Палео

2020

nakajima написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Пересортица. Какой выход?!

Друзья, как вам проблема, сложившаяся с некомплектом карт из комплекта игры? Я понял так, что у многих проблема с Базовой колодой (нет карты бизона или кабана), в модуле "Е" три одинаковые карты «Следы на снегу», которые ссылаются только на одну из карт 13,14 или 15 (у меня все три ссылаются на 15) и модуль «Л»: карта «Нападение» не та рубашка, у меня все три «горы», а должны быть «лес, река, горы», т.е. разные.

По первой проблеме я сформировал обращение, и мне в течении 2-х недель прислали недостающую карту (в моём случае - кабана), но потом дошёл до проблем с модулями "Е" и "Л", и вот на эти обращения мне спустя неделю так и не ответили, что начали разбираться. Если честно, так раздражает эта ситуация! Я всё понять могу, но почему за мои 5 тыс рублей (с учётом допа и цены протекторов) я должен ещё грузиться форумами и ПНП, чтобы докопаться, что там всё таки должно быть в комплекте изначально. Хочется в какой то момент взять, всё собрать и сдать продавцу/издателю и вернуть потраченные деньги!!! Это урок - что может лучше не приобретать настолки ХВ через интернет!

А к сообществу просьба: может кто-нибудь с полноценным набором игры выложит перечень наименований карт с описанием рубашек?

TVP написала 2 дня назад: #

Спокойствие, только спокойствие :-) Напомните о себе, напишите письмо в поддержку с номером обращения.

На второе обращение мне ответили через 4 дня, карты заказали со склада, но еще не отправили.

Где покупать - значения не имеет, т.к. с проблемами будут отсылать все равно в поддержку ХВ.

Ulfan88 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Давно хотел обзавестись игрой "на выживание". Долго смотрел на "Робинзона Крузо", но что-то в нем отталкивало все время. А тут появилась "Палео".
Мое внимание сразу привлек стильный дизайн (мамонт на коробке этичен). Заинтересовался, посмотрел несколько обзоров и летсплеев, в том числе англоязычные, и решил взять, несмотря на казавшиеся несколько запутанными правила.
На деле правила оказались вполне простыми для освоения, и это было приятным сюрпризом. Очень понравилась идея с картами разных рубашек. Этакое частичное управление рандомом, которого, к слову, в игре хватает. Но игра "на выживание" по сути и не может быть просчитываемым евро. Сами карты позволяют выполнить, как правило, одно из нескольких действий, то есть у Вас всегда есть выбор, и это здорово. Великолепно смотрятся объемная мастерская и кладбище. Модули позволяют варьировать сюжеты и даже создавать собственные. То есть с реиграбельностью всё в порядке. Шикарная идея с рисунками мамонта в пещере. Иными словами, игра более чем атмосферная, хорошо идет как с матерыми гиками, так и с новичками и даже с детьми.
Из минусов можно отметить памятку по картам сценария, где легко случайным взглядом заспойлерить карты из других модулей. А больше ничего и не приходит на ум. Ах да, на англоязычном канале SU & SD, например, из минусов отмечали еще то, что все люди на картах исключительно белые, нет цветных... Видимо, это действительно для кого-то проблема, потому что во втором допе это упущение исправят добавлением людей нужного цвета кожи.
Вывод: "Палео" — на мой взгляд, очень достойная кооперативная игрушка "на выживание" для широкого спектра игроков. Самое то, чтобы разбавить коллекцию евро)

Evgeniy33 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Согласен, очень атмосферная, увлекательная игра с несложными правилами. Игра вызывает желание поскорее пройти следующие сценарии. Так же интересно вернуться к пройденным в новом составе. Пока играли только вдвоём. Некоторые карты в ходе партии остаются нераскрытыми, что сохраняет интригу. Для меня игра однозначно стоит внимания.

Ulfan88 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Вот, кстати, втроём эта игра намного сложнее проходится, чем вдвоём. Кризисность возрастает в разы.

Evgeniy33 написал 3 дня назад: #

Мне тоже кажется, что сложность возрастет при увеличении числа игроков. Не зря авторы рекомендуют даже вчетвером первый раз играть на троих. Ещё интересен настраиваемый уровень сложности, может добавить реиграбельности как мне кажется.

Evgeniy33 написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Добрый день! Есть вопрос. А есть ли те счастливые владельцы игры, у которых после проверки карт - полный комплект, без замечаний? Интересно, есть ли шансы получить «непроблемную коробку»?

Evgeniy33 написал 5 дней назад: #

Вопрос снимается. Получил свою коробку, проверил, все карты в порядке.

Ulfan88 написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Все карты не проверял, но те, о которых писали ранее, у меня в норме.

Evgeniy33 написал 4 дня назад: #

Спасибо за ответ! Почитал комментарии и сложилось впечатление, что путаница с картами - массовое явление. Видимо это не так.

TVP написала 9 дней назад: # скрыть ответы
Проверка карт по пнп

Проверила карты. Кстати, в пнп тоже есть ошибка. Колода «И» - дубль листа с картами.

Нашла следующие различия (исходная комплектация игры):
1. Базовая колода «1»: не было карты «Бизон»
2. Колода сновидений «3»: лишняя карта «Бизон»
3. Модуль «Е»: три одинаковые карты «Следы на снегу», все ссылаются на карту 14, вместо 13,14 и 15
4. Модуль «Л»: карта «Нападение» не та рубашка, у меня все три «лес» - в пнп «лес,река,горы».

WindUpBird написал 8 дней назад: #

На рубашку не смотрите. Там в пнп тоже дичь какая-то. В одном из модулей заметил карта нападения с рубашкой костра.
У меня в модуле "Л" нападение только в горах.
Получается у всех похожие косяки -
Лишняя карта сновидений вместо карты из базовой колоды. И карта "Следы на снегу" отсылается только к одной карте.

maked1 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо на указание ошибок!
Как я уже написал ранее, в моей коробке карты Бизон корректные в нужных колодах. Также проверил ошибку #3 и у меня всё снова верно - карты ссылаются на номера 13, 14 и 15.

А вот ошибка #4 имеется. Но тут вопрос ошибка ли это? Может там задумано, что Зверь живёт в горах.

TVP написала 8 дней назад: # скрыть ответы

По 4 пункту я думаю, что карты должны быть все же с разными рубашками. В любом случае, уже определили, что у этих карт в локализации есть рубашка и с горами, и с лесом. Осталось найти владельцев с рекой :-)

WindUpBird написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Согласен. Чтобы было разнообразие. Но, кмк, HW пошлет лесом.

hickname написал 8 дней назад: #

Почему сразу лесом? Может горами или рекой.

TVP написала 6 дней назад: # скрыть ответы

Кстати, поддержка ХВ ответили, что это брак и карты с корректными рубашками будут отправлены.

WindUpBird написал 6 дней назад: # скрыть ответы

А какие рубашки корректные? Они бы хоть список дали (( толку менять в одном модуле, если даже в базовой колоде с рубашками не всё в порядке.

TVP написала 6 дней назад: #

Вопрос был по картам «Снегопад» из модуля «Е» и картам «Нападение» из модуля «Л». И у тех и у других должны быть разные рубашки: лес, горы, река,

maked1 написал 8 дней назад: #

На БГГ мне ответили что они разные должны быть. Так что вы правы. :(

Bulat1991 написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос

Пересорт пересортом, а что в итоге с самой игрой? Впечатления?

WindUpBird написал 7 дней назад: #

Отличный кооперативный пасьянс с сильной нарративной составляющей. По сути, играя каждый сценарий можно по ходу партии составлять целую историю. Главное подключить немного фантазии и иметь желание рассказывать и сочинять. Механика хорошо дружит с логикой, видно что прорабатывались детали. Пока отыграли 3 сценария и впечатления только положительные. Есть забавные повороты событий в первом и третьем сценарии. Поэтому в правилах и рекомендуется не смотреть карты до игры. Но тут же и минус с браком, проверить некоторые колоды нужно. Если в первом сценарии отсутствие кабана или бизона не скажется на игре. То отсутствие карт в третьем, отсылающих к нужным картам сюжета, уже может запороть игру.

Ещё очень понравилась механика отправления карт на "кладбище". Т.е. некоторые карты возможно сыграть один раз, а некоторые неограниченное количество. Но есть и такие где сам решаешь как поступить. Что опять же очень хорошо увязывается с повествованием. К примеру, есть карта "Ягодный куст". Можно собрать с него ягоды и получить немножко еды, после этого отправить карту в сброс. После этого она может быть разыграна вновь - выросли новые ягодки, можно из снова собрать. При ином варианте действия, мы собираем с куста ягоды и вырубаем его и получаем немного древесины. Всё, карта уходит из игры - куста ведь больше нет. Так же и с животными - убил кабана, который жил поблизости, нового не появится. А возможно его проигнорировать и встретить в другой раз. Ничего необычного, но выглядит свежо.

Игру рекомендую, даже не смотря на косяки в комплектации. Качество компонентов отличное, карты "лён". Крепкая семейная игра плюсом кооператив, которых не так много сейчас.

Moleculmen написал 7 дней назад: #

Я не буду расписывать так много - как по мне похожа на древний ужас чем-то, но погружения в последнем в разы больше.

Средняя, медитативная и без особого ВАУ эффекта.

Durandal написал 8 дней назад: # скрыть ответы

Хотел взять коробку, но судя по комментариям - в картах полный хаос. Подожду немного пожалуй

blorm написал 8 дней назад: #

Благо, у ХВ можно подождать, так как есть магазины. Я всегда жду немного)

WindUpBird написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Потом, наверное, будут ругать, что отзывов на игру нет. Одни разговоры про некомплект, ну а что поделать. Игра классная, исполнение хромает. У меня очередной пересорт(( В модуле метель "Е", вместо 3 карт "Следы на снегу", отсылающих к картам сюжета 13/14/15, все три карты отсылают к 15ой карте сюжета. Обидно. Вы конечно можете сверить все карты с пнп, но это заспойлерит вам некоторые забавные повороты. Я решил ничего не спойлерить. Отправил второе обращение в клиентскую службу, надеюсь последнее...

Cabaneiro написал 9 дней назад: # скрыть ответы

)) у меня все три 14, ищем третьего, у кого наши 13

Jabs написал 8 дней назад: #

Нас больше)) у меня тоже все три карты 14ые.

TVP написала 9 дней назад: # скрыть ответы

А можно ссылку на пнп, что-то не могу найти. Спойлеров не боюсь, мне это все равно не поможет в прохождении :-), но хоть проверю все карты.

Несколько раз обращалась к поддержке ХВ, чтобы выслали полный список карт, но ответ один: «высылайте фото карт и мы скажем все ли нормально» :-(

WindUpBird написал 9 дней назад: # скрыть ответы

Ссылки на пнп тут вроде как нельзя. Введите в Гугле pnp paleo boardgamer. Первая выдача.

maked1 написал 8 дней назад: # скрыть ответы

пнп на французском которое?

WindUpBird написал 8 дней назад: #

Да

DeathDissident написал 9 дней назад: # скрыть ответы
Не хватает 2 карты со шрамом

У меня не хватает 3 карты со шрамом в модуле "Л" ("Зверь"). Те 3 со шрамом, которые у меня есть, идентичны друг другу. Мне нужно знать, идентичные ли остальные 3, которых не хватает. Подскажите, у кого полный комплект. Если они всё-таки не все одинаковые, подскажите, что за эффекты у этих карт, буду признателен.

TVP написала 9 дней назад: #

Вы хоть название карт напишите. Рубашка «с когтями»?

DeathDissident написал 9 дней назад: #

Всё на месте, ошибочка вышла, отбой

WindUpBird написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Может кто помочь? в колоде базовых карт не хватает одной карты. 31 из 32.
Буду признателен за список карт.

WindUpBird написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Нашёл кого не хватает. Пересорт кабана из сновидений)

nakajima написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И тоже лишняя карта кабана от колоды сновидений.

Destinyx написал 14 дней назад: # скрыть ответы

А почему вы решили, что именно карта кабана лишняя в колоде сновидений?
В правилах тоже косяк, потому что я посчитал , что лишняя карта - это "осторожность". В правилах от хоббиков на картинке эта карта имеет цифру "1", а в оригинальных правилах - цифру "3"

WindUpBird написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Пнп нашёл. Там нашёл второго кабана в базовой колоде.

Destinyx написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Спасибо! Значит кабан в снах лишний и должен быть с обложкой реки в базе?

WindUpBird написал 14 дней назад: #

Да не за что) ага, именно так.

TVP написала 14 дней назад: # скрыть ответы

Тогда появляется еще больше вопросов! Всё-таки нужен список карт. У меня, например, в базовой колоде уже два кабана, третий в колоде сновидений?!

Обратилась к поддержке, но написала, что не знаю какой карты нет. Они попросили выслать фото всех карт из базовой колоды. Письмо с картой уже идет, но что там я не знаю :-)

WindUpBird написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Так. Список карт из первой колоды:
Родная пещера х8

Кабан х1
Прозорливость х2
Храбрость х2
Осторожность х2

У меня не хватало кабана из первой колоды.
А в колоде сновидений было 2.

TVP написала 13 дней назад: #

Спасибо за список! У меня перепутали бизонов.

WindUpBird написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Значит у вас всё норм. не знаю что вам там выслали))

TVP написала 13 дней назад: #

Нет, проблема есть: у меня в базовой колоде на одну карту меньше, а в сновидениях на одну больше. Вечером сравню карты по вашему списку.

Woralon написал 13 дней назад: # скрыть ответы

А разрешите узнать, какие у вас рубашки на картах "Нападение" в колоде модуля "Зверь"; и какие рубашки на картах "Снегопад", модуля "Метель"? Просто тоже искал ПНП, ибо у меня с бизоном пересорт случился. И вот в пнп, рубашки у этих карт с разными локациями, а у меня все одинаковые. Нападение все в горах, а Снегопад в лесу

TVP написала 13 дней назад: #

Всё интереснее и интереснее! Посмотрела указанные карты» У меня: «Снегопад» - лес, горы, река, «Нападение» - лес.

WindUpBird написал 13 дней назад: #

У меня всё в горах. И нападение, и снегопад)) ну это большой роли не играет, главное чтоб лицо у карт было правильное и в нужном количестве.

Woralon написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Весело тут у нас конечно) А какие тогда еще вот рубашки в базовой колоде у карт: Одинокий мамонт, Туша бизона, Мелкие камни, Косуля, Дикий кабан х2 и бизон наверное (не знаю, у меня его нет). Все одинаковые и река?

TVP написала 13 дней назад: #

Все одинаковые - река (бизона тоже жду от ХВ).

maked1 написал 13 дней назад: #

Вот это уже серьезно. Получить бы официальный список карт со всеми рубашками.

nakajima написал полмесяца назад: # скрыть ответы

И у меня такая же проблема! Получается Hobbyworld напутали со всей партией.

WindUpBird написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Заполните форму на сайте Hobby world. Мою претензию уже рассмотрели. Теперь жду саму карту. Пока решил проблему так - вставил эту карту кабана вместе с пустой картой(с рубашкой реки) в протектор.

nakajima написал 14 дней назад: # скрыть ответы

А я уже заполнил и отправил. Жду ответа. Но играю просто без этой карты. Получается в базовой колоде и должен быть кабан, просто с рубашкой перепутали, сделали от колоды снов?

WindUpBird написал 13 дней назад: #

В базовой колоде 2 кабана и колоде сновидений один. Видимо при сортировке не посмотрели на цифру и засунули двоих с 3.

skywalker написал 9 дней назад: # скрыть ответы

А быстро рассмотрели? Меня уже неделю игнорируют.

TVP написала 9 дней назад: #

Мне ответили через 2 дня, еще через 2 дня выслали карту почтой.

WindUpBird написал 9 дней назад: #

На следующий день рассмотрели. 26 выслали, вчера уже забрал карту на почте.

maked1 написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Ребята, хочу указать что в моей версии всё в порядке с картами. 2 кабана в базовой колоде и только 1 в сновидениях. Базовая колода имеет все 32 карты.
Т.е. брак не во всей партии видимо.

WindUpBird написал 13 дней назад: #

Аа, ну отлично тогда. Ну говорю ж, обычный пересорт.

Avwvoy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Товарищи, можно ли выполняя действие Помощь другому игроку, скидывать за него жетоны предметов(например факел при розыгрыше карты Медвежья берлога из модуля Б)?
В правилах явно указано что нельзя сбрасывать карты и терять жизни за другого игрока, но при этом разрешено учитывать символы на жетонах и пользоваться "всеми приемуществами". Что скажете?

WindUpBird написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Скорее всего да. Как пример на странице 11, в ходе оказания помощи игрок Б предотвратил получение урона игроком А, сбросив шкуру, которая была у него в запасе.

Avwvoy написал полмесяца назад: #

Благодарю)

WindUpBird написал 14 дней назад: #

И, кстати, раны можно получать за другого. Только карты сбрасывать нельзя. На стр.6

zlobushka написала месяц назад: # скрыть ответы

Подскажите, насколько игра реиграбельна? Интересно ли будет к ней возвращаться после прохождения всех сценариев?

rusa47 написал месяц назад: #

Игра достаточно реиграбельна поскольку а) при прохождении открывается не весь возможный контент, б) миссии настолько суровы, что даже на среднем уровне сложности вы их будете проходить по несколько раз.

Filipousis написал месяц назад: #

реиграбельно, на магия первого прохождения - тает, потому что уже знаешь какие опасности ожидать

WindUpBird написал месяц назад: # скрыть ответы

Объявили цену - 3990 рублей.

Dart007 написал месяц назад: # скрыть ответы

МДА уж 🤦, за что !?)

XOiCTEP написал месяц назад: # скрыть ответы

А сколько должна стоить?

playstay написал месяц назад: #

Просто сравните состав в Робинзоне и в этой пародии на робинзона. С какого перепугу у них цена одинаковая?

Volchara написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Локализация будет!

Hobby World объявили, что выпустят игру на русском языке в 2021

Miker написал 3 месяца назад: #

На видеоконференции обещали в феврале

Ilya07 написал 5 месяцев назад: #

Есть у кого перевод правил на русский