В обычном смысле довесок — это кусочек, дополняющий что-то до целого. Например, мне нужен 1 килограмм мяса. Целый кусок весит 940 граммов. Продавец отрезал от другого маленькую часть и добавил к первому. Теперь суммарный вес равен 1 кг. Именно этот добавленный 60 граммовый кусочек, который довел значение на весах до 1000 граммов, и является довеском. Однако этот дополняющий кусок не всегда является чем-то хорошим.
В настольных играх довесок — это пренебрежительное название человека незаинтересованного в настолках так же, как остальные за столом, и которого привел другой игрок под предлогом того, что без него не пришел бы.
Обычно довесками выступают жены, мужья, дети, близкие друзья. Они могут быть приятными людьми, но во время партии вызывают дискомфорт у игроков.
Одно только присутствие ребенка за столом добавляет лишнего напряжения взрослым — требуется приложить силы, чтобы не уйти в игру с головой и забывшись не ляпнуть «крепкое слово».
Вторым половинкам подыгрывают во избежание обиды и жалоб — это рушит баланс и портит атмосферу игры.
Приведенный друг не в теме. Он затягивает партию, поскольку не понимает происходящего за столом, ошибается, часто переспрашивает об одном и том же. Увеличенное время ожидания своего хода навивает скуку и снижает погружение в игровой процесс.
Примеры негативного воздействия довесков на настольщиков не исчерпаны этим списком и могут быть характерны для любого вида лишних участников.
Интересы игроков и довесков отличаются. Настольщики хотят получить удовольствие от партии в определенную игру с конкретными людьми. Нам интересно насладиться процессом и поспособствовать получению удовольствия другими участниками. Мы соблюдаем правила приличного поведения за столом.
У довесков цель — развлечься как получится. Их интерес в получении личного удовольствия и скорейшем завершении игры, если заскучают. Они могут выступить инициаторами досрочного прекращения партии и даже выйти из-за стола не дожидаясь согласия остальных.
Бонусом:
Не стоит путать довесков и запасных. Запасной — это любой настольщик, если его позвали во вторую очередь, когда не смог прийти кто-то из первых приглашенных, а число за столом охота «добить до круглого».
Походу я один не в курсе такого явления. Если я сажусь играть с кем-то, то не воспринимаю никого "довеском" вне зависимости от уровня опыта в той или иной игре.
Попахивает каким-то унылым снобизмом от альфачей или любителей делать идеальные ходы, которые могут партии испортить в разы хуже незаинтересованных людей.
Смотря во что играть.
Для себя уже четко и давно решил, что если иду не просто поиграть во что-то, а в конкретную игру, то лишних людей лучше выкинуть и всем будет намного проще и комфортнее.
Последний раз случайный человек послушала где-то 60% правил Пакс Памира и слава Богу тактично слилась, хотя смотря на её глаза уже предвкушал 2-3 часа неловких потуг что-то сделать, обильно сдобряемых советами как и кого гасить от бывалых, ну либо получасовую партию, слитую в одну калитку просто по незнанию.
В общем, ситуация, как с мухами и котлетами, а ответственный подбор сопартийцев ещё никому не вредил. Подход "возьмём всех, лишь бы людям было комфортно и свободно" по итогу просто вредный и лишь портит партию опытным игрокам, а довески и вовсемогут пройти все круги эмоционального ада в зависимости от человека.
Намного полезнее заранее договариваться на новичковые партии или новичковые игры - с одним уровнем ожидания от всех игроков.
Все это звучит именно как монолог любителя "идеальных ходов". Хотите играть с такими как автор, продолжайте бояться 2-3 часов неловких потуг...
Человек описал типичных фудкортниц) из тех кто приходит хорошо провести время с посылом "заинтересуйте меня мальчики, у самого настойчивого я поиграю")
Ну извини, что предпочитаю играть так, как мне нравится)
Ну так получается, вы такой же довесок, цель которого — получить удовольствие. Разница в том, что вы лучше разбираетесь в играх, жанрах и механиках и можете даже не есть играть в то, что вам неинтересно, а довесок обязан разбираться в том, что вам нравится, чтобы, не дай бог, не испортить вам удовольствие.
Нет, чел, я в непонятную для себя хероту по незнанию не влетаю, мимокрокодилов на партии не тащу, и коль уж прочно в хобби, то и планирую свой досуг с настолками ответственно.
Если же специально собирается кампания под что-то казуальное или социальное, либо же я поаоадю в обучающую партию с новичками, хоть на стороне хоста, хоть просто очередным игроком, то кряхтеть я, разумеется, не буду, потому что это изначально всё было запланировано.
Не надо пытаться найти место для риторических манёвров - если люди специально и осознанно планируют что, когда, где и в какой компании хотят делать, то странно их упрекать в том, что они не хотят, чтобы эти планы нарушались.
Давайте другими словами: вы пошли на очередную тренировку по боксу и взяли с собой на спарринг жену/друга/сына, которые ни разу на бокс не ходили.
В итоге вы их либо побьете/покалечите, либо будете поддаваться, глядя на их неловкие потуги нанести по вам хотя бы один эффективный удар.
Каковы смысл и польза от подобной тренировки для любого из участников данного мероприятия?
А если пошли на футбол поболеть за команду. Сына/друга/жену тоже не берем? Еще перепутают за кого болеть.
Ну так болеть/смотреть != активно принимать участие в самом действе.
У Месси жинка с детьми на стадионе сидели, но по полю вместе с ним не бегали
Прочитайте внимательно, я написал, что пошёл на футбол поболеть за команду, т.е. активное участие это как раз то, что мы болеем за команду. Причем тут бегать вместе по полю?
На забив тоже пойдут?
Интересно, вы специально пытаетесь в одну кучу смешать просмотр и непосредственное участие?
Зовите сына/друга/жену с собой на поле попинать мяч - вот будет аналогия.
А болеть и в настолках никто не мешает - пусть садятся рядом и "болеют", а не принимают непосредственное участие в том, чего не хотят/ не умеют и не желают научиться.
Я не смешиваю просмотр и участие. Болеть за команду - это и есть участие.
Ну да, ну да. Отведите свою женщину в ресторан посмотреть 30 минут, как люди едят. Потом скажите: "Поела? Теперь в кино смотреть на афишу у входа!"
То есть трибуны стадионов посещают те, кто не попал в заявку на матч?)))))
Те, кто в состоянии отличить, за какую из двух команд ему болеть.
Ты либо непосредственно участвуешь, либо смотришь/обсуждаешь/мечтаешь/думаешь. Точка. В чем тут активное участие? В том, что в этот момент ты в сознании и мозг работает? Ну в таком случае любая твоя деятельность в сознании - активное участие). Какое интересное философское учение о "всецелом активном участии"!
Но от побегать самому, даже полчаса, и посидеть на трибунах два часа ощущения вообще раные. Там не то, что мышцы разные работают, но и мозг тоже не одинаково включается в действие. С настолками всё точно так же, на это другие комментаторы и указывают.
Вы понимаете, что идти на трибуны, это отдельное активное действие, а не придаток к тренировке?
Ну так я и пишу о том, что оно на столько отдельное, что, хоть в сумме и происходит вместе с основным, но равноценными их считать не могу. А, раз на начальный коммент возбудились и другие люди, то так кажется не мне одному.
Ну вот поинт что хардкорщикам не нужно с бухты барахты брать случайных людей в партии на сложные настолки полностью согласен. До Пакс Памира нужно дорасти на более простых играх. И девшука молодец что поняла эта сама, а стоило бы вам распросить её об настольном опыте что бы не предлагать такое.
Никто не предлагал, человек сам попросился
А есть разница? Проверять новых людей на соответствие игре, по прежнему скорее обязанность принимающей стороны. Т.к. те кто просятся не всегда понимают куда просятся.
Грешен, дрогнуло сердце
человек не умеет выстраивать игровой процесс, но виноваты в этом другие.
- в чём проблема сразу понимать во что и с кем вы будете играть?
- в чём проблема заранее озвучить свои пожелания и заключить договорённости по формату встречи?
- в чём проблема подбирать игру под компанию, а не требовать от людей стать другими?
если вы - взрослый дяденька и до сих пор ждёте своих настольных принцев, то могу только посочувствовать, ваша жизнь будет полна разочарований.
и как вишенка на торте цитата: "У довесков цель — развлечься как получится." А ваша цель какая?
НСП- настольщик с прицепом. Есть такая проблема, этот прицем ещё имеет наглость носом воротить и умничать в войны я не играю, конфликтное не люблю, ой цифры, считать надо, фу викторины, ой правил много. Повидал таких много.
Нихачу ничего считать, я просто для удовольствия играю (каждый второй летсплей)
Да, такое нередко бывает увы. Например, мужу в игре выгодно напасть на миплов жены, но она сразу "только посмей, будешь спать на диване", и он нехотя идет сливаться о другого соперника (и сливать игру ему заодно)...
Никогда эту дичь не понимал. Какой смысл-то в игре тогда? Мы в Ascention Tactics как-то раз слились, потому что пошли с женой махаться и забыли, что там кто-то ещё пара ребят точки захватывает.
Жена - играет на победу же. А муж - ну неудобно ходить без второй половинки, обидится. Или мало ли еще какие причины
*или возможно жена просто воспринимает любую агрессию со стороны супруга как личное
Для этого перед игрой (а если надо - еще и несколько раз во время игры) озвучивается напоминание, что игра и личная жизнь - это две разных сферы, которые не пересекаются.
В жизни - супруги, в игре - соперники, где _каждый_ играет на _свою_ победу.
Видел и обратную ситуацию, жена друга всегда нападает только на него)
Тоже плохо, т.к. мета портит игру остальным.
Если вы по коридору мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню, в кухне - твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу. Папа мягкий. Он простит.
Когда мы семьёй играем в "Плоский мир", то на меня сыновья нападают молча, а на супругу-маму: "Мама, извини, но твоему слуге каюк!" или "Мама, не обижайся, но ты самая богатая, поэтому отдай мне, пожалуйста, 3 монеты!" и т.д.
....У довесков цель — развлечься как получится. Их интерес в получении личного удовольствия....как и у автора, которому для получения удовольствия мешают определенные люди, из-за этого они его бесят, напрягают и вызывают антипатию, потому что мешают ему получить удовольствие в том формате, в каком он нафантазировал, намечтал.
Я согласен, что тянуть в игру тех, кто не хочет, это сомнительное удовольствие, как и то, что новичка сажать в трудную игру не стоит... Но внутри монолога выше явно идет подмена понятия, мол, довесок хочет удовольствие получить... Ну так и автор хочет.
Ну и в целом обозначения человека довеском, соотнося его с каким-то предметом, на мой личный взгляд, очень неэтичный, не все обязаны любить и разбираться в настолках, так же как и не все должны разбираться в компьютерных играх, книгах или, не знаю, машинах. Но я так понимаю, если автор в чем-то не разбирается вдруг, то это норма, а вот другие, которые в его настолке не разбираются, это довески.
> "не все обязаны любить и разбираться в настолках, так же как и не все должны разбираться в компьютерных играх, книгах или, не знаю, машинах"
Вот как раз я понял посыл автора, что:
1. Не нужно тащить с собой в компьютерный клуб поиграть вместе с пацанами в контру человека, который не понимает (и, возможно, даже не хочет), как работает перемещение в трехмерном пространстве и как прицеливаться мышкой;
2. Не нужно тащить с собой в литературный клуб на обсуждение раннего творчества Паланика человека, который последний раз читал только в школе, а о Паланике, в лучшем случае, что-то слышал, или вообще не интересуется такой литературой, потому что глубоко увлечен лором Вахи (и только им);
3. Не нужно тащить с собой на участие в кольцевых гонках человека, который получил водительское удостоверение полгода назад, является неопытным водителем, да и вообще боится лишний раз нажать на газ, чтобы куда-нибудь не влететь;
4. Не нужно тащить с собой играть в настольные игры человека, который знает только алко-пати игры с кринжовыми заданиями на карточках, "Контакты" Шастуна или вовсе какой-нибудь Poop Shooter, и этот пласт осведомленности целиком описывает его отношение к настольным играм;
5. И бонусом - не нужно тащить с собой играть в настольные игры человека, который идет туда исключительно для самоутверждения и победы за счет того, кто его туда позвал.