Альтиплано все-таки очутился у меня. После обзоров и летс-плеев Орлеан меня ничем не зацепил, поэтому когда вышел Альтиплано я не обратил на него особого внимания. Потом когда вышел летс-плей у Безнала на него я мимоходом его послушал занимаясь делами и так же ничего выдающегося не заметил. Стали появляться скудные отзывы, что он все-таки чуток, но лучше Орлеана и т.д. - ну хорошо думал я и проходил мимо. И вот как-то в одном магазине была хорошая акция на него и я решил уже вдумчиво изучить игру, но пока изучал акция прошла и я смирился с этим. Но вот перед новым годом заказал жене игру и решил посмотреть что же еще есть в этом магазине и о чудо, новая Альтиплано практически за половину стоимости - ничего не оставалось как взять и если вдруг не зайдет, будет не так обидно, да и игр такой механики у меня нет... Но зашла!
Пришла, получил, распаковал, прочитал правила, которые хорошо написаны и очень простые, хотя некоторые блогеры не с первого раза в них разбираются - это они просто португальских сухарей не пробовали. Разложили поздно вечером перед сном, чтобы просто познакомиться и понеслась. После первой партии сразу же стали играть вторую, а на следующий день с утра еще парочку и т.д. И еще один штамп в отзывах тех, кто судит по игре после одной партии, что Альтиплано затянута - туфта! Да, первая дуэльная партия у нас перевалила за 2 часа и показалась немного затянутой, но уже начиная со второй все партии были в районе часа и уже после третьей к концу игры ты еще только входишь во вкус и уже финиш.

Со стороны кажется банальщина в виде меняй все на все и получай очки. Вы скажите во всех евро так, но во многих есть всякие примочки в виде ареа-контроля и других приправ, а тут фактически просто обмен одного на другого и все, но в этой банальности и кроется множество стратегий. И играя самому в игру она не кажется такой сухой и неинтересной как при взгляде со стороны. Есть небольшой рандом, но полностью управляемый в итоге. В начале игры тебе даются разные персонажи, за которые ты будешь играть и от чего ты уже начинаешь выстраивать стратегию - рыбак или лесоруб, а производственная цепочка уже полностью меняется, а еще есть контракты, скрытые цели, разные локации для добычи ресурсов куда просто так не дойти - надо ехать, а для этого нужна еда и т.д. А еще есть постройки, лодки, складирование товаров - в общем много всего происходит и иногда не знаешь какой же ресурс тебе выйдет т.к. здесь механика построения и очистки мешка, когда все полученные или потраченные ресурса складируются в мешок и потом оттуда ты их достаешь и не знаешь что же выйдет сейчас. И эта механика тут по сравнению с Орлеаном допилена.
В общем неожиданно, но игра нас с женой очень зацепила и уже подготовив свой топ игр 2018 года при появлении Альтиплано его пришлось перекраивать. Многие ее сравнивают с Орлеаном, да она по механике мешка является его эволюцией и лично мне больше нравится, да и плюс оформление лично для меня однозначно лучше. Но совершенно случайно я заметил еще одно сходство - она напомнила мне Феод. Да, похожая песочница, но если в Феода обмен одного на другого лишь одна из частей более глобального целого, то в Альтиплано механика песочницы раскрывается сама по себе и я бы назвал Альтиплано этакой лайт-версией Феода, без гильдий, без арев-контрола и т.д. Игра отличная и я нисколько не пожалел о ее приобретении и к ней уже есть доп, но в отличие от того же Великого западного пути или Орлеана, это дополнение не обязательно т.к. и без него море стратегий и путей к победе, что играть не переиграть.

Качество компонентов хорошее, жетоны и поля из картона обычной толщины (это не игры Ласерды или Феод из толстого картона), личный планшет из тонкого картона как у Замков Бургундии, а жетоны товаров как во многих играх картон, нарезанный в круги. На Али я заказал для них протекторы т.к. в Орлеане жаловались на затирание жетонов после нескольких партий, но я не знаю что с ними надо делать и у нас после двух дней игры никакого посыла к затиранию нет. А вот коробка игры очень тонкая, уж не знаю почему пожалели на нее картона. Ну и раз речь зашла о внешности компонентов, скажу, что тематика чувствуется и это не excel-игра без духа.
И в заключении хочется сказать, что после многих партий нам не удалось преодолеть в игре 124 победных очка, пару раз набирали именно 124, но не более - я заинтересовался и полез смотреть летс-плеи и все кто играл по правилам - тоже получали максимум 124 очка (если играли не правильно, то и 140 набирали). Но я точно знаю, что можно больше т.к. сам в последней партии прошляпил одно действие и вместо 128 получил 122 - и вот теперь в голове засела мысль, что надо перешагнуть рубеж в 130 ПО, но и так, столько партий подряд я ни в одну другую игру не отыграл... В общем игра цепляет и это главное!

Если честно, я так и не понял зачем сделали эту игру. Каша из очков, развития арки в игре не чувствуется. Лучше б допилили Орлеан нормально.
Можно было допилить обе и сделать одну комплексную
Ох уж это стремление к комплексности. На это у меня всегда один вопрос: А зачем? Ведь комплексная не значит глубокая. Можно, конечно, упарываться по 100500 вариантов набора очков, но если это все лежит в одной плоскости, то это сомнительное удовольствие. У Орлеана хороший геймлей, у игры есть все что нужно, кроме баланса. К сожалению, авторы поленились его завезти. Именно об этой доработке я говорил.
》Можно, конечно, упарываться по 100500 вариантов набора очков, но если это все лежит в одной плоскости.
Мне вот этим Ласерда не заходит - кажется мешаниной кучи вариантов одного и того же.
В каких конкретно его играх одно и тоже?
Галерист, например. Идея и реализация интересны в принципе, но когда вижу эту гору раскладываемых мелких жетончиков на таблицу слева, тоска съедает. Все чуть ли не одинаковые (условно), а гемороя и фидлинга, связанных с этим, уйма. При этом они не ощущаются как нечто, за что стоит бороться - хватай что достанется и радуйся. То есть, нет какой-то сконцентрировнной тактики, везде плюсы.
Всё это на правах личных ощущений и мнения, так как играл всего разок, и оно вполне может поменяться после того как игра будет распробована. Только желания не вызывает ещё раз пробовать - это основной индикатор годности поначалу. Но, думаю, раз у игры много поклонников, значит в ней что-то точно есть.
Одну комплексную? Монахи верхом на альпаках?)))
Ну наоборот же (с)
А ты играл?
Да, на кэмпе. Мы, кстати, вместе с Кседихом играли, и он тоже не впечатлился.
Кстати, я потом отыграл ещё пяток партий и мне зашло в итоге, в отличие от Орлеана. Аналитическое сравнение не дам, но Альтиплано в итоге оказалась очень даже приятной штукой. С неким однообразием, может быть, но сам процесс сбора и крафта ресурсов приятен и даже увлекателен, если соревноваться.
А чем Орлеан не понравился?
Оформление, рельсовость. В Альтиплано похоже, но... разнообразнее что ли.
А мне оформление Орлеана наоборот ближе ) А рельсовость это как раз следствие отсутствия баланса
Хоть Средневековье на себя похоже, а не как у Менцеля "румяная доярка из Хацапетовки"
Толя, задумайся насколько глупо звучит твой вопрос) и подставь этот вопрос к любой другой игре
Толя прав. Вместо Орлеан V1.5 (снижаем ценность рыцарей, повышаем ценность лодочников и крестьян, задаем баланс количества и ценности ресурсов, включаем сразу карты доставок, но меняем порядок их получения и розыгрыша, делаем события ближе к кризисности Года Дракона) мы получили еще более ванильный Орлеан (судя по правилам и отзывам), где всю фишку декбилдинга убили правилом "копайся в мешке до победного"
Ощущения как от МастерСета
Чем убили то? В Орлеане не нравились правила мешка, тут их доработал автор, так теперь еще хуже в итоге?
Придется опять вернуться к «Истории «О»
Смотрите, у нас есть декбилдинг с ограниченным количеством раундов.
Соответственно, главная задача это сделать каждый раунд максимально эффективным. Максимальная эффективность здесь измеряется в ПО.
Для этого в нашем распоряжении есть «рука» (горсть жетонов, что достаем из мешка, Х) и сама дека, куда мы закидываем новые и использованные карты-жетоны (Y).
В течение партии мы можем прокачать Х и уменьшить Y, чтобы они совпадали. Это напрямую решает задачу по получению фиксированного набора карт-жетонов и сводит к нулю весь рандом (еще раз - мы избавляемся от проблемы, когда к нам в руку не пришла нужная карта, топдекаем все и сразу). Принято? Едем дальше.
Теперь нам нужно сделать так, чтобы каждый получаемый жетон был максимально полезен. Опять же в ПО.
Как мы помним, сами жетоны не имеют ценности по сути, они лишь активируют здания. Таким образом, нам нужно выполнять наиболее полезные (в ПО) действия. В игре, это не секрет, разные стоимостные категории. Можно за два крестьянина получать сыр (2ПО), а можно за лодочника и торговца производить шерсть (4 ПО). При этом лодочник и торговец у нас сразу есть, а за вторым крестьянином надо сходить (то есть сыр вы сможете получать на раунд позже, итого 2 шерсти против 1 сыра, то бишь 8ПО vs 2 ПО).
Все остальные здания также обсчитываются - драфт или контрдрафт, не важно, берешь из оставшихся самые ценные, под них подбираешь жетоны, уменьшаешь мешок до 8, и где-то с 8-10 раунда каждый раунд просто генерируешь очки, мешая другим игрокам делать тоже самое. Декбилдинг во всей красе.
Как раз таки в Альтиплано сами жетоны (кроме некоторых) и приносят очки. И вариативность стратегий там будет поярче, чем в Орлеане.
Гики только ругают за аутизм и общее «не аллё»
Я конкретно про вопрос:
"зачем сделали эту игру?"
Ну автор взял и сделал. Гага локализовала. И теперь успешно продаёт (инфа со стрима). Игра многим нравится.
А то, что вы ожидали мифического Орлеана 5.0 - это ваши проблемы)
P.S. Мне кажется в Альтиплано правило мешка как раз доработал автор.
Нормально допиленный Орлеан называется Hyperborea. Только про нее что- то резко забыли
Как я помню, к детищу Пьерлуки тоже были вопросы
Из тамошних вопросов сразу вспоминаются дико кривые способности фракций. У одних что-то типа "получает 2 монеты", у других "получает 5 монет, делая то же самое". Причём у первых это ничем не компенсируется. Как дела обстояли потом не знаю, он помню, что авторы в качестве решения давали советы типа "как исправить мы не знаем, так что просто не пользуйтесь имба-абилкой".
Хммм играли разными фракциями, не совсем понимаю, про что речь, если способности и не идеально сбалансированы, то они вот так напрямую и не сравнимы. Или речь про карты продвинутых технологий была? В любом случае, надо будет на досуге почитать, любопытно. У нас претензии были в основном к туманно прописанным правилам и к тому, что цель по выставлению всех фигур на доску может затянуть игру при длинном сценарии до бесконечности
MiltoLab рекомендует НЕ мозгодробительное хард евро. Куда катится этот мир?)
На самом деле мне также понравилась Альтиплано. имею Орлеан, но задумываюсь купить и Альтиплано, так как игры все же немного разные.
Вчера отыграли партию на троих. Результат 136 очков. Для себя понял, что не нужно жадничать, придерживая жетоны для обмена, а нужно скорее сливать их на склад, чтоб не засоряли мешок
В итоге у всех четное количество победных очков.
Совпадение? Не думаю :)
91 и 103 там есть на фото - это результаты 4 партий на разных листах просто
Ладно, ладно, убедили :)
На самом деле после вашего обзора тоже стал задумываться о приобретении данной игры.
Спасибо за обзор.
вам в Москве легче - можно перед покупкой попробовать много где - а вот в нашей глубинке только покупать
При большом желании можно в компьютерный симулятор настольных игр поиграть, я так себе Scoville захотел, теперь найти не могу :D
В первой на четверых я и еще один игрок набрали более 140 очков каждый благодаря добавлению по 10 жетонов на склад в конце игры. Тогда казалось что эти тайлы надо убирать из игры. Но последующие партии показали что и они могут не сыграть, а победить можно и без них.