Pathfinder. Карточная игра. Базовый набор

2019

Dreamlin написал 4 дня назад: #
Совместимость с 1 редакцией

В игре заявлена совместимость с предыдущей версией. Кто-нибудь пробовал сценарии из предыдущей игры? Как оно?

Meretti написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Листы персонажей

Дорогие друзья! Ни на сайте Хобби Ворлд, ни где либо еще в сети я не нашел Листов персонажей к этой игре. Вместо этого нам предлагают отмечать прогресс на карточках персонажей ролей соответственно. Меня это не устроило и я сделал эти листы персонажей в формата А4 на русском языке. Сюда добавить файл не смог - он весит 220 Мб, поэтому если кому нужен, пишите, буду рад помочь.

Youbi написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Можно просто ссылочкой в комменте оставить на то, откуда скачать можно. Я б скачал =)

Meretti написал 11 дней назад: #

Это моя страница ВК, там на стене можно скачать эти Листы.

Arhiserg написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Как впечатления?

Сильно ли отличается игра от первой редакции? Разнообразнее ли квесты?

Far02 написал полмесяца назад: #

не прям чтобы очень сильно отличается. Но те изменения что есть делают игру существенно лучше прежней версии. В целом играется бодрее и веселее, иногда посложнее. Если выбирать между старой версией и новой - лучше брать эту. Когда локализуют дополнение - будет огонь. Ибо там почти вдвое больше сюжета, нежели в базе.

Сценарий 1. Награда.

"Каждый персонаж получает новую находку 1-го уровня любого типа."

Например, выбираю находку типа Оружие, потом из коробки отбираю карты типа Оружие 1 уровня. Из отобранных должен взять карту случайно или на свой выбор?

AndyAnoJuice написал месяц назад: # скрыть ответы

Да, если следовать рекомендации "Если на чём-то не сказано, что это оно, то это не оно", то могу взять карту на свой выбор. Но интересно как кто-то ещё понимает получение этой награды)

Mykrenetz написал месяц назад: # скрыть ответы

Блин,я бы случайно брал)Это ж нахлдка,а не поход в магаз)Ну типо так интеоеснее)

AndyAnoJuice написал месяц назад: #

Так и делал) Но в игре под "Находкой" понимается группа карт разных типов: оружие, заклинание и т.д. (стр.23), а не способ приобретения этих карт))

Кстати по сценарию. Караван. Мы его охраняем. Тут на него напали: волки, барсуки, разбойники и все-все)) Когда мы всех победили, то получили награду, что отвоевали, то и получили. Чего не выбрать то?😅

AndyAnoJuice написал месяц назад: # скрыть ответы

И ещё)), в Сюжетном испытании "Спасение": "Если эта преграда побеждена, возьмите нового компаньона, в чьей проверке приобретения указана дипломатия".

Т.е. явно на свой выбор. Если что-то нужно случайно, то на карте это точно пишется. А тут нет)

Heretic написал месяц назад: # скрыть ответы

Боюсь, что вы ошибаетесь. Получаете первую случайную карту, если не сказано иного. Стр. 8 правил "Когда эффект предписывает вам взять карту из хранилища, если в описании такого эффекта не указана конкретная карта, то вытяните случайную карту заданного типа, перемешав карты этого типа между собой. Если эффект предписывает вам взять карту определённого типа с дополнительными требованиями (например, «монстр уровня 1» или «заклинание с атрибутом „чары“»), раскрывайте карты этого типа, пока не найдёте ту карту, которая будет удовлетворять всем требованиям, после чего верните остальные раскрытые карты обратно."

AndyAnoJuice написал месяц назад: #

Эх... Когда уже запомню все правила. Сколько ещё раз надо начинать сначала... Спасибо!

AndyAnoJuice написал месяц назад: # скрыть ответы

"Когда эффект предписывает вам взять карту из хранилища..." - надеюсь я правильно понимаю, формулировку "персонаж получает новую находку" и "возьмите нового компаньона" - это взять из Хранилища(коробки)?

Уже не знаю, что и думать)

Heretic написал месяц назад: #

Да. Хранилище - это все карты, которые доступны для данного сценария, но лежат не на столе (не в локациях и не в колодах игроков). Доступны, в смысле - соответствуют по уровню. в основном.

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по сценарию 1В, приключение 1…

В книге компаний в разделе Опасности написано: «каждый раз, когда вы должны вступить в столкновение с опасностью, случайным образом выбирайте новое сюжетное испытание из категории «МИСТИКА»».
1. Как определить категорию «мистика»?
2. Прислужников в этом сценарии 7шт, а локаций 4(при игре в двоем)… Как их распределять?

Heretic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. В игре есть две карты Джокера (Wildcards) с условиями усложняющими игру. На обороте одной из них перечислены сюжетные испытания по категориям.
2. Внимательно прочитать правила, и узнать, что Прислужники добавляются по очереди (в порядке перечисления) по числу локаций (-1, если есть Злодей). Если остались лишние Прислужники - они не добавляются.
То-есть в сценарии с 4 локациями и Злодеем вы добавите первых 3х Прислужников.

blackberries написал 2 месяца назад: #

Большое спасибо...

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Локация «Лагерь»

Подскажите, пожалуйста, что означает действие «излечить 1 карту» на локации «Лагерь».

Far02 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Из правил:
Правила лечения
Когда способность лечит вас, замешайте определённое количество
(и если указано, определённого типа) случайных карт из своего сброса обратно в свою колоду. Если для лечения самого себя вы сбрасываете какие-либо карты, не помещайте их в свой сброс
до тех пор, пока не закончите с лечением.
Т.е. - в этой локации можно из своего сброса взять случайную карту и добавить в свою колоду персонажа.

TVP написала 2 месяца назад: #

Как все просто! А я в глоссарии искала по словам «излечить» и «рана», а вот «лечение» не догадалась :-)

AndyAnoJuice написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Комплектация

Подскажите, кто-то сталкивался с отсутствием карты "Сияющий боевой молот" Оружие, 1 уровень?

Ashramd написал 2 месяца назад: #

Сияющий молот есть, но мне кажется, что очень мало карт благословлений, после раскладки остаётся максимум одна лишняя, если бы взяли других героев и вовсе не хватило бы.

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Что надо делать, когда попадается Заменитель Злодея или Прислужника?

Tyros92 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Во время подготовки сценария ты должен был отложить карты прислужников/злодея указанных в сценарии. Вот этот заменитель является полной копией данной карты и с ним сражаешься

blackberries написал 2 месяца назад: #

Спасибо.
Какими героями лучше начать играть для начала?

Dyuss написал 2 месяца назад: #

Сыграл 4 партии и мы решили перейти на героический уровень сложности, начав компанию сначала.
Изменений в сравнении с прошлой редакцией этой игры довольно много и она играется как совершенно другая игра. Кстати арт карточек стал сил но лучше, но к нему как и к самим карточкам быстро привыкаешь.
Странно что не поменяли цвет предметов (на Ярко-оранжевый например). Они сливаются попрежнему, равно как и оружие с броней.
Понравилась находка с картами благословений, по названием «в этот час». Теперь колода благословений действительно ощущается как песочные часы.
Игра оставила крайне приятные впечатления. Ждем локализации допов и дополнительных сценариев.

Dyuss написал 2 месяца назад: #

Не подскажите, где взять переведенные новые сценарии?

ferstagerov написал 2 месяца назад: #
Изменения

Слышал много негатива про предыдущую версию. Уже вроде как есть версия правил этой. Кто-нибудь читал?

Изменения существенные? В чем изменения вообще?

crd написал полгода назад: # скрыть ответы

Трогал коробочку в оригинале - очень хочется карты в локализации без замены материала! И дополнения к основе просто огромные.
передавали 89$ за core и 1доп. надеюсь крауды неподкачают)

crd написал полгода назад: # скрыть ответы

Дополню:
Изменений довольно много в механике.
Но кто играл в предыдущие коробки, сразу уловят на ходу все изменения. Ничего сверх мощного. И всёже чувствуется, что это действительно переработанное издание.

Есть 2 принципиальных недостатка (мнение очень субьективное):
1)в правилах есть указание на возможность совместимости со старой версией - чисто номинальное. Очень сложно и стилистически и по механике добавлять карты из старых коробок. Лучше просто отнестись как к новой игре.
2)допы настолько маштабные, что их стоймость почти 1\1 к core коробке. немногие пойдут на такую щедрость). но спешу сказать что 1доп - это целая компания(не 5сценариев),4 персонажа и многое - вкусное.)

Чтобы проект удался боюсь запуск одного core - издания просто говоря мало. очень надеюсь, что крауды захватят сразу и 1доп. пусть медленнее из-за обьёма, зато изделие куда законченее будет выглядеть.

Пальцы крестиком!

Far02 написал полгода назад: # скрыть ответы

"но спешу сказать что 1доп - это целая компания(не 5сценариев)"
Если речь про доп. Pathfinder: Curse of the Crimson Throne - то да - не 5 сценариев. А целых 6 :)

Youbi написал полгода назад: # скрыть ответы

Да ладно, 550 карт и 48 страниц сторибука на всего 6 сценариев?

Far02 написал полгода назад: #

6 глав - это конечно не 6 сценариев.
Сегодня только получил свои коробки. Как в зарубежных обзорах и писали - качество компонент и правда не ахти. Особенно токенов.
Получается - в базовой коробке 3 главы - и 10 сценариев. В допе - 6 глав из 24 сценариев + бонусная 7ая из одного сценария. (можете добавить в шапку допа данную инфу).
В принципе - очень неплохо для начала.

Zergvl написал полгода назад: #

Взаимодействия снова не завезли? Каждый герой снова копошится в своей локации, независимо от других игроков?
( в правилах увидел только "месть" - но работает только если в моей локации кто то есть, и он хочет помочь )

Morstanis написал полгода назад: #

Запуск завтра, 17.12, в 16-00 по Москве

Morstanis написал полгода назад: # скрыть ответы

Краудрепаблик обещает запустить игру на этой неделе.

Far02 написал полгода назад: # скрыть ответы

Тот случай, когда не дождался и уже жду английскую версию... понятное дело вместе с допом.

Morstanis написал полгода назад: #

А я надеялся, что запустят. Пока еще не все из первых 4 коробок и Сезонов прошли. Думаю, приедет как раз когда закончим.

kosulya написал полгода назад: #

Добавил свой вариант перевода правил игры

Desert_witch написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрос к игравшим: если мне самая-самая первая коробка не понравилась, стоит ли браться за эту?

tkis написал полгода назад: #

механика по сути та же, врядли вкусы настолько изменились, но я и сам часто возвращаюсь к непонравившемся играм, с целью дать ещё один шанс, не часто , но такой подход себя окупает

kosulya написал полгода назад: #

Да, суть механики не изменилась, но я вам рекомендую поиграть, или в Pathfinder Adventure Card Game: Wrath of the Righteous - Base Set (https://tesera.ru/game/pathfinder-adventure-card-game-wrath-of-the-righteous-base-set), или в эту обновленную версию.

Кроме того, вы можете найти на каналах YouTube прекрасные игровые партии в эти версии, что позволит вам сделать определенные выводы.

От себя замечу, что Wrath of the Righteous, лично для меня (и не только), пожалуй, самая интересная (в плане прохождения) игра в линейке первых четырех коробок.

И, да, вот, еще что: многое зависит от той компании, в которой вы решили проходить такие игры. ;-)

Maestro86 написал полгода назад: # скрыть ответы

Первая коробка без допов была лайтовой обучалкой. В последующем механики практически не менялись, но было намного интересней и сложнее

kosulya написал полгода назад: # скрыть ответы

самое обидное было то, что несмотря на доводы, на русский была издана после первой коробки, именно вторая, а не третья (Wrath of the Righteous)... и что в итоге? Продажи упали и третью коробку они русифицировать не стали...
Очень жаль, что они не прислушались и уперто вышли на рынок с провальной второй... ((

danceandfight написал полгода назад: # скрыть ответы

А можно по-подробнее, что провально во второй?

Lepsky написал полгода назад: #

Офигенно легко, просто примитив по сложности.

crd написал полгода назад: #

насчет провала сложно судить.
скорее это из-за именно лёгкой прогулке в 1ой коробке мало кто поверил во 2ую.

по мне там прогресс уже был виден невооруженно.

соглашусь 3ая была ещё лучше)

wergg написал полгода назад: #

эмм. А кто-нибудь в курсе что там с однообразностью? В кор сет играли с интересом, в первую пачку (из коробки) играли даже весело. Открыли вторую и начали задумчиво - все то же самое. За сценарий дают галочку или случайную карту, за сценарий - трофей. Новых механик нет. Так вторую и не доиграли. А жаль, задумка то неплохая была. Эдакий УА карточный с кубами.

На чем интерес держится? на сценарии из книги? на новых механиках приключений? или все то же самое, только покрасивше?

Kyberdash написал год назад: # скрыть ответы

Ну вот, всем картинки Pathfinder не нравились - таки сделали красиво, всего-то 4 серии прошло. Но карты да, реально красивые.

kosulya написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, поддержу, оформление карт просто на нереальном уровне по сравнению с начальным вариантом! Взял и не пожалел! Рад, что скоро выйдет на русском!

Kyberdash написал полгода назад: # скрыть ответы

На русском - конечно, здорово. Но карты локализации реально сильно не дотягивают до оригинала

kosulya написал полгода назад: #

протекторы решают эту проблему, хотя это ударит по карману...

новость

Будет локализация от CrowdRepublic!!!