Палео

2020

Nataly23 написала полмесяца назад: #
Модуль Широкая река (соло)

Кто знает, как при соло игре разыграть карту реки "Человек в воде"?

Ведь по заданию карты кто-то должен помочь, а при соло игре помочь некому. Видимо, автоматическое поражение и потеря соплеменника?

vlalub написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Сколько раз нужно кормить персонажей, которые приходят в племя по сюжету? Например, пришла карта "Дарки", ее нужно кормить один раз в фазу ночи или два раза (сначала вместе со всеми, затем по требованию карты)?

SOVEST написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Один раз. Карта Дарки это не карта людей из набора 2, это карта сюжета из набора 5 и у нее свои условия внизу карты для фазы ночи.

vlalub написал полмесяца назад: #

Спасибо, отлично. Значит по правилам 3-й сюжет выиграли.

vlalub написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Объясните, пожалуйста, во 2-м сценарии есть карта "вой в ночи". Когда на кладбище будет 5 волков, нужно взять карту снов и удалить карту "вой в ночи"? т.е. больше требования с этой карты выполнять не надо?

SOVEST написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Да, все так.

vlalub написал полмесяца назад: #

Спасибо.

Maximillian написал месяц назад: #

Игра с неожиданно интересной механикой и увлекательный игровым процессом. Играется бодро и захватывающие, при этом не советоваться и не общаться с остальными игроками - гарантированный проигрыш. Сценарии добавляют разнообразие в незатейливый игровой процесс. Любителям кооперативные игр оекомендую

dvemer написал месяц назад: # скрыть ответы
Сравнение с Робинзоном

Вопрос к тем, кто играл в Робинзона и Палео.
Насколько две игры похожи в плане менеджмента ресурсов? не возникает ли ощущение, что и там, и там занимаешься одним и тем же (строишь жилище, кормишь племя и тд)

Понимаю, что Робинзон считается хардкорной игрой, а Палео семейкой, вопрос в ощущении от игры. Сам играл только в Робинзона.

kassir написал месяц назад: #

Палео - 20-30 мин на партию. 0 текста, но занятно. Робинзон подольше (если повезет, конечно). Со своим наративом в каждой партии, кучей нюансов и фидлинга.
касательно вашего вопроса об ощущениях - чистая вкусовщина. Игры в разных весовых категориях, но в одном жанре...

magnitt написал месяц назад: # скрыть ответы

Только вчера играли и в то, и в другое :) Тематически да, есть ощущение, что они похожи, что занимаешься примерно теми же вещами - еда, охота, жилища, изобретения и т.п. Палео в целом попроще, но играется пободрей - у игроков больше независимости, они более активно вовлечены в процесс, больше личной инициативы, более активные переговоры насчет того что кому делать, и почти вся игра из этих переговоров состоит. Робинзон по моим впечатлениям более тягучий, меньше индивидуальности у игроков, больше похож на то, что называют Multiplayer Solitaire (по сути сольный пасьянс, над которым одновременно трудятся несколько игроков). Но это лишь ощущения нашей небольшой группы, у кого-то может быть все иначе.

magnitt написал месяц назад: # скрыть ответы

Фу ты, я перепутал, Multiplayer Solitaire это другое. Я в общем имел в виду, что Робинзон по моим ощущением почти соло-игра, в отличие от Палео.

dvemer написал месяц назад: #

Спасибо за подробный ответ. Согласен про уклон в соло у Робинзона

Nataly23 написала месяц назад: #

Я играла в обе.
Абсолютно разные игры.
Тематика их объединяет, это да.

Совершенно разный процесс. Обожаю Робинзона и никая игра не пошатнет ее позиции в моем сердце, но Палео была к этому очень близка.
Отличная игра

Siar написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну и жесть творится на BGG. Игру обвинили в "выбеливании" первобытных людей. Разработчику пришлось извиняться и пообещать скоро выпустить дополнение, в котором все исправят.

WindUpBird написал 2 месяца назад: #

Что?! Так он же уже выпустил "Инициацию"? Что ещё надо?

Razorvi_KapbITo написал 2 месяца назад: #

Мдаааа... Да минует нас чаша сия.

Nataly23 написала месяц назад: #

Ну а что, геев нет, черных нет - а сейчас так нельзя...

Hinch написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Рискнул взять себе локализацию, несмотря на жалобы на ошибки в комплектации.
Проверил все карты по ПНП и найденным ранее отписавшимися ошибками - облегченно выдохнул, все карты на месте, без ошибок и задвоений/недостачи. Шапки карт тоже правильные в описанных ранее случаях.
По поводу качества издания - картон нормальной толщины, правда почему-то по обзорам надеялся, что конструкция мастерской будет нормально держаться в собранном состоянии, но оказалось что все практически не держится и выскакивает из креплений, нижняя часть (поставка под жетоны) вообще является частью конструкции только формально, просто лежит рядом и никак не держится за подставку, из-за чего вся конструкция очень шаткая. Хотелось бы узнать у тех, кто играл в оригинальную версию - там такая же лажа с мастерской?
По картам - картон как всегда французский, протекторы одевать сразу, такое ощущение что карты начинают стираться просто в руках.
В остальном никаких нареканий по качеству/комплектации нет.
Будем играть!

Volchara написал 4 месяца назад: #

У меня мастерская крепкая и тоже по комплектации карт никаких косяков

Alasar написал 4 месяца назад: #

тоже лока. пазы в мастерской слишком узкие под жетоны, жетоны держатся буквально одним краем, но я смотрел иностранные распаковки, там похоже таже фигня. Сама мастерская держится крепко, но там над схему сборки правильно соблюсти а в инструкции она мелкая, можно собрать не так

kupi_proday написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, что за ПНП?

Scorpion написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

print and play

kupi_proday написал 3 месяца назад: #

Спасибо за ответ. Вы меня извините, но я не могу понять где на данном ресурсе можно найти список всех карт к "Палео". Не могли бы вы, пожалуйста, скинуть в личку ссылку со всеми картами?

Surikat написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ссылочкой на ПНП для Палео не поделитесь?

kupi_proday написал 2 месяца назад: #

Тут вроде нельзя ссылки кидать. Если вам нужно сверить карточки, то можете в ВК набрать группу "Настольная игра "Палео" (Paleo)". Там в обсуждениях есть файлы к игре.

kupi_proday написал 2 месяца назад: #

Вот ссылка на их форум.

Вот на сайт: http://boardgamer.ru/

kupi_proday написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос про правильное использование жетонов предметов.

Доброго времени. Подскажите, пожалуйста, как правильно использовать жетоны? Например, фиолетовый корень, который лечит людей твоей общины. Я должен его использовать до открытия карты в фазу дня или могу использовать и после открытия?

WindUpBird написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну,кмк, надо использовать вне действия карты. А то получается, когда вы раскрыли карту, а там кто-то страшный, то вы как бы не можете подлечиться, а только блокировать урон. Но в принципе, без разницы. Вам решать, это просто сделает игру либо легче, либо сложнее.
Мы используем сразу после получения жетона, если есть ранения, либо после получения этих ранений - то есть в конце действия.

kupi_proday написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ. Еще разрешите вопрос: Ситуация - первый игрок во время хода добывает дерево, а второй открывает карту пещеры и может создать 1 предмет. Может ли в данном случае второй игрок создать факел из дерева, которое добыл первый игрок на этом ходу?

TonTonTon написал 2 месяца назад: #

да, может. На стр. 8 правил в разделе Ресурсы есть примечание по этому случаю.

vlalub написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Интересует мнение, не становится ли игра однообразной после двух-трех партий. Не надоедает ли. Чего больше: приключений или математики?

WindUpBird написал 2 месяца назад: #

Первый раз играть сценарий увлекательно. Есть забавные моменты в каждой истории. По разу можно пройти все модули, дальше, скорее всего, будет не так интересно переходить. Математика элементарная. Приключений больше)

EvgenTor написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Здравствуйте, скажите, какое, на взгляд игравших, оптимальное число игроков? На двоих хорошо играется?

WindUpBird написал 2 месяца назад: #

Очень хорошо. Правила говорят, чем больше тем сложнее. Не пробовали.

Rikitikitawii написал 2 месяца назад: #
Оценка: 10

Одним словом - Атмосфера. Если использовать чуть больше букв , могу сказать что модульность игры первоначально читалось как "прежде чем играть , повыбирай нужные карты, Но нет ! Каждый раз ещё и ещё больше нравится идея с модулями к которым без труда дорисовываются детали истории в процессе игры. Пока хочется ещё и ещё модулей , и чтобы ради наскального рисунка пришлось прям потеть. Ну в правилах есть усложнения, так что будем тестить (лишь бы игра первратилась в ад ) Хочется чтобы модулей к игре было прям немного больше , но пока и эти не все пройдены , может и их хватит (ведь можно и комбить ). Как любитель динозавров , хоть и понимаю что разрыв во времени колоссальныйальный , хотелось бы видеть и их.

alla_m написала 4 месяца назад: #
Понравилась

Очень классный кооператив. Я и одна с удовольствием играла за двоих.

Пересортица. Какой выход?!

Друзья, как вам проблема, сложившаяся с некомплектом карт из комплекта игры? Я понял так, что у многих проблема с Базовой колодой (нет карты бизона или кабана), в модуле "Е" три одинаковые карты «Следы на снегу», которые ссылаются только на одну из карт 13,14 или 15 (у меня все три ссылаются на 15) и модуль «Л»: карта «Нападение» не та рубашка, у меня все три «горы», а должны быть «лес, река, горы», т.е. разные.

По первой проблеме я сформировал обращение, и мне в течении 2-х недель прислали недостающую карту (в моём случае - кабана), но потом дошёл до проблем с модулями "Е" и "Л", и вот на эти обращения мне спустя неделю так и не ответили, что начали разбираться. Если честно, так раздражает эта ситуация! Я всё понять могу, но почему за мои 5 тыс рублей (с учётом допа и цены протекторов) я должен ещё грузиться форумами и ПНП, чтобы докопаться, что там всё таки должно быть в комплекте изначально. Хочется в какой то момент взять, всё собрать и сдать продавцу/издателю и вернуть потраченные деньги!!! Это урок - что может лучше не приобретать настолки ХВ через интернет!

А к сообществу просьба: может кто-нибудь с полноценным набором игры выложит перечень наименований карт с описанием рубашек?

TVP написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спокойствие, только спокойствие :-) Напомните о себе, напишите письмо в поддержку с номером обращения.

На второе обращение мне ответили через 4 дня, карты заказали со склада, но еще не отправили.

Где покупать - значения не имеет, т.к. с проблемами будут отсылать все равно в поддержку ХВ.

nakajima написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Напоминал о себе... никакого результата. Пришлось звонить в офис. Девушка обещала разобраться. Назвал номера обращений. Видимо они только раз одному адресату недостающие карты высылают, но я не сразу все некомплекты обнаружил. До сих пор думаю, почему я должен всем этим грузиться за свои деньги...

hickname написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ХВ и так вам навстречу пошли - бесплатно отправили вам карту, которую вы потеряли (сказки про "ее изначально не было" будете в другом месте рассказывать - у ХВ контроль качества на высоте!), так вы на шею решили сесть. Нельзя было за один раз все потерянные карты перечислить? Каждую карту отдельным письмом отправлять - никаких денег не хватит!
</sarcasm>

Alasar написал 4 месяца назад: #

Хотел было уже спросить, серьёзно ли вы и только потом увидел тэг "сарказм" ;-)

SOVEST написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вчера написал обращение по 3м проблемным модулям. Получил ответ к вечеру что все вышлют.

laellin написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Через сайт обращение составляли? Я сегодня третий раз пытаюсь отправить данные, до бесконечности крутит загрузку и все =(

SOVEST написал 5 месяцев назад: #

WindUpBird написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Подводя итоги по взаимодействию с отделом качества HW, скажу следующее.
Первый отзыв из-за "неместного" кабана обработали быстро и выслали тоже.
На "следы на снегу" нарвался в процессе игры и отписался им сразу же. В дальнейшем выяснилось, что в колоде со зверем у некоторых карт рубашки одинаковые. Вроде смирился, и не было желания опять как-то это фоткать и писать в службу.
Хочу сказать спасибо всем неравнодушным кто здесь отписался, особенно TVP. Она видно изрядно растормошила отдел качества, так как мне вместе со "следами на снегу" прислали остальные карты с нужными рубашками - снегопад(даже не придал этому значения) и нападение. Сыграли на опережение) Ставлю им плюс.

nakajima написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У меня такие же проблемы, как и у вас! Тоже отправил дополнительное обращение по недостающим картам СЛЕДЫ НА СНЕГУ и ЗВЕРЬ, после того, как получил недостающего КАБАНА для базовой колоды. Но мне так спустя 2 недели даже не сообщили, что взяли в работу моё обращение...

Вот такие дела. Впервые такое.

P.S.: HW, отправьте мне уже эти несчастные копеечные карты!!!

Alasar написал 4 месяца назад: #

Напишите ещё раз или позвоните. Мне по поводу трёх косяков (бизон в колоде сна, не те рубашки и ссылки на один и тот же сюжет) отреагировали сразу, карты прислали. По идее должны отработать претензию

SOVEST написал 5 месяцев назад: #
Замена карт.

Пришла замена всех запрошенных карт, дополнительно вложили 3 карты в набор Е - снегопад, у меня были одинаковые рубашки, прислали лес, река, горы. Замену с момента обращения выслали в Минск менее чем за 2 недели.

Ulfan88 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Давно хотел обзавестись игрой "на выживание". Долго смотрел на "Робинзона Крузо", но что-то в нем отталкивало все время. А тут появилась "Палео".
Мое внимание сразу привлек стильный дизайн (мамонт на коробке этичен). Заинтересовался, посмотрел несколько обзоров и летсплеев, в том числе англоязычные, и решил взять, несмотря на казавшиеся несколько запутанными правила.
На деле правила оказались вполне простыми для освоения, и это было приятным сюрпризом. Очень понравилась идея с картами разных рубашек. Этакое частичное управление рандомом, которого, к слову, в игре хватает. Но игра "на выживание" по сути и не может быть просчитываемым евро. Сами карты позволяют выполнить, как правило, одно из нескольких действий, то есть у Вас всегда есть выбор, и это здорово. Великолепно смотрятся объемная мастерская и кладбище. Модули позволяют варьировать сюжеты и даже создавать собственные. То есть с реиграбельностью всё в порядке. Шикарная идея с рисунками мамонта в пещере. Иными словами, игра более чем атмосферная, хорошо идет как с матерыми гиками, так и с новичками и даже с детьми.
Из минусов можно отметить памятку по картам сценария, где легко случайным взглядом заспойлерить карты из других модулей. А больше ничего и не приходит на ум. Ах да, на англоязычном канале SU & SD, например, из минусов отмечали еще то, что все люди на картах исключительно белые, нет цветных... Видимо, это действительно для кого-то проблема, потому что во втором допе это упущение исправят добавлением людей нужного цвета кожи.
Вывод: "Палео" — на мой взгляд, очень достойная кооперативная игрушка "на выживание" для широкого спектра игроков. Самое то, чтобы разбавить коллекцию евро)

Evgeniy33 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Согласен, очень атмосферная, увлекательная игра с несложными правилами. Игра вызывает желание поскорее пройти следующие сценарии. Так же интересно вернуться к пройденным в новом составе. Пока играли только вдвоём. Некоторые карты в ходе партии остаются нераскрытыми, что сохраняет интригу. Для меня игра однозначно стоит внимания.

Ulfan88 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вот, кстати, втроём эта игра намного сложнее проходится, чем вдвоём. Кризисность возрастает в разы.

Evgeniy33 написал 5 месяцев назад: #

Мне тоже кажется, что сложность возрастет при увеличении числа игроков. Не зря авторы рекомендуют даже вчетвером первый раз играть на троих. Ещё интересен настраиваемый уровень сложности, может добавить реиграбельности как мне кажется.

Evgeniy33 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Добрый день! Есть вопрос. А есть ли те счастливые владельцы игры, у которых после проверки карт - полный комплект, без замечаний? Интересно, есть ли шансы получить «непроблемную коробку»?

Evgeniy33 написал 5 месяцев назад: #

Вопрос снимается. Получил свою коробку, проверил, все карты в порядке.

Ulfan88 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все карты не проверял, но те, о которых писали ранее, у меня в норме.

Evgeniy33 написал 5 месяцев назад: #

Спасибо за ответ! Почитал комментарии и сложилось впечатление, что путаница с картами - массовое явление. Видимо это не так.

Проверка карт по пнп

Проверила карты. Кстати, в пнп тоже есть ошибка. Колода «И» - дубль листа с картами.

Нашла следующие различия (исходная комплектация игры):
1. Базовая колода «1»: не было карты «Бизон»
2. Колода сновидений «3»: лишняя карта «Бизон»
3. Модуль «Е»: три одинаковые карты «Следы на снегу», все ссылаются на карту 14, вместо 13,14 и 15
4. Модуль «Л»: карта «Нападение» не та рубашка, у меня все три «лес» - в пнп «лес,река,горы».

WindUpBird написал 5 месяцев назад: #

На рубашку не смотрите. Там в пнп тоже дичь какая-то. В одном из модулей заметил карта нападения с рубашкой костра.
У меня в модуле "Л" нападение только в горах.
Получается у всех похожие косяки -
Лишняя карта сновидений вместо карты из базовой колоды. И карта "Следы на снегу" отсылается только к одной карте.

maked1 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо на указание ошибок!
Как я уже написал ранее, в моей коробке карты Бизон корректные в нужных колодах. Также проверил ошибку #3 и у меня всё снова верно - карты ссылаются на номера 13, 14 и 15.

А вот ошибка #4 имеется. Но тут вопрос ошибка ли это? Может там задумано, что Зверь живёт в горах.

TVP написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

По 4 пункту я думаю, что карты должны быть все же с разными рубашками. В любом случае, уже определили, что у этих карт в локализации есть рубашка и с горами, и с лесом. Осталось найти владельцев с рекой :-)

WindUpBird написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Согласен. Чтобы было разнообразие. Но, кмк, HW пошлет лесом.

hickname написал 5 месяцев назад: #

Почему сразу лесом? Может горами или рекой.

TVP написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кстати, поддержка ХВ ответили, что это брак и карты с корректными рубашками будут отправлены.

WindUpBird написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А какие рубашки корректные? Они бы хоть список дали (( толку менять в одном модуле, если даже в базовой колоде с рубашками не всё в порядке.

TVP написала 5 месяцев назад: #

Вопрос был по картам «Снегопад» из модуля «Е» и картам «Нападение» из модуля «Л». И у тех и у других должны быть разные рубашки: лес, горы, река,

maked1 написал 5 месяцев назад: #

На БГГ мне ответили что они разные должны быть. Так что вы правы. :(

Bulat1991 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Вопрос

Пересорт пересортом, а что в итоге с самой игрой? Впечатления?

WindUpBird написал 5 месяцев назад: #

Отличный кооперативный пасьянс с сильной нарративной составляющей. По сути, играя каждый сценарий можно по ходу партии составлять целую историю. Главное подключить немного фантазии и иметь желание рассказывать и сочинять. Механика хорошо дружит с логикой, видно что прорабатывались детали. Пока отыграли 3 сценария и впечатления только положительные. Есть забавные повороты событий в первом и третьем сценарии. Поэтому в правилах и рекомендуется не смотреть карты до игры. Но тут же и минус с браком, проверить некоторые колоды нужно. Если в первом сценарии отсутствие кабана или бизона не скажется на игре. То отсутствие карт в третьем, отсылающих к нужным картам сюжета, уже может запороть игру.

Ещё очень понравилась механика отправления карт на "кладбище". Т.е. некоторые карты возможно сыграть один раз, а некоторые неограниченное количество. Но есть и такие где сам решаешь как поступить. Что опять же очень хорошо увязывается с повествованием. К примеру, есть карта "Ягодный куст". Можно собрать с него ягоды и получить немножко еды, после этого отправить карту в сброс. После этого она может быть разыграна вновь - выросли новые ягодки, можно из снова собрать. При ином варианте действия, мы собираем с куста ягоды и вырубаем его и получаем немного древесины. Всё, карта уходит из игры - куста ведь больше нет. Так же и с животными - убил кабана, который жил поблизости, нового не появится. А возможно его проигнорировать и встретить в другой раз. Ничего необычного, но выглядит свежо.

Игру рекомендую, даже не смотря на косяки в комплектации. Качество компонентов отличное, карты "лён". Крепкая семейная игра плюсом кооператив, которых не так много сейчас.

Moleculmen написал 5 месяцев назад: #

Я не буду расписывать так много - как по мне похожа на древний ужас чем-то, но погружения в последнем в разы больше.

Средняя, медитативная и без особого ВАУ эффекта.

Durandal написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Хотел взять коробку, но судя по комментариям - в картах полный хаос. Подожду немного пожалуй

blorm написал 5 месяцев назад: #

Благо, у ХВ можно подождать, так как есть магазины. Я всегда жду немного)