Red Rising

Джастин Вонг
Джеки Дэвис
издатель: Лавка игр
Stonemaier Games

Войдите в футуристическую вселенную, основанную на серии книг Пирса Брауна, в которой рассказывается об антиутопическом обществе, разделенном на четырнадцать каст. Вы представляете клан, пытающийся прийти к власти, набирая последователей (представленных картами на руке). Сможете ли вы разорвать оковы Общества или примете господство Золота?

Red Rising — это игра с менеджментом руки и построением комбо. Игра начинается с руки из пяти карт, и в свой ход вы размещаете одну из этих карт в месте на игровом поле, активируя преимущество этого места. Затем вы можете взять верхнюю карту из другого места, лежащую в открытую или из соответствующей колоды, увеличения тем самым количество победных очков в финале игры.

— Описание от издателя

Meerple написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Суя по всему, локализация будет в варианте Standard, а не Collectors

"Right now, all localization partners are choosing to make the standard edition"

BioWolf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да еще надо понять будет ли эта игра настолько хороша, чтобы брать ее в делюксе с этими металлическими ресурсами и тд.. если будет посредственность, то какой смысл в этом золотом зубе на полке?

Meerple написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Материалов, чтобы сложилось впечатление, уже достаточно.

Меня больше смущает, что многие фишки коллекционного издания потеряют смысл. С органайзером можно будет попрощаться при первом же допе, фойлы в протекторах не так отличаются от обычных карт..

Serfer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет коллекционного издания - нет проблем)

Ещё неизвестно влезут ли карты в протекторах в органайзер.

Говорят, что влезут.
Но не рекомендуют))

While the insert and card holders are designed to fit sleeved and unsleeved cards, we don’t necessarily recommend sleeving these cards. You only shuffle once per game (minimizing wear and tear), the cards are made from durable linen-embossed ivorycore, and the reflective nature of sleeved cards may impede your ability to see icons/text from across the table. Also, if some of your cards get worn down after hundreds of plays, just fill out our replacement parts form and we’ll help out with those cards.

Vladoslav написал полтора месяца назад: #

крутой сервис

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вау. Интересно, будет ли это работать для локализации?

Serfer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Они продают только английскую версию, поэтому максимум пришлют замену на англ, но вот будут ли они вообще слать замену или направят к локализаторам это вопрос.

Читал что в случае брака/недостачи они досылают компоненты бесплатно и за их счет, а вот интересно как будет в случае "карты износились"? Он то пишет что форму заполнить, но это не значит, что бесплатно все будет.

Meerple написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Форму точно можно будет заполнить бесплатно :)
Разве что за DHL заплатить сто баксов.

Serfer написал полтора месяца назад: #

Тогда ок, протекторы не нужны

Кстати посмотрел распаковку, действительно есть место для протекторов, карты довольно свободно лежат

sintenced написал полтора месяца назад: #

Я имел ввиду, будет ли локализатор поддерживать такую политику. Вряд ли, наверное, ведь у нас потребитель дик и необуздан, может и начать злоупотреблять.

Paradoxx написал 14 дней назад: # скрыть ответы

У них на сайте если форму заполнять после выбора страны написано «обратитесь к локализатору». Я заполнил соответствующий раздел на сайте Лавки Игр по поводу брака в кормушке (у крыльев) и мне прислали новую.

sintenced написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Ну брак и износ от времени - это разные вещи все-таки.

Azrail написал 14 дней назад: #

Это да. Комментарий ХВ по поводу износа компонентов например такой: "Мы не продаём/отдаём компоненты", мол для этого им надо целую новую игру покромсать на компоненты для этого. Так что услуга не для наших широт, увы

zlobno написал полмесяца назад: #

Может кто подскажет. Является ли значок Глаза на кубике аналогом действия "Разведка" или же просто вкладывается карта в локацию без бонуса. получит ли игрок бонус локации или нет?

Jonnnnik написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Похожа ли игра чем-то на Сезоны? Последние очень зашли, и хочется нечто подобное с составлением комб из рандомных карт.

AndroidYu написал полмесяца назад: #

Наоборот, надеюсь, что игра будет не похожа на "Сезоны". ;)

Azrail написал полмесяца назад: #

Тогда обратите внимание на res arcana или борьбу за галактику - в этих играх чуть больше про построение движка.

В этой игре судя по летсплею как раз таки много от волшебных королевств :P

Nelud написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрел правила на Watch It Played. Это Волшебные королевства (Fantasy Realms), на которые накручено сверху много всего: свойства, срабатывающие при сбросе карт; свойства - при взятии карт; фишки ресурсов; фишки влияния, приносящие очки за их большинство; шкала дополнительных победных очков и ещё всякие ньюансы. Ходы игроков прходят в основе своей также, как и в Королевствах: игрок скидывает кару с руки, располагая на общую витрину (плюс, возможно, выполняет свойства "при разыгрывании"), затем берёт карту из колоды или из витрины (плюс срабатывает свойство того места, откуда он берёт карту). В конце так же считаются очки за карты в руках и их взаимодействие, но плюс за ресурсы, за влияние, за дополнительную шкалу ПО.

zlobno написал месяц назад: # скрыть ответы

А волшебные королевства в свою очередь это чуть усложненная вариация обычных карточных игр на сбор сетов в руке. Ну или еще можно сравнить с маджонгом, когда все игроки всю партию занимаются тем, что собирают свою руку, причем чем сложнее сбор комбы тем она дороже.
По опыту игр с другими, полностью зависит от того, играли ли люди в подобный жанр раньше и хорошо ли понимают ли что вообще делать в играх подобного жанра. Некоторым сразу заходит, а некоторые после партии отказываются играть второй раз, ссылая на "лютый рандом" и "в это игре от меня ничего не зависит".

AndroidYu написал полмесяца назад: #

Если похожа на Маджонг по сбору сетов, то это отлично ! Надо попробовать.

Mister_X написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Red Rising?

Утро начинается,
Красный поднимается!

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Интересно, каким будет у нее русское название.. гугл говорит "Красный рост" ))

tkis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

возможно вознесение красных ...

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

А кто собственно такие эти "красные" .. )) мне кажется слово в слово переводить в этом случае будет не ахти - название должно передать смысл игры

tkis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Игра основана на цикле романов, цвета - это нечно вроде каст с разным уровнем генетической "чистоты". Красные - одна из низших каст, рабочие

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

если роман про рабочих, которые еще и красные, то, наверное, там про социалистические идеи. Что из смыслового наполнения книги доедет до игры - вопрос тот еще. Может, это очередная сова на глобусе, будем перекладывать карты из зоны в зону попутно перекладываю ресурсы разных цветов.

Странный выбор первоисточника для вдохновения. Книга сильно популярная? или она только ТАМ популярная?

tkis написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

среди фантастики средненькая популярность, цикл заметный но не выдающийся. На мой взгляд просто мешанина из популярных сюжетов более известных авторов и книг. Первую книгу забросил не дочитав...

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

"мешанина из популярных сюжетов более известных авторов и книг"
Это из каких, например?

light21 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это прям всех подряд. Мне эту книгу едва ли не боготворили, а на деле проходняк еще тот. Мало того, что логика хромает, а герои, как всегда суперлюди, так еще и постоянные нелогичные рояли в кустах.

Стиль автора живой, но больше эта серия книг ничем не выделяется.

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну назовите хотя бы пяток, правда интересно.

light21 написал полтора месяца назад: #

Голодные игры, сумерки (такая же притянутая любовная история, где она опасна, но я люблю её), про социальное неравенство тоже дофига книг, так-то любой киберпанк выбирай, главный герой вообще едва ли не с марвеловских комиксов слез, да и остальные персонажи... Дикость. Представитель самой развитой расы, супе умный, супер сильный, который кричит перед каждым боем своё имя фамилию, серьезно?

sintenced написал 2 месяца назад: #

Ну прям "социалистических" идей там нет, но идеи равенства присутствуют.

wergg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Пирс Браун. Алое восстание / пер. Алексей Круглов

Может так и назовут. Про роман нифига не знаю, слово "красный" может иметь несколько значений. Может роман про "левые" идеи. А может про кровавую баню. Ну, и совсем маловероятно, что он про индейцев.

sintenced написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Скорее всего. Все-таки авторские права. Но, кстати, совершенно мимо этот перевод названия. Потому что в первой книге цикла речь идет о том как красный главный герой прокладывает себе путь к вершинам иерархии.

BioWolf написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Красный в плане коммунист или как.. или что то типа Хеллбоя? )))

sintenced написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Красный - это классово-расовая принадлежность героя. Во вселенной книги есть суровая иерархия классов, называемых цветами, а века селекции и генных модификация сделали цвета сильно отличными друг от друга физически. Так, красные находятся на самом дне иерархии и являются чернорабочими, основная работа которых - добыча ископаемых на Марсе. Они мельче представителей других цветов и имеют красные глаза и волосы.

RodeZ написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

блин, как будто у Хаксли сдернули. Касты - люди из пробирки. Мде

sintenced написал полтора месяца назад: #

Вот, кстати, да. С Хаксли с его альфами, бетами и омегами отдаленное сходство присутствует.

Serfer написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Никаких коммунистов, там вообще не про красных, а про алых. Будущее, антиутопия, Марс (кстати не первая игра про антиутопию от Стегмайера).

И, да, книга называется Алое Восстание.

Пока только скачал, ещё не читал, вот из аннотации:
"Земля умирает, и только колонизация ближнего космоса дает человечеству шанс на спасение. Пять веков назад в опасные марсианские недра спустились люди, чтобы добыть драгоценный гелий-3, необходимый для терраформирования планеты. Эта каста, называющая себя алой, верит, что ее подвиг не пропадет зря и потомки будут жить наверху, как в раю. Однажды Дэрроу узнает, что все это неправда. Поверхность Марса давно благоустроена, на ней уже сменилось несколько поколений золотой касты. Этот факт тщательно скрывается от алых, которых золотые считают безмозглыми рабочими муравьями, обреченными рождаться и умирать на подземной каторге, чтобы обеспечивать безбедное существование «сверхчеловекам». С помощью группы заговорщиков молодой шахтер пробирается наверх, намереваясь разрушить власть угнетателей изнутри…"

Arhiserg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вижу прям схожести с сюжетом "Starchaser. Legend of Orin".

Meerple написал полтора месяца назад: #

По описанию?

Bopper написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Про алых, а не про красных там только благодаря нашим переводчикам. Потому что для алого в английском есть куда более точные слова. А так они куда вероятнее могут быть "рыжими", чем "алыми"

Meerple написал полтора месяца назад: #

Вероятно, есть несколько переводов.
Я нашёл в варианте "красные".

Serfer написал полтора месяца назад: #

Ну, суть моего ответа в том что там не про коммуняк, а про совсем других red'ов. А так и для рыжих есть более точные слова.

Думаю не спроста выбрали такой перевод: во-первых слово красный на постсоветском пространстве особенно в контексте восстания, борьбы и тому подобного имеет слишком сильные ассоциации с коммунизмом, а во-вторых возможно выбрали потому что эта каста проливала свою кровь.

DIC написал 2 месяца назад: #

"Алый рассвет".

ThunderWolf написал месяц назад: #

Красная угроза! =D

Bopper написал полтора месяца назад: #

Лавка же локализует, поэтому ждём "день за белых, день за красных" на полках гик магазинов по всей стране

TohaJy написал полтора месяца назад: #

Такое же как у книги - Алое Восстание.

RodeZ написал полтора месяца назад: #

Красный восход, наверн)
"За красным восходом - розовый закат"))

Wwwanted написал месяц назад: #

"Восстание леваков"