотики.
Всем привет, больше на реплики отвечать не буду.

ZavKaf написал 2 года назад: #

Этанол является психоактивным веществом (как и многие наркотики), лечением алкоголизма занимаются наркологи и его реклама в стране проживания автора по телевизору разрешена.

sintenced написал 2 года назад: #

"стрелял из ТТ боевыми уже в 6 лет на полигоне"
Простите, но мне кажется, у вас не все в порядке с головой.

Sarugot написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну действительно, чего это я? Алкоголь же не вызывает привыкания, не может нанести вред организму, это вообще культурная особенность! Собраться вместе, культурно накатить, это не то что ваши бесдуховные наркотики!

sintenced написал 2 года назад: #

А потом дружно пострелять из огнестрела вместе с шестилетним ребенком! Д - духовность!

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

А если он будет бегать с игрушечным автоматом, то непременно станет Рембо (из Тамбова)

Lee написал 2 года назад: # скрыть ответы

А почему именно из Тамбова, бегать с игрушечным автоматом можно и в Москве.
Кстати, когда-то я именно так и поступал, а Рэмбо был для нас тогда в "Холодную войну" врагом и мы мечтали защищать Родину от таких...

Puperman написал 2 года назад: #

Родину, это Вьетнам или США?!
Потому что Рэмбо (герой войны во Вьетнаме) в фильме перестрелял кучу полицейских, сбил вертолет и разгромил полицейский участок.

Philsinner написал 2 года назад: #

У меня двое сыновей, и как только появится необходимость рассказывать о наркотиках, алкоголе и прочих вещах, я буду это делать подбирая слова, но не избегая прямых названий. Рассказать, что это и каковы последствия. Так как помню себя в 8-12 лет и большинство этих вещей, я узнал на улице и там слова не подбирали, потому что мои родители говорили, что я маленький и т.п. И после этого думаю не стоит избегать таких слов как наркотики, проституки ну или подобных. Запретный плод сладок - по моему мнению.

XOiCTEP написал 2 года назад: #

Интересно, а выльется ли на КГ тот же ушат известной субстанции за карты из бумаги, что ранее на ХВ за "французский лен"?

Im_Spy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ребят, ну как думаете - норм игра? Ярость Дракулы прям напоминает сильно, но вот только по компонентам не густо. Хотя...аж 19 фигурок.

Art123 написал 2 года назад: #

Судя по обзорам и отзывам тех, кто играл - вообще огонь. )

Art123 написал 2 года назад: #

Для меня это хорошо, что компонентов мало, меньше фидлинга, быстрее подготовка и сборка.
Миниатюры отличные, судя по распаковкам, буду красить)