1. Evgeniy33 10

Правила игры
Справочник

Размер карт: 56x87 мм.

Paleo арт к игре

Добро пожаловать в каменный век!

В «Палео» игроки возглавят отважное первобытное племя и окунутся в захватывающую борьбу за выживание. Вам предстоит изобретать первые орудия труда, охотиться, искать ответы в таинственных видениях и, главное, исследовать доисторический мир. А уж он бросит вам множество вызовов: в неосвоенных землях вас ждут голодные хищники, невиданные погодные явления, агрессивные чужаки и неизвестные болезни. Только сплотившись, вы сможете пережить головокружительные приключения, предания о которых оставите потомкам в виде наскального рисунка. Здесь вам не нужно набирать победные очки: победа или проигрыш зависят только от того, сумеете ли вы пройти сценарий, оставив свой след в истории.

«Палео» — кооперативная настольная игра о выживании в каменном веке, в которой вас ждут:

• 7 сценариев разного уровня сложности;
  • 10 уникальных модулей, которые можно сочетать по своему выбору;
  • 10 заготовок под карты, которые вы сможете создать по вашим собственным идеям;
  • возможность сыграть как вместе с друзьями, так и в одиночку;
  • более 200 красочных карт с животными и событиями, погодными явлениями и представителями доисторических племён.

— Описание от Hobby World

nakajima написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Пересортица. Какой выход?!

Друзья, как вам проблема, сложившаяся с некомплектом карт из комплекта игры? Я понял так, что у многих проблема с Базовой колодой (нет карты бизона или кабана), в модуле "Е" три одинаковые карты «Следы на снегу», которые ссылаются только на одну из карт 13,14 или 15 (у меня все три ссылаются на 15) и модуль «Л»: карта «Нападение» не та рубашка, у меня все три «горы», а должны быть «лес, река, горы», т.е. разные.

По первой проблеме я сформировал обращение, и мне в течении 2-х недель прислали недостающую карту (в моём случае - кабана), но потом дошёл до проблем с модулями "Е" и "Л", и вот на эти обращения мне спустя неделю так и не ответили, что начали разбираться. Если честно, так раздражает эта ситуация! Я всё понять могу, но почему за мои 5 тыс рублей (с учётом допа и цены протекторов) я должен ещё грузиться форумами и ПНП, чтобы докопаться, что там всё таки должно быть в комплекте изначально. Хочется в какой то момент взять, всё собрать и сдать продавцу/издателю и вернуть потраченные деньги!!! Это урок - что может лучше не приобретать настолки ХВ через интернет!

А к сообществу просьба: может кто-нибудь с полноценным набором игры выложит перечень наименований карт с описанием рубашек?

TVP написала 2 дня назад: #

Спокойствие, только спокойствие :-) Напомните о себе, напишите письмо в поддержку с номером обращения.

На второе обращение мне ответили через 4 дня, карты заказали со склада, но еще не отправили.

Где покупать - значения не имеет, т.к. с проблемами будут отсылать все равно в поддержку ХВ.

Ulfan88 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Давно хотел обзавестись игрой "на выживание". Долго смотрел на "Робинзона Крузо", но что-то в нем отталкивало все время. А тут появилась "Палео".
Мое внимание сразу привлек стильный дизайн (мамонт на коробке этичен). Заинтересовался, посмотрел несколько обзоров и летсплеев, в том числе англоязычные, и решил взять, несмотря на казавшиеся несколько запутанными правила.
На деле правила оказались вполне простыми для освоения, и это было приятным сюрпризом. Очень понравилась идея с картами разных рубашек. Этакое частичное управление рандомом, которого, к слову, в игре хватает. Но игра "на выживание" по сути и не может быть просчитываемым евро. Сами карты позволяют выполнить, как правило, одно из нескольких действий, то есть у Вас всегда есть выбор, и это здорово. Великолепно смотрятся объемная мастерская и кладбище. Модули позволяют варьировать сюжеты и даже создавать собственные. То есть с реиграбельностью всё в порядке. Шикарная идея с рисунками мамонта в пещере. Иными словами, игра более чем атмосферная, хорошо идет как с матерыми гиками, так и с новичками и даже с детьми.
Из минусов можно отметить памятку по картам сценария, где легко случайным взглядом заспойлерить карты из других модулей. А больше ничего и не приходит на ум. Ах да, на англоязычном канале SU & SD, например, из минусов отмечали еще то, что все люди на картах исключительно белые, нет цветных... Видимо, это действительно для кого-то проблема, потому что во втором допе это упущение исправят добавлением людей нужного цвета кожи.
Вывод: "Палео" — на мой взгляд, очень достойная кооперативная игрушка "на выживание" для широкого спектра игроков. Самое то, чтобы разбавить коллекцию евро)

Evgeniy33 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Согласен, очень атмосферная, увлекательная игра с несложными правилами. Игра вызывает желание поскорее пройти следующие сценарии. Так же интересно вернуться к пройденным в новом составе. Пока играли только вдвоём. Некоторые карты в ходе партии остаются нераскрытыми, что сохраняет интригу. Для меня игра однозначно стоит внимания.

Ulfan88 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Вот, кстати, втроём эта игра намного сложнее проходится, чем вдвоём. Кризисность возрастает в разы.

Evgeniy33 написал 3 дня назад: #

Мне тоже кажется, что сложность возрастет при увеличении числа игроков. Не зря авторы рекомендуют даже вчетвером первый раз играть на троих. Ещё интересен настраиваемый уровень сложности, может добавить реиграбельности как мне кажется.

Evgeniy33 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Добрый день! Есть вопрос. А есть ли те счастливые владельцы игры, у которых после проверки карт - полный комплект, без замечаний? Интересно, есть ли шансы получить «непроблемную коробку»?

Evgeniy33 написал 5 дней назад: #

Вопрос снимается. Получил свою коробку, проверил, все карты в порядке.

Ulfan88 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Все карты не проверял, но те, о которых писали ранее, у меня в норме.

Evgeniy33 написал 4 дня назад: #

Спасибо за ответ! Почитал комментарии и сложилось впечатление, что путаница с картами - массовое явление. Видимо это не так.

TVP написала 9 дней назад: # скрыть ответы
Проверка карт по пнп

Проверила карты. Кстати, в пнп тоже есть ошибка. Колода «И» - дубль листа с картами.

Нашла следующие различия (исходная комплектация игры):
1. Базовая колода «1»: не было карты «Бизон»
2. Колода сновидений «3»: лишняя карта «Бизон»
3. Модуль «Е»: три одинаковые карты «Следы на снегу», все ссылаются на карту 14, вместо 13,14 и 15
4. Модуль «Л»: карта «Нападение» не та рубашка, у меня все три «лес» - в пнп «лес,река,горы».

WindUpBird написал 8 дней назад: #

На рубашку не смотрите. Там в пнп тоже дичь какая-то. В одном из модулей заметил карта нападения с рубашкой костра.
У меня в модуле "Л" нападение только в горах.
Получается у всех похожие косяки -
Лишняя карта сновидений вместо карты из базовой колоды. И карта "Следы на снегу" отсылается только к одной карте.

maked1 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо на указание ошибок!
Как я уже написал ранее, в моей коробке карты Бизон корректные в нужных колодах. Также проверил ошибку #3 и у меня всё снова верно - карты ссылаются на номера 13, 14 и 15.

А вот ошибка #4 имеется. Но тут вопрос ошибка ли это? Может там задумано, что Зверь живёт в горах.

TVP написала 8 дней назад: # скрыть ответы

По 4 пункту я думаю, что карты должны быть все же с разными рубашками. В любом случае, уже определили, что у этих карт в локализации есть рубашка и с горами, и с лесом. Осталось найти владельцев с рекой :-)

WindUpBird написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Согласен. Чтобы было разнообразие. Но, кмк, HW пошлет лесом.

hickname написал 8 дней назад: #

Почему сразу лесом? Может горами или рекой.

TVP написала 6 дней назад: # скрыть ответы

Кстати, поддержка ХВ ответили, что это брак и карты с корректными рубашками будут отправлены.

WindUpBird написал 6 дней назад: # скрыть ответы

А какие рубашки корректные? Они бы хоть список дали (( толку менять в одном модуле, если даже в базовой колоде с рубашками не всё в порядке.

TVP написала 6 дней назад: #

Вопрос был по картам «Снегопад» из модуля «Е» и картам «Нападение» из модуля «Л». И у тех и у других должны быть разные рубашки: лес, горы, река,

maked1 написал 8 дней назад: #

На БГГ мне ответили что они разные должны быть. Так что вы правы. :(

Bulat1991 написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос

Пересорт пересортом, а что в итоге с самой игрой? Впечатления?

WindUpBird написал 7 дней назад: #

Отличный кооперативный пасьянс с сильной нарративной составляющей. По сути, играя каждый сценарий можно по ходу партии составлять целую историю. Главное подключить немного фантазии и иметь желание рассказывать и сочинять. Механика хорошо дружит с логикой, видно что прорабатывались детали. Пока отыграли 3 сценария и впечатления только положительные. Есть забавные повороты событий в первом и третьем сценарии. Поэтому в правилах и рекомендуется не смотреть карты до игры. Но тут же и минус с браком, проверить некоторые колоды нужно. Если в первом сценарии отсутствие кабана или бизона не скажется на игре. То отсутствие карт в третьем, отсылающих к нужным картам сюжета, уже может запороть игру.

Ещё очень понравилась механика отправления карт на "кладбище". Т.е. некоторые карты возможно сыграть один раз, а некоторые неограниченное количество. Но есть и такие где сам решаешь как поступить. Что опять же очень хорошо увязывается с повествованием. К примеру, есть карта "Ягодный куст". Можно собрать с него ягоды и получить немножко еды, после этого отправить карту в сброс. После этого она может быть разыграна вновь - выросли новые ягодки, можно из снова собрать. При ином варианте действия, мы собираем с куста ягоды и вырубаем его и получаем немного древесины. Всё, карта уходит из игры - куста ведь больше нет. Так же и с животными - убил кабана, который жил поблизости, нового не появится. А возможно его проигнорировать и встретить в другой раз. Ничего необычного, но выглядит свежо.

Игру рекомендую, даже не смотря на косяки в комплектации. Качество компонентов отличное, карты "лён". Крепкая семейная игра плюсом кооператив, которых не так много сейчас.

Moleculmen написал 7 дней назад: #

Я не буду расписывать так много - как по мне похожа на древний ужас чем-то, но погружения в последнем в разы больше.

Средняя, медитативная и без особого ВАУ эффекта.