1. Bimirina 9

Tiny Towns

2019

Tiny Towns

художник: Gong Studios
издатель: Alderac Entertainment Group (AEG)
магазин: Дом Игр (Украина)

6 планшетов игроков
25 карт построек
15 карт памятников
15 карт ресурсов
126 деревянных фишек построек
6 деревянных фишек памятников
90 деревянных кубиков ресурсов
фишка деревянного молотка прораба
блокнот для учёта победных очков
правила

Tiny Towns — настолка про строительство городков посреди леса, самые маленькие обитатели которого умудрились создать цивилизацию без хищников.

В распоряжении игрока пространство 4 на 4 клетки, куда он размещает кубики ресурсов разных цветов; при этом цвет одного кубика задаёт активный игрок. Поскольку в одной клетке может находиться только один кубик ресурса (а позже — постройка), выбирать место приходится с умом. Когда созданный игроком из кубиков ресурсов «узор» совпадает с одним из планов строительства (они лежат на общем рынке в виде карт), он просто заменяет соответствующие ресурсы тайлом соответствующей постройки. Партия завершается, когда никто из игроков не может добавить ресурсы или постройки на свои планшеты. Побеждает участник, которому удалось вырваться вперёд по победным очкам.

litvinchuk написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Хотел поинтересоваться, какой вариант обычно играете - базовый или Town Hall?

Bimirina написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Играли только по базовым правилам. Хорошо, что напомнили о варианте Town Hall, надо будет сыграть в ближайшее время и сравнить, спасибо👍 А вы дополнение уже пробовали? По отзывам с bgg оно получилось удачнее, чем доп к Кроликам😀

litvinchuk написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

только вчера распаковал доп и, судя по правилам, он не так сильно меняет игру, как тот же доп к Кроликам. но мне и In The Sky не показался слишком плохим - просто он сделал игру менее элегантной и гейтвейной

Bimirina написала 4 месяца назад: #

Я тоже не считаю доп к Кроликам плохим. Просто с ним, как мне кажется, партии протекают более сумбурно, иногда не знаешь на чем сосредоточиться...

Bimirina написала 4 месяца назад: #

Сыграли, наконец-то, вариант Town Hall. Он, практически, не отличается от базового варианта. Единственное отличие, что в базовом варианте есть возможность "подгадить" сопернику, если следить за его планшетом и в свой ход взять ресурс, который может подпортить ему планы, но при этом не запороть игру себе (а для этого надо быть большим стратегом😀). Но на практике хочется скорее не "подгадить" оппоненту, а не испортить свою игру)) С другой стороны, при игре по базовым правилам можно предугадать, какой ресурс возьмет соперник, если следить за его планшетом. Но если таких соперников много... БОльшее влияние на игру, как мне кажется, всё-таки, оказывает рандомный выход карт зданий и монументов, чем выбор одного из двух вариантов игры. Скорее всего и дальше будем играть - по-старинке😁

bulka58807 написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация

Да, знаю что игра не нуждается в ней, но всё же. Вроде Geek media говорили, что её планирует выпустить одно из наших издательств. Когда?

Suzume написала полгода назад: # скрыть ответы

Гага, в этом году

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

Здорово!

art63 написала полгода назад: # скрыть ответы

У кого нибудь есть перевод зднаний или полностью правила?

Nika1979 написала полгода назад: #

Доброго вам дня! Я делаю перевод правил. Осталось только карты Монументов перевести. Но в правилах есть лишь пояснения к картам а не полное описание их свойств. А самой игры у меня пока нет, чтобы конкретно текст карт перевести. Игра сама по себе интересная, есть над чем подумать.

Nika1979 написала полгода назад: #

Выложила правила. Прошу прощения за ошибки, если есть, и корявые фразы. Торопилась и мало времени уделила вычитке и редактированию. Очень надеюсь, что Гага локализует игру.

Ponastolim написал полгода назад: #
ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС НА 3

Возвели 3 маленьких города:

Ponastolim написал полгода назад: #
РАСПАКОВКА НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Обзор компонентов и первые впечатления: