1. andruxa 10

Фигурка первого игрока
5 тканевых мешочков
Блокнот для подсчёта очков
Правила игры

Если вы всегда мечтали о собственной ферме в горах, то предлагаем вам подумать о незабываемых Андах. Уютные горы Южной Америки и пушистые альпака — что еще нужно для счастья? Стать самым успешным фермером в Альтиплано не так-то просто — на этой каменистой местности практически ничего не растет. Ваш ключ к процветанию — ценный мех альпака.

Игровой процесс — своеобразный бартер c игрой: вы носитесь по деревне и добываете ресурсы, чтобы потом выгодно их обменять. Например, если покормить питомца, то вы добудете немного шерсти, которую потом можно переработать в дорогую одежду. Вас ждут семь уникальных локаций, каждая производит определенный вид ресурсов, которые потом отправляются в вашу тележку. Из тележки полученные ресурсы попадают в персональный мешочек и достаются оттуда случайным образом, когда вы хотите их использовать. Вы, словно опытный путешественник, тщательно упаковываете свой рюкзак всем необходимым, а потом пытаетесь максимально эффективно это применить.

Несмотря на глубину стратегии, разобраться в Альтиплано не составит труда, поскольку все подчиняется логике. Нужно дерево — отправляйтесь в лес, понадобился камень — ищите его в горах, жетоны ресурсов лежат на соответствующих локациях, так что вы точно не запутаетесь. Остается только придумать, чем набить свой мешок и на чем специализироваться. А еще всегда можно сходить в деревню и оставить на складе ненужные товары, получив победные очки и сделав свой механизм обмена эффективнее.

Для Альтиплано неизбежны сравнения с Орлеаном, все-таки автор один и тот же, да и механика используется аналогичная. Вот только множество мелочей делают Альтиплано самобытной игрой.

ucka написала 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам отгрузки товаров на склад

Во-первых, хотелось б сказать, что для любителей механики мешка, прям мастхев игра.
Во-вторых, в сравнении с Орлеаном мне понравилось больше, правда, я в Орлеан играла без допа.
В-третьих, только первая партия тяжело далась, уже вторую мы закончили за часик.
Игра совсем не напрягает, медитативная, и хочется разложить еще раз.

Но вместе с тем - правила написаны коряво.

Поэтому есть вопрос по отгрузке товаров на склад.
Могу ли я одну ячейку в деревне положить сразу несколько товаров одного типа?

kold777 написал 4 месяца назад: #

Считаю, что нет. В игре одна ячейка-один жетон.

Ksedih написал 4 месяца назад: #

Нет.

Opuxume написала год назад: # скрыть ответы
Фанатское дополнение на русском

Выложила перевод на русский фанатского дополнения Нила МакКлатчи "Альтиплано: Извержение" с bgg. При обнаружении ошибок или опечаток - пишите. Я поправлю.

"Альтиплано: Извержение" это фанатское дополнение, которое создает больше возможностей для заполнения склада, а также увеличивает взаимодействие игроков.

polyarnayasobaka написала год назад: #

спасибо!

kold777 написал полгода назад: #

Спасибо =)

kold777 написал полгода назад: #

Отличная игра, почему то очень недооценена на мой взгляд. Владею "Орлеаном"(уже 3 года) и проходил мимо этой игры, так как бытовало мнение, мол если есть "Орлеан", то "Альтиплано" брать не стоит. Однако замечу - стоит! Это две абсолютно разных игры, единственное что их объединяет это автор, черные мешочки и круглая форма жетонов, на этом все сходства заканчиваются. Игра значительно сложнее и интереснее "Орлеана". Хотя и "Орлеан" очень хорошая игра, однако после большого количества партий в него становиться скушновато играть, т.к. там все построенно на нескольких стратегиях и по сути половину зданий можно выбросить, т.к. они бесполезны, поэтому со временем партии становятся однообразными. В "Альтипалано" же на мой взгляд, все более сложно и разнообразно в плане стратегий. Игра играется на одном дыхании, правда значительно дольше "Орлеана". Порог вхождения значительно выше, правила не из самых легких и в тот же момент, со второй партии игрок уже легко ориентируется и разбирается во всех ньюансах. Единственным существенным недостатком считаю плохо написанные правила, многие важные моменты не уточнены или просто пропущены, это серьезный косяк на мой взгляд, причем самого автора.

Igra_m написал полгода назад: # скрыть ответы
Использование дополнительных повозок и

В правилах явно не указано надо ли в фазу планирования размещать жетоны еды в соответствующие ячейки напротив дополнительных повозок, чтобы иметь возможность их активировать во время фазы действий.
Или можно использовать еду для перемещения непосредственно с ячеек планирования (1-8)?

Steve_Sasha написал полгода назад: # скрыть ответы

Написано ведь в разделе "Перемещение", второй абзац раздела стр.7.

Igra_m написал полгода назад: #

Спасибо.

MiltoLab написал 2 года назад: # скрыть ответы
Альпака умеет удивлять...

Альтиплано все-таки очутился у меня. После обзоров и летс-плеев Орлеан меня ничем не зацепил, поэтому когда вышел Альтиплано я не обратил на него особого внимания. Потом когда вышел летс-плей у Безнала на него я мимоходом его послушал занимаясь делами и так же ничего выдающегося не заметил. Стали появляться скудные отзывы, что он все-таки чуток, но лучше Орлеана и т.д. - ну хорошо думал я и проходил мимо. И вот как-то в одном магазине была хорошая акция на него и я решил уже вдумчиво изучить игру, но пока изучал акция прошла и я смирился с этим. Но вот перед новым годом заказал жене игру и решил посмотреть что же еще есть в этом магазине и о чудо, новая Альтиплано практически за половину стоимости - ничего не оставалось как взять и если вдруг не зайдет, будет не так обидно, да и игр такой механики у меня нет... Но зашла!

Пришла, получил, распаковал, прочитал правила, которые хорошо написаны и очень простые, хотя некоторые блогеры не с первого раза в них разбираются - это они просто португальских сухарей не пробовали. Разложили поздно вечером перед сном, чтобы просто познакомиться и понеслась. После первой партии сразу же стали играть вторую, а на следующий день с утра еще парочку и т.д. И еще один штамп в отзывах тех, кто судит по игре после одной партии, что Альтиплано затянута - туфта! Да, первая дуэльная партия у нас перевалила за 2 часа и показалась немного затянутой, но уже начиная со второй все партии были в районе часа и уже после третьей к концу игры ты еще только входишь во вкус и уже финиш.

Со стороны кажется банальщина в виде меняй все на все и получай очки. Вы скажите во всех евро так, но во многих есть всякие примочки в виде ареа-контроля и других приправ, а тут фактически просто обмен одного на другого и все, но в этой банальности и кроется множество стратегий. И играя самому в игру она не кажется такой сухой и неинтересной как при взгляде со стороны. Есть небольшой рандом, но полностью управляемый в итоге. В начале игры тебе даются разные персонажи, за которые ты будешь играть и от чего ты уже начинаешь выстраивать стратегию - рыбак или лесоруб, а производственная цепочка уже полностью меняется, а еще есть контракты, скрытые цели, разные локации для добычи ресурсов куда просто так не дойти - надо ехать, а для этого нужна еда и т.д. А еще есть постройки, лодки, складирование товаров - в общем много всего происходит и иногда не знаешь какой же ресурс тебе выйдет т.к. здесь механика построения и очистки мешка, когда все полученные или потраченные ресурса складируются в мешок и потом оттуда ты их достаешь и не знаешь что же выйдет сейчас. И эта механика тут по сравнению с Орлеаном допилена.

В общем неожиданно, но игра нас с женой очень зацепила и уже подготовив свой топ игр 2018 года при появлении Альтиплано его пришлось перекраивать. Многие ее сравнивают с Орлеаном, да она по механике мешка является его эволюцией и лично мне больше нравится, да и плюс оформление лично для меня однозначно лучше. Но совершенно случайно я заметил еще одно сходство - она напомнила мне Феод. Да, похожая песочница, но если в Феода обмен одного на другого лишь одна из частей более глобального целого, то в Альтиплано механика песочницы раскрывается сама по себе и я бы назвал Альтиплано этакой лайт-версией Феода, без гильдий, без арев-контрола и т.д. Игра отличная и я нисколько не пожалел о ее приобретении и к ней уже есть доп, но в отличие от того же Великого западного пути или Орлеана, это дополнение не обязательно т.к. и без него море стратегий и путей к победе, что играть не переиграть.

Качество компонентов хорошее, жетоны и поля из картона обычной толщины (это не игры Ласерды или Феод из толстого картона), личный планшет из тонкого картона как у Замков Бургундии, а жетоны товаров как во многих играх картон, нарезанный в круги. На Али я заказал для них протекторы т.к. в Орлеане жаловались на затирание жетонов после нескольких партий, но я не знаю что с ними надо делать и у нас после двух дней игры никакого посыла к затиранию нет. А вот коробка игры очень тонкая, уж не знаю почему пожалели на нее картона. Ну и раз речь зашла о внешности компонентов, скажу, что тематика чувствуется и это не excel-игра без духа.

И в заключении хочется сказать, что после многих партий нам не удалось преодолеть в игре 124 победных очка, пару раз набирали именно 124, но не более - я заинтересовался и полез смотреть летс-плеи и все кто играл по правилам - тоже получали максимум 124 очка (если играли не правильно, то и 140 набирали). Но я точно знаю, что можно больше т.к. сам в последней партии прошляпил одно действие и вместо 128 получил 122 - и вот теперь в голове засела мысль, что надо перешагнуть рубеж в 130 ПО, но и так, столько партий подряд я ни в одну другую игру не отыграл... В общем игра цепляет и это главное!

silverain086 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажи, может быть сохранилась ссылка на протекторы для жетонов с алиэкспресс? Не могу найти

DarkOutX написал 2 года назад: # скрыть ответы

Если кому еще актуально, ищите "Coin Capsules"

ldmonster написал 2 года назад: #

Лично брал тут

и тут

Только мерить надо перед покупкой. Я просто продавца подсказываю по своему опыту.

Nasekomoe27 написала год назад: #

В любом нумизматическом магазине. Цена такая же, а ждать не надо. Я на авито нашла ближайший ко мне.

Amorous написал 2 года назад: #

партия на четверых. 127 очей. буду ли играть еще? ну не знаю...