Нарко

Narcos: The Board Game, 2018

Lee написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Неуловимый Пабло

Сыграли пока только 1 раз. Такое ощущение, что за 3 сезона Пабло найти и 1 раз нереально, а при мысли, что это нужно сделать 2 раза, мы пришли в ужас.
Правда за Пабло играл сильный игрок, но все равно - кошмар. Пока игра разочаровала.

Leto написал 2 месяца назад: #

Игра отличная. Если играют сильные игроки с обеих сторон - то зачастую идут нос-в-нос. Играли 4 раза, все разы очень хорошие впечатления - победы разделились поровну. Игра про ошибки - один ошибается, другой должен воспользоваться ошибкой. И патрон должен вести партию, это да.

Leto написал 2 месяца назад: #

Перечитайте правила, возможно не совсем правильно играете. Выставляя сикарио и делая разведку довольно просто быстро вычислить примерное местоположение (2-4 локации). А спецкарты у охотников позволяют им вытворять поломные штуки.

Olimpical написал 2 месяца назад: #

По личному опыту сел первый раз и сразу за Пабло. Играл уже против опытных и шли лицом к лицу, главное за УБН и прочих сразу вычислять нужные параметры. Пабло разгоняется в течении середины игры.

bulka58807 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется поймать Пабло если не в первом сезоне, то во втором 100% можно. За первый сезон вы точно узнаете регион, местность(город или лес) + от выставленных Сикарио отметёте половину локаций Пабло.
Останется методом тыка пройтись по остальным локациям.

TakeshiKovacs30 написал полтора месяца назад: #

Вы как то не так играете,перед началом нового сезона Пабло всегда переезжает!

212666pnd написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что значит разыграть или сбросить карту в ход какой-либо организации? То есть в свой ход их играть нельзя?

bulka58807 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Я понял так, что ты можешь их разыграть в любой ход любого охотника! Считай что они общие для всех охотников!

212666pnd написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я думал, что так можно играть эти карты, но формулировка в игре очень странная. По поводу целей где-то встречал, что после первого ареста, патрону становятся доступны просто больше целей. По факту можно выполнить их все, а получиться или нет, уже от игрока зависит. И как я понял, не выполненные цели в одном сезоне, можно выполнять в следующем.

bulka58807 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нигде не указано это, что невыполненные цели из сезона в сезон перебегают. Не нашёл такого в правилах.

212666pnd написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Открыто нет, но в описании конца сезона сказано, что достигнутые цели сбрасываются. Следовательно цели которые вы не достигли остаются в игре. Так как вам всего выдают 3 цели на игру. Если например вы не смогли выполнить цель в первом сезоне, и уберите её из игры, как вы тогда победите в игре, где требуется 3 цели выполнить для победы.

bulka58807 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

ну я думаю что тут победа достигается двумя путями :
1. Цели
2. 20 славы
Ну и типо если цель завалил в первом сезоне - забей на остальные две цели и бейся за славу.
Ну или выполняй оставшиеся две цели ради "бонусов" внизу карты, а не ради победы.
Поправьте, если ошибаюсь.

Pontyara написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Так можно же первую цель во втором или третьем сезоне выполнить. Разве нет?

OlEVEg написал 2 месяца назад: #

Можно. Невыполненная цель остается активной в следующем сезоне.

Карты цели

Если патрона поймали впервые в первом сезоне и я доложил во второй и третий сезон по дополнительной карте цели. Во втором сезоне мне надо выполнить обе цели? Или одну из двух?

bulka58807 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет ни у кого идей по этому поводу?
В правилах лишь указано что после первой поимки Патрон начинает сильнее цепляться за надежду и поэтому у него теперь 2 цели. Но для победы в игре надо выполнить обе цели в одном сезоне? Или достаточно одной из двух?

Pontyara написал 2 месяца назад: #

Я считаю, что нужно две

Leto написал 2 месяца назад: #

Для победы нужно выполнить 3 цели. Быть пойманным в 1м сезоне чтобы получить дополнительные 2 цели - вполне себе стратегия, но более рискованная. Выполнить 5 целей невозможно, только если охотники совсем тупые, конечно.

CynicalBear написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам: если к концу всех сезонов Патрон не достиг предела славы и не выполнил три цели, а второй раз его не поймали — кто выиграл? По логике, Патрон. Но вдруг я ошибаюсь?

Lee написал 3 месяца назад: #

Я смотрел видео на английском, там говорилось, что партия продолжается до полной победы одной из сторон.

Lee написал 3 месяца назад: #

Предпоследнее видео, где-то в конце говорят.

Pontyara написал 3 месяца назад: #

Пока одна из сторон не победит. Тоже добирались до такого)

Lee написал 3 месяца назад: #

Все, ответ есть - игра продолжается до победы одной из сторон, то ли 10, то ли 11 стр. правил, правый нижний угол в рамке.

UnicornX написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграли втроем за 2 часа 40 мин. По ощущениям – реально уложиться в 2 часа. Все играли впервые. Это - не игра на скрытые перемещение. Повторюсь: тем, кому этот жанр не нравится –можете не опасаться, она не о том. Это игра на противостояние. Локация Пабло, действительно, неизвестна, и агенты ее должны найти. Но он не перемещается произвольно. По факту – он перемещается за игру 3 раза. Это же обстоятельство избавляет игру от недостатка жанра – влияния переговоров охотников на последующие перемещения добычи.
Все карты действий агентов и сикарио логично вплетены в атмосферу. Никаких нелепых «возьмите и положите». Все согласно сеттингу. Пабло прячется, сикарио основывают плантации и вывозят наркоту, подкупают и убивают. Агенты арестовывают и расставляют засады. В плане соответствия сеттинга механикам – 100%. Атмосфера накалена всю игру, держится до конца.
Из недостатков: планшеты патрона и агентов могли бы напечатать на приемлемом картоне, а не на плотной бумаге. Фу. И второе, поправимое. У агентов есть 15 маркеров, которые они раскладывают по полю, на локации, где они подозревают может находиться Пабло. Исходя из богатого опыта игр такого толка, жетоны нужно раскладывать на те локации, где его точно нет. Но тогда их должно быть штук 30. Добавлю из волшебной коробочки 30 каких-нибудь плюх. Про предпокрас минек говорить не буду, понимаю что это было б дорого. Но Тангейзер не выходит из головы.
Резюме: игра отличная. Еще сделаю сбор.

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Планшеты такие во всех играх CMON, это их фишка, можно сказать. Вообще для своей цены наполнение коробки прям очень радует.
По игре согласен. Круто, что играющий за патрона не просто должен прятаться и убегать, по сути развлекая других игроков, а имеет свои цели и механики для их достижения.

Если вы играли, подскажите:

— Насколько интересно играть за охотников
— Есть ли смысл играть большим составом чем 2-3? Действия за охотников элементарные, каждое спец действие можно использовать в чужой ход.

Pontyara написал полгода назад: # скрыть ответы

Сыграл ознакомительную партию и сделалы выводы:
- За охотников, как и за Патрона играть очень интересно
- Более чем с 2-3 людьми смысла не вижу.

Спасибо за отзыв!

Расскажите еще пожалуйста: сколько времени заняла партия (без рассказа правил) и сколько в ней было сезонов?

Philsinner написал полгода назад: # скрыть ответы

Поиграли вдвоем. Чистая партия заняла около 2 часов (можно быстрее так как периодически правила уточнялись). Стол нужен очень большой,у меня место заняло больше, чем ДУ. Раскладка тоже минут 20 отнимет, первая отняла минут 40.

ev_onegin написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо, какие в целом впечатления?

Philsinner написал полгода назад: # скрыть ответы

на двоих показалась хорошей дуэлью. Очень "потно" было в третьем раунде, финальном для всей партии. Играл за Патрона и не вывез. Буду ещё играть и разным составом за столом.

BleizRUz написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Дракула на двоих играбельна, но не особо интересна. А эта прям хороша?

pnpman написал 5 месяцев назад: #

Ну, я бы поспорил. В свое время почти каждый день ближе к ночи, играл пвп в дракулу второй редакции, было весело. Жаль игра местами от кубов зависит. А третья редакция как по мне, на троих-четверых хорошо идет. Но и пвп она все тот же дракула, но уже без кубов, что только в плюс. Просто в третьей редакции понакрутили, понаворотили, без поллитры не разобрать, все эти новые правила логова, свойство дракулы и т.д.

UnicornX написал 5 месяцев назад: #

Да, то что надо

Philsinner написал 5 месяцев назад: #

в дракулу не играл, но в Нарко мне лично понравилось. Высокая плотность на поле, маленькие игры разума в течении всей партии.

Stalin_bro написал 4 месяца назад: #

Да. Играли разным составом. Сначала поиграли в 3. Потом сели в 2. В обоих случаях было интересно, появлялись мозголомные моменты, приходилось использовать все инструменты.

DeLorian написал 5 месяцев назад: #

Не переживайте, превратить эти фигурки в покрашенные не так уж дорого, покрашу за 275 р.\фигурка, с качеством как в моих статьях, обращайтесь. Тангейзер будет отдыхать.

Если что, это не реклама, он первый начал. :-)

vinsent25 написал полгода назад: # скрыть ответы
компоненты

Здравствуйте! Владельцы локализованной версии подскажите, сколько должно быть карт "Серебро или свинец"? У меня их 3 шт., а в правилах написано 4.

Pontyara написал полгода назад: # скрыть ответы

Должно быть 4

vinsent25 написал полгода назад: #

rrv2005 написал полгода назад: #

Кик уже рассылают?

Cherezzabo написал полгода назад: #

Сыграл вчера в Наркос за Патрона. Получил ли я такой же адреналин от игры в кошки-мышки, как в Star Wars: Восстание? Нет. Но свою атмосферу игровое поле создаёт. Сперва кажется, что дон Пабло обладает каким-то безграничным контролем ситуации и возможностей, а его сикарио просто какие-то читреские юниты, которую портят жизнь противоположной стороне, просто своим присутствием на поле, не говоря уже про их абилки.

Но потом когда противники начинают действовать слаженно, как команда, вот тогда Эскобар понимает, что никуда ему особо не скрыться и скрываться реально сложно. Пространства для маневра и блефа становится меньше, даже не смотря на огромное влияние на карте, разрошуюся нарко-империю и бесконечных денег в запасе. Это никак не помогает против непрошибаемой дедукции и логики соперников. :)

Правда, я смотрел сериал и возможно половина атмосферности игры обеспечивалась только благодаря знанию бэкграунда и всех персонажей из сериала.

Определенно интересный проект, нужно играть ещё! Всем советую, даже без знакомства с первоисточником.

kotgaf написал полгода назад: # скрыть ответы

В оригинальных правилах указаны "coca cubes" - а в русской "белые кубики".
Восхитительно.
Предлагаю пойти еще дальше - белые кубик - это сахар, убийцы Патрона - коммивояжеры, а организации гоняются за Патроном чтобы наградить его за производство сахара, а он такой хороший - не хочет.
Ну и конечно никаких убийств, всех отправляют на добровольную пенсию на райские острова.

sintenced написал полгода назад: #

Мне кажется, это связано с особенностями законодательства РФ.

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

Со всем уважением должен Вам сказать.
У меня сынишке 8 лет и мы играли с ним в "Крестного отца", там есть карточки наркотиков и я всем играющим строго запретил произносить это слово и мы называли их джокер. Этот вариант тоже допускали правила.
Да, Россия в этом плане оплот морали, нельзя вот так, через игру пропагандировать наркотики.
Так ребенок наслушается и будет считать это чем-то само собой разумеющимся.
А кубики ведь на самом деле белые и так взглядом их же легче идентифицировать... )))

Sarugot написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне просто интересно, а как вы решили проблему с наличием алкоголя, оружия, убийств и организованной преступности в данной игре? А то мне прямо страшно стало, вдруг ваш сынишка теперь всё это считает самим собой разумеющимся?

sintenced написал полгода назад: # скрыть ответы

Видимо, это норма для "оплота морали".

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, Россия в этом правда оплот морали и без кавычек!
У Вас же в Ступино в России ведь нет же гей-парадов, а у нас в Киеве есть... И это мне очень не нравиться!

тся

WindUpBird написал полгода назад: #

Папка, я тут троих в бетон закатал и отправил кормить рыб в Гудзоне. Это потому что у них джокеров много было.

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

Алкоголь не проблема, он стоит дома в баре. Реплики оружия продают в магазине, у меня сын подержал в руках много чего, включая "максим". К слову, мой старший стрелял из ТТ боевыми уже в 6 лет на полигоне.
О преступности можно узнать прямо из телевизора и посмотреть кино, где люди делятся на "хороших" и "плохих".
Уничтожить фигуру противника можно в шахматах, там ведь "слон" условно убивает "бивнем" пешку.
Но по телевизору не рекламируют наркотики.
Всем привет, больше на реплики отвечать не буду.

ZavKaf написал полгода назад: #

Этанол является психоактивным веществом (как и многие наркотики), лечением алкоголизма занимаются наркологи и его реклама в стране проживания автора по телевизору разрешена.

sintenced написал полгода назад: #

"стрелял из ТТ боевыми уже в 6 лет на полигоне"
Простите, но мне кажется, у вас не все в порядке с головой.

Sarugot написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну действительно, чего это я? Алкоголь же не вызывает привыкания, не может нанести вред организму, это вообще культурная особенность! Собраться вместе, культурно накатить, это не то что ваши бесдуховные наркотики!

sintenced написал полгода назад: #

А потом дружно пострелять из огнестрела вместе с шестилетним ребенком! Д - духовность!

Slim_Slam_Snaga написал полгода назад: # скрыть ответы

А если он будет бегать с игрушечным автоматом, то непременно станет Рембо (из Тамбова)

Lee написал полгода назад: # скрыть ответы

А почему именно из Тамбова, бегать с игрушечным автоматом можно и в Москве.
Кстати, когда-то я именно так и поступал, а Рэмбо был для нас тогда в "Холодную войну" врагом и мы мечтали защищать Родину от таких...

Puperman написал полгода назад: #

Родину, это Вьетнам или США?!
Потому что Рэмбо (герой войны во Вьетнаме) в фильме перестрелял кучу полицейских, сбил вертолет и разгромил полицейский участок.

Philsinner написал полгода назад: #

У меня двое сыновей, и как только появится необходимость рассказывать о наркотиках, алкоголе и прочих вещах, я буду это делать подбирая слова, но не избегая прямых названий. Рассказать, что это и каковы последствия. Так как помню себя в 8-12 лет и большинство этих вещей, я узнал на улице и там слова не подбирали, потому что мои родители говорили, что я маленький и т.п. И после этого думаю не стоит избегать таких слов как наркотики, проституки ну или подобных. Запретный плод сладок - по моему мнению.

XOiCTEP написал полгода назад: #

Интересно, а выльется ли на КГ тот же ушат известной субстанции за карты из бумаги, что ранее на ХВ за "французский лен"?

Im_Spy написал полгода назад: # скрыть ответы

Ребят, ну как думаете - норм игра? Ярость Дракулы прям напоминает сильно, но вот только по компонентам не густо. Хотя...аж 19 фигурок.

Art123 написал полгода назад: #

Судя по обзорам и отзывам тех, кто играл - вообще огонь. )

Art123 написал полгода назад: #

Для меня это хорошо, что компонентов мало, меньше фидлинга, быстрее подготовка и сборка.
Миниатюры отличные, судя по распаковкам, буду красить)

chilim написал полгода назад: # скрыть ответы

Как переводится? Наркоша?)

cowthulhu написал полгода назад: # скрыть ответы

Барыги, наркоторговцы

ComradV написал полгода назад: # скрыть ответы

Если верить описанию на странице проекта, так именуют сотрудников отдела по борьбе с наркотиками

cowthulhu написал полгода назад: #

Alex_Gamer написал год назад: # скрыть ответы

Разместил файл с правилами на английском.Переведите,пожалуйста, на русский язык,если кто-то может.

Alex_Gamer написал год назад: #

Добрый день!
Ребят,может кто-то готов перевести текст,а я бы его вставил в PDF-файл правил?