1. astrolirik 10

PARKS

2019

PARKS

издатель: Keymaster Games
магазин: Дом Игр (Украина)

48 карт парков
12 тайлов тропы
15 жетонов фотографий
маркер первого игрока
жетон фотоаппарата
10 миплов туристов (по два на каждого игрока)
5 тайлов лагеря
100 деревянных единиц ресурсов (лес, горы, солнце, вода, животные)

Игроки примеряют на себя роль туристов, путешествующих по национальным паркам США. Проходите наперегонки туристические тропы, осматривайте достопримечательности, делайте фото на память и, конечно, скорее отправляйтесь в следующий нацпарк!

farvater182 написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Уточните пожалуйста, лимит в 12 жетонов проверяется при достижении конца тропы или каждый ход своим туристом

MUFASA написал 10 дней назад: #

На конец хода своим туристом.

TOKEN LIMIT • Players can carry up to 12 tokens with them. If you have
more than 12 at the end of your turn, you must discard down to 12.

astrolirik написал полгода назад: # скрыть ответы

Вскоре получу игру по почте - прямо из США. Впервые пошёл на такой шаг, настолько понравилась идея и арт :) Так вот, товарищи, если у вас есть, оставьте под комментарием - для меня и будущих игроков - ссылки на русские правила и любые вспомогательные материалы, которые позволят быстрее разобраться с игрой.

MUFASA написал полгода назад: #

в правилах английский школьного уровня, единственная непонятка может быть с жетоном костра(кемпфаир), я описывал этот момент в своём впечатление об игре. Опять же гугл транслейт все отлично переводит.

astrolirik написал полгода назад: # скрыть ответы

С горем пополам сделал гугл-перевод правил, сразу выделил главное другим шрифтом. По расстановке и ходам почти всё понял - для первой пробной игры было достаточно. Потом начали возникать вопросы, которые почти полностью закрылись после повторного перечитывания правил.

Пока недопонимаю только 2 момента.
1. Как взаимодействовать со стопкой CANTEENS. Вот у меня одна карточка изначально, но есть стопка в углу поля: как оттуда тянуть новые, куда деваются старые, и всё такое. Поясните, пожалуйста.
2. С фотоаппаратом тоже не всё ясно. Изначально есть только одна локация, чтобы перехватить фотоаппарат и сделать фото, верно? Это VISTA. Так вот, если фотик был у меня, я плачу за фото 2 токенами, а если фотик был у кого-то, я плачу за фото 1 токеном, и забираю фотик. Верно?

DIC написал полгода назад: #

1. Действие локации "Vista": возьмите флягу (canteen) из соответствующей стопки либо сделайте фотку.
Старые фляги никуда не деваются, они так и остаются у игрока до конца игры.
2. Ровно наоборот. В локации "Vista" сделайте фотку, соблюдая следующие условия: если у вас нет фотоаппарата, то потратьте два ресурса и заберите фотоаппарат себе; если у вас есть фотоаппарат, то потратьте только один ресурс.

Kinjeiro написал полгода назад: # скрыть ответы

Тоже ради нее впервые отважился на покупку за границей.

А можете кинуть свой вариант правил?

Может сделаем гуглодок, чтобы совместно вносить правки

astrolirik написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, давайте. Создал (vk. cc/acDBlx). Главное, чтобы никто в файле не шалил) Потом окончательную версию зальём в карточку игры.

MUFASA написал полгода назад: #

Ошибка в самом начале перевода правил. Всегда играется 4 сезона, при игре 4-5 человек добавляется WATERFALL к основным треилам.

ne_vorobushek написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Тоже дико хочу заказать. Подскажите, пожалуйста, а вы как заказывали? Через какой-то сервис?

astrolirik написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

На сайте miniaturemarket заказывал. Сейчас она там по 35 долларов, я вроде за столько же взял.

Zarathustra написал 3 месяца назад: #

она там сейчас отсутствует (как и везде). Ждём новый тираж. скоро должен быть

Kinjeiro написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация?

Поговаривают Fun Mill возьмется за локализацию. У них на сайте можно даже предзаказ сделать и там стоит пометка "Язык настольной игры: Русский". Ошибка или интрига? ;)

Сам вот недавно купил на ММ, вышло около 3500 с совместной доставкой.

igelkott написал 3 месяца назад: #

Нет новостей по поводу локализации?

Bimirina написала полгода назад: #
Дополнение

Анонсировано дополнение к Parks

astrolirik написал полгода назад: #
После 5 партий на 2 игроков

Игра берёт красотой и простотой в самом лучшем смысле. Поначалу кажется, что процесс не напрягает мозги, ты здесь не то что неспешно прогуливаешься, а просто отдыхаешь. В каком-то смысле, можно играть и так. Вроде каждый копается в своих парках и впечатлениях, почти никакой толкотни на тропе путешественников нет.
Но если между соперниками есть спортивный интерес, игра раскрывается с другой стороны. Тут тебе борьба и за фотоаппарат, и за локации с фишками или действиями, и за наиболее прибыльные парки. Ощущения от первых и последних ходов в одном и том же сезоне разнятся, как небо и земля: вначале у тебя всё ещё впереди, а под конец ты реально продумываешь и за себя, и за соперника, чтобы получить как можно больше плюшек.
Сначала я думал, что из-за красоты и идеи игры буду закрывать глаза на её кажущуюся бесконфликтность, но теперь понимаю, что в ней за 30-40 минут можно получить такие впечатления, которых часто не хватает в других играх.