1. cthulhu 10

Уотергейт

издатель: GaGa Games
Pegasus Spiele
Capstone Games
магазин: Дом Игр (Украина)

• Игровое поле
• 44 карты
• 36 жетонов улик
• 7 жетонов информаторов
• 10 деревянных жетонов
• 1 тканевый мешок
• Правила

Положение Никсона под угрозой

В июне 1972 года пятеро мужчин были арестованы за установку жучков в вашингтонском комплексе «Уотергейт», где находился штаб кандидата в президенты от Демократической партии. Журналисты начали собственное расследование, которое привело к одному из величайших скандалов в истории США и отставке республиканского президента Ричарда Никсона.

«Уотергейт» — это дуэльная игра, которая позволит вам с головой погрузиться в историю нашумевшего политического скандала. Одному игроку предстоит взять на себя роль администрации президента и сделать все возможное, чтобы Никсон продержался до конца срока. Другой игрок попробует свои силы в качестве редактора газеты, чтобы провести независимое расследование и заставить Никсона уйти в отставку. Кто окажется победителем в этой захватывающей гонке со временем?

«Уотергейт» — это политическая стратегия с доступными правилами и совершенно разными картами для обеих сторон. Каждая партия раскрывает новые грани печально известного Уотергейтского скандала. Добывайте сведения, скрывайте улики, используйте информаторов — выберите свою тактику и одержите победу. Компоненты: игровое поле, 44 карты, 36 жетонов улик, 7 жетонов информаторов, 10 деревянных жетонов, 1 тканевый мешочек, правила (включающие объемную историческую справку).

MrErmak написал полдня назад: #

При маленьких размерах имеет отличный напряженный геймплей и интересные механики.
Хорошая игра.

Belalus написал 11 дней назад: # скрыть ответы
Раскрытие улик

Вопрос касаемо розыгрыша карт для проверки улики лежащей в закрытую.
Если разыграл для проверки цвета - обязательно двигать именно эту улику? Или можно другую/другой жетон?
Если после проверки цвета вышло так, чтокартой не можешь двинуть вообще ничего - нельзя ли её разыграть как событие или оно полностью уходит в сброс?

Belalus написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Ещё вопрос - можно ли картой, блокирующей сообщника, заблокировать сообщника, который заблокировал событие?

Kipish написал 2 дня назад: #

Да, это есть в примере.

EvilAsh написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Если улики с нужным цветом не вскрылось( её нет),то двигать нужно маркер.

Belalus написал 10 дней назад: #

А если больше маркеров нет на поле?

GaGaGames написал 5 дней назад: #

Если вы разыграли карту как очки и названный цвет есть среди улик, лежащих лицом вниз, вы должны передвинуть эту улику.
Если такой улики нет, вы можете передвинуть уже открытую улику подходящего цвета или любой маркер.
Если маркеров и подходящих улик не оказалось, вы теряете ход.

Касательно второго вопроса — да, можно.

krskM написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Размер карт 75*105мм.
Протекторов нет :(

У Единорога вроде были.

krskM написал 2 месяца назад: #

Точно. Есть такие. 50 штук. А говорили, что якобы не существует. Эх...

Nasekomoe27 написала 3 дня назад: #

В хв взяла такие

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. "Пропавшая часть записи": прикрепите на доску с уликами 1 любую зеленую улику (...). Хотелось бы удостовериться: если улика двуцветная, то подразумевается взять зеленую, а разместить можно по обычным правилам, или прикреплять так же нужно строго на зеленую зону? По логике тоже второе, ведь это аудиозапись, она не может стать чеком, или схемой.
2. Весьма странную фразу вычитал в правилах на 6 странице: "Если же Редактор хочет рискнуть и передвинуть жетон, лежащий лицом вниз...".
В чем тут может быть риск? Если нужного цвета не оказалось, он ведь передвигает любой жетон/маркер на своё усмотрение. Не вижу смысла ему не пытаться вскрывать улики.

to_arm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Разместить можно где угодно в соответствующей зоне. Если клика трехцветная, то на любую свободную ячейку поля.
2.Если на треке лежит жёлтая улика, есть хотя бы одна скрытая улика, то Редактор может рискнуть и предположить, что среди скрытых есть ещё жёлтая. Если он угадывает, то Президент двигает одну из скрытых жёлтых улик. Если таких нет, то Редактор двигает жетон инициативы или положения.

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Либо вы не совсем точно поняли вопрос, либо опечатались в ответе: трехцветных улик не существует. Максимум - 2 цвета. Но всё же, можно уточнить на что опирается ответ? Я пока не нашёл подтверждения (равно как и опровержения)

2. И? в чем же риск? Если она там окажется - он её двигает, если не окажется - двигает ту желтую. Это явно не вопрос риска. Если ему выгоднее двигать открытую, он её и выберет, но в ином случае попытка угадать закрытую улику - это не риск, а возможность, поскольку в случае успеха он получает крайне ценную информацию, а в случае неудачи - не теряет ровным счетом ничего

to_arm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Ответ от Крамера на БГГ от 28 мая.
From the rules point: If you take a two-colored evidence token with the event, you can pin it to the either of these colors.

From the fluff view: Green is about the tapes, but the second color could be about the content of the tapes.

2. Хм, странно, у меня в голове отложилось, что если нужного цвета среди скрытых нет, то Редактор двигает ТОЛЬКО деревянные токены ( положение или инициативы). В таком случае единственный риск есть только не угадать с картами-джокерами. Например, на карте желто-зеленый токен, открыт желтый токен, Редактор вслепую говорит "зеленый", не попадает и может двигать только инициативу или положение. Источник - английские правила, стр. 6, "(if the card shows a joker, name a color)". Гага не совсем корректно перевела как "(или назовите цвет на ваш выбор, если на карте указаны все три цвета)".

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Понял, благодарю! Хотя конечно с т.з. события не логично, но механика первична.
2. Ну, с цветом тут не принципиально. Но да, по правилам при неудаче двигать можно в том числе открытые улики того же цвета, а значит нет никакого риска. Собственно в оригинальных правилах про риск тоже ничего не сказано, видимо тут переводчик немного не корректно оценил возможность

BioWolf написал полмесяца назад: #

Да, этот "риск" меня тоже сбил с толку)) я все это время думал, что то-то не понял про эти скрытые улики.. просто риск нулевой реально)))

stanislavlucky написал полтора месяца назад: #

Игра понравилась. Жена в восторге. Отдельное спасибо разработчикам за огромное количество исторических справок по данному делу. Видно, что автор игры прям вложил душу в игру. По поводу реиграбельности, да, карт немного, но в течение партии нужно принимать решения в зависимости от ситуации на поле и они никогда не будут одинаковыми, борьба прям чувствуется, партии напряженные, особенно, когда у Никсона уже 4 маркера на карте или у Редактора выполнено одно условие. По поводу за кого легче играть - У нас пока счёт равный, пять побед за Редактора и пять побед за Никсона. У каждого игрока есть свои сильные карты.