Элементарно! Последний шанс

Sherlock: Last Call, 2018

Desert_witch написал месяц назад: #

Вкратце: просто чудовищно мелкая, крохотулечная зацепка для решения "как оно было на самом деле".
Версия с бортпроводником выстраивается в разы более адекватная. Звонок сам по себе не выглядит как улика, а с датами выходит очень неловко ровно по одной причине: правила не дают их озвучить. Класть их просто так во всеобщий доступ - как-то малость боязно получить штраф за излишнюю расточительность. Чтобы заподозрить что-то не то, нужно чтобы карты с несовпадающими датами разом попали в одну руку. =_=
Про День Независимости гораздо круче и логичнее вышло.

Cherezzabo написал месяц назад: # скрыть ответы
Отсутствие улики?

<-- СПОЙЛЕРЫ
Сыграли первый сюжет. В целом, не поняли логику авторов, т.к. из-за отсутствия одной важной улики, мы выстроили крепкое и цельное дело против бортпроводника. =)

Я не понял, это из-за того, что у нас не комплект в колоде был или среди карт действительно нет, важнейшей улики, которая 100% уводит от правильной версии?
Я говорю о карте, на которой есть показания бортпроводника о том, что он слышал, как Роберт, поднимаясь по трапу, разговаривал с женой по _мобильном_телефону_ (это слово подчеркнуто в тексте карты!) и успокаивал ее, что де это полет по работе и это в последний раз. Мы соответственно предположили, что бортпроводник врет, т.к. среди улик жертвы не было никакого мобильного телефона, только кольцо, билет, ежедневник и водительское удостоверение.

Далее, информация о том, что бортпроводник был бывшим пациентом Роберта и потерял остроту зрения, мечтая стать пилотом, вполне укладывалось в рамки "личной вендетты", когда убийца мстит за врачебную ошибку в прошлом.
СПОЙЛЕРЫ -->

MAV написал месяц назад: #

Нет, такой улики нет среди карт. Мы тоже рассматривали такую версию, но тут важно чем именно совершено убийство.

dar_ling написал месяц назад: #

СПОЙЛЕР --- у нас в итоге была такая же версия, но, насколько помню, она не вяжется с временем действия ядов (но мы скинули карту со звонком, а потому других версий у нас не было).

KOCTET написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

в какой последовательности лучше проходите серию из трёх игр: «Последний шанс», «Смерть археолога» и «Убийство в День независимости»? Может какая проще, чтобы с неё начать, а какая сложнее?

Suzume написала полтора месяца назад: #

Мы проходили в том порядке, что вы описали. В целом, не заметила какой-то связи с порядком прохождения и сложностью. Просто так показалось правильно :) Но я бы начинала с Археолога или Шанса, не с Дня.

Katakana95 написала 2 месяца назад: #

Очень здоровская за такие деньги "дедуктивная думалка". Кто-то пишет, что версию легко отгадать. Давала квест двум группам знакомых, обе не справились. Но согласна с мнением "Игра принесет удовольствие, если вы угадаете ответ". Мы угадали, нам понравилось. Знакомые возмущались версией авторов, но, что самое интересное, им все равно хотелось решить следующий квестик. Так что, получается, неудача с таким же успехом подогревает интерес, как и победа. Правда, в разных направлениях по настроению).

moadib написал 3 месяца назад: #

Версия, озвученная авторами игры, немного не сходится с тем фактом, что пассажир, сидевший за жертвой(место 23В) "летел на конгресс".

rrv2005 написал 3 месяца назад: #

Лучшая детективная игры из тех, что есть на русском.
Система подсчета очков убогая.

RiveR написал 4 месяца назад: #

Подскажите, каким составом лучше играть? На бгг пишут, что лучший состав 3-4 человека, а вдвоем не так интересно

Suzume написала полгода назад: #

Обзор серии игр pronastolki.wordpress.com/2019/03/18/sherlock-elementary/

starmsu написал полгода назад: # скрыть ответы

Прочитав несколько восторженных обзоров, я понял что обзорщики бессовестно врут, нет тут никакой дедукции и расследования. Сравненивать эту игру с Шерлоком, Тайнами Аркхема и Детективом некорректно.

Суть игры: вам дается несколько фактов. Ваша задача придумать версию, которая не противоречит этим фактам. Придумать это именно придумать, никакие факты вас никак не подталкивают к правильной версии.

У нас получалось, что версию которая хорошо ложится появлялась через 5 минут, после выкладывания карт(10-15 минут). В итоге все разы она оказывалась правильной.

Минусы.
Это реально игра в угадайку, вопросы после партии не имеют никакого смысла, вы либо угадали все(убийца, способ и мотив(7-8 вопросов)), либо вы этого не угадали, а правильные ответы на другие вопросы(2-3 вопроса) просто бессмысленны.

Странный процесс по выкидыванию улик, до того, как у вас есть хоть какая-то версия. При том что даже все улики вам вовсе не скажут правильных ответов.

Непродуманная система подсчета очков, вас штрафуют за то что выложили ненужные подсказки, но выкладываете вы их пока не знаете кто убийца, при этом даже если вы вложите все подсказки это по сути не облегчит вам поиск правильного решения. Т.е. обычная ситуация, вы ответили на все вопросы у вас в сбросе половина карт, но ваш финальный счет 10-12 очков из 20.

Плюсы.
Игра дешевая. Играется быстро и просто. Ну и
можно почувствовать себя умным, если догадался.

Итог.
Игра вам принесет удовольствие, если вы угадаете ответ. Сразу почувствуете, что вы умный.
Если вы не угадаете, у вас будет только расстройство, т.к. по сути нет никакого игрового процесса и вы не можете угадать половину.

Моей жене игра очень понравилась, она любит выигрывать.
Мне тоже понравилась, но вижу кучу объективных минусов.

Nataly23 написала полгода назад: #

Прямо с одной стороны я была с вами не согласна, пока не дочитала до фразы - если все угадал, то игра понравится и почувствуешь себя умным)))

В точку!

Мы разгадали первое дело про археолога - я была на 7 небе от собственной крутости) затем с треском провалился последний шанс. И правда - одно расстройство. При чем от того что версия правильная у нас была, но мы выбрали другую, которая казалась наиболее логичной с точки зрения преступника (легко ли доказать его вину и поймать) а затем на максимум прошли день независимости, получив лишь штраф за карты. И опять душевный подъем и эйфория)))

Тоже ждём продолжений...

gippocampus написал полгода назад: #
Без спойлеров.-)

Прошли три расследования на уровне Лейстреда и Ватсонов.-))
Много лишних карт выкладывали.
Сюжеты интересные.
Понравилось больше дело "Последний шанс" из-за мелких улик, хоть и не такое сложное.
Про "Смерть археолога" средненькое по впечатлениям и сложности.
"Убийство в День независимости" как и заявлен - сложнее предыдущих, еще конечно озадачили немного некорректные вопросы в конце, что слегка сбило с толку, но не помешало; для распутывания дела не особо пригодилось знание менталитета американцев, как писали на тесере.
Игры пошли по друзьям.-)
Ждем новых выпусков!

dar_ling написал полгода назад: # скрыть ответы

Это дело оказалось ещё хуже, чем "смерть археолога". В финальную версию мы вообще не попали, показалось что она возникла практически из ниоткуда. Либо мы совершенно никакущие Шерлоки:)
СПОЙЛЕР!----
Есть даже подозрение, что на карте с ежедневником есть ошибка. Финальная история утверждает, что там есть ошибка с датами, но они совпадают с реальными.
----СПОЙЛЕР off
И опять привет авторам за снятие очков за сыгранные карты более подходящей альтернативной версии. По итогу совершенно не зашло, одно расстройство. 4/10.

kruzhalovv написал полгода назад: # скрыть ответы

Вы, действительно, очень плохие Шерлоки.

СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Потому, что вы, видимо, плохо смотрели на карту сайта конференции и даты там указаны другие.
Следить за деталями тут надо уметь, одинственная реальная история складывается только из фактов главной версии, 1 потенциальная не стыкуется в 2х местах, а остальные просто не серьезные.
СПОЙЛЕРЫ!!!

Все детали и факты в этой игре жесткие. Хорошо за ними следите - закончите без проблем. Нам игра понравилась.

dar_ling написал полгода назад: # скрыть ответы

Был неправ по поводу карт (под спойлерами)
СПОЙЛЕР!---
Числатеженомесяцнетот. Ну фиг знает, имхо можно было сделать и чуточку очевиднее.
---СПОЙЛЕР off
Но претензия по поводу снятия очков за альтернативные версии остаётся. Игра требует с самого начала решать куда пойдет карта, при этом не имея намёка куда повернёт история.
PS оценку повысил до 5/10.

korzhik написал полгода назад: # скрыть ответы

куда еще очевиднее, это же не для шестилеток игра
внимательность к деталям для детективной игры - ключевое
про информацию и очки - скидывай и запоминай, тоже не особо проблема, потом обсудите)
мы прошли это дело на 17, независимость на 16, но незавимость зашла больше, там был брейншторм, тут по нескольким карточкам стало все понятно и дальше были только мелочи

Nataly23 написала полгода назад: #

Вчера прошли независимость - как и вы 16))))
Напортачили с 7 и 8 вопросом)
Понравилось то, как мы восстановили картину по кускам - блин это что то с чем то))))
Мы конечно немного подвыдумали деталей) но в целом разгадали. И версия сразу сложилась у нас одна. Альтернативных не было...
Зато штраф получили .... И итоговая оценка как у миссис Хадсон) хотя типа Шерлоки)

Nataly23 написала полгода назад: #

Я соглашусь с вами про карты - действительно, получив на руку три карты нужно сразу решать что важно а что нет имея всего лишь карту стартовую на столе и завязку истории..
Это очень странно. При игре одному игра даёт шанс взять некоторые карты сброса и принять по ним окончательное решение.

НЕМНОГО СПОЙЛЕР
А вот про подсказку не соглашусь. Тут просто Вы ее не заметили, это бывает и это не страшно - ведь это всего лишь игра.
Для нас это была единственная подсказка которая говорила, прямо кричала что наша первая версия верна, но мы от нее в е таки отказались и ... Продули))))
КОНЕЦ СПОЙЛЕРА

Michael написал полгода назад: #

Мы тоже профакапили основную зацепку - она мелковата. И пошли по ложному следу.

Но вот требование к выкладыванию только нужных карт затрудняет расследование.

starmsu написал полгода назад: #

СПОЙЛЕРЫ!!!
Ух ты и как это наличие конференции в ноябре противоречит наличию конференции в мае?

Можно придумать массу версий, которые не противоречат уликам. У нас никаких фактов, которые говорят, что вот он убийца.

СПОЙЛЕРЫ!!!

Почитайте детективы Ю. Несбе. Там очень хорошо показано, что версия которая не противоречит уликам и кажется логичной не оказывается верной. Метод дедукции озвученный ШХ, верен лишь в том случае, когда мы рассматриваем все возможные версии, что по понятным причинам нереально.

Есть очень хороший пример, который знают многие. В Турецком Гамбите Акунина, в книжке один убийца, в фильме другой. При этом детали никак не меняются. Фандорин в конце называет убийцу и рассказывает историю, которая не противоречит известным фактам и он мог бы это сделать про любого человека.

GingerBreadMan написал полгода назад: # скрыть ответы

Че-то прям совсем филлер-филлер ) ожидал, честно говоря, большего ) очень мало и быстро )

Nataly23 написала полгода назад: #

Ну можно ожидать от игры за 200 рублей приключения Шерлока....

А что вам показалось быстро ? Игра играется быстро?или вы разобрались в деле быстро и поэтому оказалось мало?

Nataly23 написала полгода назад: # скрыть ответы
Размер))))

Господи, вы бы видели эти коробочки)))
На фотографиях кажется что они по размеру как квестмастер, а на деле обычная колода карт 36/54 - только на обложке не дама или король, а картинка.
Внутрь пока не заглялывала - купила на февральский отпуск!
Сыграю, отпишусь!

Nataly23 написала полгода назад: #

Сыграли - понравилось. В пятницу прошли дело про смерть археолога, были круты и эпичны набрали максимум баллов и получили штраф за лишние карты - итог средние мы сыщики - доктора Ватсоны.
За это дело взялись с ещё большей внимательностью и изначально пошли по пути одному, в итоге версий было две. Одна вроде логичная, но решили что это слишком надуманно и бездоказательно ... А вторая версия не сивкрваоась кое где, но зато отлично смотрелась в общей картине выложенных карт. Выбрали вторую и... полный провал. Как итог по очкам ушли в минус....

СПОЙЛЕРЫ

На самом деле версию про жену проработали практически слово в слово, но решили как же это тупо с ее стороны, ведь ее сразу же поймает следствие - ведь очень легко отослать на анализ таблетки его... про дать шанс жертве не догадались..
Думали думали и решили. Не, пусть будет бортпроводник виноват. Наверняка его профессор списал по зрению) в общем насочиняли чего там и не было сроду...
Осталось последнее дело. Попробуем не облажаться)))

КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ

Игру рекомендую однозначно)

readactor написал полгода назад: # скрыть ответы

Здравствуйте. Подскажите есть ли где нибудь ПНП версии игр серии Элементарно?

weballin написал полгода назад: # скрыть ответы

я фигею от такой наглости, стиль жизни игру ещё не продаёт, а тут такие просьбы)))

readactor написал полгода назад: # скрыть ответы

Игры этой серии уже в продаже на Игроведе. Но там если покупать с доставкой Почты России то нужно платить с карты или с электронного кошелька.

Malgrim написал полгода назад: # скрыть ответы

Действительно. Что эти капиталисты себе позволяют?

readactor написал полгода назад: # скрыть ответы

Раньше было проще покупать)

EdrenLimon написал полгода назад: #

Так заведите себе карту или электронный кошелек. Это не сложно, тем более сейчас в 21 век у всех карты банковские

Curtis_Truffle написал полгода назад: # скрыть ответы

Вам не нужны оправдания для желания сделать PnP :)

weballin написал полгода назад: #

так в чём проблема написать в личку шестерым владельцам игры и попросить сканы?

korzhik написал полгода назад: #

лол, пока ты сделаешь пнп - просмотришь все карты, как ни старайся, наделаешь спойлеров и просрешь всю игру (одноразовую, заметь!)

dimsoul написал полгода назад: #

Немного смешно признаваться, но эти маленькие колоды с расследованиями на час мне в итоге понравились больше, чем "серьёзные" экземпляры типа Тайн Аркхэма или Детектива. В игре за 200 рублей мне дали всё то, что я денно и нощно разыскивал, играя в упомянутых "больших братьев" - несколько конкурирующих альтернативных теорий происходящего, жаркие дискуссии с сопартийцами, сопоставление показаний и улик, наконец, настоящие дедуктивные умозаключения.

Benny написал полгода назад: #

Согласен с dar_ling, озадачил финальный подсчет очков, ибо сперва карта пошла так, что было далеко до подозрений на настоящего убийцу, и потому на стол выложили много улик как оказалось не имеющих отношения к делу. Так что, необходимы навыки телепатии и экстрасенсорики :)

Но если абстрагироваться от этой незначительной на мой взгляд мелочи, можно с интересом провести полчаса-час времени разгадывая преступление, наплевав на эти очки.