| С миру по нитке [23.09.2025] | |
| Россыпь новостей из мира настольных игр. В этом выпуске: Когда приедут,... | |
| Идут сборы на Hellbringer: Bestiary & Forbidden Spells | |
| Карточный данжен кроулер в духе "Дьябло". | |
| Идут сборы на игру Interstellar Adventures | |
| Кооперативная головоломка про исследование космоса. | |
| Идут сборы на B.E.L.O.W.: Asylum | |
| Элитные агенты сражаются с потусторонними ужасами в психушке. | |
| Идут сборы на Druid Path | |
| Карточная соло игра про приручение зверей-Бистборгов и борьбу с темными друидами... | |
| игры |
Friday
|
| персоны |
Фридеман Фризе
|
| страна |
Германия
|
| Дата: | 20 июля 2011 |
| Источник: | jeuxsurunplateau.com |
![]() |
| 7.9314 |
![]() |
- |
Фридман Фриз известен миру не только своими замечательными играми, например, «Энергосетью», но и причудами: верностью зелёному цвету и букве F — и то, и другое являются его «торговой маркой». Личный проект Фридмана — Freitag das Projekt — берёт начало в октябре 2008 года, когда он решил выделять время по пятницам, чтобы в течение пяти лет создать настольную игру. Вот только оказалось, что такого количества времени не понадобится: уже в октябре прошлого года в продажу поступила «первая пятница» Фридмана Фриза — игра о бирже Black Friday. Разработчик решил не останавливаться на достигнутом и начать работать над «второй пятницей», некоторая информация о которой с недавнего времени и стала достоянием общественности.
Вторым детищем проекта Freitag das Projekt станет «колодостроительная» игра для одного игрока, повествующая о нелёгкой жизни Робинзона Крузо и, конечно же, Пятницы.
Цель игры проста — пережить опасности острова и покинуть его в целости и сохранности. Каждый ход игрок выбирает из двух зол — карт с верха колоды событий — меньшее и пытается превысить уровень его сложности за счёт карт, имеющихся на руке. Успех добавляет эту карту события в колоду игрока, а провал приводит к потере некоторой части жизненной силы и этой карты навсегда, поскольку она выводится из игры. Для побега с острова Робинзону предстоит трижды противостоять колоде событий, сложность которых с каждым разом будет всё выше, дождаться пиратского корабля и успешно покинуть «тюрьму», вернувшись к цивилизации.
Общая идея и правила игры уже проработаны, но прототип по-прежнему числится в разработке, поэтому точная дата выпуска пока не определена. Остаётся только предполагать, что игра выйдет этим или следующим октябрём, с презентацией на эссенской ярмарке Spiel.