1. zelenii 9.5
5. uBaHoB 9.25

Альтиплано

Altiplano, 2017

Альтиплано

Если вы всегда мечтали о собственной ферме в горах, то предлагаем вам подумать о незабываемых Андах. Уютные горы Южной Америки и пушистые альпака — что еще нужно для счастья? Стать самым успешным фермером в Альтиплано не так-то просто — на этой каменистой местности практически ничего не растет. Ваш ключ к процветанию — ценный мех альпака.

Игровой процесс — своеобразный бартер c игрой: вы носитесь по деревне и добываете ресурсы, чтобы потом выгодно их обменять. Например, если покормить питомца, то вы добудете немного шерсти, которую потом можно переработать в дорогую одежду. Вас ждут семь уникальных локаций, каждая производит определенный вид ресурсов, которые потом отправляются в вашу тележку. Из тележки полученные ресурсы попадают в персональный мешочек и достаются оттуда случайным образом, когда вы хотите их использовать. Вы, словно опытный путешественник, тщательно упаковываете свой рюкзак всем необходимым, а потом пытаетесь максимально эффективно это применить.

Несмотря на глубину стратегии, разобраться в Альтиплано не составит труда, поскольку все подчиняется логике. Нужно дерево — отправляйтесь в лес, понадобился камень — ищите его в горах, жетоны ресурсов лежат на соответствующих локациях, так что вы точно не запутаетесь. Остается только придумать, чем набить свой мешок и на чем специализироваться. А еще всегда можно сходить в деревню и оставить на складе ненужные товары, получив победные очки и сделав свой механизм обмена эффективнее.

Для Альтиплано неизбежны сравнения с Орлеаном, все-таки автор один и тот же, да и механика используется аналогичная. Вот только множество мелочей делают Альтиплано самобытной игрой.

KeLLoT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Купил-таки игру и пришёл в восторг!

Но есть 2 вопроса по правилам.

1) Можно ли отправить полдействия с целью "чтоб не засорять ячейки подготовки"? То есть например отправить одну рыбу на пристань. (полагаю, что нет)
2)Сколько раз в ход можно выполнить действие пристройки, где что-то даётся за монеты?

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Можно.
2. Один раз за раунд. То есть, как только вы использовали действие такой пристройки, то кладёте на неё потраченные монеты в качестве напоминания, что пользоваться ей больше нельзя в этом раунде.

KeLLoT написал полтора месяца назад: #

sola написал месяц назад: #

2. На пристройках траты монет надо планировать также как и другие действия.

KeLLoT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Дамы и Господа, хорошо ли игра играется на двоих вообще?

Vitaska написала 2 месяца назад: #

Судя по информации с BGG вдвоем играется хорошо. Сама планирую приобрести для игр на двоих.https://boardgamegeek.com/boardgame/234487/altiplano

Siggard написал 2 месяца назад: #

Первое время только так и играли с женой. Играется очень хорошо, но втроём лучше :)

Bolger написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Два вопроса по правилам:
1) У меня начальная профессия, которая позволяет делать из одной еды сразу руду. Я не могу купить себе улучшение, которое позволяет делать то же самое, т.к. тайл обмена еды на руду мне закрыт. А что касается тайла, где обмениваем еду на камень ИЛИ руду? Могу я его купить? Могу использовать оба тайла для добычи руды в один раунд?

2) Есть тайл, который позволяет отправить один жетон в коробочку. И взять один ресурс из мешка или из коробки. Вопрос: жетоны в обоих случаях тянутся рандомно? Или я выбирают? Или из мешка рандомно, а из коробки на выбор?

Dorn написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

1. Вы не можете купить только идентичное действие.
2. Если вы тянете из ящика, то определённый, если из мешка - не указано конкретно каким способом, но честнее будет случайным образом

Bolger написал 3 месяца назад: #

Спасибо за помощь.

Barneo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Подскажите новичку, я же могу оставлять жетоны товаров или еды, на ячейке действия, если их не активирую, или их надо обязательно возвращать на ячейки планирования?

AlexShepelev написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

можете оставлять

Barneo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо, и еще один маленький вопросик, жетоны с выполненного заказа уходят из игры, или возвращаются в короб и мешок.

AlexShepelev написал 4 месяца назад: #

остаются лежать на заказе до конца игры

Вопросы по правилам

Возник вопрос с ролью, чтобы выполнить действие, нужно ли находиться в той же локации? Например, если у меня роль Шахтера, то выполнить ее действие можно только находясь на локации с шахтой?

AlexShepelev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да

gekaluka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо. Можно ещё по пристройкам уточню: нельзя покупать только те, на которых точно такое же действие, как на тех, что у меня уже есть? Но пристройки одного типа, т.е. например, относящиеся к рынку, если уже есть пристройка для рынка, но с другим действием купить можно?

AlexShepelev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да, конечно.

gekaluka написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Спасибо, теперь вроде все нюансы понятны :)

Igrulya77 написала 5 месяцев назад: #

стр.9 " У вас не может быть несколько жетонов одного типа..."

Igrulya77 написала 5 месяцев назад: #

стр. 9 "У вас не может быть несколько жетонов одного типа..."

DarkOutX написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Пристройки одного типа - это НЕ пристройки, относящиеся к одному типу местности.
Это пристройки, имеющие полностью одинаковые действия. Иметь такие запрещено. И еще запрещено иметь те, которые полностью повторяют способность вашей роли.

Igrulya77 написала 4 месяца назад: # скрыть ответы

Тогда бы в правилах и написали "одинаковые", а не одного типа.

AlexShepelev написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Это просто коряво написано в русских правилах. Сам дизайнер пишет вот здесь, что он имел в виду просто совсем одинаковые пристройки с тем же действием.

Igrulya77 написала 4 месяца назад: #

Понятно, я иностранные правила не читала, хотя возникал вопрос почему нельзя иметь несколько пристроек в одной локации, зачем такое ограничение, играли немного не верно. Спасибо.

DarkOutX написал 4 месяца назад: #

Если бы написали "одинаковые", также нашлись бы те, кто сами додумали смысл, и не покупали бы, скажем, обмен еды на какао, если уже есть обмен двух жетонов еды на какао.

Ну почитайте комменты. Специально же тут писал "всем и так понятные и никому ненужные вырезки из правил"