1. AVLivandovsky 10

• Календарь (двухсторонний)
• 5 двухсторонних планшетов
• 5 миниатюр
• 4 листа персонажа
• 1 мини-карта Джона Сильвера (двухсторонняя)
• 4 мини-карты игроков
• 11 подсказок с черной меткой
• 4 жетона порядка очереди
• 1 наклейка
• 2 мини-линейки
• 6 инструментов (калипер, линейка и 4 шаблона: маленький поиск, большой поиск, маленький компас, большой компас)
• 5 маркеров
• 1 книга правил

Команда Долговязого Джона Сильвера совершает метяж. Пленив капитана и выпытав информацию о местоположении сокровищ, команда отправляется на остров.

Следуя информации пленника, матросы намерены найти спрятанные сокровища и поделить их. А что если капитан обманул их? Никто не уверен в правдивости его слов. Старый морской пес наверняка обманул матросов и планирует план побега, оставив сокровища себе.

Остров сокровищ — это игра на блеф и поиск сокровищ. Один из игроков примеряет на себя роль капитана Долговязого Джона, пытаясь обмануть остальных игроков и не дать им завладеть своими сокровищами. Охота за сокровищами заканчивается, если Джону Сильверу удается бежать.

gagarina4 написал 2 месяца назад: #
Будут ли новые тиражи

Никто не знает, появится ли новый тираж игры?

battrack написал 4 месяца назад: #
Ребят, как на троих играется?

Интересно втроем играть?

Testi написал полгода назад: # скрыть ответы
Требуется совет

Здравствуйте.
Играя в данную настольную игру, возник следующий вопрос:
- Бывают ли нецветные мини-карты, на которых игроки-пираты оставляют свои пометки? Большая часть игроков, которым приходится делать отметки зеленым/синим/оранжевым цветом потом ничего не могут разобрать в своих пометках на стандартных мини-картах. Не говоря уже о детях, для которых игра превращается просто в угадайку.
Я бы приобрел такие планшеты.
Подскажите/порекомендуйте, как быть?

mrFleshka написал 5 месяцев назад: #

Я думаю, можно найти сканы карты или самому сделать, обесцветить её и распечатать на обычной бумаге, делая пометки во время игры обычным карандашом. Но пока маркеры пишут, и так норм. Их хорошо видно даже на цветных мини планшетах.

BioWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

Что делать, если со временем высохнут фломастеры? Обычные подойдут или тут они особые?

Maestro86 написал полгода назад: #

Обычные, только на водной основе.
P.S. За такие деньги, сколько она сейчас стоит, нужно было минимум 3 комплекта положить

mrFleshka написал 5 месяцев назад: #

Я заказал на алике 10 разных видов фломастеров, в итоге нашёл 1 тип, который весьма тонкий и цвета яркие. Но всё равно не такие густые, как оригинальные. Думаю продолжу поиски на алике, если найду - отпишу)

Pandem написал полгода назад: # скрыть ответы
Правила игры

Интересует такой момент.

Купил игру в подарок друзьям. Так как издание польское, то сделал перевод всех карт для удобства. Сейчас заметил, что на последней странице правил часть карт поясняется, но при этом перевод от Хоббиворлд отличается от польского издания, как и от оригинала. В частности, дело касается информации о радиусах и диаметрах окружностей.

Вот, сравните:

Польский: "Wskaż pionek znajdujący się w promieniu 8 mil od skarbu. Narysuj okrąg o średnice 8 mil wokól odpowiedniego pionka"

Перевод: "Укажи фишку, находящуюся в радиусе 8 миль от клада. Нарисуй окружность диаметром 8 миль вокруг указанной фишки"

Оригинал: "Designate a miniature within 8 miles of the treasure. Draw an 8-mile circle around the miniature on the board"

Перевод от Хоббиворлд: "Укажите на фигурку, находящуюся в пределах 8 миль от сокровища.
Начертите на поле окружность радиусом 8 миль вокруг этой фигурки"

Насколько я вижу, польский и английский варианты сходятся на том, что вокруг фишки нужно рисовать окружность диаметром 8 миль, у хоббиков же окружность получается 16 миль в диаметре.

Потому вопрос к тем, кто играл, насколько существенно это различие в правилах относительно игрового процесса?

TVP написала полгода назад: # скрыть ответы

На bgg в одном из обсуждений указано, что должен быть радиус, исходя из примера в правилах, вот это обсуждение https://boardgamegeek.com/thread/2157777/circle-sizes.

Hobby World просто сделали уточнение неоднозначного момента.

Pandem написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо большое! Хотя все равно то обсуждение как-то странно выглядит, будто часть комментариев была потерта. И снова-таки английский текст не вносит ясности: Нарисуйте 8-мильный круг вокруг фигурки. Так как эту фразу можно трактовать и как "с радиусом 8 миль", и "диаметром 8 миль". Например, на БГГ решили, что это именно радиус, но из-за построения фразы сомнения остаются. Что ж, глянем во время игры, как оно будет выглядеть.

TVP написала полгода назад: # скрыть ответы

Радиус - логичен.
У нас есть условие - сокровище находится в пределах 8 миль от пирата. Мы должны показать область поиска. Рисуем окружность радиусом 8 миль. Вся область, ограниченная этой окружностью, удовлетворяет этому условию.

Pandem написал полгода назад: #

Совершенно согласен, так как когда делал перевод, то сперва так и написал по наитию. Лишь потом понял, что что-то не клеится. Думаю, на радиусе тоже остановлюсь, чтобы не возникало противоречий. Хотя не люблю, когда приходится додумывать правила.