1. Gepard 10

• 10 деревянных жетонов
• тканевый мешок
• правила игры

Размер карт: 75×105

В июне 1972 года пятеро мужчин были арестованы за установку жучков в вашингтонском комплексе «Уотергейт», где находился штаб кандидата в президенты от Демократической партии. Журналисты начали собственное расследование, которое привело к одному из величайших скандалов в истории США и отставке республиканского президента Ричарда Никсона.

Уотергейт — это дуэльная игра, которая позволит вам с головой погрузиться в историю нашумевшего политического скандала. Одному игроку предстоит взять на себя роль администрации президента и сделать все возможное, чтобы Никсон продержался до конца срока. Другой игрок попробует свои силы в качестве редактора газеты, чтобы провести независимое расследование и заставить Никсона уйти в отставку. Кто окажется победителем в этой захватывающей гонке со временем?

У каждого игрока – своя колода из 20 карт, каждую из которых можно использовать двумя способами. Первый – розыгрыш значения карты, позволяющий подобраться поближе к уликам или перехватить инициативу. Второй – розыгрыш события, написанного на карте. События очень способны в одночасье изменить ход игры, уничтожив улику, отменив действие соперника или, например, досрочно завершив раунд. Но будьте бдительны: чаще всего после этого карта уходит из игры навсегда. Чем меньше карт в вашей колоде, тем опаснее ваше положение – и тем ближе к победе ваш оппонент.

Это политическая стратегия с доступными правилами и совершенно разными картами для обеих сторон. Каждая партия раскрывает новые грани печально известного Уотергейтского скандала. Добывайте сведения, скрывайте улики, используйте информаторов — выберите свою тактику и одержите победу.

Crazy_Murloc написал полмесяца назад: #

Достойный варгейм для начинающих и опытных игроков. Тематика для русскоговорящего населения не вызывает энтузиазма, но игровой процесс интересен, азартен и вмеру глубок. Может вызвать приступ разбирательства в американской истории. Компоненты и качество оформления очень скучные. Добротная игра, вызывающая желание рубануть партейку снова и снова, а разумное время партии вместе с разумной ценой на приобретение - делают Утергейт отличной настолкой, подарком.

ZadZadok написал полгода назад: # скрыть ответы
Цвет улик

Не поняли в первой партии, можно ли соединят например информатора синего цвета, через цепочку улик в которой задействованы улики смежных цветов? Или к нему только синяя дорожка должна вести? Ведь нет же никаких особых границ

Ahilles написал полгода назад: #

Если правильно понял вопрос, то главное соединить "змейкой" до информатора, и не важно как будет идти путь

ZXCVB1234 написал полгода назад: #
Микрообзор

Kara написал год назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Добрый день, подскажите пожалуйста:
1.Если при напряжённой борьбе заканчиваются карты в колоде одного или обоих игроков, что тогда происходит? Возможен ли такой расклад теоритически?
2.Маркер инициативы при попадании на шкалу 5 перемещается на кружок на карте инициативы? Карта сразу переворачивается?
3.Маркер положения который достался одному из игроков ложится на карту игрока при достижении отметки 5 или в конце раунда, исходя на чьей он стороне. Новый маркер может лечь на карту только в следующем раунде. Нет же возможности разыграть 2 маркера положения за 1 раунд? Значит минимум 5 раундов может быть в игре, не меньше?
4.Читал в правилах что можно сыграть действие + отмена действия + отмена отмены действий. Может ли эта цепочка быть больше? То есть отменяем отмены пока карты это позволяют.
Спасибо за ответы.

Shimo написал год назад: # скрыть ответы

У журналиста точно не может. У Никсона, в теории, может, но там нужно чтоб отмены идеально выходили и еще гамбитом сверху поливать
2. Инициатива передается в конце раунда
3. Все верно. Может быть меньше, если журналист выиграет раньше)
4.В игре есть одна отмена у Никсона и две отмены у журналиста (одна из них одноразовая). То есть, максимальная цепочка: Никсон сыграл карту, Журналист отменил, Никсон отменил отмену, Журналист отменил отмену. В игре тогда остается одна отмена у Журналиста

Kara написал год назад: # скрыть ответы

Как не запутаться в конце раунда кто из игроков взял маркер инициативы? В правилах есть разбор когда маркер инициативы переходит к игроку в заключительной фазе, когда остался на стороне игрока. Если же маркер инициативы дошёл до деления 5, то он должен убираться на карту инициативы в кружок, разве это не перехват инициативы? Думаю именно в этот момент карта и переворачивается стрелками на нового инициаьивщика). В процессе раунда это все равно не будет ни на что влиять.
И ещё вопрос по жетонам с красным кружочком и цифрой 1. В правилах написано что когда получаешь такой жетон, то двигаем в свою сторону маркер инициативы. То есть "получить" это разместить на поле, верно? Когда получаем из мешка (есть такая карта), когда доходит жетон до цифры 5, мы размещаем его на поле и двигаем маркер положения в свою сторону. А как быть когда жетоны остались на твоей стороне и ты размещаешь такой жетон после появления нового маркера положения перед следующим раундом? То есть следующий раунд в таком случае начинается, при этом маркер положения не на 0, а на 1,2 или 3 шага в чью-то сторону. Ведь по факту мы получаем жетон в самом конце раунда после появления нового маркера положения

Shimo написал год назад: # скрыть ответы

Если подумать - да, в течение раунда это значение не имеет)
Жетон двигает не инициативу, а положение (красный, потому и цифра красная).
Да, вы начинаете раунд уже с преимуществом на своей стороне

Kara написал год назад: #

Да, я имел ввиду маркер положения во втором вопросе, ошибся)
Большое спасибо за ответы и удачных партий)

Vlad2022 написал год назад: # скрыть ответы

Несколько вопросов:
1) если по правилам карты кто-то должен передвинуть закрытую улику, должен ли он ее перевернуть?
2) теоретически улики Никсон прикрепляет перевернутыми и логично что может приклеивать в любую область, но в правилах не нашел пометку. Как итогу: должен ли Никсон прикреплять синие улику перевернутую на синие область или нет?
3) ситуация: последний раунд, одновременно получает 5 маркер никсон и креспондент недостающую улику, чья победа в этом случае?

Shimo написал год назад: #

1. Да (8 страница)
2. Да, улики всегда должны совпадать по цвету, неважно, лицом вверх или вниз (10 страница)
3. В порядке хода сначала идет получение маркера положения, а потом размещение фишек. Поэтому побеждает Никсон. (10 страница)