1. korolev_ai 9.5

Испанский
Итальянский

игровое поле
12 карт для выбора рас
12 колод рас (по 12 карт в каждой (кроме 24 халфлингов))
1 двусторонний жетон гиганта
6 жетонов троллей
18 жетонов ПО
156 маркеров контроля территорий (по 26 каждого цвета)
3 карты дракона
6 полей орды орков
1 поле мерфолков

В далекой земле Этноса наступает новый век. Пепел времен опустошил шесть королевств, а двенадцать племен рассеялись на ветру. Настало время для умного лидера объединить их в мощный союз, умело используя уникальные таланты каждого племени, чтобы контролировать королевства. У вас есть желание и мудрость стать следующим повелителем Этноса и начать золотой век? Чтобы сделать это, вы должны заработать больше славы (победных очков), чем ваши соперники, контролируя королевства на игровом поле и вербуя группы союзников.

Вы достигнете своих целей, собрав разрозненные группы 12 племен, представленных в игре картами, сыграйте их, чтобы получить контроль над королевствами. Но будьте осторожны! Ваши союзники могут быть непостоянными. Любые карты, которые вы не используете при создании группы, должны быть сброшены, что даёт новые возможности для ваших соперников. Вы также должны мудро выбирать, кто станет лидером каждой группы, поскольку только лидеры могут использовать свои особые способности, чтобы помочь вам. Игрок, который сможет обрести больше славы в течение трёх эпох, будет коронован лордом Этноса и выиграет игру!

GodDionis написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Впечатления и вопрос: подсчет спорных мест при игре с троллями

Сначала впечатления: игра замечательная - быстрая, легкая в освоении, но одновременно с этим и тактики хватает, рандом не чувствуется. Сбор сетов всегда разный, порой собираешь одно, пока собрал, выложили отряды другие и ты уже думаешь собирать другое. Все племена разноплановые и даже играя тем же составом племен, очки за области разные, что уже дает другие варианты развития событий. Есть нелюбимые племена, но даже в таком варианте - игра привлекательна, нужно выжать максимум из ситуации и тут ты понимаешь, что и это племя играбельна :) Нашей компании зашла, играли взахлеб 4 вечера подряд, пока было время, теперь будем продвигать игру дальше с другими компаниями :)

Вопрос только 1 возник: спорные ситуации при игре с троллями. Пример, 3ья эпоха, в регионе 1 игрок имеет 2 жетона, остальные 3 по 1 жетону, но у одного из трех есть жетон тролля. Первое место понятно - владелец 2х жетонов. По правилам 2ое место делится между остальными 3мя, 3го места нет. Вмешиваются тролли, и 2ое место остается только владельцу жетона троллей. А остальные что получают? ничего или спускаются на 3ье место?

GodDionis написал 5 дней назад: #

На BGG нашел ответ на свой вопрос от игроков: мы также и играли, в нашем случае 1ое место будет у владельца 2х жетонов, 2ое - у владельца жетона троллей, третье - делится между теми, кто был на 2ом

linxyki написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Подсчет победных очков ( очков славы)

Как он происходит, при равенстве жетонов. Смущает фраза, " награды складываются, и делятся с округлением в меньшую сторону". Что складывается? Например у 3х игроков по 3 жетона в области, награда там 8 например, получается 8 умножаем на 3, получается 24 и делим на 3? И все в итоге получают по 8, смысл тогда все вот это проделывать, если получают все по награде.

MAV написал 2 месяца назад: #

А если прочесть правила чуть дальше? Там есть пример, как считать очки.

Amorous написал 2 месяца назад: #

хех. прикольный у вас подсчёт.
Если в области на 3й эпохе поровну жетонов игроков, то суммируете 1,2,3 место и делите на 3. А можно просто остаться на местах шкалы и ничего не двигать :)

Wehache написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

как играется на двоих? Какие топ-игры играются хорошо и 2 и в 4-5?

Amorous написал 2 месяца назад: #

норм играется на двоих. Дуэльки почти всегда лучше, чем что-то на 2-4-6. Исключения в моей голове: Каркассон, Этнос, Роскошь. На двоих, кстати, кооперативы хороши. Остров духов, робинзон. В остальном не помогу )

Sigma написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

По Этносу точно не скажу, а вот игры, которые хорошо играются разными составами - Виноделие, Кифлауэр, Иниш, Кубарем по Галактике, Эклипс, Каркссонн
Отдельно еще 7 Чудес упомяну, у нее специфический режим на 2-их, но кому-то нравится

Amorous написал 2 месяца назад: #

жуть какая. как на стену нужно мне лезть, чтобы в это играть вдвоём...

Crazy_Murloc написал год назад: # скрыть ответы
Впечатления. Не все то золото...

Не все то золото, что блестит. Снова выдалась возможность посидель в приятной компании за этой игрой. Замечательная, быстрая, тактическая!
Легко раскладывается и объясняется новичкам. Игра на сбор сетов и немного на контроль территории. Подобно Билету на поезд азартная и динамичная, но с более брутальной начинкой в виде орков, троллей, великанов, эльфов. Приятные компоненты, продуманный органайзер в комплекте. Единственное, что у меня вызывает отторжение - визуальное оформление: блеклое и скучное. Если ненадолго обстрагироваться от темы и позволить начаться игре - азарт не отпускает и хочется ещё и ещё.
Лавка жалуется на то, что продажи этой игры не идут, но люди распробуют и люди поймут...
Очень интересная игра, если

BiskviT написал год назад: #

Два с лишним года тираж распродать не могут, а тут вдруг возьмут и распробуют??? Сам свою копию продал давно уже)

Lu__ написал полгода назад: #

Игра хорошая. Тоже считаю вовремя не заметил народ и то, что продажи плохо идут - ошибка природы.

Amorous написал полгода назад: #

Игра отличная. А ещё играется составом 2-6. И "2" действительно работает, в отличии от остальных игр. 13+ завышено, как и в Прибамбасах, видимо, из-за безопасности - с 7 лет можно играть

Triny написала год назад: #
Неплохо!

Сыграли несколько раз втроём. После первой же партии двух эпох показалось мало, стали играть три :-) Впечатления положительные: можно комбить с кентаврами, выкручиваться скелетами, жетоны троллей иногда удачно выстреливают... И да, сеты чаще приносят больше очков, чем контроль территорий.