1. Gepard 10

• 10 деревянных жетонов
• 1 тканевый мешок
• Правила

Положение Никсона под угрозой

В июне 1972 года пятеро мужчин были арестованы за установку жучков в вашингтонском комплексе «Уотергейт», где находился штаб кандидата в президенты от Демократической партии. Журналисты начали собственное расследование, которое привело к одному из величайших скандалов в истории США и отставке республиканского президента Ричарда Никсона.

«Уотергейт» — это дуэльная игра, которая позволит вам с головой погрузиться в историю нашумевшего политического скандала. Одному игроку предстоит взять на себя роль администрации президента и сделать все возможное, чтобы Никсон продержался до конца срока. Другой игрок попробует свои силы в качестве редактора газеты, чтобы провести независимое расследование и заставить Никсона уйти в отставку. Кто окажется победителем в этой захватывающей гонке со временем?

«Уотергейт» — это политическая стратегия с доступными правилами и совершенно разными картами для обеих сторон. Каждая партия раскрывает новые грани печально известного Уотергейтского скандала. Добывайте сведения, скрывайте улики, используйте информаторов — выберите свою тактику и одержите победу. Компоненты: игровое поле, 44 карты, 36 жетонов улик, 7 жетонов информаторов, 10 деревянных жетонов, 1 тканевый мешочек, правила (включающие объемную историческую справку).

qwR написал месяц назад: #
взаимопомощь

Добрый день, вдруг у кого есть возможность залить сканы карт(нужен текст на картах), буду благодарен. Хочу русифицировать нем. версию игры.

Icarusfortsoy написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Как нагибать?

Сыграли с женой уже примерно 6 партий, постоянно меняясь ролями. Из 6 партий 5 выиграл Никсон. Как побеждать за редактора непонятно. Никсон очень хорошо блочит его действия, а также у него есть гамбит, который не утилизируется и может быть применён 2-3 раза в игре,что вообще читерство. В итоге играть за Никсона нам скучно, а за редактора очень валидольно. И когда никсону остаётся забрать 1 положение, раунд просто превращается в перетягивание одного каната.
Подскажите, какие есть пути победы за редактора.

Shimo написал полтора месяца назад: #

У меня обратная ситуация. Из 6 партий за никсона выиграл только одну.
Возможно, дело в том, что ваш оппонент играет от маркеров, а не от улик. По сути, для победы репортеру нужно вытащить около 5-7 улик, что вполне делается за два раунда, если только никсон ему не мешает.
Сильные сообщники никсона блочатся аж двумя картами, одна из которых не сбрасывается, и которые сбрасывают из игры отмененного сообщника. Гамбит силен, но это выбивает вас по другим параметрам скорее всего, ибо это -2 карты из 4 или 5.
Меняйте стиль игры, адаптируйтесь под действие оппонента

CosmicD написал полтора месяца назад: #

Сыграл две партии за редактора. Сперва старался перетягивать на себя инициативу и положение, изредка разбавляя размещением улик. Пятая способность у редактора замечательная - позволяет перевернуть улику Никсона на доске.

MacTire написал месяц назад: #

Прям победную стратегию тут ведь вряд ли подскажешь, игра во многом ситуативная, зависит и от расклада, и поведения соперника, и топдека. У нас тоже редактор побеждал чуть-чуть чаще.
Но я вижу игру за редактора Примерно так (опять же, больше зависит от расклада, многие даже из этих банальных действий порой могут быть не выгодны): во-первых, старт с инициативой - хорошее дело, ценно бы удерживать, особенно событиями, чтобы не уступать в других сферах (улики и положение). За информаторами первую половину игры лучше совсем не гнаться (как помните, вам достаточно успеть только 1 взять), лучше за их счет двигать улики/маркеры. Лишь если вырисовывается цепочка улик - можно сыграть. Разумеется, хорошо бы успеть сделать информаторов по соседству, чтобы сократить число необходимых улик, несколько раз удавалось победить всего с 4 уликами. По возможности придерживать к концу раунда Бена и Массовую демонстрацию, на случай розыгрыша сообщников (опять же ценность инициативы). Смело разыгрывать события, которые двигают сразу много объектов (такие как комплекс "Уотергейт", дымящееся ружье и пр) особенно помня о силе карты "система сработала". По уликам, зеленая зона по известным причинам немного приоритетнее. Не стоит недооценивать силу "субботней резни", в нужный момент при грамотном розыгрыше, позволяет соперника очень огорчиться. Улики, разумеется, выкладывать от корневых точек - Никсона и информаторов, потому что промежуточные всегда можно обойти. Как-то так.

Icarusfortsoy написал месяц назад: #

Спасибо за ответы! Вроде у меня получилось. Главное - это понимание, что никсону надо минимум 5 ходов для победы, а редактору в теории можно и быстрее. И важно навязать свою игру, а не гнаться за положением Никсона.
В свою очередь Никсоном надо очень умело балансировать между движением положения и улик.

CosmicD написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Редактор

В какой момент третьей фазы активируется бонус положения редактора?

MacTire написал месяц назад: # скрыть ответы

Так в правилах же указано: на третьем шагу заключительной фазы, после определения инициативы и до размещения улик на поле (и до выставления маркеров на шкалу расследования)

CosmicD написал месяц назад: #

Точно, слона-то я и не заметил.

remon228 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Улики

Ребята, встал такой вопрос после первой партии: Есть ли какое-то правило расставления улик на карте со стороны президента? Ибо в теории за никсона можно просто обложить его портрет 6тью уликами и заблокировать возможность победы репортёрам? Возможно я что-то не так понял или что.

А так же не могу понять у кого в начале на первом ходу должна быть инициатива?

Kipish написал 2 месяца назад: #

Инициатива в первый ход у репортёра. У репортёра есть действия убирающие улики Никона с поля.

EvilAsh написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Если получится так сделать, то ты победил. Самое быстрое это два раунда выиграть в ноль у репортёра и забрать все улики.

SokolovES написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У журналиста есть возможность снимать улики с доски

EvilAsh написал 2 месяца назад: #

Да я понимаю. Просто привести к такому положению дел практически не возможно. Только если играющий за репортёра вообще не понимает как играть.
Тоесть он вообще не сможет забрать ниодной улики. Или если будет забирать улики и лепить их не пойми куда.

gleboss написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Событие Субботняя резня

Помогите понять событие Субботняя резня:
Переместите маркер инициативы и все жетоны улик на шкале расследования на "0".
Затем переместите 1 жетон улики на 1 деление.

В правила на с.7 написано:
Важно: разыгрывая действие карты, вы должны выполнить все шаги, приведенные в тексте карты, ЕСЛИ ЭТО ВОЗМОЖНО. Если некоторые шаги невозможно выполнить (т.к. на шкале расследования недостаточно жетонов или маркеров указанного типа), их можно проигнорировать.

Соответственно, интересует несколько возможных ситуаций:
1. На шкале расследования есть только жетоны улик. Могу ли я выполнить действие карты частично, т.е. переместить только улики на 0, а затем переместить 1 улику на 1 деление? Если верить правилам, то да.
2. На шкале расследования 2 жетона улик, 1 из которых лежит на отметке 0. Могу ли я переместить второй жетон на отметку 0, а затем передвинуть первый жетон?
3. На шкале расследования несколько жетонов улик и все они лежат на отметке 0. Могу ли я проигнорировать первую часть текста события и только перетянуть одну из улик на 1 в свою сторону?

Shimo написал 3 месяца назад: #

На все вопросы ответ да