1. Dyuss 10

Pathfinder. Карточная игра. Базовый набор

издатель: Hobby World
Paizo Publishing
магазин: BanzGames

размер: 31 x 23.4 x 5.3 см.

440 карт с широким спектром мощного оружия, магических заклинаний, защитных доспехов, универсальных предметов, полезных союзников и божественных благословений, которые помогут вам противостоять множеству злобных монстров
12 фишек, представляющих классы персонажей Pathfinder
5 многогранных кубиков
63 красочных жетона для отслеживания бедствий и второстепенных целей
4-страничное краткое руководство
32-страничный свод правил
24-страничный сборник историй

Башня Белхайма только что рухнула, волшебник пропал, а местные кобольды шепчут имя давно умершего драконьего возмездия. И это только твой первый день в городе...

Heretic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сейчас перечитывал правила и ужаснулся, насколько криво в новой редакции прописана Фаза Восстановления. Новичку, не игравшему в предыдущую редакцию разобраться в ней кажется невозможным.
Как было раньше - вы определяли, есть ли у вас нужный навык для перезарядки. Если навыка нет - карта изгоняется. Если навык есть, но проверка провалена - карта сбрасывается. Все это писалось в тексте карты.
Теперь ввели отдельную Фазу Восстановления в конце хода. Но на самих картах написано черти что. Пример заклинания "Изгоните карту при розыгрыше. Если есть Мастерство пройдите проверку для перезарядки, вместо сброса." Что? Откуда взялся сброс - вообще непонятно. В правилах вообще написано "перезарядите карты, какие смогли, те что остались - изгоняются" про сброс ни слова. Это ж надо играть в первую часть, что бы знать (и помнить), что карты сбрасываются, если проверка перезарядки не пройдена, а навык для попытки перезарядки в наличии. Соответственно, это вот "те что остались" в правилах, говорит, скорее всего о картах, проверку перезарядки которых вы вообще не могли пройти из-за отсутствия навыка. Мрак.

212666pnd написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, вы правы. Правила тот ещё мрак. Я не играл в первую редакцию, но решил приобщиться к карточным играм. Выбор пал на Pathfinder, понравились многие элементы. Для меня сложность заключается больше в том, что всё написано на картах. Правила же идут в каком то общем виде, почти без уточнений. Когда основная масса вопросов возникает именно во время партии при разных эффектах. Я до сих пор не пойму как работает дальний бой. Можно ли его использовать по умолчанию для проверки боя если он есть на карте персонажа или обязательно иметь оружие? С ближним вроде всё понятно, так как идёт уточнение в правилах. Ещё довольно мутно прописано насчёт сюжетных испытаний, и атрибутов. Например если на карте много атрибутов, а у монстра иммунитет к одному из них. Такую карту нельзя играть? Или не будет работать только конкретный атрибут, а остальные будут использоваться, как и способность с такой карты. Или что делать с монстром если для победы нужен к примеру атрибут магия, а у тебя его нет... Ты автоматически проигрываешь и получаешь урон? Или как это разыграть, в правилах таких моментов не нашёл. Там просто сказано, что вы не можете победить... А делать то, что?) Кстати купил ещё Алый трон и не совсем понял, можно ли замешивать из него карты в базу, если я прохожу ультиматум дракона персонажами из базы? В общем Мрак)

Justik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"... все написано на картах. Правила же идут в общем виде..."

И это прекрасно! Ибо ВСЕ НАПИСАНО НА КАРТАХ. Зачем в очередной раз лезть в правила?

"... не пойму как работает дальний бой".

"... если на карте много атрибутов, а у монстра иммунитет к одному из них".

Стр.12 Правил: "Бросьте кубики, сложите все выпавшие результаты, прибавьте и/или вычтите все модификаторы проверки. Если у карты есть уязвимость к каким-либо атрибутам, используемым в этой проверке, добавьте к результату броска 4. Если у карты есть сопротивляемость к каким-либо атрибутам, используемым в этой проверке, вычтите из результата броска 4. Вне зависимости от количества штрафов к броску кубиков суммарный результат никогда не может быть меньше 0".

"... если на карте много атрибутов, а у монстра иммунитет к одному из них. Такую карту нельзя играть? Или не будет работать только конкретный атрибут, а остальные будут использоваться, как и способность с такой карты".

Не будет работать конкретный атрибут. Остальные, конечно же, используются.

"... что делать с монстром если для победы нужен к примеру атрибут магия, а у тебя его нет..."

Проходишь боевую проверку, получаешь урон (или не получаешь, если прошел проверку успешно) и... замешиваешь карту обратно в колоду локации".

Heretic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы мягко говоря ошиблись почти во всем.

"... все написано на картах. Правила же идут в общем виде..."

Мои претензии как раз относились к тому, что на картах тоже фигня какая-то написана. Как будто кусок информации пропущен где-то.

"... не пойму как работает дальний бой".

Только при использовании карты оружия, на котором прямо написано "используйте ваш навык Дальнего Боя". Только так. Никакой Ловкости. Ловкость можно использовать если на карте оружия написано "используйте ваш навык Ловкости".

"... если на карте много атрибутов, а у монстра иммунитет к одному из них".

То вы не можете применить эту карту в этой проверке. Вообще никак. На некоторых картах неспроста позволяют убрать некоторые атрибуты.

Повторяюсь, если к любому атрибуту на карте у врага иммунитет - играть карту нельзя. Кстати, сейчас тоже пытался найти это в правилах, но не нашел. Видимо, еще один кусок правил "Который вы должны помнить из ранних игр."

Вот тут все верно. Пройти проверку победы придется что бы не огрести, но карта считается не побежденной и замешивается обратно.

Heretic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Фух, нашел про иммунитет - в правилах называется Невосприимчивость. Страница 8 "Столкновение с картой"

Justik написал 2 месяца назад: #

Снимаю шляпу. Я думал в сторону уязвимости/сопротивляемости.

212666pnd написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо всем за ответы....что-то начало вставать на свои места. Я не видел всех карт поэтому и конкретные вопросы сложно задать, они обычно возникают по ходу игры.

Если вам кажется, что на картах чего не хватает, не удивлюсь, что там вполне может быть. Наши локализаторы часто этим грешат, Хобби ворлд не исключение. Тут только если брать Английскую карт и сравнивать.

Про иммунитет я косякнул) забыл как это называется. Но да суть вы поняли. Спасибо за ответ.

Heretic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Записывайте эти вопросы, потом задавайте здесь.

"Кстати купил ещё Алый трон и не совсем понял, можно ли замешивать из него карты в базу, если я прохожу ультиматум дракона персонажами из базы?"
Да, можно мешать как угодно. Единственное, вы не сможете получить карты Трофеев - их выдают по сюжету. Так же вы не замешиваете Благословления с атрибутом «гадание» - они только для Алого Трона.

212666pnd написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Кстати, есть вопрос. Что значит удалённая проверка? Кажется на арбалете было что-то вроде можете сбросить во время отдалённой проверки, что бы добавить кубик.

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Отдалённый, т.е. не в вашей локации. Такую карту можно разыграть, например, для помощи персонажу, который находится в другой локации. На стр. 6 правил есть разъяснения.

212666pnd написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что-то не видел в правилах, спасибо посмотрю. Вопрос ещё в том, что это была карта оружия... А вроде как играть карты одного типа в одну проверку нельзя... Выходит, если игрок использует оружие, я таким арбалетом ему уже не помогу?

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Только указывайте название карты, чтобы можно было точно сказать :-).

Предположу, что это карта «Лёгкий арбалет». На ней написано «Свободно сбросьте во время отдалённой боевой проверки…», а значит она не учитывается в обычном ограничении на тип карт.

Посмотрите в глоссарии правил такое понятие как «Свободно».

212666pnd написал полтора месяца назад: #

Про "свободно" Я знаю. Вот не помню, что бы там такое было. Кажется это был тяжёлый арбалет. Сейчас к сожалению не могу посмотреть. Но спасибо за ответы.

Хорошо, давайте определимся:

Дальний бой (навык) = Ловкость + N.
Дальний бой (атрибут оружия) = ЛИБО Ловкость, ЛИБО Дальний бой, ЛИБО любой другой указанный на карте навык.

Другими словами. Если у вас есть навык ДБ, то кидаете кубик Ловкости + N. Если навыка нет, то просто кубик Ловкости.

Heretic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну, давайте определимся. Во первых навык Дальний бой может быть привязан к чему угодно, хоть к Харизме. Во вторых, на оружии может быть написано что угодно, Ловкости там может и не быть. Проще говоря, Ловкость не тоже самое, что и Дальний Бой. Да, чаще всего у персонажей и оружия они связаны, но это не железное правило.

Другими словами. Смотрите что написано на карте и в навыках у вашего персонажа. И играйте от этого.

Justik написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. "Где пруфы, Билли?" (с)

2. Я НАСТАИВАЮ, что Дальний бой = Ловкость + N, а Ближний бой = Сила + N.

3. На оружии с Дальним боем ВСЕГДА есть боевая проверка с Ловкостью/Дальним боем.

К сожалению физической копии на русском под рукой нет, поэтому:

S - Сила, D - Ловкость, А - Акробатика, M - Ближний бой, R - Дальний бой, St - Скрытность

Dagger SDMRSt
Seeking Shortbow DRSt
Frost Longbow DR
Lucky Starknife SDAMR
Venomous Dagger SDMRSt

Как вы видите, на каждом из них есть пара D/R (Ловкость/Дальний бой).

4. Исходя из этого, я УТВЕРЖДАЮ, что ЛЮБОЙ персонаж может использовать ЛЮБОЕ оружие, т.к. Сила и Ловкость - это базовые навыки, которые есть у всех. Персонажи, которые владеют Ближним или Дальним боем (Валерос!) дополнительно получают бонус +1/+2 к своей Силе/Ловкости.

5. И да, как вы верно заметили: ВСЕ НАПИСАНО НА КАРТАХ. ;)

Heretic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вы можете считать так, как вам угодно. Вы вывели эти свои правила просмотрев наличные карты и выведя закономерности. Вот только, пока это прямо в книге правил не будет написано, они так и останутся закономерностями. Кабы выпуск допов не прикрыли, ничего не мешало бы разработчикам в будущем выпустить какие угодно карты. С какими угодно комбинациями навыков на картах. Поэтому я предпочитаю новичкам объяснять правила по книге правил, а не по лично додуманным.

Justik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Уважаемый, это называется ФАКТАМИ. А вы как раз оперируете только ДОМЫСЛАМИ.

Вы правда думаете, что в части оружия и навыков 2-я редакция кардинально отличалась бы от 1-й?

Heretic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если это факты, то пожалуйста, укажите место в книге правил, где написано, что Дальний Бой = Ловкости. Проще говоря, "Где пруфы, Билли?" (с)

И, кстати, раз уж вы так уверены в своих "фактах", посмотрите на карты Преград. Там есть, например, карта "Драка" у которой в проверках Сила, Ближний Бой и Ловкость. Вы её тоже Дальним Боем проходите? Раз уж Ловкость = Дальнему Бою у вас.

Justik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Пруфы? Легко! Стр. 3 Правил: "Если буклет сюжетной кампании, карты или правила противоречат друг другу, то буклет сюжетной кампании имеет приоритет над картами, а карты имеют приоритет над буклетом правил".

Смотрим на карты персонажей Валерос, Фумбус, Харск. Видим, что ДБ=Л+N и это даже не противоречит правилам.

2. Зачем вы переворачиваете с ног на голову? Я нигде не говорил, что Ловкость - это Дальний бой. Так что указанную карту, даже при наличии в навыках ДБ буду проходить Ловкостью.

Heretic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. То-есть, это все таки частный случай, а ни какое не правило, да? Конкретно карты Валерос, Фумбус, Харск имеют Дальний Бой зависящий от Ловкости и вы уже равняете их?

2. Не говорили, а это пару комментариев выше кто написал? "2. Я НАСТАИВАЮ, что Дальний бой = Ловкость + N, а Ближний бой = Сила + N."

Раз уж вы все таки различаете Ловкость и Дальний Бой при прохождении небоевых проверок, то зачем путать всех и убеждать, что для боевых проверок это одно и тоже?

Justik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Как я и говорил выше - это факт. Можете его опровергнуть.

2. Совершенно верно. ДБ = Л + бонус, а ББ = С + бонус. Это тоже факт. И я НИГДЕ не говорил, что Л = ДБ, а С = ББ.

3. Факт третий: любой персонаж может использовать любое оружие. В случае ДБ оружия используется кубик Ловкости. Если есть навык ДБ, то персонаж получает к этому кубику небольшой бонус. Это относится и к оружию ББ. Кубик Силы и бонус к нему, если есть навык ББ.

Heretic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Предлагаю на этом закончить наш диалог. Раз уж вы не замечаете, что сами себе противоречите в своих же словах, то никакие факты вы не готовы воспринимать.

Justik написал полтора месяца назад: #

Ну это уже наглость с вашей стороны. Какие противоречия?

Veyran написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

- в случае ДБ если его нет у персонажа, а нужен только он, то кидается кубик D4 этого навыка или модификатора

- в случае ББ если его нет у персонажа, а нужен только он, то кидается кубик D4 этого навыка или модификатора

- в случае ?? если его нет у персонажа, а нужен только он, то кидается кубик D4 этого навыка или модификатора

- в случае ДБ если он есть у персонажа, то используется он(модификатор) и основной навык (кубик)
- в случае ББ если он есть у персонажа, то используется он(модификатор) и основной навык
(кубик)
- в случае ?? если он есть у персонажа, то используется он(модификатор) и основной навык
(кубик)

- в случае ловкости если он есть у персонажа, то используется его основной навык (кубик), без модификатора
- в случае силы если он есть у персонажа, то используется его основной навык (кубик), без модификатора

*** " в случае ?? " - когда у предмета, оружия, заклинания и т.п. есть это требование для его использования

Justik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Логично, но... таких случаев нет.

1. Если нет ДБ, ББ, ??, а нужен только он.

На картах всегда есть вилка базовый навык / уникальный навык. Выше я приводил пример с оружием дальнего боя.

2. Если есть ДБ, ББ, ??...

Так и есть. Все Уникальные навыки завязаны на Базовые. Причем эти связки, как правило, фиксированы. Но есть и пара исключений: Вера и, если не ошибаюсь, Чары. Лень проверять.

3. В случае ловкости, силы, если они есть у персонажа...

Ну это уже сама по себе глупость, ибо это Базовые навыки. ;)

1. На картах всегда есть вилка базовый навык / уникальный навык

На картах не всегда есть уникальный навык к базовому навыку ;)

2.Но есть и пара исключений: Вера и, если не ошибаюсь, Чары. Лень проверять.

играется лишь тот навык, что указан в условии на карте находки.
Нельзя ДБ использовать как Ловкость , если ДБ нет у персонажа; нельзя ББ использовать как силу, если ББ нет у персонажа
Да, большая часть карт оружия имеют атрибуты ББ и ДБ , персонажи обладающие соответствующим атрибутами будут более эффективны чем другие персонажи, но это не значит что если попадется карты где есть атрибут только ББ, а ББ нет у персонажа, то нужно по вашей логике использовать силу - это глупость

3 Ну это уже сама по себе глупость, ибо это Базовые навыки. ;)

Базовый навык силы и если есть ББ используется в столкновении с монстром, если нет находки подходящей для этого столкновения (персонаж идет в рукопашную без оружия или заклинания и т.п.)
Ловкость и ДБ использовать нельзя без находки как написано выше.

Justik написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1. Верно. Но, если прочитаете всю ветку, то увидите, что разговор начался с вопроса о ДБ. Далее я сказал, что ДБ и ББ - уникальные навыки - всегда встречаются в паре с базовыми. И в качестве примера указал карты ДБ оружия.

2. Господи, какие вы душные.

Во-первых, я никогда не говорил, что можно использовать навыки, когда их нет у персонажа.

Во-вторых, не большинство, а ВСЕ оружие либо ДБ, либо ББ.

В-третьих, на ВСЕМ оружии есть вилка Базовый навык / Уникальный навык.

Выше был список ДБ оружия, вот вам оружие ББ:

Lucky Starknife SDAMR
Shock Glaive SM
Venomous Dagger SDMRSt
Wyrmsmite SM

На каждой из них есть S/M (Сила/Ближний бой).

В-четвертых, приведите хоть один пример карты, где используется ТОЛЬКО Уникальный навык.

3. Ну смешно уже. Где я утверждал обратное? Вы хоть сами себя выше прочитайте что ли...

итог:
- выше я описал возможные действия под определенные навыки и только, зачем так кипятится.
- я не собираюсь ничего доказывать, так же думают и играют большинство игроков исходя из правил.
Ваша ЦИТАТА:
"... не пойму как работает дальний бой".

Все просто: использовав карту оружия, кидаете во время боевой проверки кубик ЛОВКОСТИ. Например, будет Кайра стрелять из невесть как оказавшегося у нее арбалета - кинет свой d4. А та же Мерисиэль - d12."

Неужели нельзя было написать так - Все просто: использовав карту оружия арбалет с навыком дальний бой, вы кидаете связанный с ним навык ловкость и прибавляете значение дальнего боя. Например, Харск стреляет уверенно из арбалета и у него есть дальний бой. Он кинет свой d6 и прибавит дальний бой +2. А вот Сеони не владеет навыком дальнего боя и поэтому неуклюже выстрелит на d6 без бонусного навыка ДБ. все! И вопросов бы не возникло.

Много воды в ваших словах и мало сути. Прочитав внимательно, я понял что вышло недопонимание))
Благодарю за усердное перечисление. Было бы здорово если бы в следующий раз уместили все это в минимум слов и по делу. А самое главное выражали свои мысли корректно и не вводили заблуждения других. Спасибо за теплую беседу;)

212666pnd написал полтора месяца назад: #

В общем то это моя цитата про дальний бой. Вопрос был про то, что обязательно нужна карта в которой сказано, можете использовать дальний бой или его можно использовать по умолчанию, как силу и ближний бой для проверки боя. При условии конечно, что дальний бой есть в параметрах персонажа. Но я получил ответ, что карта нужна обязательно и на том вопрос отпал. Спасибо.)

Heretic написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Правильно было бы написать: "Сейчас в игре всё оружие, которое позволяет проходить проверку Дальним Боем, так же позволяет проходить проверку и Ловкостью." Так же можно добавить: "Сейчас у всех вышедших персонажей с Дальним Боем, он зависит от Ловкости." Всё. Это факты. А то, что начал писать Justik про то, что Ловкость = Дальнему Бою, это высосанная из пальца дичь.

Justik написал полтора месяца назад: #

У вас пригорает? Начнем по новой?

Во-первых, в каком месте я писал, что Ловкость = Дальнему бою?

Во-вторых, по вашему мнению персонаж, у которого нет навыка ДБ, такое оружие использовать не может?

TVP написала 2 месяца назад: #

Не знаю. Я вот не играла в первую редакцию, ждала вторую, но с правилами разобралась. :-). Правда пришлось перечитать их раза 3 и всю первую партию заглядывала в них почти каждый ход. А правила первой редакции прочитала намного позже, чтобы посмотреть, какие все же есть отличия.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос к знакотам или к тем кто купил, прошел игру.
Если ли смысл покупать игру, если нет первой редакции?
В игре две кампании разделены, как по мне не очень удобно, не будет одного огромного приключение.
Также допов к игре больше не будет, но при этом всем игра симпотизирует, но и при этом же очень отталкивает этими 2 моментами.
Что скажете по этому поводу?

dar_ling написал полтора месяца назад: #

А зачем первая редакция?

Из допов локализован "Алый трон": "Дополнение состоит из 6 основных глав (24 сценария) и одной бонусной (1 сценарий)".

А в чём проблема?

Хотите большого приключения - проходите последовательно две кампании одними и теми же персонажами.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот вам пример, я прошел 1 компанию и прокачал своего персонажа и я начинаю проходить 2 кампанию и там противники и сами карты будут слабее моей прокачки.
Т.к вроде 2 кампанию никак не зависит от первой.
И получается мне после первой кампании надо анулировать прокачку и начать заново проходить вторую?
Ну как не очень классно звучит практически за 6 тысяч рублей за игру.

212666pnd написал полтора месяца назад: #

В буклете допа есть правила, для игры персонажами из базы. Нужно разыграть карты джокеров. К тому же насчёт того, что больше допов не будет, в базе и допе есть правила для случайных сценариев. По сути в игру можно играть партии вне зависимости от сюжетов. Так как эти сценарии составляются рандомно.

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

В дополнении есть правила и для прокачанных персонажей. Всё предусмотрено :-)

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: #

Ну тогда ладно)) Спасибо.

niiiijrieerio написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне бы ссылку на правила допа, не могу найти, интересно почитать там самому.

TVP написала полтора месяца назад: #

Цитата из правил для прохождения кампании дополнения прокачанными персонажами:

«... примените по 1 способности с карты джокера за каждое завершенное этими персонажами приключение «Ультиматум дракона»; также увеличьте # на значение # последнего завершенного вами сценария и во время столкновения с испытаниями увеличивайте уровень этих испытаний на такое же значение #.»

Насколько я знаю, буклет кампании дополнения издатели (хоть ХВ, хоть Paizo) не выкладывали в открытый доступ. Хотя могу ошибаться :-)

edward написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
оружие+предмет

Можно ли в одной боевой проверке использовать оружие Арбалет ("покажите, чтобы использовать для неё навык ловкости +1D8") и предмет Ядовитую Бомбу ("изгоните, чтобы использовать для неё навык ловкости +2D6") и получить бросок: Ловкость +D8 +2D6?

Heretic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нет. В одной проверке можно использовать только одну способность, которая определяет используемый навык (страница 11 правил "Определите навык").
Но, если на карте написана возможность просто добавить кубы, то такую карту играть можно. Например, если на карте Арбалет будет написано "покажите, чтобы использовать для неё навык ловкости +1D8 или сбросьте, что бы добавить к местной боевой проверке D6" , то можно применить карту Ядовитая Бомба для использования навыка ловкости, а Арбалет просто сбросить для добавления d6.

edward написал 2 месяца назад: #

Спасибо за быстрый ответ. Смутил тот факт, что в обоих вариантах выбран был навык Ловкость. Поэтому посчитали, что за ловкость то нужно один куб кидать, а вот добавление двух модификаторов из двух разных источников допустимо.

ZerOo написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Есть ли новости от пайзо, по поводу продолжения? А то тишь....

Far02 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Вы видимо пропустили главные новости. Карточный паффайндер закрыт. Все. Никаких больше допов.
Может когда-нибудь выйдет что-то другое по этой игре. Но отношения к данной оно иметь не будет.

Siar написал 2 месяца назад: #

Плохо продавался, что ли?

ZerOo написал 2 месяца назад: #

Печально слышать.

VanDerGlav написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Соло игра

Подскажите, если играть одному, сколько персонажей нужно использовать?

Far02 написал 3 месяца назад: #

Вы можете, конечно, попробовать и одним - но почти гарантированно будут сложности с закрытием локаций и не будет хватать времени. Желательно минимум двумя играть.