1. NillsBor 9.25

Испанский
Итальянский

игровое поле
12 карт для выбора рас
12 колод рас (по 12 карт в каждой (кроме 24 халфлингов))
1 двусторонний жетон гиганта
6 жетонов троллей
18 жетонов ПО
156 маркеров контроля территорий (по 26 каждого цвета)
3 карты дракона
6 полей орды орков
1 поле мерфолков

В далекой земле Этноса наступает новый век. Пепел времен опустошил шесть королевств, а двенадцать племен рассеялись на ветру. Настало время для умного лидера объединить их в мощный союз, умело используя уникальные таланты каждого племени, чтобы контролировать королевства. У вас есть желание и мудрость стать следующим повелителем Этноса и начать золотой век? Чтобы сделать это, вы должны заработать больше славы (победных очков), чем ваши соперники, контролируя королевства на игровом поле и вербуя группы союзников.

Вы достигнете своих целей, собрав разрозненные группы 12 племен, представленных в игре картами, сыграйте их, чтобы получить контроль над королевствами. Но будьте осторожны! Ваши союзники могут быть непостоянными. Любые карты, которые вы не используете при создании группы, должны быть сброшены, что даёт новые возможности для ваших соперников. Вы также должны мудро выбирать, кто станет лидером каждой группы, поскольку только лидеры могут использовать свои особые способности, чтобы помочь вам. Игрок, который сможет обрести больше славы в течение трёх эпох, будет коронован лордом Этноса и выиграет игру!

IngeneerVulgaris написал 7 дней назад: #

Несложный эреаконтрол на карточном движке. Огромную вариативность игре приносят случайный выбор рас для игры и случайное распределение стоимости регионов на карте. Правила объясняются достаточно просто, особенно если сам их хорошо знаешь)) довольно быстро все игроки, целых трое, вникли в игровой процесс. Партия на троих предполагает отыгрыш всего двух эпох из трёх. Так что отыграли быстро, игра оставила положительные впечатления. Вторую партию надо будет играть большим составом и с расами, предполагающими использование дополнительных планшетов и жетонов.

XOiCTEP написал год назад: # скрыть ответы
Органайзер

Непонятно, для чего отделения под маркеры выпуклые посередине? Подозреваю, для удобства вытаскивать. Но нет: они рассыпаются и заваливаются что при взятии, что при укладывании.

Leader написал месяц назад: #

органайзер странный, ага) 6 комплектов фишек расфасовал в итоге по зип-пакетикам, как вагончики в Тиккете)

WladimiRU написал полгода назад: #
на IOS или Андроид будет? Не слышали?

Delet1 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Посмотрел let's play игры. Чего-то уныло как-то совсем. Не понял восторгов вокруг неё. Билет на поезд просто получается must-have по сравнению с ней!

vpupkin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну поезда-то и так мастхэв. Лично мне в Этносе нравится вариативность племён. Они ведь определяют, какие возможности у вас будут во время игры.
При возможности советую поиграть, потому что со стороны процесс действительно выглядит как «взял карту, выложил карты».

Delet1 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да именно так и показалось. Очень скучно как-то. Поиграть к сожалению возможности нет.

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну только билет на поезд в полтора раза дороже. А Турнтаксис не достать почти.

Delet1 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я вам открою страшную тайну Турнтаксис можно купить в Единороге за, барабанная дробь 1200 рублей!

Ifikl написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я его купил за 800 и могу купить еще немало, но он мало где продается в рознице.

Exxento написал полтора года назад: #

А ссылку не дадите?

aysanru написал год назад: # скрыть ответы

Летсплеи вообще не передают ощущений. Игра реально интересная. Я люблю Ticket to Ride, но уже как-то подустал от него. Этнос - отличная альтернатива. Та же механика, но видоизмененная, в другой обёртке и с большей вариативностью.

Ifikl написал год назад: #

Не совсем. Этнос гораздо менее кризисный и конфликтный...

DJem написал год назад: # скрыть ответы

Я не вижу явного сходства Этноса с Билетом на Поезд. Сбор сэтов? Так он во многих играх есть. Что ещё?

Mitt9 написал год назад: # скрыть ответы

Игры на сборы сетов бывают разные. Сравните Sushi Go (или 7 чудес) и Этнос/TTR. Разница есть. А Этнос и TTR играются одинаково. И даже не просто одинаково - у обеих игр даже список доступных действий абсолютно идентичный

perec написал год назад: # скрыть ответы

> А Этнос и TTR играются одинаково.

Только если не уметь играть в TtR. У нормального игрока в TtR 90% ментальных усилий уходит на работу с картой и построение графов, а не на сбор карт.

GloomyBear написал год назад: #

заметил, что поговорить о "нормальном" - фирменная фишка Перца :)

его изюминка

перчинка, так сказать :))

DJem написал год назад: # скрыть ответы

Взять карту или сыграть набор карт? Так это тоже у многих игр. Может быть, в Этносе можно проложить маршрут, а в TTR локомотивы с различными способностями? Тут даже спорить не о чем, тем более у вас нет ни одной из этих игр в коллекции, вероятно это ваш какой то по счёту аккаунт, на случай форумных войн и банов.

hickname написал год назад: # скрыть ответы

То есть если игра не занесена в коллекцию на Тесере, это означает что человек в нее никогда не играл?

DJem написал год назад: # скрыть ответы

Может и играл, но в этом аккаунте у него это не отмечено.

hickname написал год назад: #

А что, если у человека есть более важные дела, чем записывать на Тесере каждую партию? Да нет, бред какой-то...

Steve_Sasha написал полгода назад: #

Так есть бы "в TTR локомотивы с различными способностями" были или "в Этносе можно проложить маршрут", то это игры были бы одинаковыми, но в разных сеттингах. А так они лишь геймплейно похожи. Это как сказать, что Брас Бирмингем и Ланкшир не похожие игры, ведь в Ланкшире нельзя построить пивоварню. Утрирую конечно, но мысль такая же.

AshOrtega написал год назад: #

Тоже смотрел. Тоже думал что чет как то скучно, но под пиво пойдет. А в итоге зашло еще как. И с пивом и без. Хотя наверное от компании зависит.

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

В общем играли мы и некоторые вопросы вызвали очень активные споры. На которые ушло времени как на ещё одну полноценную партию
1) можно ли сыграть орка и выложить на его планшет жетоны, при этом не выкладывая жетон влияния в королевтсво. (Например просто сыграть одного красного орка, не положить жетон в красное королевство, но положить жетон на красный сектор планшета)
Открытым голосованием решили, что так нельзя, но были игроки крайне недовольные этими решением.
2) можно ли взять жетон тролля если не выкладываешь жетон влияния на королевство?
Голосованием решили, что нельзя. Хотя тут уже я был против.
3) привязываются ли жетоны троллей к цвету региона в котором был выложен отряд?
Порешали, что нет. Но опять же были недовольные этим решением.

Все формулировки в правилах довольно обтекаемые по этим вопросам. И каждый трактовал это в угоду своей позиции. В английских правилах все объяснения очень похожи. А FAQ я что-то не нашёл

AlexShepelev написал полгода назад: # скрыть ответы

1. можно (на карте не сказано обратного, в отличие от кентавра). Для орков даже в правилах есть пример, где написано что "вы кладете маркер на поле, если отряд достаточно большой, и кладете макер на планшет", во второй части нет "если".
2. можно (на карте не сказано обратного, в отличие от кентавра)
3. нет, не привязывается. это общие жетоны на всё королевство, они суммируются в конце эпохи.

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

Во второй части про орков нет если, но зато в середине есть "И". Т.е. если выполняется условие, вы кладете маркер влияния И выкладывает на планшет. С точки зрения логики функция "И" работает именно так, только вместе.

AlexShepelev написал полгода назад: #

ну вообще типа не совсем, там всё правильно написано, но не хочу об этом спорить.

суть в том, что играется именно так, что свойство лидера связано в выкладыванием маркера на поле только для кентавров. Для всех остальных работает независимо

Sigizmund написал полгода назад: # скрыть ответы

По-моему тоже обязательно и выложить маркер, и применить свойство только у кентавров. Там есть четкое, выделенное жирным "и". В остальных случаях дополнительное свойство разыгрывается вне зависимости от того, был ли выложен маркер влияния на поле. Соответственно я полностью согласен с ответом AlexShepelev. Только мне вот еще совсем непонятно, какие могли возникнуть споры из-за цвета троллей? Там же вообще вроде как все очевидно, про цвет ни слова в описании расы.

Bopper написал полгода назад: # скрыть ответы

Из-за орков споры возникли потому что очень жирно выкладывать отряды по одному орку, а потом получать сразу 20 очков. И начался спам орков-одиночек, в каждую эпоху. А к цвету троллей была претензия у одного игрока, когда сложилась ситуация, что в нескольких королевтсвах случилась "ничья" с участием этого игрока. И во всех этих ничьих зарешал тролль, выложенный в оранжевом регионе. Ну и наверно понятно, что зарешал не в его пользу)

AlexShepelev написал полгода назад: #

Их всего 12 шт в эпоху, полный планшет обычно эпохи 2 копить, если никто не подрезал ещё нужные цвета. Спам орков одиночек норм тактика) просто ходы тратятся и жалко карты с руки другие отдавать, если орк не первым пришел