Imago

Не теряю надежды написать отчет по уже завершенной партии в SPQR SGBoH.

А что же Eastfront 2? Может авторы как раз и хотели показать позиционную борьбу, как думается динамики при моделировании такого масштаба игры, ждать не приходится. Обозначьте претензии по-конкретней...

Imago написал 13 лет назад к статье Лучшие варгеймы 2011 года: #

"Уже не в первый раз фанаты АСЛ пытаются оперировать этой цифрой в 200 000."
===========================
Не отношу себя к фанатам ASL, однако игра, на мой взгляд лучшая в сегменте тактических боев второй мировой и заслуживает внимания.

Imago написал 13 лет назад к статье Лучшие варгеймы 2011 года: #

А для чего тебе цифры? Классическая музыка одно из самых выразительных музыкальных направлений, вершина, я бы сказал, однако то что ее мало слушают вовсе не говорит, что она плоха. Так же и с ASL в России. Напиши письмо в MMP: "Сколько копий ASL вы продали и сопутствующих товаров", может ответят, хотя сомневаюсь.

Imago написал 13 лет назад к статье Лучшие варгеймы 2011 года: #

Тот опыт общения который был у меня с Кириллом Орешкиным, говорит о том, что это компетентный человек, по крайней мере в том, что касается ASL.

Imago написал 13 лет назад к статье Лучшие варгеймы 2011 года: #

В США среди игроков в ASL распространена практика брать сразу две копии нового продукта, ибо им известно, что ждать репринта придется с 10 лет...а то и 3 экз. что бы один продать потом в два раза дороже.

Imago написал 13 лет назад к статье Лучшие варгеймы 2011 года: #

http://prowargames.ru/aslworld.html
http://boardgamegeek.com/thread/280050/yanks-what-you-get-and-what-you-dont

Imago написал 13 лет назад к статье Лучшие варгеймы 2011 года: #

Друзья, давайте не забывть, что ASL SK #1-3 это в некотором смысле недоигры, стартер киты вышедшие с целью помочь в освоении собственно ASL и разделенные на части: пехота, пехота и артиллерия и танки, пехота и артиллерия. И тот факт, что урезанная, упрощенная и не полная игра отнимает место у готового завершенного продукта говорит о многом, система уже 20 лет как живет. Теперь о тиражах, например модуль "Янки был напечатан 200.000 тиражем и сейчас он out of print. Вот и считайте Owner'ов на BGG.

Imago написал 13 лет назад к статье Лучшие варгеймы 2011 года: #
MMP

Ну по крайней мере Максим хотел сыграть в нее в 2011 году, не знаю удалось ли...

Imago написал 13 лет назад к статье Лучшие варгеймы 2011 года: #
MMP

Warriors of God

Imago написал 13 лет назад к статье Лучшие варгеймы 2011 года: #
MMP

Рассуждать стоит о том, во что играл хотя бы, а то (Максим без обид) говоришь об очевидности победы NR тем самым формируя мнение, что ASL хуже. Мне победа не очевидна, ни ASL, ни NR, и на рейтинги и места вобщем то наплевать, я нашел ту игру которая мне интересна- ASL.

Imago написал 13 лет назад к статье Лучшие варгеймы 2011 года: #

Игры разного уровня, стратегического и тактического, их не сравнить, но для меня лично очевидно, ASL лучше NR.

А я не думаю, что это фраза наивна, когда смерть увидишь, или коснется твоей семьи, война не покажется тебе чем то далеким и эфемерным...

Масло масленное, война - вооруженный конфликт.

Автор статьи так не думает и он имеет на это право.

1. Симулируйте конфликты за столом играя в варгеймы и учитесь находить оптимальное решение, а не развязывайте настоящие войны.
2. Термин варгейм выходит за рамки существующего, перерастая себя, в широком смысле это поиск оптимального решения в условиях кризисного управления в антураже близком к окружающей на среде и не обязательно симулирует военный конфликт.
3. Варгеймы широко используется некоторыми организациями для обучения персонала.

Imago написал 13 лет назад к статье Самая прекрасная игра во вселенной: #

Максим с точки зрения советско-российской военной науки, к тактике относятся действия до дивизий включительно, но это касается действующих воинских формирований, следующий уровень - оперативное искусство- действия армий, корпусов etc. За рубежом ОИ называют гранд тактикой или малой стратегией. Третья составляющая военного искусства - стратегия, которая касается подготовки к войне, форме ее проведения, способах ведения войны и т.п.
Поэтому не вижу противоречия.

Imago написал 13 лет назад к игре Знакомство с АSL: #

Интересная статистика по ASL, в том числе возрастной срез игроков, опять таки только те голоса учтены кто голосовал на BGG:
http://boardgamegeek.com/thread/609729/the-asl-survey-2011

Imago написал 13 лет назад к игре Знакомство с АSL: #
Вывод про ASL

Ну это параллельная ветвь (миниатюрщики), насколько я знаю, ребята не интересуются настольно-печатными варгеймами.

Imago написал 13 лет назад к игре Знакомство с АSL: #
Вывод про ASL

У нас есть клуб варгеймеров? Это где же?

Imago написал 13 лет назад к игре Знакомство с АSL: #
Вывод про ASL

Одно время и приведенная ниже по ссылке игра была на втором месте в рейтинге варгеймов на BGG. Чему удивляться...
http://boardwars.forum24.ru/?1-10-0-00000120-000-20-0#022

Imago написал 13 лет назад к игре Знакомство с АSL: #
Вывод про ASL

Я выскажу только свое мнение, лично мне кажется сомнительной поддержка от Prowargames, про Кирилла не скажу, а Игорь мне правила к SPQR 2 года уже обещает, вот такая вот поддержка купленных у prowargames игр. Да и к тому же, сегодня prowargames продают игры, а завтра нет.

Imago написал 13 лет назад к игре Знакомство с АSL: #
Вывод про ASL

Вы можете купить весь текущий ассортимент ASL за 30.000 рублей, с доставкой из США, официальные продукты разумеется или же купить их у проваргеймс за 38.000 и получать поддержку, выбор всегда есть.

Imago написал 13 лет назад к игре Знакомство с АSL: #
Вывод про ASL

Речь не о том должны ли они бесплатно или платно "обучать", это их дело, пусть хоть курсы открывают, ...вопрос в другом - заявлении о "не меркантильности".

Imago написал 13 лет назад к игре Знакомство с АSL: #
Вывод про ASL

Видимо и про серию FC от DVG мнение профессиональное и компетентное...

Imago написал 13 лет назад к игре Знакомство с АSL: #
Вывод про ASL

Цели меркантильные не преследуют prowargames, однако мне заявили не будешь брать у нас, не будет помощи. Себя жалейте...

Imago написал 13 лет назад к игре Знакомство с АSL: #

разповторялся, чтобы подчеркнуть, что не умаляю достоинств других тактических варгеймов.

Imago написал 13 лет назад к игре Знакомство с АSL: #

То же и о Европе сказать можно, только кидают не кубики а картами забрасывают друг друга.

"А еще в ASL жесткое разделение сторон на "атакующего" и "защищающегося".

Разделение на активного и не активного игрока, причем в следующий ход все поменяется. Уж что касается сценариев к ASL то более разнообразных по задачам и условиям я не встречал. А по времени считается что действия происходят одновременно, просто для удобства игры ее разделили на фазы.

Никакой элитарности, ни налета, не пятен.Нравится FF играйте, нравится СOH пожалуйста, СС:E? каждому свое. Я отмечаю, что стал равнодушен к этим играм, это не говорит о том что они плохие, зачем они мне если есть ASL? Изучая ASL понимаешь насколько более "поверхностными" были играми до нее. Но это не говорит о том что игры плохи, если раньше я был уверен, что они СИМУЛИРУЮТ конфликт, я теперь склонен думать, что скорее речь идет об ИМИТАЦИИ, но опять таки это не значит что игры плохи, просто мне они стали менее интересны. И без каких либо заявок на элитарность или снобизм.

Imago написал 13 лет назад к игре Знакомство с АSL: #

Я нахожу дизайн фишек прекрасным, мне напоминает он советскую и российскую военную литературу, а устав это не глянцевое чтиво. Даже мысль не приходила в голову, что ASL "некрасива", карты то же на славу выглядят. Спасибо Роджеру Мак Гоуэну. А рассуждения о редизайне вообще бессмысленны, здесь главное сама механика.

Imago написал 13 лет назад к игре Знакомство с АSL: #

Ну не Mounted Map Board, и не бумага, нечто промежуточное.

Imago написал 14 лет назад к игре Знакомство с АSL: #

Поиграв в ASL, продал и COH, и CC:E от GMT Games, другие тактическме варгеймы на тему ВМВ2 стали не так интересны, желание приобретать что другое пропало.

Imago написал 14 лет назад к новости A.D. 30: трудно стать Богом?: #

Имя им Легион.

Imago написал 14 лет назад к мысли на тему Варгеймерские интересности: #

Военное искусство состоит из трех основных частей, каждая из последующих превалирует над предыдущей: тактика, оперативное искусство, стратегия. Грубо и упрощенно, стратегия это все что касается войны, подготовка , ведение и т.д. Оперативное искусство это действия армий, корпусов, фронтов, пример игры "Битва за Москву", оперативный уровень. Действия более "мелких" воинских формирований, уже тактика, тактический уровень от дивизий и ниже. Как бы тов. Fonfrost не сокрушался, однако тип воинского формирования с точки зрения военного искусства определяет его уровень, тактический или же оперативный.

Imago написал 14 лет назад к мысли на тему Посоветуйте карточную игру: #

не раскрыть все комментарии с мобильного, может советовали: down in flames aces high от DVG, быстро, весело, легко, атмосферно, бои самолетов в период второй мировой.

Imago написал 14 лет назад к игре "Advanced Squad Leader Starter Kit" - S20 "Joseph 351": #

Там премодерация, завтра до компа добирусь, опубликую.

Imago написал 14 лет назад к игре "Advanced Squad Leader Starter Kit" - S20 "Joseph 351": #

Я говорил о качестве войск, concript - новобранец, чтобы было понятно, что это слабые отряды, с другой стороны по условиям сценария, они действительно "освобождены от плена", суть это не меняет - на поле отряды с качеством новобранцев.

Imago написал 14 лет назад к игре Space Empires: Close Encounters: #

Мне более интересной показалась раса с высокоразвитой технологией движения...

Imago написал 14 лет назад к игре Space Empires: Close Encounters: #

Карточки рас. 3 из 25.

Imago написал 14 лет назад к мысли на тему Пришла посылка от GMT Games!: #

Читайте о моих впечатлениях...:)

под фишкой, что: планета, черная дыра, etc