Крошечные города

• 126 деревянных зданий
• 1 деревянный молот главного строителя
• 6 деревянных монументов
• 90 деревянных кубов ресурсов

Tiny Towns — настолка про строительство городков посреди леса, самые маленькие обитатели которого умудрились создать цивилизацию без хищников.

В распоряжении игрока пространство 4 на 4 клетки, куда он размещает кубики ресурсов разных цветов; при этом цвет одного кубика задаёт активный игрок. Поскольку в одной клетке может находиться только один кубик ресурса (а позже — постройка), выбирать место приходится с умом. Когда созданный игроком из кубиков ресурсов «узор» совпадает с одним из планов строительства (они лежат на общем рынке в виде карт), он просто заменяет соответствующие ресурсы тайлом соответствующей постройки. Партия завершается, когда никто из игроков не может добавить ресурсы или постройки на свои планшеты. Побеждает участник, которому удалось вырваться вперёд по победным очкам.

battrack написал полмесяца назад: #
Такое ощущение, что можно строить только коттеджи

Сыграли несколько партий. После первой партии был прям восторг, так понравилась игра. А вот после нескольких следующих партий появилось стойкое ощущение, что большинство зданий в игре бестолковы и достаточно строить кучу коттеджей (и обеспечивающее их здание), чтобы победить в игре. Коттедж дает гарантированные 3 очка. А вот всякие там театры, обители и пр. Дают нормальное количество очков только при условии, что ты построишь много этих построек. Но строить то их сложнее. А коттеджи штампуй себе и все. Плюс вопросы вызывают некоторые монументы. Я еще ни разу не построил ни одного, т.к. вообще не вижу смысла. К примеру был у меня какой-то замок. Схема строительства ого-го какая а профит? Типа дает 5 очков. Блин, да проще два коттеджа построить, которые дадуд 6 очков. Да и вообще непонятно как где-нибудь в середине или конце партии строить здания со сложной схемой, когда уже все намешано.
В общем, либо мы что-то делаем не так (хотя правила то просты и ошибиться негде), либо нужно поднатаскаться в эту игру, поэкспериментировать с разными стратегиями. Но пока вот ощущения такие, что из всего рядя зданий, большинство строить не приходится

battrack написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Непонятно правило пещеры

Не совсем понятно "Правило пещеры". В какой момент можно сбросить эти ресурсы? Когда другой игрок их называет и тогда можно не ставить ресурс себе на планшет, а сбросить? И второй вопрос - зачем эти ресурсы ставить сбоку от своего планшета? Ведь они далее не играют никакой роли.

Llohmaty написал полмесяца назад: #

Да, когда кто-то называет, вы этот ресурс можете не класть на свой планшет, а положить рядом. Рядом складывается, чтобы контролировать, что не больше двух раз воспользовались.

DashaFiery написала месяц назад: #
впечатления

понравилась игра.
конечно, может процесс немного и однообразен, но затяягиваеет!
с удовольствием играю в соло-режим, хотя это проще, чем играть вшестером :)) в шесть чел вообще забываешь, что строил, пока очередь дойдет. пока 5 чел перед тобой ресурсы назовут - на поле вообще хаос случиться может :)))) тяжело следить, кто что строит, а значит и мухлеж возможен :))
меньшим кол-вом не играла.
в целом рекомендую
не порадовала очень большая коробка и не функциональный органайзер. буду ждать допы, надеюсь локализуют, буду другой органайзер лепить под полный комплект :)))
очень милые фигурки домиков, а от кубиков ресурсов вообще с ума схожу :)) эстетическое удовольствие большое получаю играя в нее :)))

litvinchuk написал полгода назад: # скрыть ответы

Хотел поинтересоваться, какой вариант обычно играете - базовый или Town Hall?

Bimirina написала полгода назад: # скрыть ответы

Играли только по базовым правилам. Хорошо, что напомнили о варианте Town Hall, надо будет сыграть в ближайшее время и сравнить, спасибо👍 А вы дополнение уже пробовали? По отзывам с bgg оно получилось удачнее, чем доп к Кроликам😀

litvinchuk написал полгода назад: # скрыть ответы

только вчера распаковал доп и, судя по правилам, он не так сильно меняет игру, как тот же доп к Кроликам. но мне и In The Sky не показался слишком плохим - просто он сделал игру менее элегантной и гейтвейной

Bimirina написала полгода назад: #

Я тоже не считаю доп к Кроликам плохим. Просто с ним, как мне кажется, партии протекают более сумбурно, иногда не знаешь на чем сосредоточиться...

Bimirina написала полгода назад: #

Сыграли, наконец-то, вариант Town Hall. Он, практически, не отличается от базового варианта. Единственное отличие, что в базовом варианте есть возможность "подгадить" сопернику, если следить за его планшетом и в свой ход взять ресурс, который может подпортить ему планы, но при этом не запороть игру себе (а для этого надо быть большим стратегом😀). Но на практике хочется скорее не "подгадить" оппоненту, а не испортить свою игру)) С другой стороны, при игре по базовым правилам можно предугадать, какой ресурс возьмет соперник, если следить за его планшетом. Но если таких соперников много... БОльшее влияние на игру, как мне кажется, всё-таки, оказывает рандомный выход карт зданий и монументов, чем выбор одного из двух вариантов игры. Скорее всего и дальше будем играть - по-старинке😁

bulka58807 написал год назад: # скрыть ответы
Локализация

Да, знаю что игра не нуждается в ней, но всё же. Вроде Geek media говорили, что её планирует выпустить одно из наших издательств. Когда?

Suzume написала год назад: # скрыть ответы

Гага, в этом году

Nasekomoe27 написала год назад: #