1. astrolirik 10

PARKS

2019

PARKS

издатель: Keymaster Games
магазин: Дом Игр (Украина)

48 карт парков
12 тайлов тропы
15 жетонов фотографий
маркер первого игрока
жетон фотоаппарата
10 миплов туристов (по два на каждого игрока)
5 тайлов лагеря
100 деревянных единиц ресурсов (лес, горы, солнце, вода, животные)

Игроки примеряют на себя роль туристов, путешествующих по национальным паркам США. Проходите наперегонки туристические тропы, осматривайте достопримечательности, делайте фото на память и, конечно, скорее отправляйтесь в следующий нацпарк!

astrolirik написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вскоре получу игру по почте - прямо из США. Впервые пошёл на такой шаг, настолько понравилась идея и арт :) Так вот, товарищи, если у вас есть, оставьте под комментарием - для меня и будущих игроков - ссылки на русские правила и любые вспомогательные материалы, которые позволят быстрее разобраться с игрой.

MUFASA написал полтора года назад: #

в правилах английский школьного уровня, единственная непонятка может быть с жетоном костра(кемпфаир), я описывал этот момент в своём впечатление об игре. Опять же гугл транслейт все отлично переводит.

astrolirik написал полтора года назад: # скрыть ответы

С горем пополам сделал гугл-перевод правил, сразу выделил главное другим шрифтом. По расстановке и ходам почти всё понял - для первой пробной игры было достаточно. Потом начали возникать вопросы, которые почти полностью закрылись после повторного перечитывания правил.

Пока недопонимаю только 2 момента.
1. Как взаимодействовать со стопкой CANTEENS. Вот у меня одна карточка изначально, но есть стопка в углу поля: как оттуда тянуть новые, куда деваются старые, и всё такое. Поясните, пожалуйста.
2. С фотоаппаратом тоже не всё ясно. Изначально есть только одна локация, чтобы перехватить фотоаппарат и сделать фото, верно? Это VISTA. Так вот, если фотик был у меня, я плачу за фото 2 токенами, а если фотик был у кого-то, я плачу за фото 1 токеном, и забираю фотик. Верно?

DIC написал полтора года назад: #

1. Действие локации "Vista": возьмите флягу (canteen) из соответствующей стопки либо сделайте фотку.
Старые фляги никуда не деваются, они так и остаются у игрока до конца игры.
2. Ровно наоборот. В локации "Vista" сделайте фотку, соблюдая следующие условия: если у вас нет фотоаппарата, то потратьте два ресурса и заберите фотоаппарат себе; если у вас есть фотоаппарат, то потратьте только один ресурс.

Kinjeiro написал полтора года назад: # скрыть ответы

Тоже ради нее впервые отважился на покупку за границей.

А можете кинуть свой вариант правил?

Может сделаем гуглодок, чтобы совместно вносить правки

astrolirik написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, давайте. Создал (vk. cc/acDBlx). Главное, чтобы никто в файле не шалил) Потом окончательную версию зальём в карточку игры.

MUFASA написал полтора года назад: #

Ошибка в самом начале перевода правил. Всегда играется 4 сезона, при игре 4-5 человек добавляется WATERFALL к основным треилам.

Plaksa написала полмесяца назад: #

не знаю, чей в итоге перевод, но там есть такая фраза "Может ли действие River активировать механизм (gear), указывающий на локацию? Нет. Река позволяет копировать действие локации, но не считается посещением её напрямую. [Не совсем понятная часть из правил: тем не менее, жетоны, полученные при посещении Реки, все еще выигрывают от сезонных эффектов.]" - не знаю, что там кому осталось непонятным, хотела разъяснить. В оригинале "CAN USING THE RIVER ACTIVATE GEAR THAT SPECIFIES A SITE? No. The River allows you to copy the action of another Site, but it doesn’t count as visiting that Site directly. However, tokens gained by visiting the River still benefit from Season Effects." то есть если на карте механизма указана конкретная локация, а я ее копирую рекой, это не считается посещением этой локации и механизм не работает. Я просто копирую эффект.

ne_vorobushek написала год назад: # скрыть ответы

Тоже дико хочу заказать. Подскажите, пожалуйста, а вы как заказывали? Через какой-то сервис?

astrolirik написал год назад: # скрыть ответы

На сайте miniaturemarket заказывал. Сейчас она там по 35 долларов, я вроде за столько же взял.

Zarathustra написал год назад: #

она там сейчас отсутствует (как и везде). Ждём новый тираж. скоро должен быть

Kinjeiro написал полтора года назад: # скрыть ответы
Локализация?

Поговаривают Fun Mill возьмется за локализацию. У них на сайте можно даже предзаказ сделать и там стоит пометка "Язык настольной игры: Русский". Ошибка или интрига? ;)

Сам вот недавно купил на ММ, вышло около 3500 с совместной доставкой.

igelkott написал год назад: # скрыть ответы

Нет новостей по поводу локализации?

Aisha написала 4 месяца назад: #

Fun Mill говорят, что ничего такого не планируют(((

farvater182 написал полгода назад: # скрыть ответы
протекторы

Подскажите, протекторы для карт какие подойдут?

Zarathustra написал полгода назад: #

50x75 80 шт. например Mayday Sails of glory - Orange
70x120 48 шт. Например Mayday War of the ring Yellow

farvater182 написал полгода назад: # скрыть ответы

Уточните пожалуйста, лимит в 12 жетонов проверяется при достижении конца тропы или каждый ход своим туристом

MUFASA написал полгода назад: #

На конец хода своим туристом.

TOKEN LIMIT • Players can carry up to 12 tokens with them. If you have
more than 12 at the end of your turn, you must discard down to 12.

Bimirina написала полтора года назад: #
Дополнение

Анонсировано дополнение к Parks