1. Dyuss 10

Pathfinder. Карточная игра. Базовый набор

издатель: Hobby World
Paizo Publishing
магазин: BanzGames

размер: 31 x 23.4 x 5.3 см.

440 карт с широким спектром мощного оружия, магических заклинаний, защитных доспехов, универсальных предметов, полезных союзников и божественных благословений, которые помогут вам противостоять множеству злобных монстров
12 фишек, представляющих классы персонажей Pathfinder
5 многогранных кубиков
63 красочных жетона для отслеживания бедствий и второстепенных целей
4-страничное краткое руководство
32-страничный свод правил
24-страничный сборник историй

Башня Белхайма только что рухнула, волшебник пропал, а местные кобольды шепчут имя давно умершего драконьего возмездия. И это только твой первый день в городе...

kosulya написал полтора месяца назад: #
Советы по игре

добавил файл с советами по игре

TVTema написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Руководство по быстрому старту. Сценарий 1*

Друзья, помогите пожалуйста разобраться где я ошибаюсь.
Решил разложить для начала Сценарий 1*: Шумная дорога. Для него в Руководстве по быстрому старту рекомендуют воспользоваться готовыми колодами. Так вот. В составе колоды Амири - 2 благословения Литания; Санджана - 2 Литания; Сеони- 1 Литания; И в Песочных часах - ещё 1 Литания!
Всего получается должно быть 6 шт!
Но в наборе всего 5! Я уж подумал, потерял 1 карту, всю квартиру поднял вверх дном, потом разложил на полу и пересчитал все карты - 440 шт, как и должно быть. Посмотрел список благословений из документа выше. Всё верно - 4 вида по 5 шт., парных несколько и остальные уникальные. Всего 74 шт. Так вот, что получается опечатка в руководстве или я тупенький?

Far02 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, это просто опечатка. В эррате поправили.
Должно быть так: "На стр. 4 руководства по быстрому старту последним пунктом в таблице
начальных карт колоды Сеони должна быть указана карта «Молитва»,
а не «Литания»."

TVTema написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

О боги, спасибо Вам огромное! Премного благодарен за столь быстрый отзыв на мою беду. А «в эррате» это что, простите?

TVP написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Эррата - это список исправлений, изменений к игре. Если официальный, то его, обычно, можно найти на сайте издателя.

Для Pathfinder можно найти здесь https://hobbyworld.ru/pathfinder-kartochnaja-igra-bazovij-nabor

TVTema написал полтора месяца назад: #

О, спасибо за наводку. Распечатал)))

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. После прохождения первого сценария герои получают по одной карте любой находки. Это значит, что одну карту надо убрать в хранилище из своей колоды,чтоб осталось 15шт? Или в колоде должно стать уже 16 карт?

2. Иногда некоторые карты требуют что-то сделать "местному" персонажу…
Например, местный персонаж должен захоронить одного компаньона (или что-то в этом духе),а в локации всего один перс… он же и является "местным"?

TVP написала 2 месяца назад: #

1. Количество и тип карт, которые могут быть у вашего персонажа, указаны на его карте, поэтому его колода должна этому строго соответствовать.

Увеличить размер колоды можно только за очки подвига (см. стр. 19 в правилах)

2. Да, единственный персонаж в локации будет «местным».

Arkirkha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Правила, Перевод, Ошибки Перевода.

В Русской книге приключений есть инструкция: Формирование хранилища. В начале дороги приключений хранилище содержит все карты базового набора, кроме ИСПЫТАНИЙ уровня 2 и выше.

В Русской Книге правил "Испытания" описаны так: Испытание: карта, которую вы обычно пытаетесь победить, например монстр или преграда.

Вместе эти две вырезки дают мне указания что карты монстров и преград я должен использовать 0 и 1-го уровня, а прочие карты такие как: Оружие, Предметы и.т.п. 0,1,2 и 3-го уровня. Мне это показалось странным т.к. Предметы 2+ уровня просто неуместны в сценарии 1-го уровня. К сожалению я не нашёл английскую версию книги приключений, но на БГГ есть испанская, перевод через Гугл которой даёт следующую конструкцию:

Постройте хранилище: в начале приключения хранилище должно содержать все карты ядра, уровень 0. и 1. Обращаю внимание, речь идёт о ВСЕХ картах, а не о картах ИСПЫТАНИЙ.

Теперь вопросы:
1)Может кто-то сделать фотографию первой страницы 3 английской версией, т.к. я хочу убедиться в своих выводах.
2)Для меня было очень странным что об этом нигде не сказано. По крайней мере нет информации на Тесере и сайте ХГ. Из этого я могу сделать два вывода или я слишком мнительный и на самом деле очевидно что не надо использовать карты уровня 2+ в сценарии первого уровня или все играют неправильно...

Пожалуйста оставьте ваш комментарий.

Arkirkha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Нашёл английскую версию книги приключений, там абзац о формировании Убежища звучит так:

Build the Vault: At the start of the Adventure Path, the vault should contain all Core Set cards except for BANES whose level is higher than 1.

Т.е. Banes = Испытания

Bane: A card that you usually try to defeat, such as a monster or barrier.

Что противоречит испанской версии, но согласуется с русской версией. Пока непонятно как играть.

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

В русских и английских правилах всё правильно.

Пока вы проходите сценарий, вы можете использовать все карты, которые получили, но по завершению сценария необходимо переформировать колоду и оставить только карты, уровень которых меньше или равен уровню сыгранного сценария. Об этом написано на стр. 17.

Посмотрите на bgg ветку для новичков https://www.boardgamegeek.com/thread/2222317/easily-missed-rules, там описаны правила, которые можно понять неправильно.

TVP написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

(дополнение) Но никто не запрещает немного «похоумрулить».
В первом прохождении я проигнорировала это правило, т.е. в хранилище были карты испытаний и находок равных уровней. Тогда, во всяком случае, оружие, броня, заклинания и компаньоны всегда будут нужного уровня и от них не надо будет избавляться в конце сценария.

На bgg так же есть ветки, на которых описан этот вариант https://boardgamegeek.com/thread/2608454/article/37100720#37100720

Arkirkha написал 2 месяца назад: #

Большое спасибо за развёрнутый ответ.

blackberries написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Сопротивляемость и уязвимость

Не много не понятны Сопротивляемость ( -4 к броску) и Уязвимость (+4 к броску)… как узнать, что можно их применить?

Если на карте написано "уязвимость к магии",то бьем магией и добавляем +4 к броску?
Если написано "сопротивляемость к электричеству",то током лучше не бить,тк будет (-4)?
То есть ДОЛЖНО на карте прям НАПИСАНО?

Или же надо смотреть в правом нижнем углу атрибуты, у монстра/препятствия? Если,например там не написано слово "магия", то бьем магией и добавляем +4 к броску? Такой смысл?

Heretic написал 2 месяца назад: #

Сопротивляемость и Уязвимость должны быть прямо написаны на карте Препятствия.
На картах перечислены атрибуты, которыми обладает эта карта. Они могут повлиять на проверку, взаимодействуя с другими картами или способностями. Но то, что у монстра дубина в руках не делает его сразу уязвимым к копьям, например.