1. korolev_ai 9.5

Испанский
Итальянский

игровое поле
12 карт для выбора рас
12 колод рас (по 12 карт в каждой (кроме 24 халфлингов))
1 двусторонний жетон гиганта
6 жетонов троллей
18 жетонов ПО
156 маркеров контроля территорий (по 26 каждого цвета)
3 карты дракона
6 полей орды орков
1 поле мерфолков

7.555.6k 7.4480 -

В далекой земле Этноса наступает новый век. Пепел времен опустошил шесть королевств, а двенадцать племен рассеялись на ветру. Настало время для умного лидера объединить их в мощный союз, умело используя уникальные таланты каждого племени, чтобы контролировать королевства. У вас есть желание и мудрость стать следующим повелителем Этноса и начать золотой век? Чтобы сделать это, вы должны заработать больше славы (победных очков), чем ваши соперники, контролируя королевства на игровом поле и вербуя группы союзников.

Вы достигнете своих целей, собрав разрозненные группы 12 племен, представленных в игре картами, сыграйте их, чтобы получить контроль над королевствами. Но будьте осторожны! Ваши союзники могут быть непостоянными. Любые карты, которые вы не используете при создании группы, должны быть сброшены, что даёт новые возможности для ваших соперников. Вы также должны мудро выбирать, кто станет лидером каждой группы, поскольку только лидеры могут использовать свои особые способности, чтобы помочь вам. Игрок, который сможет обрести больше славы в течение трёх эпох, будет коронован лордом Этноса и выиграет игру!

greenrusk написал 5 дней назад: #

За локализацию Этноса Лавке жирный респект.
Гениальная игра!

Delet1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Посмотрел let's play игры. Чего-то уныло как-то совсем. Не понял восторгов вокруг неё. Билет на поезд просто получается must-have по сравнению с ней!

vpupkin написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну поезда-то и так мастхэв. Лично мне в Этносе нравится вариативность племён. Они ведь определяют, какие возможности у вас будут во время игры.
При возможности советую поиграть, потому что со стороны процесс действительно выглядит как «взял карту, выложил карты».

Delet1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Да именно так и показалось. Очень скучно как-то. Поиграть к сожалению возможности нет.

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну только билет на поезд в полтора раза дороже. А Турнтаксис не достать почти.

Delet1 написал полгода назад: # скрыть ответы

Я вам открою страшную тайну Турнтаксис можно купить в Единороге за, барабанная дробь 1200 рублей!

Ifikl написал полгода назад: # скрыть ответы

Я его купил за 800 и могу купить еще немало, но он мало где продается в рознице.

Exxento написал полгода назад: #

А ссылку не дадите?

aysanru написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Летсплеи вообще не передают ощущений. Игра реально интересная. Я люблю Ticket to Ride, но уже как-то подустал от него. Этнос - отличная альтернатива. Та же механика, но видоизмененная, в другой обёртке и с большей вариативностью.

Ifikl написал полтора месяца назад: #

Не совсем. Этнос гораздо менее кризисный и конфликтный...

DJem написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я не вижу явного сходства Этноса с Билетом на Поезд. Сбор сэтов? Так он во многих играх есть. Что ещё?

Mitt9 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Игры на сборы сетов бывают разные. Сравните Sushi Go (или 7 чудес) и Этнос/TTR. Разница есть. А Этнос и TTR играются одинаково. И даже не просто одинаково - у обеих игр даже список доступных действий абсолютно идентичный

perec написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

> А Этнос и TTR играются одинаково.

Только если не уметь играть в TtR. У нормального игрока в TtR 90% ментальных усилий уходит на работу с картой и построение графов, а не на сбор карт.

GloomyBear написал полтора месяца назад: #

заметил, что поговорить о "нормальном" - фирменная фишка Перца :)

его изюминка

перчинка, так сказать :))

DJem написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Взять карту или сыграть набор карт? Так это тоже у многих игр. Может быть, в Этносе можно проложить маршрут, а в TTR локомотивы с различными способностями? Тут даже спорить не о чем, тем более у вас нет ни одной из этих игр в коллекции, вероятно это ваш какой то по счёту аккаунт, на случай форумных войн и банов.

hickname написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

То есть если игра не занесена в коллекцию на Тесере, это означает что человек в нее никогда не играл?

DJem написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Может и играл, но в этом аккаунте у него это не отмечено.

hickname написал полтора месяца назад: #

А что, если у человека есть более важные дела, чем записывать на Тесере каждую партию? Да нет, бред какой-то...

AshOrtega написал полтора месяца назад: #

Тоже смотрел. Тоже думал что чет как то скучно, но под пиво пойдет. А в итоге зашло еще как. И с пивом и без. Хотя наверное от компании зависит.

sane4kaaa написала полгода назад: # скрыть ответы

Очень азартная игра! Своего рода покер в фентезийном сеттинге. Однако с балансом и рандомом чего-то не то. Играли 2 раза, оба раза евро-гик набирал на сотню (в 2 раза) очков больше, чем все остальные.

DJem написал 2 месяца назад: #

Баланс вообще не обсуждается, потому что для всех игроков одинаковые условия. Рандом как в большинстве карточных игр, кто его обуздание лучше других, тот и победит. Игра очень тактическая, супер.

alexan написал полтора месяца назад: #

Ну если сильный игрок побеждает слабых, значит с балансом как раз всё нормально.

Warlord1 написал полгода назад: # скрыть ответы

А мне игра понравилась. Лавка молодцы

GloomyBear написал полтора месяца назад: #

может автор игры молодец?

лавка-то тут при чем?

Godfill написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

При игре вдвоем, как выдаются очки славы при равном количестве маркеров в королевстве? Тоже делятся пополам с округлением в меньшую сторону?
В правилах этот момент, почему-то не обговорено, видимо работает по стандартным.

Bopper написал 2 месяца назад: #

Из правил «при игре вдвоём и втроём действуют все те же правила, за исключением следующих:» в следующих ничего не указано, следовательно делятся поровну.