1. EvilCat 10

• 6 планшетов игроков
• 25 карт зданий
• 15 карт монументов
• 15 карт ресурсов
• блокнот для подсчета очков
• 126 деревянных зданий
• 1 деревянный молот главного строителя
• 6 деревянных монументов
• 90 деревянных кубов ресурсов
• правила игры

Размер карт: 120×70 и 63×88

Крошечные Города – красивая и увлекательная семейная стратегия. Почувствуйте себя мэром небольшого городка, где самые маленькие обитатели леса планируют жить долго и счастливо!

В начале игры ваш город – всего лишь пустой планшет, разделенный на 16 клеток. Вам предстоит заполнять его ресурсами, а уже из них строить самые разные здания. Причем от партии к партии эти здания будут меняться. Сегодня вы можете построить рынок и аббатство, а завтра вместо них вас ждут театр и часовня – и каждая постройка приносит победные очки немного по-своему.

Каждый ход один из игроков получает молот главного строителя и называет тип ресурса. Все игроки обязаны взять куб соответствующего цвета и положить его на одну из клеток своего планшета. Ваша задача – собирать ресурсы в определенные фигуры, изображенные на картах зданий, лежащих в центре стола. Как только вам удалось выложить такую фигуру, вы можете сбросить все потраченные ресурсы и построить выбранное здание – разместить его фигурку на одной из задействованных клеток.

Помните, что здания имеют различный эффект. Некоторые выгодно строить рядом, другие должны располагаться в углах поля, третьи могут хранить неугодные ресурсы. Используйте свойства зданий с умом – ведь только так можно победить!

Verpla написала 2 месяца назад: #
вопрос про банки

Добрый день!
не поняли в правилах - если есть банк, на него складываются ненужные ресурсы, которые объявлены другими игроками? их можно использовать позже?

plexx написал полгода назад: # скрыть ответы

Дополнения локализовать не планировали?

Vittts написал полгода назад: #

Гага га что-то подобное намекала, но до того как ситуация в мире изменилась. А так я бы тоже взял...

GaGaGames написал полгода назад: #

Добрый день, по локализации ведём переговоры:)

MakVlad написал полгода назад: # скрыть ответы

Подарили эту игру. Играем третий вечер. Впечатления в основном положительные. С ребёнком 8 лет играем с женой практически на равных. Партии достаточно быстрые, чтобы разложить вечером и 2-3 раза сыграть. Ну и красочно всё, домики разноцветные, кубики.
Из критики: во-первых, тема практически не ощущается, мэром себя не чувствуешь. Это почти чистый абстракт. Мало связок между зданиями, основная - это необходимость снабжения коттеджей, а всё остальное само по себе, заводам работники не нужны, сырьё и магазины тоже. Во-вторых, игра почти не прощает ошибок, один неверно поставленный кубик или здание, и на победе можно ставить крест. В-третьих, ценность зданий сильно гуляет. Жёлтые и оранжевые у нас почти не строятся. Основные постройки это коттеджи + всё что вокруг них.
Повторюсь, в целом пока нравится, продолжаем играть, но я уже скучаю по 7 Чудесам.

Nelud написал полгода назад: #

Полностью согласен про абстрактность.
По поводу жёлтых и рыжих: котеджи дают 3 очка, плюс к ним нужно строить нулевые снабжающие здания. А жёлтые и рыжие, во-первых, могут давать до 4 очков (если получится их построить в достаточном количестве, конечно, тут - риск, но это добавляет перчинки), во-вторых, строятся за 4 ресурса против 3 у котеджей, а это даёт в конце игры пространство для манёвра (у строителей котеджей ходы закончатся раньше).

Wlord написал год назад: # скрыть ответы
Имеет ли смысл вообще считать очки

Думал над покупкой, посмотрел летсплей. И момент с тем, что игрок, у которого нет больше места на планшете перестает играть, а второй игрок спокойно продолжает, строя здания на свой цвет и вкус, выглядит сильно дисбалансно - оставшийся отстраивает город под свои хотелки, оставляя пустой одну, последнюю, клеточку. Так получается, что последний - победитель. Зачем считать очки?

Или это был редкий случай, и на самом деле всё играется по другому?

Bimirina написала год назад: # скрыть ответы

Может потому, что "игрок, у которого нет больше места на планшете" хуже умеет планировать и подстраиваться под ситуацию, чем "второй игрок"?😀

Wlord написал год назад: # скрыть ответы

Т.е. Влад из низагамса не умеет планировать и подстраиваться :)

Bimirina написала год назад: #

Ну вы же сами выбираете одну из двух карт монументов в начале игры, видите выложенные карты зданий и, исходя из этой информации, сами решаете где и какой ресурс размещать. При этом надо не забывать посматривать на планшеты других игроков. И, конечно, никто не отменяет некоторую долю удачи, которая может быть не на вашей стороне😀

KeithNana написал полгода назад: #

Сама думаю над приобретением. Влад из назигамс больше пытался испортить Саше расклад, а потом уже и о себе думал, поэтому все вышло так, как вышло. И это ли не прекрасно, когда рыл яму другому, а сам в нее угодил. Веселая игра, надо брать))

ilya1809 написал год назад: #

Такая деталь есть везде в подобных играх.И в Гембло, и Пэчворк.
Потому что надо аккуратно размещать детали, кто лучше размещает тот и победил

Lavrenov написал год назад: #
Мысли об игре.

Игру купил не имея никакого представления,что меня ждет в коробке. Оформление понравилось моему сыну (9 лет).
Пока удалось сыграть только в дуэльный вариант против ребенка (9 лет). На двоих игра идет очень динамично, т.к. все ходят одновременно. В первой партии казалось, что все строят одинаковые здания. Но уже играя в третий раз с монументами, у каждого игрока появляется своя стратегия застройки города и вот тут, то и начинается стратегия размещения ресурсов на планшете 4×4.
Подводя итог: игру освоить легко и просто, правила простые, что позволит легко и быстро объяснить их новичку. Рентабельность очень высокая, за счет кучи монументов и различных типов зданий.