1. BaR7 10

Hunt for the Ring, 2018

• психология, концентрация
Охота за кольцом

• книга правил
• игровое поле (двухстороннее)
• 7 пластиковых миниатюр
• ширма Хранителя Кольца
• картонный карман для листа путешествия
• 107 карт
• 6 карт-памяток
• карта способностей Черных Всадников
• 7 кубиков действий
• конверт с «Письмом от Гэндальфа»
• 90 жетонов

Размер карт: 57×89

Охота за Кольцом — это полукооперативный приключенческий триллер от команды, подарившей настольному миру Войну Кольца. История преследования страшными назгулами безобидного хоббита, вынужденного бежать и скрываться ради выживания.

Правила представлены внушительной брошюрой в духе произведений Дж.Р.Р.Толкина. Но не стоит пугаться, авторы решили включить как можно больше примеров и подробно расписать каждое действие. Один из игроков возглавит отряд во главе с Фродо, чтобы тот успел добраться до Ривенделла, а его оппоненты возьмут на себя роли страшных назгулов, рыскающих по Ширу в поисках хранителя Кольца. Ключевая механика — скрытое передвижение хоббита, которое он будет втайне отмечать на специальном путевом листе, в то время как черные всадники вычисляют его местоположение, анализируя найденные ими следы и полагаясь на свое чутье.

Охота за Кольцом обладает особым колоритом, который заключается в поведении главных героев. Если вы играете за братство, то в полной мере оцените преимущества верных союзников: верный Сэм, дежурящий всю ночь, чтобы Фродо набрался сил; Том Бомбадил, помогающий запутать следы, и даже пони Билл, готовый везти вас вперед когда угодно. Назгулы же еще только набирают свою силу, поэтому их умения непредсказуемы. Только кубики и удача определят их способности.

BeastRos написал полтора месяца назад: #
Нужна помощь

Привет всем! Мне отдали игру без ширмы. Внутренний перфекционист в ужасе. Возможно кто-то знает где взять pdf ширмы для печати?
Нет оригинала, то хоть напечатаю.

Сыграли 3 партии.

Две закончились победой Фродо.
Одна, Фродо был повержен в первой части.
В целом очень понравилось. Можно сказать первый опыт в таком жанре. Но появилось пару вопросов.
1. Когда сыгранная карта союзника говорит, что поиск и охота не возможны в этот ход назгулов. Может ли игрок за назгулов искать или хотиться с помощью карты колдовства?
2. Во второй части, при смене маршрута, появился некий диссонанс. Как так получается, что Фродо, вдруг оказывается в другой части Средиземья. Как то не логично.
3. Не поняли как брать 4 жетон братства.
На начало второй части на карте Фродо не должно быть ни одного жетона, чтобы получить 4 жетон?

DedushkaLyao написал 2 года назад: # скрыть ответы

4. Можно ли ввести предводителя назгула повторно? Скажем, картой колдовства.

DedushkaLyao написал 2 года назад: # скрыть ответы

5. Можно ли раскрыть Гендальфа, перед передвижением? Скажем, если назгул сам пришел к нему в местность? В памятке написано, если Гендальф оказался в одной местности с назгулом, можете раскрыть. В правилах: если после перемещения Гнедальф оказался в местности с назгулом, можно раскрыть.

DedushkaLyao написал 2 года назад: # скрыть ответы

Может ли Фродо отмечать одну и туже точку, как бы оставаясь в одном и том же месте?

DedushkaLyao написал 2 года назад: # скрыть ответы

Неужели так мало людей играло в Охоту?

Kruah написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ярость Дракулы интересней.

DedushkaLyao написал 2 года назад: # скрыть ответы

Не играл. Но насколько знаю, там большая нужна компания.
И после просмотра летсплея, возникло ощущение жуткой нудятины ближе к концу партии.
А охота это скорее дуэль. Как и последующая Война кольца.

Maestro86 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Мы с женой получаем от Ярости Дракулы неимоверное удовольствие от игры вдвоем, и это становится настоящей психологической дуэлью. Когда людей больше - нам не интересно. В конце игры, когда граф зажат в тиски и ты пытаешься как-то сбежать, адреналин зашкаливает. Но это все личное, другим игра нравится только большой компанией, кому-то может не зайти и т.п., но у меня это топ-3 на все 100%

DedushkaLyao написал 2 года назад: #

А в охоту играли?

DedushkaLyao написал 2 года назад: # скрыть ответы

Очень хочется услышать мнение людей игравших в обе игры.

danikus23 написал 2 года назад: #

Есть обе но ни в одну пока не играл)))

BleizRUz написал 2 года назад: #

У дракулы преимущество в том что дракула может сам нападать, поэтому порой не понятно кто за кем охотиться. Да и назгулы как я понял все одинаковые поэтому видимо игра на 2х лучше играется.

Mityj1983 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Скажу личное мнение как счастливый обладатель обоих игр. После того как купил Охоту Дракула из своего гроба не вылезал - Охота однозначно интереснее. В обоих играх есть перекос в пользу прячущейся стороны, но у нас у Дракулы это 80 на 20, а в Охоте 55-45. В Охоте игра разделена на 2 части, причем первую нам показалось за хранителей интереснее, а вот вторая за Назгулов, там уже прямо пахнет подгорелыми хобитянскими пятками. У Фродо есть конкретные цели и всегда примерно можно знать в какой он части карты, а Дракула перемещается рандомно и если сыщики совсем потеряли след - игра становиться вообще унылой и хочеться бросить. К тому же Дракула может нырнуть в море ходов за 7 до конца и все игра им выиграна (при наличии жизней, но обычно это не проблема). В общем Ярость более скучная игра, медитация над картой, в Охоте больше стратегичности, логичности тоже наверное, надо думать как использовать кубики и т.д. Из небольших преимуществ Дракулы - 1 это конечно оформление, тут однозначный перевес, 2 - более легкие правила, в Дракулу можно сразу сесть играть после большого перерыва, а в Охоту надо все таки перечитывать, много ньюансов.

Drazhar написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы уверены что вы правильно играли? Насколько я помню- время в море не идет.

BleizRUz написал 2 года назад: # скрыть ответы

не помню что время не идёт, это было бы слишком, но про 7 ходов он конечно погорячился, это практически -10 жизней, в начале игры раскидываться жизнями не будешь да и надо попробовать грохнуть пару охотников пока они не "прокачались", а вот в конце вряд ли такой запас будет.

Drazhar написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да, действительно, в 3 редакции этого правила нет. Что ппц странно. Во 2 было «Фаза времени. Если Дракула находится в море, ничего не происходит, и ход Дракулы начинается с его Фазы Движения. »

BleizRUz написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ничего не происходит и время останавливается это разные вещи.

Drazhar написал 2 года назад: #

Прочитайте внимательно правила второй редакции. Упомянутый абзац взят именно из фазы времени. Ничего не происходит относится именно ко времени. То есть маркер времени не двигается.

Maestro86 написал 2 года назад: #

У нас Дракула выигрывает из 3 раз 1, т.е. 33%, им сложнее играть.

Drazhar написал 2 года назад: #

Поправка. Во 2 редакции не идет. А в 3й находясь в море единственный вариант получить влияние- активировать локацию с вампиром. Что во-первых, не факт что случится- охотники обычно зачищают города, и,во-вторых, даст всего 3 очка.

NegativeDude написал 2 года назад: # скрыть ответы

Играл в обе. Дракула очень зависит от игрока, который играет за дракулу. После двух партий решил, что слишком затянуто. Охота играет как по мне более динамично, кругами не побегаешь. Что касается вопросов по игре:
1. Нельзя значит нельзя, неважно с помощью карты ли или с помощью куба.
2. Ну, там территория меньше чем в первой части, представьте что фродо быстро свалил куда глаза глядят)
3. Хороший вопрос. Не задумывался об этом
4. Если уже есть один предводитель - то нельзя, разумеется. Если предводитель выходил, сделал свое дело и ушел, то потом его можно снова призвать, да.
5. Можно открыть сразу, но тогда в этом ходу вы гэндальфом уже не двигаетесь
6. Фродо может ставить сколько угодно точек, которые по сути являются нахождением в одном месте.

Tonys написал полгода назад: #

"Хранитель обязан двигаться". Из правил строчка

sine написал 2 года назад: #

играл в обе игры и скажу так. Дракула гоночка по кругу. Охота за кольцом противостояние. Мне Охота понравилась гораздо больше чем Дракула.
Охота в плане правил какая то более за*бная в плане их изучения. С Друкулой разобраться имхо проще

+ в охоте по факту лежит 2 игры а не одна. там 2 (миссии скажем так) каждая из которых различается по геймплею (не особо сильно, но ощущения реально разные)

в охоте каждая сторона чувствует что вот вот проиграет, а в Дракуле такое ощущение бывает редко

так что ребят всем советую охоту (крепкую) !!!

Tonys написал полгода назад: #

В Охоте за кольцом доработаны косяки, что есть в ЯД. Более удобно играть вдвоём. Дизайн компонентов - слабая сторона игры

Kruah написал 2 года назад: #

Ярость Дракулы отлично играется вдвоем, "нудятина" отсутствует.

Если вкратце, то да.
Но отмечая точку, игрок не перемещается в КОНКРЕТНУЮ точку на карте, просто считается, что он вышел из последней локации (которая и учитывается для эффектов вроде охоты), и ещё не дошёл до следующей.
Стр 11, Перемещение (точка)

Tonys написал полгода назад: #

Нет, на месте оставаться нельзя.

Stereochild написал 2 года назад: #

До перемещения/в ход назгулов нельзя, но стоит учитывать, что Гэндальф перемещается в любую соединённую локацию, т.е. может "переместиться" туда же, где и стоял.

Tonys написал полгода назад: #

Можно раскрыть, т.к. в начале сказано, что хранитель может совершать действия в любом порядке

Stereochild написал 2 года назад: #

Да, можно "перетянуть" Лорда на другого назгула.

moon_wolfi написал 2 года назад: #

если он был введен (предводитель) в игру, затем потерян, то в дальнейшем его снова можно будет ввести в игру за счет карт волшебства.

Можно.

Stereochild написал 2 года назад: #

1. Нельзя, но пруф искать лень:)
2. Издержки жанра.
3. Облегчённый вариант для хоббита (стр 9. Изменение сложности игры).

Wehache написал год назад: # скрыть ответы

ее где-то возможно приобрести в России?

Wehache написал год назад: #

или где-то пнп версия есть?

Donnor написал полгода назад: #

на вторичке

Helgast написал год назад: # скрыть ответы

игра хорошая, но фишки просто нелепые. противно до них дотрагивается даже. как будто из коробки хлопьев.(собери всех). ИМХО. увидел что игра 2018 года и обомлел, печать поля-карт и фишки(бррр) из 2005.

BleizRUz написал год назад: #

Мне всё понравилось. Подставки назгулов разве что можно было сделать в более тёмных тонах.

Horus написал полтора года назад: # скрыть ответы
вопрос

Не пойму юмора, игра свежая, не плохая вроде, почему ее нет в продаже в магазинах и к ней выходит новое дополнение, может новый доп, это база+ он или будет переиздание и тд? в чем прикол?

Tobi написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вероятнее всего просто закончился тираж (все коробки распродали), а ретиража (репринта) ещё не было, поэтому и пропала игра с прилавков магазинов.

ARES (компания издатель) на своём сайте регулярно обновляет информацию по репринтам, что касается локализации от ГаГи, лучше спросить напрямую у них, в той же группе в ВК, к примеру. В ближайших планах у отечественных локализаторов дополнительный тираж к "Войне кольца", к слову, сейчас идет предзаказ, релиз в августе. Предзаказ на локализованную версию "Битву Пяти Воинств (Армий)" - летом или осенью.

Дополнение выходит отдельно от игры. Скорее всего будет дополнительный тираж от локализаторов перед выходом дополнения, или же вместе с дополнением можно будет вписаться в предзаказ.

По срокам, новый доп выйдет не скоро, с учётом пандемии прошлого года, которая сдвинула все сроки по производству, разработке новых игр и дополнений к ним. Информации по допу практически нет.

Horus написал полтора года назад: #

ок, что вообще будет в допе, есть хотя какая то инфа?