1. andruxa 10
5. Kuts 9.5

Альтиплано

Altiplano, 2017

Альтиплано

Если вы всегда мечтали о собственной ферме в горах, то предлагаем вам подумать о незабываемых Андах. Уютные горы Южной Америки и пушистые альпака — что еще нужно для счастья? Стать самым успешным фермером в Альтиплано не так-то просто — на этой каменистой местности практически ничего не растет. Ваш ключ к процветанию — ценный мех альпака.

Игровой процесс — своеобразный бартер c игрой: вы носитесь по деревне и добываете ресурсы, чтобы потом выгодно их обменять. Например, если покормить питомца, то вы добудете немного шерсти, которую потом можно переработать в дорогую одежду. Вас ждут семь уникальных локаций, каждая производит определенный вид ресурсов, которые потом отправляются в вашу тележку. Из тележки полученные ресурсы попадают в персональный мешочек и достаются оттуда случайным образом, когда вы хотите их использовать. Вы, словно опытный путешественник, тщательно упаковываете свой рюкзак всем необходимым, а потом пытаетесь максимально эффективно это применить.

Несмотря на глубину стратегии, разобраться в Альтиплано не составит труда, поскольку все подчиняется логике. Нужно дерево — отправляйтесь в лес, понадобился камень — ищите его в горах, жетоны ресурсов лежат на соответствующих локациях, так что вы точно не запутаетесь. Остается только придумать, чем набить свой мешок и на чем специализироваться. А еще всегда можно сходить в деревню и оставить на складе ненужные товары, получив победные очки и сделав свой механизм обмена эффективнее.

Для Альтиплано неизбежны сравнения с Орлеаном, все-таки автор один и тот же, да и механика используется аналогичная. Вот только множество мелочей делают Альтиплано самобытной игрой.

Opuxume написала 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Фанатское дополнение на русском

Выложила перевод на русский фанатского дополнения Нила МакКлатчи "Альтиплано: Извержение" с bgg. При обнаружении ошибок или опечаток - пишите. Я поправлю.

"Альтиплано: Извержение" это фанатское дополнение, которое создает больше возможностей для заполнения склада, а также увеличивает взаимодействие игроков.

polyarnayasobaka написала 5 месяцев назад: #

спасибо!

MiltoLab написал 2 года назад: # скрыть ответы
Альпака умеет удивлять...

Альтиплано все-таки очутился у меня. После обзоров и летс-плеев Орлеан меня ничем не зацепил, поэтому когда вышел Альтиплано я не обратил на него особого внимания. Потом когда вышел летс-плей у Безнала на него я мимоходом его послушал занимаясь делами и так же ничего выдающегося не заметил. Стали появляться скудные отзывы, что он все-таки чуток, но лучше Орлеана и т.д. - ну хорошо думал я и проходил мимо. И вот как-то в одном магазине была хорошая акция на него и я решил уже вдумчиво изучить игру, но пока изучал акция прошла и я смирился с этим. Но вот перед новым годом заказал жене игру и решил посмотреть что же еще есть в этом магазине и о чудо, новая Альтиплано практически за половину стоимости - ничего не оставалось как взять и если вдруг не зайдет, будет не так обидно, да и игр такой механики у меня нет... Но зашла!

Пришла, получил, распаковал, прочитал правила, которые хорошо написаны и очень простые, хотя некоторые блогеры не с первого раза в них разбираются - это они просто португальских сухарей не пробовали. Разложили поздно вечером перед сном, чтобы просто познакомиться и понеслась. После первой партии сразу же стали играть вторую, а на следующий день с утра еще парочку и т.д. И еще один штамп в отзывах тех, кто судит по игре после одной партии, что Альтиплано затянута - туфта! Да, первая дуэльная партия у нас перевалила за 2 часа и показалась немного затянутой, но уже начиная со второй все партии были в районе часа и уже после третьей к концу игры ты еще только входишь во вкус и уже финиш.

Со стороны кажется банальщина в виде меняй все на все и получай очки. Вы скажите во всех евро так, но во многих есть всякие примочки в виде ареа-контроля и других приправ, а тут фактически просто обмен одного на другого и все, но в этой банальности и кроется множество стратегий. И играя самому в игру она не кажется такой сухой и неинтересной как при взгляде со стороны. Есть небольшой рандом, но полностью управляемый в итоге. В начале игры тебе даются разные персонажи, за которые ты будешь играть и от чего ты уже начинаешь выстраивать стратегию - рыбак или лесоруб, а производственная цепочка уже полностью меняется, а еще есть контракты, скрытые цели, разные локации для добычи ресурсов куда просто так не дойти - надо ехать, а для этого нужна еда и т.д. А еще есть постройки, лодки, складирование товаров - в общем много всего происходит и иногда не знаешь какой же ресурс тебе выйдет т.к. здесь механика построения и очистки мешка, когда все полученные или потраченные ресурса складируются в мешок и потом оттуда ты их достаешь и не знаешь что же выйдет сейчас. И эта механика тут по сравнению с Орлеаном допилена.

В общем неожиданно, но игра нас с женой очень зацепила и уже подготовив свой топ игр 2018 года при появлении Альтиплано его пришлось перекраивать. Многие ее сравнивают с Орлеаном, да она по механике мешка является его эволюцией и лично мне больше нравится, да и плюс оформление лично для меня однозначно лучше. Но совершенно случайно я заметил еще одно сходство - она напомнила мне Феод. Да, похожая песочница, но если в Феода обмен одного на другого лишь одна из частей более глобального целого, то в Альтиплано механика песочницы раскрывается сама по себе и я бы назвал Альтиплано этакой лайт-версией Феода, без гильдий, без арев-контрола и т.д. Игра отличная и я нисколько не пожалел о ее приобретении и к ней уже есть доп, но в отличие от того же Великого западного пути или Орлеана, это дополнение не обязательно т.к. и без него море стратегий и путей к победе, что играть не переиграть.

Качество компонентов хорошее, жетоны и поля из картона обычной толщины (это не игры Ласерды или Феод из толстого картона), личный планшет из тонкого картона как у Замков Бургундии, а жетоны товаров как во многих играх картон, нарезанный в круги. На Али я заказал для них протекторы т.к. в Орлеане жаловались на затирание жетонов после нескольких партий, но я не знаю что с ними надо делать и у нас после двух дней игры никакого посыла к затиранию нет. А вот коробка игры очень тонкая, уж не знаю почему пожалели на нее картона. Ну и раз речь зашла о внешности компонентов, скажу, что тематика чувствуется и это не excel-игра без духа.

И в заключении хочется сказать, что после многих партий нам не удалось преодолеть в игре 124 победных очка, пару раз набирали именно 124, но не более - я заинтересовался и полез смотреть летс-плеи и все кто играл по правилам - тоже получали максимум 124 очка (если играли не правильно, то и 140 набирали). Но я точно знаю, что можно больше т.к. сам в последней партии прошляпил одно действие и вместо 128 получил 122 - и вот теперь в голове засела мысль, что надо перешагнуть рубеж в 130 ПО, но и так, столько партий подряд я ни в одну другую игру не отыграл... В общем игра цепляет и это главное!

silverain086 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажи, может быть сохранилась ссылка на протекторы для жетонов с алиэкспресс? Не могу найти

DarkOutX написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если кому еще актуально, ищите "Coin Capsules"

ldmonster написал 2 года назад: #

Лично брал тут

и тут

Только мерить надо перед покупкой. Я просто продавца подсказываю по своему опыту.

Nasekomoe27 написала полгода назад: #

В любом нумизматическом магазине. Цена такая же, а ждать не надо. Я на авито нашла ближайший ко мне.

Amorous написал год назад: #

партия на четверых. 127 очей. буду ли играть еще? ну не знаю...

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Народ кто в курсе? На тайлах пристроек есть буквы на обратной стороне, но с чем связано разное их количество,например с буквой А их 6, с буквой B их 11, с буквой С - 7 штук, а D - 4? В описании написано, что их всего 28, в этом всё сходится, но не указано с какой буквой какое количество.

Ksedih написал полгода назад: # скрыть ответы

Автор так придумал. Начальные пристройки А лежат на верху колоды, В под ними, C ещё ниже, и на самом дне самые козырные пристройки D.

stanislavlucky написал полгода назад: #

Понял, спасибо!

hekt0r написал год назад: # скрыть ответы

Среди заданий есть такое: заполните на складе ряд рыбой. Вопрос: ряд можно заполнить с помощью кукурузы или только рыба должна быть?

Ksedih написал год назад: #

Только рыба.