Pathfinder. Карточная игра. Базовый набор

2019

kosulya написал полтора месяца назад: #
Советы по игре

добавил файл с советами по игре

TVTema написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Руководство по быстрому старту. Сценарий 1*

Друзья, помогите пожалуйста разобраться где я ошибаюсь.
Решил разложить для начала Сценарий 1*: Шумная дорога. Для него в Руководстве по быстрому старту рекомендуют воспользоваться готовыми колодами. Так вот. В составе колоды Амири - 2 благословения Литания; Санджана - 2 Литания; Сеони- 1 Литания; И в Песочных часах - ещё 1 Литания!
Всего получается должно быть 6 шт!
Но в наборе всего 5! Я уж подумал, потерял 1 карту, всю квартиру поднял вверх дном, потом разложил на полу и пересчитал все карты - 440 шт, как и должно быть. Посмотрел список благословений из документа выше. Всё верно - 4 вида по 5 шт., парных несколько и остальные уникальные. Всего 74 шт. Так вот, что получается опечатка в руководстве или я тупенький?

Far02 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, это просто опечатка. В эррате поправили.
Должно быть так: "На стр. 4 руководства по быстрому старту последним пунктом в таблице
начальных карт колоды Сеони должна быть указана карта «Молитва»,
а не «Литания»."

TVTema написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

О боги, спасибо Вам огромное! Премного благодарен за столь быстрый отзыв на мою беду. А «в эррате» это что, простите?

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Эррата - это список исправлений, изменений к игре. Если официальный, то его, обычно, можно найти на сайте издателя.

Для Pathfinder можно найти здесь https://hobbyworld.ru/pathfinder-kartochnaja-igra-bazovij-nabor

TVTema написал полтора месяца назад: #

О, спасибо за наводку. Распечатал)))

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. После прохождения первого сценария герои получают по одной карте любой находки. Это значит, что одну карту надо убрать в хранилище из своей колоды,чтоб осталось 15шт? Или в колоде должно стать уже 16 карт?

2. Иногда некоторые карты требуют что-то сделать "местному" персонажу…
Например, местный персонаж должен захоронить одного компаньона (или что-то в этом духе),а в локации всего один перс… он же и является "местным"?

TVP написала 2 месяца назад: #

1. Количество и тип карт, которые могут быть у вашего персонажа, указаны на его карте, поэтому его колода должна этому строго соответствовать.

Увеличить размер колоды можно только за очки подвига (см. стр. 19 в правилах)

2. Да, единственный персонаж в локации будет «местным».

Arkirkha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Правила, Перевод, Ошибки Перевода.

В Русской книге приключений есть инструкция: Формирование хранилища. В начале дороги приключений хранилище содержит все карты базового набора, кроме ИСПЫТАНИЙ уровня 2 и выше.

В Русской Книге правил "Испытания" описаны так: Испытание: карта, которую вы обычно пытаетесь победить, например монстр или преграда.

Вместе эти две вырезки дают мне указания что карты монстров и преград я должен использовать 0 и 1-го уровня, а прочие карты такие как: Оружие, Предметы и.т.п. 0,1,2 и 3-го уровня. Мне это показалось странным т.к. Предметы 2+ уровня просто неуместны в сценарии 1-го уровня. К сожалению я не нашёл английскую версию книги приключений, но на БГГ есть испанская, перевод через Гугл которой даёт следующую конструкцию:

Постройте хранилище: в начале приключения хранилище должно содержать все карты ядра, уровень 0. и 1. Обращаю внимание, речь идёт о ВСЕХ картах, а не о картах ИСПЫТАНИЙ.

Теперь вопросы:
1)Может кто-то сделать фотографию первой страницы 3 английской версией, т.к. я хочу убедиться в своих выводах.
2)Для меня было очень странным что об этом нигде не сказано. По крайней мере нет информации на Тесере и сайте ХГ. Из этого я могу сделать два вывода или я слишком мнительный и на самом деле очевидно что не надо использовать карты уровня 2+ в сценарии первого уровня или все играют неправильно...

Пожалуйста оставьте ваш комментарий.

Arkirkha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нашёл английскую версию книги приключений, там абзац о формировании Убежища звучит так:

Build the Vault: At the start of the Adventure Path, the vault should contain all Core Set cards except for BANES whose level is higher than 1.

Т.е. Banes = Испытания

Bane: A card that you usually try to defeat, such as a monster or barrier.

Что противоречит испанской версии, но согласуется с русской версией. Пока непонятно как играть.

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

В русских и английских правилах всё правильно.

Пока вы проходите сценарий, вы можете использовать все карты, которые получили, но по завершению сценария необходимо переформировать колоду и оставить только карты, уровень которых меньше или равен уровню сыгранного сценария. Об этом написано на стр. 17.

Посмотрите на bgg ветку для новичков https://www.boardgamegeek.com/thread/2222317/easily-missed-rules, там описаны правила, которые можно понять неправильно.

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

(дополнение) Но никто не запрещает немного «похоумрулить».
В первом прохождении я проигнорировала это правило, т.е. в хранилище были карты испытаний и находок равных уровней. Тогда, во всяком случае, оружие, броня, заклинания и компаньоны всегда будут нужного уровня и от них не надо будет избавляться в конце сценария.

На bgg так же есть ветки, на которых описан этот вариант https://boardgamegeek.com/thread/2608454/article/37100720#37100720

Arkirkha написал 2 месяца назад: #

Большое спасибо за развёрнутый ответ.

Сопротивляемость и уязвимость

Не много не понятны Сопротивляемость ( -4 к броску) и Уязвимость (+4 к броску)… как узнать, что можно их применить?

Если на карте написано "уязвимость к магии",то бьем магией и добавляем +4 к броску?
Если написано "сопротивляемость к электричеству",то током лучше не бить,тк будет (-4)?
То есть ДОЛЖНО на карте прям НАПИСАНО?

Или же надо смотреть в правом нижнем углу атрибуты, у монстра/препятствия? Если,например там не написано слово "магия", то бьем магией и добавляем +4 к броску? Такой смысл?

Heretic написал 2 месяца назад: #

Сопротивляемость и Уязвимость должны быть прямо написаны на карте Препятствия.
На картах перечислены атрибуты, которыми обладает эта карта. Они могут повлиять на проверку, взаимодействуя с другими картами или способностями. Но то, что у монстра дубина в руках не делает его сразу уязвимым к копьям, например.

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если точно знаешь, что злодея в локации нет, но закрывающий прислужник есть, закрыть ее можно? Или надо обязательно грохнуть прислужника и только потом закрывать?

Veyran написал 2 месяца назад: #

Чтобы закрыть локацию: либо убить (закрывающего) прислужника, либо зачистить всю локацию до последней карты. Еще злодея можно победить, тогда локация закроется автоматически. А вообще по ситуации, можно к примеру искать злодея в другом месте, раз знаешь что там нет злодея, а в этой локации оставить другого персонажа, на тот случай, когда один будет биться с злодеям а второй
персонаж возьмет под охрану локацию, чтобы злодей не сбежал - это так, мини стратегия, если времени в песочных часах мало:)

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Мнение

Очень бы хотелось услышать мнение игроков и задать некоторые вопросы:
1)Стала ли игра сложнее с предыдущей частью и на сколько?
2)Баланс игры ? Как он себя чувствует?
3)Уровень сложности по сценариям повышает сильно ? Или как в предыдущей части очень постепенно и очень слабо?
4)И общее мнение от игры , плюсы и минусы по вашему мнению хотел услышать))

Heretic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1) Стала сложнее. Теперь ввели строгое ограничение на количество разыгрываемых карт в проверке - строго по одной каждого вида. Теперь не получится закидать босса картами от всех игроков.
2) Пока имба классов, как Друид или Алхимик из первой не замечено.
3) Уровень сложности теперь очень гибко настраивается. Кроме добавления разного числа испытаний в колоды, ввели дополнительные модификаторы, которые усложняют игру. Их можно добавлять случайно или по выбору к сценарию.
4) В целом стало лучше и продуманней. Несколько изменили систему атрибутов и теперь стало больше возможностей для разнообразия предметов, заклинаний и классов.

niiiijrieerio написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо вам, и если не сложно еще один вопрос.
В прошлой части все допы были как продолжение базы. А как сейчас? Т.э я должен пройти ультиматум дракона и после новыми персонажами проходить проклятия алого трона? Есть ли между ними связь ? Просто тогда не понятен смысл получение награды за завершение дороги приключения и очень слабо верится в хорошую прокачку в 10 сценариев, да и смысл когда в допе 25 сценариев играть в базу на 10. Я чего-то не понял ?

Heretic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Понятия не имею есть ли между ними связь - для этого надо иметь Проклятие Алого Трона, а у меня его нет. Но Базу - Ультиматум Дракона вам все равно придется купить. На то она и База, все последующие дороги приключения будут требовать карты из неё, как я понимаю. Скорее всего всякие шаблоны (Приспешников например) и прочие жетоны будут браться из Базы.

Far02 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"все последующие дороги приключения будут требовать карты из неё"
К сожалению никаких "последующих" дорог приключений больше не будет. Линейка официально закрыта. Больше никаких допов для этой редакции, или даже игры.
Вот пруф: https://paizo.com/community/blog/v5748dyo6shlm

Sinafay написала 2 месяца назад: #

Большое спасибо за ссылочку. Теперь душевные муки выбора, брать или не брать игру и где прикупить базу, спокойно разрешились. В отсутствие дальнейший поддержки - смысла никакого.

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вообще, “последующие» дороги приключений и отдельные сценарии, которые требуют базу и дополнение, уже существуют, но только на английском языке и за отдельную плату. Их можно найти на сайте paizo.com

Far02 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, в электронном виде. Купил, скачал, распечатал и вперёд. Может наши когда нибудь одной книжкой сделают эти приключения. Но сомневаюсь.

Sinafay написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

А можно ссылочку на пайзовские патчи по 2-му изданию?

Вот здесь:

Dantar написал 2 месяца назад: #

Как же обидно, новая версия, по ощущениям, стала намного лучше. Очень ждал продолжения =(

TVP написала 2 месяца назад: #

Смысл сыграть в базу - это просто пройти короткую законченную кампанию и познакомится с игрой.

В старой редакции надо было купить базу и к ней шесть допов, чтобы получить законченную дорогу приключений. В новой редакции в базе - уже законченная дорога приключений, она - короткая, но дополнительно к ней ничего покупать не нужно. В правилах она так и называется «короткая дорога приключений для начинающих персонажей». В базе максимальный уровень карт - 3, так что сильно вы с ними не прокачаетесь.

На Geek Media был стрим по дополнению, там они взяли персонажей из дополнения начального уровня и начали проходить Проклятие Алого Трона.

maked1 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А как насчёт использования компонентов старого издания в новом издании? Возможно ли проходить приключения старого издания по правилам и с картами нового издания?

Kyberdash написал 2 месяца назад: #

Да, есть правила конверсии старой редакции в новую.

Косяки локализации

Полезно все же иногда смотреть оригинал. В русской версии книга сценариев это конечно что-то с чем-то. Основная беда, что сами себя запутали с А Б В пунктами. В оригинале А B C - и тут пострадала буква В - ее, то как Б, считают, так как В - маркировка сценариев начинает хромать. ну и плюс вылезает отсебятина от этой путанницы.
стр 3. Приключение 3. Награда за приключение. В русской версии написано, что можно перепроходить сценарий 3В и даже название его , такое же как и 3В. Но в оригинале тоже надо проходить 3В, и это второй сценарий, с другим названием. В русской должно было бы - перепроходить можно сценарий 3Б.

Veyran написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

characters may replay 3C . 3С the wandering way - персонажи могут переигрывать 3(В) - 3 (В) дорога странствий. Перевод правильный!( кроме букв естественно, но так нужно было) Вам полезно будет перечитать storybook внимательней еще раз и убедиться в этом! Вы сами себя запутали и ввели в заблуждение других :)

Far02 написал 2 месяца назад: #

И правда. Мой косяк, однако.

VladimirKrylov написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Правила:Атрибуты.

Ребят,подскажите пожалуйста. Хочу сыграть карту "Удар гадюки" во время проверки, против карты "Дрожащий куб". У " Удара гадюки" есть следующий атрибуты:Магия,Чары,Вера,Атака,Яд.
"Дрожащий куб" не восприимчив к атрибутам "электричество", "психика", "яд". Я же все равно могу разыграть карту "Удар гадюки" и добавить на руку кубик 1д12, просто использую допустим атрибут "Магия", или невосприимчивость "Дрожащий куб" к атрибуту"Яд" уже подразумевает, что ему без разницы остальные атрибуты, главное что есть на карте атрибут "Яд", и этого уже достаточно, чтобы запретить против него розыгрыш карты, не взирая на другие ее атрибуты?

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

В этом случае вы не можете разыграть «Удар гадюки».

Это описано в правилах на стр. 8: «Если карта, в столкновение с которой вы вступили, невосприимчива к определённому атрибуту, то в ходе такого столкновения персонажи не могут использовать способности, добавляющие этот атрибут к какой-либо проверке против этой карты, либо разыгрывать карты с этим атрибутом, если только разыгрываемый эффект не позволяет отменить или игнорировать этот атрибут или невосприимчивость.»

VladimirKrylov написал 2 месяца назад: #

Благодарю!

Veyran написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если бьешь основной атакой, то добавляешь атрибуты в правом нижнем углу (все), а если к этой же атаке еще разыграть проверку со словом "добавить" кубик, то там обычно пишутся те атрибуты, которые задействуются с этим применением так сказать "добавки" но уже без атрибутов в углу! Например: Булава, атрибуты: булава, ближний бой, дробящее оружие. К этому добавляем заклинание "Удар Гадюки", вторую способность со словом "добавить", атрибуты: атака, магия, яд . Складываем получившие атрибуты от Булавы и Удар Гадюки и делаем выводы - можно применять или нет.
Пишу как я понял, надеюсь понятно)

TVP написала 2 месяца назад: #

По добавлению атрибутов к проверке всё правильно.
Именно по этому нельзя разыграть «Удар гадюки», т.к. вторая способность, при которой можно использовать 1d12, добавляет так же и «Яд» в атрибуты.

Meretti написал полгода назад: # скрыть ответы
Листы персонажей

Дорогие друзья! Ни на сайте Хобби Ворлд, ни где либо еще в сети я не нашел Листов персонажей к этой игре. Вместо этого нам предлагают отмечать прогресс на карточках персонажей ролей соответственно. Меня это не устроило и я сделал эти листы персонажей в формата А4 на русском языке. Сюда добавить файл не смог - он весит 220 Мб, поэтому если кому нужен, пишите, буду рад помочь.

Youbi написал полгода назад: # скрыть ответы

Можно просто ссылочкой в комменте оставить на то, откуда скачать можно. Я б скачал =)

Meretti написал полгода назад: # скрыть ответы

Это моя страница ВК, там на стене можно скачать эти Листы.

wargen написал полгода назад: #

Спасибо за вашу работу. Красивые и удобные листы

SIRIUSIII написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, страница не доступна, возможно ли скинуть на почту или еще каким то образом? Я бы пережал файлы и загрузили бы прямо сюда. почта [email protected] , Спасибо!

SIRIUSIII написал 3 месяца назад: #

Спасибо всем кто откликнулся, файл сжал с 220Мб до 25Мб, загрузил в раздел файлы.

City17 написал 3 месяца назад: #

Вот ссылочка на google disk, по ней листы персонажей Meretti можно найти.

Cerega32 написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по вводной игре

Когда играются сюжетные испытания?
Мы сыграли два раза вводную партию и ни разу не встретили когда нужно сыграть карту Спасение. И вот вопрос, мы что-то недопоняли?

Cerega32 написал полгода назад: # скрыть ответы

Маленькое уточнение - сюжетное испытание, тип преграда

TVP написала полгода назад: #

Например для закрытия локаций. Во вводном сценарии для закрытия локации «Караван» можно «призвать и победить опасность», а не проверять мудрость или внимание.

niiiijrieerio написал полгода назад: # скрыть ответы
ДОП

Известно ли что-то о локализации дополнение ?

feunoir написал полгода назад: #

Летом Хоббики говорили, что в этом году точно нет. А дальше, мол, видно будет.
Я так понимаю, это значит, - вряд ли.

Dreamlin написал полгода назад: #
Совместимость с 1 редакцией

В игре заявлена совместимость с предыдущей версией. Кто-нибудь пробовал сценарии из предыдущей игры? Как оно?

Arhiserg написал полгода назад: # скрыть ответы
Как впечатления?

Сильно ли отличается игра от первой редакции? Разнообразнее ли квесты?

Far02 написал полгода назад: #

не прям чтобы очень сильно отличается. Но те изменения что есть делают игру существенно лучше прежней версии. В целом играется бодрее и веселее, иногда посложнее. Если выбирать между старой версией и новой - лучше брать эту. Когда локализуют дополнение - будет огонь. Ибо там почти вдвое больше сюжета, нежели в базе.

Сценарий 1. Награда.

"Каждый персонаж получает новую находку 1-го уровня любого типа."

Например, выбираю находку типа Оружие, потом из коробки отбираю карты типа Оружие 1 уровня. Из отобранных должен взять карту случайно или на свой выбор?

AndyAnoJuice написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, если следовать рекомендации "Если на чём-то не сказано, что это оно, то это не оно", то могу взять карту на свой выбор. Но интересно как кто-то ещё понимает получение этой награды)

Mykrenetz написал полгода назад: # скрыть ответы

Блин,я бы случайно брал)Это ж нахлдка,а не поход в магаз)Ну типо так интеоеснее)

AndyAnoJuice написал полгода назад: #

Так и делал) Но в игре под "Находкой" понимается группа карт разных типов: оружие, заклинание и т.д. (стр.23), а не способ приобретения этих карт))

Кстати по сценарию. Караван. Мы его охраняем. Тут на него напали: волки, барсуки, разбойники и все-все)) Когда мы всех победили, то получили награду, что отвоевали, то и получили. Чего не выбрать то?😅

AndyAnoJuice написал полгода назад: # скрыть ответы

И ещё)), в Сюжетном испытании "Спасение": "Если эта преграда побеждена, возьмите нового компаньона, в чьей проверке приобретения указана дипломатия".

Т.е. явно на свой выбор. Если что-то нужно случайно, то на карте это точно пишется. А тут нет)

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

Боюсь, что вы ошибаетесь. Получаете первую случайную карту, если не сказано иного. Стр. 8 правил "Когда эффект предписывает вам взять карту из хранилища, если в описании такого эффекта не указана конкретная карта, то вытяните случайную карту заданного типа, перемешав карты этого типа между собой. Если эффект предписывает вам взять карту определённого типа с дополнительными требованиями (например, «монстр уровня 1» или «заклинание с атрибутом „чары“»), раскрывайте карты этого типа, пока не найдёте ту карту, которая будет удовлетворять всем требованиям, после чего верните остальные раскрытые карты обратно."

AndyAnoJuice написал полгода назад: #

Эх... Когда уже запомню все правила. Сколько ещё раз надо начинать сначала... Спасибо!

AndyAnoJuice написал полгода назад: # скрыть ответы

"Когда эффект предписывает вам взять карту из хранилища..." - надеюсь я правильно понимаю, формулировку "персонаж получает новую находку" и "возьмите нового компаньона" - это взять из Хранилища(коробки)?

Уже не знаю, что и думать)

Heretic написал полгода назад: #

Да. Хранилище - это все карты, которые доступны для данного сценария, но лежат не на столе (не в локациях и не в колодах игроков). Доступны, в смысле - соответствуют по уровню. в основном.

blackberries написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос по сценарию 1В, приключение 1…

В книге компаний в разделе Опасности написано: «каждый раз, когда вы должны вступить в столкновение с опасностью, случайным образом выбирайте новое сюжетное испытание из категории «МИСТИКА»».
1. Как определить категорию «мистика»?
2. Прислужников в этом сценарии 7шт, а локаций 4(при игре в двоем)… Как их распределять?

Heretic написал полгода назад: # скрыть ответы

1. В игре есть две карты Джокера (Wildcards) с условиями усложняющими игру. На обороте одной из них перечислены сюжетные испытания по категориям.
2. Внимательно прочитать правила, и узнать, что Прислужники добавляются по очереди (в порядке перечисления) по числу локаций (-1, если есть Злодей). Если остались лишние Прислужники - они не добавляются.
То-есть в сценарии с 4 локациями и Злодеем вы добавите первых 3х Прислужников.

blackberries написал полгода назад: #

Большое спасибо...

TVP написала полгода назад: # скрыть ответы
Локация «Лагерь»

Подскажите, пожалуйста, что означает действие «излечить 1 карту» на локации «Лагерь».

Far02 написал полгода назад: # скрыть ответы

Из правил:
Правила лечения
Когда способность лечит вас, замешайте определённое количество
(и если указано, определённого типа) случайных карт из своего сброса обратно в свою колоду. Если для лечения самого себя вы сбрасываете какие-либо карты, не помещайте их в свой сброс
до тех пор, пока не закончите с лечением.
Т.е. - в этой локации можно из своего сброса взять случайную карту и добавить в свою колоду персонажа.

TVP написала полгода назад: #

Как все просто! А я в глоссарии искала по словам «излечить» и «рана», а вот «лечение» не догадалась :-)

Комплектация

Подскажите, кто-то сталкивался с отсутствием карты "Сияющий боевой молот" Оружие, 1 уровень?

Ashramd написал полгода назад: #

Сияющий молот есть, но мне кажется, что очень мало карт благословлений, после раскладки остаётся максимум одна лишняя, если бы взяли других героев и вовсе не хватило бы.

blackberries написал полгода назад: # скрыть ответы

Что надо делать, когда попадается Заменитель Злодея или Прислужника?

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

Во время подготовки сценария ты должен был отложить карты прислужников/злодея указанных в сценарии. Вот этот заменитель является полной копией данной карты и с ним сражаешься

blackberries написал полгода назад: #

Спасибо.
Какими героями лучше начать играть для начала?

Dyuss написал полгода назад: #

Сыграл 4 партии и мы решили перейти на героический уровень сложности, начав компанию сначала.
Изменений в сравнении с прошлой редакцией этой игры довольно много и она играется как совершенно другая игра. Кстати арт карточек стал сил но лучше, но к нему как и к самим карточкам быстро привыкаешь.
Странно что не поменяли цвет предметов (на Ярко-оранжевый например). Они сливаются попрежнему, равно как и оружие с броней.
Понравилась находка с картами благословений, по названием «в этот час». Теперь колода благословений действительно ощущается как песочные часы.
Игра оставила крайне приятные впечатления. Ждем локализации допов и дополнительных сценариев.