1. Tobi 10

вес: 2000 г.

игровое поле 22 x 34 дюйма,
5 колод по 39 карт (по колоде для каждого игрока),
два листа фишек,
правила игры и вспомогательные карточки для игроков,
6 кубиков.

Sword of Rome (Меч Рима) – стратегический варгейм с карточным движком, рассчитанный на 4 человек (во втором издании – на пятерых), Игра посвящена событиям, происходящим в античной Италии и её окрестностях в течение 4-3 веков до нашей эры.

Игроки берут на себя роли четырёх сил, претендующих на власть над Италией. Эти силы – римляне, греки, галлы и этрусско-самнитский союз (во втором издании к ним добавляются карфагеняне). Игроки по-очереди разыгрывают карты из своей руки, чтобы двигать армии и сражаться или играют их как исторические события, способные принести пользу себе или нанести вред соперникам. Победные очки начисляются в конце каждого хода за контроль над вражескими победными областями и вычитаются за победу своих победных областей. Полная игра состоит из 9 ходов, укороченная – из 6.

Правила учитывают такие особенности, как: лояльность городов их правителям, римские колонии, набеги диких племён, недисциплинированность галлов, осадные машины греков, индийские боевые слоны, этрусские серебряные рудники, римская и карфагенская тактика боя, способность самнитов укрываться в горах,  и многое другое.

Сложность игры «низкая-средняя», время игры 6-8 часов (примерно 45 минут на ход).

Существует перевод правил и карт на русский язык.

Vitalm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
P500

На подходе 3-е издание с расширением на 5-ого игрока.

fonfrost написал месяц назад: # скрыть ответы

Это не издание а репринт (т.е. дополнительный тираж) просто. В предыдущем тираже также сразу был доп на 5 игрока в коробке. А вообще на скорый выход надеяться бесполезно - игра находиться в разделе "Not There Yet" (сперва игра маринуется годами в этом разделе, потом попадает в "Made the Cut - In Art and Final Development" (и там тоже оседает на года), а потом в At the Printer и только потом в Charging - In Final Production), а желающих всего 199 человек.

Vitalm написал месяц назад: #

Печально ...

TTK написал полтора года назад: # скрыть ответы

И всё-таки играть надо в четвертом

И бить греков!

MacTire написал полтора года назад: # скрыть ответы

Так впятером бить греков удобнее, разве нет? Активация нейтральных сил - действие весьма затратное. А с Карфагеном выходит каждому игроку по 2 врага достается под боком (кроме этруско-самнитов)

P.S. если кто в Мск будет собираться и не против доп. участника - зовите. Или наоборот, я не прочь собрать, если наберется желающих

TTK написал полтора года назад: #

На мой вкус, 5 игроков перебор.
Не из-за даунтайма.

Просто три игрока становятся статистами, а играет Карфаген и Греки. Если они договорились и поделили сферы влияния, один из них будет победителем с большой долей вероятности. И это основной сценарий развития при опытных игроках.

Если не договорились, то их конфликт эпичен масштабом и географией, а остальные статистами копаются в своей песочнице. Правда, выиграть может, кто угодно при таком раскладе из этой тройки статистов.

Dog написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если кто надумает продать напишите

Dog написал 2 года назад: #

Купил