Stroganov

bolero написал полмесяца назад: #
Красиво однако

Играть не приходилось.
Красиво.
Пейзажи, цветовая гамма, кружевные элементы.
Персонажи несколько пафосные. Из оперы Царская невеста :)
Обилие видов плашечек навеяло воспоминание о Praga Caput Regni. Обилие доступных вариантов действия - о ней же. А Praga мне не зашла, пришлось продать.
Просмотр youtube роликов не развеял этого впечатления.
Так что красоту хочется попробовать в действии, но предчуствие говорит, что насчет раскладывать вновь и вновь могут быть проблемки.
Видимо, надо еще роликов подождать и поизводить себя мучениями.

mrs_spoon написала полтора месяца назад: #

Сама игра очень понравилась. Очень нравится возможность комбушек, они прям на ура заходят. Есть доля клюквы с юмором, разглядели только в конце, хотя перед глазами было постоянно) Но очень долгая, хотя это для меня некритично.

Очень сильно разочаровало качество поля. Максимально. Три раза его аккуратно развернула, в итоге на третий раз уже есть местами потёртости и в некоторых местах рвется. Крайне неприятно!
Если у кого есть возможность помочь с плецматом, буду очень признательна.

Поставила игре 7.75 только из-за качества поля и некоторых компонентов (тайлы ландшафтов неприятно держать в руках, очень специфичный картон).

tkis написал год назад: # скрыть ответы

выглядит интересно, понравились иллюстрации, хотелось бы чего-то стратегического и более глубокого на фоне освоения Сибири, но хоть так...поддержал из-за тематики, и сравнительно низкого уровня сложности, буду использовать как затравку для игр с более глубокими механиками

mfrid написала год назад: # скрыть ответы

Иллюстрации сибирякам -- чисто на поржать над уровнем ляпов.

tkis написал год назад: # скрыть ответы

пейзажи настолько не сходятся? мне они показались красивыми, передают ощущение нетронутой природы. Ну а что до дизайна одежды, здесь не возьмусь судить...

mfrid написала год назад: # скрыть ответы

В Тюмени -- лесистая равнинная местность, а изображена степь на фоне гор. С юртами там тоже не важно. Юрты вообще обычно только летнее жилище. И что они жгут пионерским костром в безлесной местности?

Казаки в 17 веке -- это сословие, а не субэтнос. Художник нарыл экзотически выглядящих запорожских казаков и обрадовался. А Сибирь завоёвывали несколько другие казаки, поближе жившие, без чубов и польских кафтанов.

tkis написал год назад: # скрыть ответы

вобщето время действия игры 16ый век, и что носили персонажи из дружины Ермака спорный вопрос. Ермак увы на Западе персонаж куда менее известный, чем Строганов, чья фамилия большинству известна лишь по блюду. Что же до пейзажей, не уверен что в Приуралье, на Урале и в Сибири, не найдётся подходящих мест.

mfrid написала год назад: #

Они были в массе из Приуралья, и чего они точно не носили, это польской одежды и чубов-усов без бород (Ермак носил бороду, это вполне описано). Вообще есть классическая картина Сурикова "Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем", оно конечно не историческое доказательство, но результат весьма тщательной работы. И Суриков сам из сибирских казаков, культуру знал. А вот художник игры то ли не добрался, то ли решил, что это менее красочно.

Пейзажи Сибири чрезвычайно разнообразны, к пейзажам "вообще" у меня претензий нет, я конкретно про иллюстрацию с зимовкой.

Chertovski написал год назад: #

так в году, эдак 1918-ом - 1920-ом, сами казаки (Краснов, Каледин) себя не субэтносом а целым этносом и называли! Мало того, что женщины у них крупнее мужчин (посмотрите на Мордюкову), так они и Гэ ещё говорят глухо... Чем не вам не этнос?

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: #

ну,я б не сказала,что сложность низкая...

Siar написал год назад: # скрыть ответы

Тем временем на BGG жалуются, какая у игры "ужасная варварская тема" - охота на животных. Мда уж)

Tormental написал год назад: #

Ради справедливости, в том треде за игру заступились: претензии топикстартера назвали откровенно провокационными и призвали не придираться к теме в контексте исторического периода.

Nasekomoe27 написала 4 месяца назад: #

пойду включу англ.канал про охоту!

Alxndr1978 написал 4 месяца назад: #

Удивил мозголомный процесс при относительно несложных правилах. Возможные действия объясняются на раз-два, но проблема в том, что по мере постройки баз возможности для их выполнения вырастают в разы, не говоря о просчетах возможных вариантов обмена на рынке, дальности движения и т.д. В целом понравилось, но к склонными к ПА товарищами за это точно не сел был

cadawr написал 5 месяцев назад: #
Ждемс

Про доставку что-то тишина. Не знаете новости?

kfrus написал год назад: # скрыть ответы

Я вот, что-то не пойму. Хотел купить игру на кикстартере. А Русского языка нет. Ну допустим она языконезависимая. Но почему игра про Русских, на 8 языках , а Русского языка нет)) Покупать не буду. Обида))

Siar написал год назад: # скрыть ответы

А игры про Японию должны выходить на японском языке, что ли?) Слишком нишевая аудитория

kfrus написал год назад: #

Японский язык кстати присутствует))

Wulkuw написал год назад: #

Писать "Русский" - это не по-русски :)

megatron написал год назад: #

Через 4 года проигравший игрок возвращается домой в Тюмень.

Chertovski написал год назад: # скрыть ответы
Игра про Тюмень!

Я бы на месте мэрии Тюмени скупил бы весь тираж)))

Puperman написал год назад: #

это если он не любитель амери!
Думаю, раз от него никаких заявлений, то скорее всего так и есть!

Enchantress написала год назад: #

Они в Тюмени зимой только, остальные 3 сезона в Сибири, чем дальше, тем лучше