1. Vol40k 10

справочник

размер карт:
56x87 мм.

Paleo арт к игре

Добро пожаловать в каменный век!

В «Палео» игроки возглавят отважное первобытное племя и окунутся в захватывающую борьбу за выживание. Вам предстоит изобретать первые орудия труда, охотиться, искать ответы в таинственных видениях и, главное, исследовать доисторический мир. А уж он бросит вам множество вызовов: в неосвоенных землях вас ждут голодные хищники, невиданные погодные явления, агрессивные чужаки и неизвестные болезни. Только сплотившись, вы сможете пережить головокружительные приключения, предания о которых оставите потомкам в виде наскального рисунка. Здесь вам не нужно набирать победные очки: победа или проигрыш зависят только от того, сумеете ли вы пройти сценарий, оставив свой след в истории.

«Палео» — кооперативная настольная игра о выживании в каменном веке, в которой вас ждут:

• 7 сценариев разного уровня сложности;
  • 10 уникальных модулей, которые можно сочетать по своему выбору;
  • 10 заготовок под карты, которые вы сможете создать по вашим собственным идеям;
  • возможность сыграть как вместе с друзьями, так и в одиночку;
  • более 200 красочных карт с животными и событиями, погодными явлениями и представителями доисторических племён.

— Описание от Hobby World

Nataly23 написала полмесяца назад: #
Модуль Широкая река (соло)

Кто знает, как при соло игре разыграть карту реки "Человек в воде"?

Ведь по заданию карты кто-то должен помочь, а при соло игре помочь некому. Видимо, автоматическое поражение и потеря соплеменника?

vlalub написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сколько раз нужно кормить персонажей, которые приходят в племя по сюжету? Например, пришла карта "Дарки", ее нужно кормить один раз в фазу ночи или два раза (сначала вместе со всеми, затем по требованию карты)?

SOVEST написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Один раз. Карта Дарки это не карта людей из набора 2, это карта сюжета из набора 5 и у нее свои условия внизу карты для фазы ночи.

vlalub написал полмесяца назад: #

Спасибо, отлично. Значит по правилам 3-й сюжет выиграли.

vlalub написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Объясните, пожалуйста, во 2-м сценарии есть карта "вой в ночи". Когда на кладбище будет 5 волков, нужно взять карту снов и удалить карту "вой в ночи"? т.е. больше требования с этой карты выполнять не надо?

SOVEST написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, все так.

vlalub написал полмесяца назад: #

Спасибо.

Maximillian написал месяц назад: #

Игра с неожиданно интересной механикой и увлекательный игровым процессом. Играется бодро и захватывающие, при этом не советоваться и не общаться с остальными игроками - гарантированный проигрыш. Сценарии добавляют разнообразие в незатейливый игровой процесс. Любителям кооперативные игр оекомендую

dvemer написал месяц назад: # скрыть ответы
Сравнение с Робинзоном

Вопрос к тем, кто играл в Робинзона и Палео.
Насколько две игры похожи в плане менеджмента ресурсов? не возникает ли ощущение, что и там, и там занимаешься одним и тем же (строишь жилище, кормишь племя и тд)

Понимаю, что Робинзон считается хардкорной игрой, а Палео семейкой, вопрос в ощущении от игры. Сам играл только в Робинзона.

kassir написал месяц назад: #

Палео - 20-30 мин на партию. 0 текста, но занятно. Робинзон подольше (если повезет, конечно). Со своим наративом в каждой партии, кучей нюансов и фидлинга.
касательно вашего вопроса об ощущениях - чистая вкусовщина. Игры в разных весовых категориях, но в одном жанре...

magnitt написал месяц назад: # скрыть ответы

Только вчера играли и в то, и в другое :) Тематически да, есть ощущение, что они похожи, что занимаешься примерно теми же вещами - еда, охота, жилища, изобретения и т.п. Палео в целом попроще, но играется пободрей - у игроков больше независимости, они более активно вовлечены в процесс, больше личной инициативы, более активные переговоры насчет того что кому делать, и почти вся игра из этих переговоров состоит. Робинзон по моим впечатлениям более тягучий, меньше индивидуальности у игроков, больше похож на то, что называют Multiplayer Solitaire (по сути сольный пасьянс, над которым одновременно трудятся несколько игроков). Но это лишь ощущения нашей небольшой группы, у кого-то может быть все иначе.

magnitt написал месяц назад: # скрыть ответы

Фу ты, я перепутал, Multiplayer Solitaire это другое. Я в общем имел в виду, что Робинзон по моим ощущением почти соло-игра, в отличие от Палео.

dvemer написал месяц назад: #

Спасибо за подробный ответ. Согласен про уклон в соло у Робинзона

Nataly23 написала месяц назад: #

Я играла в обе.
Абсолютно разные игры.
Тематика их объединяет, это да.

Совершенно разный процесс. Обожаю Робинзона и никая игра не пошатнет ее позиции в моем сердце, но Палео была к этому очень близка.
Отличная игра