Уотергейт

Watergate, 2019

Pandem написал день назад: #

Читал об этой игре ранее, но не думал, что будет повод сыграть. Однако нельзя так просто зайти в магазин с настолками и уйти с пустыми руками)

Пока сыграно 3 партии, из них два раза на за Никсона. Игра как раз из разряда "хард ту мастер". Пусть карт и немного, но для предугадывания и ограничения действий соперника нужно хорошо их знать. И это плюс, что их всего 20 на игрока, потому что объема информации и так хватает, чтобы соблюсти баланс между достаточной умственной активностью и приятным времяпровождением. У нас пока каждый набор на руку связан с минимум 2-3- минутным изучением карт, чтобы грамотно выстроить стратегию на раунд.

Особенно нравится удачное совмещение темы и механик. Конечно, фактически не следишь, какой информатор за что отвечал, как его зовут или какое событие разыгрывается с тем или иным эффектом, но думаю, это поначалу, так как слишком много информации и в первую очередь следишь за простыми движениями на доске и запоминанием эффектов, которые остались в колоде соперника. Однако чем больше запоминаешь, тем интереснее открывать исторический слой, тем самым хоть немного, но погружаясь в эту историю.

Так же стоит отметить использование этой варгеймовской карточной механики с мощными, но одноразовыми эффектами. Но при этом игра быстрая и заряжена на полную адреналином за тот же процесс (не фан многочасовых игр, если можно сыграть в более короткий аналог). Нравится, когда игра ставит перед выбором: выложить козыри сейчас или ждать подходящего момента позднее, но с риском, что они не произведут нужного эффекта? К тому же, это интересный способ чистить руку от явно бесполезных (в условиях ситуации) эффектов.

Также нравится, что в игре непременно нужно следить за движением всех фишек и жетонов, не отвлекаясь на что-то одно. Ведь достаточно отвлечься, сосредоточившись за одном пути, как в итоге проиграешь по всем фронтам. Получается одновременное перетягивание не одного, а целых пяти канатов и каждый может сыграть ключевую роль в поражении противника.

Конечно, партий сыграно маловато для взвешенной оценки, я описал только первые эмоции, однако сомневаюсь, что мое мнение измениться в худшую сторону.

Если вы любите тесное взаимодействие и возможность делать подлянки сопернику, то эта игра определенно должна быть в вашей коллекции. Главное помнить, что реакция будет соответствующей)

krskM написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Размер карт 75*105мм.
Протекторов нет :(

У Единорога вроде были.

krskM написал 2 месяца назад: #

Точно. Есть такие. 50 штук. А говорили, что якобы не существует. Эх...

Nasekomoe27 написала 9 дней назад: # скрыть ответы

В хв взяла такие

krskM написал 5 дней назад: #

MayDay за 350р.?

janis написал полтора дня назад: #

MrErmak написал 7 дней назад: #

При маленьких размерах имеет отличный напряженный геймплей и интересные механики.
Хорошая игра.

Belalus написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Раскрытие улик

Вопрос касаемо розыгрыша карт для проверки улики лежащей в закрытую.
Если разыграл для проверки цвета - обязательно двигать именно эту улику? Или можно другую/другой жетон?
Если после проверки цвета вышло так, чтокартой не можешь двинуть вообще ничего - нельзя ли её разыграть как событие или оно полностью уходит в сброс?

Belalus написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ещё вопрос - можно ли картой, блокирующей сообщника, заблокировать сообщника, который заблокировал событие?

Kipish написал 9 дней назад: #

Да, это есть в примере.

EvilAsh написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если улики с нужным цветом не вскрылось( её нет),то двигать нужно маркер.

Belalus написал полмесяца назад: #

А если больше маркеров нет на поле?

GaGaGames написал 12 дней назад: #

Если вы разыграли карту как очки и названный цвет есть среди улик, лежащих лицом вниз, вы должны передвинуть эту улику.
Если такой улики нет, вы можете передвинуть уже открытую улику подходящего цвета или любой маркер.
Если маркеров и подходящих улик не оказалось, вы теряете ход.

Касательно второго вопроса — да, можно.

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. "Пропавшая часть записи": прикрепите на доску с уликами 1 любую зеленую улику (...). Хотелось бы удостовериться: если улика двуцветная, то подразумевается взять зеленую, а разместить можно по обычным правилам, или прикреплять так же нужно строго на зеленую зону? По логике тоже второе, ведь это аудиозапись, она не может стать чеком, или схемой.
2. Весьма странную фразу вычитал в правилах на 6 странице: "Если же Редактор хочет рискнуть и передвинуть жетон, лежащий лицом вниз...".
В чем тут может быть риск? Если нужного цвета не оказалось, он ведь передвигает любой жетон/маркер на своё усмотрение. Не вижу смысла ему не пытаться вскрывать улики.

to_arm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Разместить можно где угодно в соответствующей зоне. Если клика трехцветная, то на любую свободную ячейку поля.
2.Если на треке лежит жёлтая улика, есть хотя бы одна скрытая улика, то Редактор может рискнуть и предположить, что среди скрытых есть ещё жёлтая. Если он угадывает, то Президент двигает одну из скрытых жёлтых улик. Если таких нет, то Редактор двигает жетон инициативы или положения.

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Либо вы не совсем точно поняли вопрос, либо опечатались в ответе: трехцветных улик не существует. Максимум - 2 цвета. Но всё же, можно уточнить на что опирается ответ? Я пока не нашёл подтверждения (равно как и опровержения)

2. И? в чем же риск? Если она там окажется - он её двигает, если не окажется - двигает ту желтую. Это явно не вопрос риска. Если ему выгоднее двигать открытую, он её и выберет, но в ином случае попытка угадать закрытую улику - это не риск, а возможность, поскольку в случае успеха он получает крайне ценную информацию, а в случае неудачи - не теряет ровным счетом ничего

to_arm написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Ответ от Крамера на БГГ от 28 мая.
From the rules point: If you take a two-colored evidence token with the event, you can pin it to the either of these colors.

From the fluff view: Green is about the tapes, but the second color could be about the content of the tapes.

2. Хм, странно, у меня в голове отложилось, что если нужного цвета среди скрытых нет, то Редактор двигает ТОЛЬКО деревянные токены ( положение или инициативы). В таком случае единственный риск есть только не угадать с картами-джокерами. Например, на карте желто-зеленый токен, открыт желтый токен, Редактор вслепую говорит "зеленый", не попадает и может двигать только инициативу или положение. Источник - английские правила, стр. 6, "(if the card shows a joker, name a color)". Гага не совсем корректно перевела как "(или назовите цвет на ваш выбор, если на карте указаны все три цвета)".

MacTire написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Понял, благодарю! Хотя конечно с т.з. события не логично, но механика первична.
2. Ну, с цветом тут не принципиально. Но да, по правилам при неудаче двигать можно в том числе открытые улики того же цвета, а значит нет никакого риска. Собственно в оригинальных правилах про риск тоже ничего не сказано, видимо тут переводчик немного не корректно оценил возможность

BioWolf написал месяц назад: #

Да, этот "риск" меня тоже сбил с толку)) я все это время думал, что то-то не понял про эти скрытые улики.. просто риск нулевой реально)))

stanislavlucky написал полтора месяца назад: #

Игра понравилась. Жена в восторге. Отдельное спасибо разработчикам за огромное количество исторических справок по данному делу. Видно, что автор игры прям вложил душу в игру. По поводу реиграбельности, да, карт немного, но в течение партии нужно принимать решения в зависимости от ситуации на поле и они никогда не будут одинаковыми, борьба прям чувствуется, партии напряженные, особенно, когда у Никсона уже 4 маркера на карте или у Редактора выполнено одно условие. По поводу за кого легче играть - У нас пока счёт равный, пять побед за Редактора и пять побед за Никсона. У каждого игрока есть свои сильные карты.

Kipish написал 2 месяца назад: #

Игра понравилась. Паранойя присутствует.
Надеюсь, доп не заставит себя ждать..
Нужны действия/карты ,, оставить карту на руке,, или повлиять на порядок карт в колоде. За Никона играть попроще, Имхо. 7 из 10)

NRGetic написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Как реиграбельность?

Подскажите, как обстоят дела с реиграбельностью?
Что то мне кажется,что тухло будет.
Хочется дуэльку быструю, но сомнения гложут,стоит ли брать. Цена, судя по наполнению коробки, кажется завышенной.

SCS написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, с реиграбельностью труба, так как карт мало, ну и вариативности по сравнению с Сумеречной борьбой на порядок меньше.

to_arm написал 2 месяца назад: #

Вариативности, конечно, меньше, но игры находятся в кардинально разных весовых категориях. Как быстрая дуэль на 15-30 минут - отлично, реиграбельности партий на 30-40 хватит точно, особенно если играть с одним и тем же оппонентом, так как вы растете вместе.

MacTire написал 2 месяца назад: #

Может дело в первых впечатлениях, и со временем мнение изменится, но пока 10 партий прошли на ура. Хоть карт и не много, но не только и не столько в них дело. Из-за того, что игра идёт сразу в нескольких плоскостях, ситуации весьма разнообразные: какие карты останутся, какие цвета в колоде доминируют, какие уловки кто придумает, какая последовательность событий, как дела на поле, кого устранили. По ощущениям, повторяться начнет не скоро, хотя некоторое дежавю при разных по факту событиях будет наверняка. Но да, с TS не сравнится наверняка. Примерно, на уровне пэчворк а, имхо

regul написал 3 месяца назад: #
сканы

Компонентов вроде немного, может быть у кого-то есть возможность сделать сканы?

ShawnFTM написал 5 месяцев назад: #
Принты

Можно найти принты на игру?

zlobno написал полгода назад: # скрыть ответы

Уже была шутка про Парда и "Че за вотергейт, не знаем такого, вот вам редизайн про русь матушку" ?

Kaust написал полгода назад: #

или шутки "опять в Гаге гугл-переводчиком перевели".

Alxndr1978 написал полгода назад: #

Первые впечатления- позитив. Понравилось: тематический бэкграунд, достаточно ощутимая для достаточно несложной игры асимметрия, напряженный геймплей, постоянные ситуации значимого выбора, mindgame-составляющая. Не очень понравилось оформление игрового поля и жетонов улик и да, Бородатый блог пожалуй прав, что карт как-то маловато. Тем не менее, среднесрочный прогноз реиграбельности однозначно положительный

Tyros92 написал полгода назад: #
Локализация