Стальная Арена. Бои Роботов по Пятницам

Steel Arena: Friday Night Robot Fight, 2016

battrack написал полтора месяца назад: #
После первой партии появился ряд вопросов по правилам:

1. В игре 4 планшета роботов, но по характеристикам они ничем не отличаются? Т.е. у них только картинки и названия разные?
2. Предположим, что противник вытолкнул тебя на тайл. В правилах сказано, что тайл берется только если свой ход завершил на нем. Тут ок, ясно, не беру. Но предположим теперь начинается мой ход и я ничего не делаю, а охлаждаюсь. В этом случае я беру тайл, на котором стою (куда меня в прошлом ходу вытолкнул соперник)?
3. На обороте робота рядом с иконкой молнии нарисован круг и внутри него единица. Это значит, что круговая защита гасит один урон? И зачем иконка молнии? Молния же вроде значит, что это реакция, т.е. активировать можно в любой момент. Но ведь защиту не нужно активировать, она же сама должна срабатывать в ответ на причинение урона. А иначе если бы защиту нужно было активировать, то по идее и жетон перегрева нужно выкладывать.
4. Если я перемещаю своего робота, но стопка тайлов уже закончилась и выложить новый тайл на покинутое место я не могу, то в этом случае игра заканчивается. Т.е. мне не дают завершить ход или как минимум взять тот тайл, на который я переместился?
5. В правилах сказано, что при подготовке к партии нужно «отложить по 7 тайлов за каждого игрока» и «получившуюся стопку положите рядом с полем». Стопка получилась из этих «отложенных» тайлов или из оставшихся, а эти «отложенные» идут в коробку? Как-то неясно этот момент написан в правилах.
6. Сказано, что модули атаки со свойством «перегрев» активируют ловушки. Получается, что выстрел из оружия без свойства перегрев в тайл местности с иконкой взрыва ничего не даст? Ловушка не взорвется? Она взрывается только если в нее палишь перегревом?

battrack написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Путаница с изданиями правил

Капец, я запутался с этими изданиями. Купил игру, на коробке стоит 2019 год. Но в буклете с правилами картинки тайлов с большими буквами на обороте. При этом сама структура правил вроде соответствует правилам из 2-го издания (где-то читал, что правила были значателбно переработаны).
При этом в моих правилах есть еще одно отличие: вместо "нагрев" используется термин "перегрев". И Рой не защищает от перегрева.
Вот я сижу и думаю правильные у меня правила или нет

battrack написал полтора месяца назад: #

и еще у меня в правилах нет пассивного свойства, но есть свойство "реакция", что вроде как было добавлено только во второй редакции. Короче, я не врубаюсь, что за редакция правил у меня в коробке! А консультанты гаги как-то путанно отвечают!

battrack написал полтора месяца назад: #

Заинтересовался данной игрой, но почитал отзывы и получил противоречивое мнение, еще и запутался. В итоге, на данный момент КАКОЕ нужно покупать издание, т.е. какое на данный момент актуально? Все ли там теперь в порядке, оттестирована ли игра до конца и поправлены ли правила. И если я покупаю не в магазине настолок (покупаю в Wildberries), то как узнать, что это актуальное издание? На коробке это написано? Консультант то мне вряд ли онлайн скажет. И по поводу дополннений. Если я правильно понял, то их на данный момент два? На самом ли деле такие сложные правила у этой игры, как тут пишут?

_hex написал 3 месяца назад: #
Фигурки роботов

Добавил фото фигурок роботов от "Город игр". Они немного широковаты, но тайлы можно немного шире разложить.
Удовольствия от игры выросло.

_hex написал 3 месяца назад: #
Вода

Вопрос про правила.
В одном видео летсплея с автором видел момент, что игрок, проходя через тайл с водой и останавливаясь дальше, т.е. не на тайле с водой, всё равно охлаждает 1 модуль.

В правилах есть такая инфа: "ОХЛАЖДЕНИЕ (местность) – охлаждает указанное количество модулей у робота остановившегося или начавшего ход на этом тайле."

Так как правильно трактовать ситуацию?

GLUCK007 написал 3 месяца назад: #
Мнение

Поначалу не очень зашла, но игровое поле сделанное фанатами очень здорово добавляет атмосферу! В игре на четверых было много веселья и драйва, правила не сложные, подготовка и партии довольно быстрые, решение что здоровье = снаряжение избавляет от доп. жетонов, играли с допом))

White_Diamond_P написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Мнение о игре

Наполнение игры неплохое, симпатичные тайлы, но геймплей скучный, правило написаны очень муторно, хотя по факту оказались очень простыми. Роботы сражаются, толкаются, стреляют и ходят. Вообщем так себе настолка. К покупке не советую.

AlonZo написал 4 месяца назад: #

Тоже самое мнение. Игра сделана неплохо, но какого-то драйва нет. Читал в новостях, что скоро будет дополнение. Возможно, оно что-то изменит в лучшую сторону.

Karn написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А никто не подскажет, можно ли где-то достать фигурки роботов к этой игре?.. Я, насколько помню, даже когда-то видел где-то... Может, можно где-то найти 3-д модели для печати?..

scafandr написал 5 месяцев назад: #

Напишите Юрию Ямщикову, он вас свяжет с человеком, который делал фигурки

CrowFish написал год назад: # скрыть ответы
Мнение + Арсенал

Самое большое разочерование в моей коллекции.
все плюсы нивелируются минусами после 1-2 партии. Игра не продумана до конца, куча вопросов на которые правила не дают однозначных ответов. после покупки арсенала (который был призван исправить ошибки базы!) ничего в этом плане не поменялось. теперь вопросы к арсеналу. даже к коробке с органайзером есть притензии (ей бы стоило быть выше чтоб тайлы ставить на ребро).
кто-то с причастных к изданию, ниже в комментариях регулярно благодарит за замечания и обещает внести правки в третью редакцию игры. серьёзно!?)
По игре нужен жирный двутомный FAQ
И никакую третью редакцию я покупать не буду, и четвертую и пятую.
не красиво как-то получается

Mae написал год назад: #

Согласен.
Первые партии играются с драйвом и азартом. Но со временем понимаешь, что у игры низкий потолок - нет никакой глубины и тактика слабовата. В общем, если нужна хорошая игра про просчет и глубину просчета - это не сюда.
Да и арт не фонтан.
С допом, впрочем не играл, про него ничего сказать не могу.

AlonZo написал год назад: #

Очень жаль, что я не прочитал твой комментарий раньше и заказал игру с дополнением и набором улучшений. Хорошо, что хоть цена не сильно высокая получилась.
Еще и мнение Mae против в добавок. А к его сообщениям я всегда очень внимателен.
Ну уже пусть будет в коллекции. Надеюсь, что все 4 робота хоть разными будут, а не под копирку.

PumaKiska написал год назад: # скрыть ответы

Я думаю, что это просто не ваша игра и всё)
У меня с моей девушкой это одна из любимых, берём по два робота и валим друг друга. Вчетвером вообще хаотичное мясо, дополнение очень повысило динамику и скорость игры. До сих пор не надоела, ждём продолжения.
Про сложности в правилах не знаю, в faq необходимости не было, всё понятно.

AlonZo написал год назад: # скрыть ответы

А есть информация про продолжение?

PumaKiska написал год назад: # скрыть ответы

Насколько мне известно, второе дополнение уже готово и просто затянулся его процесс выхода на рынок. В этом году уж точно будет))
Я думаю, что до лета должно выйти.

AlonZo написал год назад: #

Спасибо! Не знал. Это очень хорошая новость, что именно дополнение, так как относительно недавно взял себе базу с первым расширением и дополнительным набором к игре.

CrowFish написал год назад: #

Та не)
Я знаю что такое моя/не моя игра. Еще не от одной моей или не моей игры меня так не бомбило. Я к правилам очень серьезно отношусь. Здорово что Вас в ней всё устраивает, но еще раз хочу напомнить: у игры в кратчайшие сроки вышло две! редакции. И напечатали бы третью редакцию если бы не решили исправить оставшиеся баги с дополнением. Сам Юрий об этом говорил. О третьей редакции читайте в коментах ниже. Объективно у нее есть проблемы, не так ли? Бесит, что по сути, я плачу деньги за ТЕСТИРОВАНИЕ недоработаной игры. Кто-то спешит, извините, поднять бабосиков.

knart написал полгода назад: # скрыть ответы

Распробовали игру с 4-й (!) партии, когда полностью осознали значение износа и начали его часто и густо использовать. После этого всё встало на свои места и заиграло новыми красками.

AlonZo написал полгода назад: #

Ты заставляешь меня дать игре еще один шанс и снять её с продажи :)

Cooliq написал год назад: # скрыть ответы
Оценка: 5

Слишком быстрые партии и маленькое поле

AlonZo написал год назад: #

Может, тебе больше подойдет переиздание "Battletech"?

knart написал полгода назад: #

С большим полем не бой, а поход вокруг дома с ночёвкой.

Kinjeiro написал полгода назад: #
Доп на игроконе

Новый доп планируют успеть сделать и уже продавать на Игроконе. Ждем!

Hoot написал год назад: # скрыть ответы
Новый доп

Гага объявила, что планирует выпустить новый доп к августу. 2 новых робота со своими способностями,новые режимы механики, модули.

AlonZo написал год назад: #

Спасибо большое за информацию!
Куплю обязательно!

Sigizmund написал год назад: # скрыть ответы
Переход в боевой режим

Поясните, пожалуйста, момент перехода в боевой режим: если у робота стало меньше шести модулей, то он переходит в боевой режим в конце того же хода, в который это произошло, или в конце своего хода? Из правил вроде бы как следует, что именно в конце своего, но я не уверен.

Sigizmund написал год назад: #

Нашел в комментах ниже ответ автора игры: смена режима происходит у всех роботов в конце хода любого игрока (так же, как работает автоохлаждение).

Брать ли пакет улучшений

Всем привет!

Решил брать себе игру с дополнением "Арсенал". Была бы промо-карта, взял бы и её, но еще в продаже есть некий набор улучшений. Какие коррективы он вообще вносит в игру и стоит ли его покупать?

Green написал полтора года назад: #
Kill them all

Сыграна одна партия втроём (вторая редакция).
Плюсы:
+ Классные арты. Вспоминаются компьютерные "Космические рейнджеры", одна из моих любимых игр.
+ Приятные компоненты. Толстый картон, не махрится, на ощупь все высокого качества
+ Фанатам "трансформеров" и подобного робо-сеттинга зайдет, наверное, хорошо.
Минусы:
- Игра с максимальным, нескрытым, противостоянием. Ты обязан толкать, расстреливать, жечь и всячески кромсать всех противников. Играя в уютной компании, привыкшей к противостоянию уровня Токайдо и токеноко, было очень жалко за пару ходов уничтожить противника (толкнуть в огонь, стрельнуть и добить "бензопилой дружба").
- Неудобная система докладывается гексов на поле. Как вариант можно все гексы разложить под стартовыми "бутербродом", чтобы хотя бы не докладывать их во время игры, но тогда есть вероятность неравномерного распределения. При окончании гексов арена начинает "исчезать под ногами", очень нехватает поля с границами.
В остальном игра в полном порядке. Нам в первую очередь не зашла конфликтность и сеттинг. Скорее всего при игре 2*2 все станет поинтереснее.

StepRideR написал полтора года назад: #

Юра, игра просто топ. 10/10 получает от меня после первой же партии (даже 1х1)! Спасибо тебе за неё, сейчас буду искать, где можно купить "арсенал".

dan0103 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Рой vs. Рей

Возник вопрос. В базе есть броня, защищающая от любого урона (Рой), а в доме оружие, пробивающее любую броню (Какой-то Рей, кажется). Как быть в этом случае?

dan0103 написал 2 года назад: #

*в допе

bibr написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопросы после первой партии

1. После срабатывания ловушки в фазе завершения хода туда выкладывается модуль третьего уровня, верно?
2. Броня же греется при блокировке урона? Т.е. от оружия со свойством нагрев броня может заблокировать только один урон либо блоком либо просто нагревом. Верно?
3. Местность вода - охлаждает модули также всегда в фазе завершения хода? Т.е. пройдя сквозь воду я смогу нагретым модулем воспользоваться только на следующий ход?
4. Непонятно с препятствием. В правилах разнесено типа препятствие блокирует передвижение, а помеха линию выстрела. И у металлолома они оба. Получается препятствие линию движения не блокирует? Тогда почему на кукушке значок навеса через препятствие, а не помеху?

Gileforn написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Да
2. Не корректно. Броня не греется. Но может принимать на себя один нагрев от нагревательного оружия, если оно атакует с её стороны. После этого нагрев сразу сбрасывается.
3. Да, но не пройдя, а остановившись.
4. За металлолом не видно противника для обычного оружия, нельзя пройти. Есть то, через что нельзя пройти, но можно стрелять любым оружием. Кукушка, орк и иже с ними позволяют стрелять навесом в любую точку по линии, продолжающей одну из сторон гекса робота. Линия видимости не важна.

PapaKarlo написал 2 года назад: # скрыть ответы

3. Почему только остановившись? В правилах написано что-то в духе "когда робот заходит". Т.е. если мины взрываются, когда робот проходит сквозь них, то и модули должны остывать, при проходе через воду. Друго дело, когда "блохой" перепрыгиваешь этот тайл - тогда робот в него не заходил.

PapaKarlo написал 2 года назад: #

Отвечаю сам себе: потому что в листке-памятке написано как раз "у цели, которая остановилась или начала свой ход на ней" -_-
Играли в тейблтоп симуляторе - туда эту бумажку забыли положить)

Druagarr написал 2 года назад: #

Если кратко , то игра моей компании понравилась.
Издание у меня новое, правда пока без дополнения (все "Арсеналы" в городе с ужасным некомплектом в 5-7 дублирующихся тайлов или отсутствием).
Играем в основном в режиме 2 на 2 , но и в 4 меха "каждый сам за себя" тоже интересно. Вариативность боевых действий добавляет отдельных приятных ощущений, атмосферность игры тоже на уровне. В игре необходима хорошая командная работа и тщательное обдумывание своих действий , но при этом у нас это не занимало более чем 1-3 минуты на ход.

Из небольших хоуромов - все уничтоженные модули посредством перегрева мы замешивали в колоду раздачи , что позволяет дополнительно продлить партию примерно на 7-9 ходов в среднем.
На мой взгляд игра вышла крайне качественной и в целом сбалансированной (за миньками не гонюсь , но вот поле бы не помешало), единственное хочется более длинные партии и желательно для 6 игроков , тогда бы эта игра у нас мелькала бы куда как чаще.

Возможно стоит попробовать увеличить игровое поле за счёт "воздуха"? (тоесть каждый второй гекс будет просто пустым гексом и соответственно игровое поле будет уже не 4х5 , а 8х10)

Dima написал 2 года назад: #

Работают ли модули защиты у робота которого толкнули на ловушку или сюрприз или мину?
Например вариант такой: у робота есть модули защиты "фронт", "фланг" и "бастион". Получается он защищен со всех шести сторон, и при взрыве сюрприза все защитные модули перегреваются снижая урон на 1, а робот получает урон 2? Или они вообще не работают так как взрыв идет снизу? Или каждый модуль берет на себя одну единицу урона? Также спорный момент защиты от навесного выстрела, так как атака идет сверху.
Защищает ли рой от таких атак? В памятке написано что рой защищает только с одной из шести сторон.