1. Assente_nome 10

Крысары сточных вод, Die Gulli-Piratten: Der Schrecken der Kanalisation, 2012

• мастерство, стратегия
Sewer Pirats

— 3 плашки кораблей.

— 30 пластиковых фигурок крысаров, входящих в команды.

— 20 цветных основанийдля фигурок крысаров.

— 54 карты с талисманами.

— 6 карт племён.

— 42 трофейных жетона.

— 14 призовых жетонов.

— 5 таблиц с подсказками.

— Правила игры.

Глубоко под землей на многие километры тянется лабиринт из узких туннелей, сводчатых пещер и труб — целая система канализации. По опасным потокам нечистот, между островками грязи, ядовитыми архипелагами и отвратительными мусорными рифами на причудливых судёнышках шныряют бесстрашные пираты. Разношерстная банда грызунов, насекомых и прочих вредителей называет себя «крысарами сточных вод». Они пришли в этот мрачный подземный лабиринт в поисках сокровищ канализации.

«Крысары сточных вод» — это тактическая игра в духе охоты за сокровищами, рассчитанная на компанию из 2–5 игроков старше 14 лет. Игроки распределяют членов своего экипажа по трём крысарским кораблям и захватывают как можно больше сокровищ. Тот игрок, который наилучшим образом разместит свой экипаж и соберёт правильную комбинацию сокровищ, будет известен как самый великий крысар всех времён!

Anches написал 10 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос по свойствам улитки.

Улитка не может перешагивать персонажей, поэтому меняется с ними местами, как в таком случае взойти на корабль? Получается, что тот, кто стоит на клетке 1 сходит с корабля или как? Как быть если заняты клетки 1 и 2?

mickrig написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Улитка может перешагивать персонажей, как и все остальные. Меняется местами она только тогда, когда срабатывает способность.

Anches написал 6 дней назад: #

Что тогда делать если на клетке 1 стоит Енот??? Платить или все-таки нет? Ведь улитка Еноту не платит, но и не перешагивает, а меняется местами, а тут перешагнет, т.к. поменяться никак.

Mypuk написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы

1. Если посередине корабля стоит Енот другого игрока, а мой крысар стоит на корме (место №1), то чтобы стать капитаном, мне нужно заплатить одну карту (=стать капитаном по правилам) или две (еще одно за перепрыгивание Енота с 3 на К)?
2. Если Жаба отказалась от добычи, стала капитаном и осталась одна на корабле - она сразу же ведет корабль в плавание? Куда тогда уходит добыча, если больше матросов нет? В сброс?

mickrig написал полмесяца назад: #

1. Стать капитаном в свой ход крысар может только если между ним и клеткой "К" нет свободных мест. Исключения: Куница (потому что у нее 2 хода), и Улитка (если сработает способность). Если перешагиваете через Енота, то должны потратить на одну карту больше, на такое перемещение, и отдать ее хозяину Енота.
2.Из правил - "Если ваш крысар только что стал
капитаном, в плавание он отправится
только на следующем ходу."
Невзятая добыча идет в сброс

Mypuk написал 3 месяца назад: #

Отличная игра! По-настоящему пиратский дух соседствует с залихватским сеттингом обитателей канализации (любителям мультфильма "Смывайся!" однозначно придется по вкусу). Набор команды, разбойничьи рейды и дележ добычи - чего еще желать от игры про корса..., простите, крысаров?
Самое главное - оригинальный геймплей. Когда ты думаешь, что тебя уже ничем не удивить, "Крысары" предлагают простой, но крайне любопытный игровой процесс. Поля вроде нет, но есть плашки кораблей. Вроде не карточная игра, но карты есть. Да и фишки двигать тоже не особо нужно, но миниатюры есть. В общем, раскладка на столе этой игры может встряхнуть даже самых искушенных игроков, но от чтения правил вы точно не переутомитесь.
По исполнению два противоречивых впечатления. Миниатюры, безусловно, шикарны. Их приятно рассматривать, ими приятно играть, они отлично выполнены. А вот жетоны добычи визуально выглядят как дешевый ширпотреб из ноунейм-игр. Виной тому простая графика в дешевых цветах. Но об этом быстро забываешь, когда втягиваешься в игру. Так что да, за миниатюры этой игре можно поставить высший балл.
В общем, "Крысары" - это драйвовый сеттинг, оригинальный геймплей и простые правила. Если вы искали игру про отчаянных пиратов и готовы к тому, что ваш капитан может оказаться крысой, эта игра для вас.
(при всей моей любви к "Морю Облаков", азарта там в разы меньше)

grezag написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, что лучше взять - эту игру или Роскошь (Splendor)? Let's play понравились оба.

Ifikl написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если понравились летсплеи - лучше осомтрите еще десяточка два.

grezag написал 2 года назад: #

десяточка два чего? Если let's play, то столько не наберется.

Solarius написал 2 года назад: #

Присмотритесь лучше к Порт-Ройяль ))

NRGetic написал 2 года назад: #

Странное сравнение.
Сплендор с момента выхода в свет и до сих пор является одной их самых играемых настолок в категории недолгих несложных игр (по данным БГГ)
На том же БГГ Сплендор входит в топ 100 среди всего и вся,Крысы- ниже 2000
Выводы делайте сами.

Pumpkin написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Миниатюрки хороши, одни только улитки вызвали бурный восторг. Сама игра больше тянет на пати, хотя механика напомнила и билет на поезд и пятак игр на собирание чего-то. К семейным будет сложно отнести из-за англоязычных правил. Вывод : крутые миньки к не очень крутой игре.

cgcccp написал 2 года назад: #

Не могу не отметить странный вывод: "Игра на английском = не очень крутая игра". Надеюсь, просто неправильно понял мысль.