Ганзейский союз: Полное издание

Hansa Teutonica: Big Box, 2021

Amorous написал 4 дня назад: # скрыть ответы
у нас все в восторге от игры

Маловато комментариев у эпичной игры. Это огнище. Простая в понимании, раскладке, но какие схватки на поле - неагрессивная резня, просчёт, предугадывание действий соперников. Гениальная классика, как оказалось. Серпы бросайте об землю и задумайтесь о покупке. Вряд ли будет второй тираж.

Agregat_M5 написал 3 дня назад: #

Лучшая игра года!

sandman_83 написал день назад: #

Поддерживаю, игра хороша.
Единственное, что пока мне не очевидно, кто является лидером в процессе. И бывают ситуации, когда несколько конкурентов совместно топчут одного игрока, который в результате оказывается последним. А в это время победа достаётся теневому лидеру.

ridley написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Можно ли выкладывать несколько своих купцов в Кёльн?

Confessor написал полмесяца назад: #

можно

seraphim написал месяц назад: # скрыть ответы
Жетон доп конторы

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как работают бонусные жетоны на доп конторы? Они в дополнения к другим действиям идут или вместо? Вот закончил я путь, могу, используя бонус, поставить такую контору, а потом прокачать планшет или поставить контору ?

Ksedih написал месяц назад: # скрыть ответы

Не-не, если вы закончили путь и используете жетон "доп. контора", то это уже считается, что вы выбрали "выставить контору", но при этом поставили её не по правилам, а просто слева. То есть, этот жетон не даёт какого-то супер-бонуса, позволяющего бацать по две конторы за раз или ставить контору и брать прокачку, например. Он просто даёт возможность изменить правила выставления конторы в тот момент, когда вы выбрали именно это действие при завершении пути.

Hilden написал месяц назад: #

Блин, только что отыграли 2 партии и использовали именно чтоб сразу разместить контору, а не в момент прокладки торгового пути. Косяк, однако. Но справедливости ради это было бы лучше, иначе не все жетоны были бы равнозначны.

TakeProfit написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Бонусный жетон "Передвинуть 3 помощников"

Выписка из правил:

"Используя этот бонусный жетон, вы можете взять до 3 помощников ваших оппонентов по вашему выбору с занятых клеток на 1 или более торговых путях и разместить их на других торговых путях. 3 помощника могут принадлежать 1, 2 или 3 разным игрокам.

Вы можете использовать этот жетон, чтобы изменить позиции ваших помощников."

Так я не понял - можно перемещать и чужих, и своих? Тогда к чему слово "оппонентов"? Написали бы уже "любых помощников".

В чём подвох?

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Перемещать этим бонусным жетоном можно только чужих помощников. Местоимение ваших тут лишнее (а в прошлом издании этот жетон вообще убирал помощников с поля).

Не совсем очевидно, но можно как просто "изгнать" до 3 любых чужих помощников на любые свободные клетки пути, так и поменять местами помощников оппонентов на уже занятых клетках торгового пути.

Hilden написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Слова "изгнать" нет в правилах относительно этого жетона. Иначе это был бы лучший вариант именно убирать жетоны оппонентов, а не передвигать.

Razorvi_KapbITo написал полтора месяца назад: #

Hilden, в старом издании этот жетон убирал 0-3 помощников оппонента(ов) в запас. В этом издании он их просто перемещает (прогоняет помощников оппонента(ов)/изгоняет в другие места :)

Ksedih написал полтора месяца назад: #

Да, "ваших" - это опечатка в русских правилах. Слово лишнее.

ridley написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

>Вы можете использовать этот жетон, чтобы изменить позиции ваших помощников

Скорее всего просто имеется в виду, что можно двигать не только помощников оппонентов, но и своих

Ksedih написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет. Это ошибка. В английских правилах этого слова нет, поэтому у русскоязычного комьюнити постоянно возникает этот вопрос, так как поначалу перевод абсолютно верный, кроме вот этого предложения, в которое добавлено лишнее слово "ваших", что сбивает с толку. Слова нет в нерусскоязычных правилах, и это всё ставит на свои места.

ridley написал полтора месяца назад: #

Да, действительно в англ. нет этого.
Тогда извиняюсь. Значит своих нельзя двигать.

azula написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Жетон императора

Нужны пояснения по жетону благосклонности императора: "Всякий раз, когда заменяется один из ваших торговцев, вы получаете 2 торговцев из общего запаса вместо 1"
В правилах следующие "Ваш оппонент должен тут же разместить 1 своего снятого торговца и еще 1 дополнительного помощника взятого
из общего запаса (или 1 своего снятого купца и еще 2 дополнительных помощников) на любых свободных клетках соседних торговых путей" Исходя из этого по жетону императора мы в случае с торговцем выставляем 1 снятого + 2 из запаса, а в случае с купцом 1 купца +3(или 2) из запаса или просто получаем "дополнительного" помощника в личный запас?

Ksedih написал полтора месяца назад: #

На купцов этот жетон никак не влияет. Он "усиливает" только торговцев.

bulka58807 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
жетоны бонусные

не кажется ли поломкой закачивать игру по условия, когда кончаются бонусные жетоны?

играли первую партию, на них никто особо внимания не обращал. построили наверное 5-6 городов полностью и набрали 20 очков. игра показалась очень конфликтной и интересной.

играли ещё пару раз, но начали быстро скупать жетоны бонусные, в итоге всегда побеждает тот кто их забирает с поля, так как они дают бонусы мгновенные(бывают и очень имбовые), плюс ещё и очки в конце игры. в итоге партии начали заканчивать с максимум одним полностью заполненным городом и максимум 5-7 очков на треке ПО.

то есть стратегия бонусных жетонов перекрываем все остальные стратегии и очень форсирует игру!

Gendedwend написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И много профита даёт дополнительнй внешний офис, если он не в сети или у вас уже нет второго, чтобы перебить контроль? Или смысл в свиче офисов, если их нету в городах? Ещё очень здорово забрать 3 бонусных экшена, потратив на это 5 с учётом мешка и дав 2 очка оппоненту за города. Вопрос правильного выставления жетонов и блока дорог при попытке их забрать.

bulka58807 написал полтора месяца назад: #

ну обычно кто берет первый жетон - ставит его на тот путь, где ест уже его контора. другим игрокам этот второй жетон становится менее привлекательным, особенно когда левая белая клетка уже занята тем самым первым игроком. И получается что этот второй жетон берёт снова тот первый игрок, получается +1по за его контору и может так фармить не выставляя контор, ради жетона, всю оставшуюся игру...

Steve_Sasha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Проблема не в эффектах жетонов и не очках за них, а в окончании партии по ним.

Продолжайся игра дальше, игрок делавший упор на жетоны проиграл бы, тк мало чего сделал на карте и слабо прокачал планшет.
А так он фармит жетоны (получает быстрые очки), заканчивает путь рядом со своими конторами (получает быстрые очки), получает эффекты жетонов. И игра заканчивается.

Время потраченное другими игроками на прокачку оказывается бесполезным. Тогда нужно всем играть в раш стратегию и игра получится совершенное не такой, какой задумывалась, тк половина возможностей не используется.

Мы решили, что если и сядем еще в нее, то уберем завершение партии по жетонам.

Gendedwend написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

У меня опыт 40+ партий и мне кажется у вас проблема игровой ячейки. Я бы с радостью просто ставил свои диски на дороги с жетонами - получал бы быстрый вывод своих кубов и качал бы что требуется. При таких скоростных партиях и малом ПО за счёт одной бочки на Coellen можно обойти игроков, тратящих всё на фарм жетонов.

Steve_Sasha написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Скорее всего так и есть, если все играют в долгую партию, то жетоны побеждают. Если все будут понимать, что партия будет короткой, то жетоны не будут побеждать. И партии перестанут быть такими короткими). Типо меты: Жетоны контрят игру в долгую. Раш очков контрит жетоны. Игра в долгую контрит раш очков.

Но у нас были игроки с опытом в 0-2 партии и все сломалось, и впечатления у всех были плохие, даже у тех кто побеждал по жетонам:D

Nelud написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я не понял, а что блокировкой путей в ваших партиях никто не занимался? Ведь если оппоненты видят, как один игрок фармит эти жетоны, то они просто берут и ставят своих торговцев на пути, и пусть тот игрок прорывается через них, заодно подкармливая оппонентов дополнительными халявными торговцами!

Steve_Sasha написал полтора месяца назад: #

Занимались, видимо недостаточно активно. Еще нужно учесть, что партия была на 5 и через жетоны играло 2 человека, да и остальные не брезговали взять парочку.

Понятно, что дело в недостатке опыта, но все равно момент очень странным и разочаровывающим нам показался.

Hilden написал полтора месяца назад: #

Вот просто интересно, а что делали оппоненты этого игрока, который фармил жетоны? Игра же явно про создание конкуренции.

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

при создании торгового пути ставится контора/прокачка И берётся бонусный жетон, ИЛИ берётся только бонусный жетон? В правилах как-то не однозначно описывается этот момент.

Ksedih написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

"И" берётся бонусный жетон.

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

А не кажется ли вам, что это слишком жирно? Одновременно ставить контору и забирать жетон? Ведь сами жетоны тоже приносят очки.

Diamond76 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Та к в начале партии жетоны лежат на никому не нужных путях, а потом игроки сами выставляют, куда хотят (опять же на не очень нужные пути). Так что игроку придётся потратить ходы лишние для добычи жетона.

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игрок как раз выставляет жетоны туда куда нужно. Например к дороге с двумя ячейками под помощников, предварительно влепив конторы, к примыкающим городам.

wergg написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

нельзя класть жетон на путь, где нет места под конторы в примыкающих городах. Пути на 2 шага примыкают к маленьким городам, особо много контор там не воткнешь. Плюс жетон кладется в конце своего хода, значит следующий игрок легко возьмет его с короткого пути. Никакого перекоса в балансе не вижу.

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Что мешает поставить конторы в городах где много места под конторы и выкладывать жетон туда? Ну и выкладываешь жетон в конце хода, и что? Ну пускай другой игрок там торговый путь сделает, очки все равно уйдут тому кто постарался жетон выложить к городам со своими конторам. Дело не в перекосе баланса, а в неоднозначности трактовки правил. По структуре видно что и контора ставится и жетон забирается, там четко написано «затем», но там же далее в примере над картинкой пишут «или забрать бонусный жетон». Это и смутило

Rincewind написал 3 месяца назад: #

Это где? Есть фраза на стр.5 "Вы можете создать торговый путь без выставления Конторы - просто чтобы получить дополнительные ОП или чтобы взять бонусный жетон". Так тут все логично, контору ставить не обязательно, а жетон игрок получит в любом случае

Hilden написал 2 месяца назад: #

Есть такой вариант, но обычно так делают, когда хочется, чтоб за жетоном никто не погнался. Например если вы дальше будете таким образом собирать так жетоны + фармить себе ПО, то было бы разумно в следующий раз пихнуть туда своих помощников, чтоб вас остановить или получать ещё более сильный профит, если вы будете спиливать этих помощников.
Я пока совсем немного проиграл в эту игру, но уже понял, что победных стратегий здесь много. 2 раза победил разными путями. Очень много зависит от соперников. Со "злыми" игроками будет очень жарко)))

Hilden написал 3 месяца назад: #

В правилах как раз очень подробно подписан алгоритм создания торгового пути и выполнение всех действий с этим связанный.
Сначала все игроки, контролирующие города получают ОП, затем игрок берет бонусный жетон с этого пути, а потом уже все остальное, если возможно, то есть ставит контору, если возможно(например не всегда можно поставить контору, так как нет необходимой привилегии), улучшает планшет или ставит купца на специальном свитке города. То есть бонусный жетон берете обязательно, а вот все остальное выполняется если только возможно(одно из трёх).
Насчёт жетонов, не забывайте, что новый жетон вы тянете и кладете к себе на планшет, но выкладывайте его(или их) только в конце ваших действий. То есть если вы поставили эти жетоны на короткие пути, чтоб потом забрать самому, то будьте уверены, что скорей всего первее их заберут соперники.

Soundheart написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос по правилам. Действие замена помощника оппонента своим помощником. Оппонент может взять дополнительного помощника из общего или своего запаса:

"Если у оппонента нет помощников в общем запасе, он может использовать помощников из своего личного запаса. Если и личный запас пуст, он может использовать любых своих помощников, которые уже находятся на торговых путях."

Вроде всë понятно, но хочу уточнить может ли игрок, видя, что в общем запасе нет помощников его цвета брать их из личного запаса? Или нужно строго придерживаться правила "если хоть какие-то помощники есть в общем запасе - бери из общего запаса"?

Soundheart написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Проще говоря, о чëм идëт речь - о СВОИХ помощниках или ЛЮБЫХ?

Nelud написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Только своих (своего цвета).

Soundheart написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо! Не хочу показаться занудой))) Читал и английские правила, но не нашëл и там принадлежности помощников. Сможете дать ссылку на текст?

XZidan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Непосредственно фразы "Вам принадлежат только фишки вашего цвета, другие цвета вы использовать не можете" в правилах я не видел. Но, как мне кажется, это подразумевается, учитывая этап подготовки к партии "Затем каждый игрок выбирает себе цвет и берет соответствующий письменный стол и фишки" и отсутствие в игре каких-либо механизмов определения принадлежности путей/контор, помимо цвета.

Soundheart написал 3 месяца назад: #

Смотрел Ютьюберов на английском, у одного была такая раскдадка: у каждого игрока был свой общий запас. Тогда логично. Нет в твоëм общем запасе твоих помощников, бери из своего личного. Но проблема в том, что при подготовке игры формируется один общий запас для всех.

Soundheart написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Вопрос именно в том, что если в общем запасе нет помощников МОЕГО цвета, могу ли я брать их из личного запаса или всë-таки обязан взять помощников других цветов, пока они есть в общем запасе?

XZidan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Как по мне, формулировка "Если у оппонента нет помощников в общем запасе" явно подразумевает, что речь идет о помощниках, принадлежащих именно ему. Тогда мы возвращаемся к вопросу принадлежности помощников, но о нем уже было написано.

Soundheart написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Похоже, что так. Спасибо!

XZidan написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Теперь можно ожидать появления летсплея на канале?)

Soundheart написал 3 месяца назад: #

Да, сыграли несколько партий, поломали игру, вот теперь всë ясно. Хочу записать и базу и Восток, но там как получится)

Nelud написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я согласен, что можно придраться к фразе "разместить 1 своего снятого торговца и еще 1 дополнительного помощника". Что дескать нет же слова "своего" перед "дополнительного". Да, можно придраться, но не нужно! =) Есть далее такая поясняющая фраза: "Если у оппонента нет помощников в общем запасе, он может использовать помощников из своего личного запаса." Видите, про помощников в общем запасе здесь сказано "у оппонента"? Ну если это вас не убедит, тогда не смогу ничем помочь, только дурацким советом: посмотрите на youtube как играют другие. Я бы сам, конечно, не стал воспринимать такой совет всерьёз, так как бывает, что люди на letsplay-ах косячат, но других вариантов у меня для вас нет =)

Soundheart написал 3 месяца назад: #

Всë верно, разобрался. Спасибо за ответы!

Hilden написал 3 месяца назад: #

Проще взять например какого-нибудь ёмкость и положить туда фишки своего цвета и так для каждого игрока. У каждого игрока будет свой общий запасас. А личный запас будет например вне этой ёмкости над "письменным столом" например.
PS: странная у вас путаница))) вы, к стати, не обязаны вообще выставлять дополнительные фишки(фишку), когда вашего купца (торговца) вытеснили. Такое иногда имеет смысл, если общий запас закончился, а личный трогать не хочется, тк нужны для вытеснения помощников оппонента.

6yc написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
На двоих

Как впечатления от игры по альтернативным правилам для двоих игроков? Приятно играется или с ощущением натянутости? И какова средняя продолжительность партии мин/чел?

imurseev написал 4 месяца назад: #

Играется нормально, но постепенно взаимодействие сходит на нет, и ты устремляешься не мешать сопернику, а работать на свой результат. Когда вас больше (4-5 игроков), то вы мешаете друг, так сказать, автоматически.

Подобная особенность у всех игр с обозначенным составом 2-5 игроков, в которых рекомендуется 4-5: Энергосеть, Маленький мир, Билет на поезд и в других.

MainIsJustice написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Бонусные жетоны морских путей

Нужно ли выставлять новые бонусные жетоны, после выполнения действий постоянных жетонов морских путей?

MainIsJustice написал 4 месяца назад: #

Когда сыграл, стало понятно, что не нужно.

Vladoslav написал 4 месяца назад: #
Очень приятная игра

Игра очень здорово сочетает в себе простоту действий и глубину процесса. Визуальная часть и компоненты выполнены в приятном олдскульном стиле. После двух партий возникло ощущение, что игру будет приятно раскладывать и после сотни партий, а такое ощущение с настольной игрой у меня возникло впервые.

Вряд ли, конечно, мои партии перевалят за сотку, так как пока время партии составляет около трёх часов... Подумать тут есть очень много над чем.

Взаимодействие игроков на поле выполнено просто прекрасно. Очень хочется изучать эту игру и учиться находить альтернативные пути к победе, когда твой изначальный план жестко блокируется соперниками. И после окончания партии в случае проигрыша в голове ещё некоторое время прокручиваются мысли: где мне стоило изменить тактику, как стоило лучше подстроиться под оппонентов - этот момент тоже говорит в пользу того что игра цепляет.

Почему-то игра вызвала ассоциацию с Tyrants of the Underdark, в которую мной уже отыграно 30+ партий. Эдакая евро версия тиранов

В общем первоклассная настолка

MainIsJustice написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Бонусный жетон

В описании жетона написано:
"Используя этот бонусный жетон, вы можете взять до 3 помощников ваших ОППОНЕНТОВ по вашему выбору..."
Ниже написано:
"Вы можете использовать этот жетон, чтобы изменить позиции ваших помощников."
Так в итоге можно передвигать только помощников оппонентов или любые?
И, если любые, тогда можно ли их менять местами за 2 перемещения (к примеру, поменять своего помощника и помощника другого игрока)?

Nelud написал 4 месяца назад: #

Только оппонентов. Слово "ваших" (рядом с "помощников") - лишнее, его нет в английских правилах.

Kromm_Kruah написал 5 месяцев назад: #

Звезда, зачем было переводить названия на картах и планшетах? Так же теряется значительная часть атмосферности.

eydrian написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Теперь еще ждать исправляющих наклеек для карты Британии.

farvater182 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А что там исправлять?

eydrian написал 5 месяцев назад: #

В мировом тираже на полях Британии, на одной из сторон, опечатка, нет символа. https://boardgamegeek.com/thread/2571856/misprint-britannia-board

Локализация

«Ганзейский союз: полное издание» прибыл в страну и отправился на сертификацию — ждём в продаже в этом месяце.

Hrorek написал полгода назад: # скрыть ответы

Интересно, на сторонних сайтах уже предзаказы на локализацию висят, а на сайте самой "Звезды" - ни гу-гу)

Tyros92 написал полгода назад: # скрыть ответы

на сторонних это Funmill? там предзаказы за год до релиза появляются. просто заводят карточку игры по факту.

Hrorek написал полгода назад: # скрыть ответы

Понятно. А цену они, интересно, откуда взяли? Видел предзаказ ещё на паре сайтов, но без цены.

mikhail2412 написал полгода назад: #

из каталога Звезды на 2021 год

Tehej написал год назад: #

scooter написал год назад: # скрыть ответы

Звезда объявила о локализации игры "Ганзейский союз: полное издание" в 2020 году вместе с мировым тиражом!

RouslanKo написал год назад: #

Дополню ответом от Звезды: "Если все будет очень хорошо, то осенью на полках. С учетом доставки из Китая."