| С миру по предзаказу (26.12-23.01) | |
| Список недавних предзаказов от издательств | |
| Народный топ — 2026 / Голосование | |
| Каждый год мы просим настольщиков назвать 10 своих самых любимых игр. | |
| С миру по нитке [21.01.2026] | |
| В этом выпуске: Много статусов проектов от разных компания. Анонсы... | |
| Анонсы с Gamefound Winter Feast | |
| Подборка анонсов игр с Gamefound Winter Feast от ИвН News. | |
| Идут сборы на Sheol 2.0 - Midnight Odyssey | |
| Защита цитадели от теней, мендеджмент ресурсов и развитие поселения в мрачном на... | |
![]() |
| 8.9021 |
![]() |
- |
2 мая 2013 года в СП «Приозёрный» одним из активных участников «Тесеры» — Дмитрием Клюйковым (MoriQuessir) в рамках «Маёвки» была проведена лекция на тему «Военные игры. Настольная реконструкция истории». Выступление было записано одним из участников и выложено для свободного просмотра.
Как видно из названия, выступление было посвящено настольным варгеймам. Выступление начинается с азов и истории варгеймов и постепенно переходит к рассказу о наиболее удачных сериях игр от компании ММР — тактический уровень (ASL, TCS) и оперативный уровень (OCS).
Для меня самое интересное в лекции связано именно с личным рассказом MoriQuessir о том, почему именно эти серии игр он считает лучшими в настоящий момент, чем они отличаются между собой и что планируется в дальнейшем.
Отдельно хочется отметить хорошие исторические примеры, выбранные MoriQuessir для обоснования и разъяснения игровых моментов.
Дмитрий, искренне поздравляю с первой видеолекцией и буду ждать продолжения!