1. zelenii 9.5

Игрофишка (Украина)
Nastolki.by
Арена Эмоций

7.593.1k 7.4540 -

Если вы всегда мечтали о собственной ферме в горах, то предлагаем вам подумать о незабываемых Андах. Уютные горы Южной Америки и пушистые альпака — что еще нужно для счастья? Стать самым успешным фермером в Альтиплано не так-то просто — на этой каменистой местности практически ничего не растет. Ваш ключ к процветанию — ценный мех альпака.

Игровой процесс — своеобразный бартер c игрой: вы носитесь по деревне и добываете ресурсы, чтобы потом выгодно их обменять. Например, если покормить питомца, то вы добудете немного шерсти, которую потом можно переработать в дорогую одежду. Вас ждут семь уникальных локаций, каждая производит определенный вид ресурсов, которые потом отправляются в вашу тележку. Из тележки полученные ресурсы попадают в персональный мешочек и достаются оттуда случайным образом, когда вы хотите их использовать. Вы, словно опытный путешественник, тщательно упаковываете свой рюкзак всем необходимым, а потом пытаетесь максимально эффективно это применить.

Несмотря на глубину стратегии, разобраться в Альтиплано не составит труда, поскольку все подчиняется логике. Нужно дерево — отправляйтесь в лес, понадобился камень — ищите его в горах, жетоны ресурсов лежат на соответствующих локациях, так что вы точно не запутаетесь. Остается только придумать, чем набить свой мешок и на чем специализироваться. А еще всегда можно сходить в деревню и оставить на складе ненужные товары, получив победные очки и сделав свой механизм обмена эффективнее.

Для Альтиплано неизбежны сравнения с Орлеаном, все-таки автор один и тот же, да и механика используется аналогичная. Вот только множество мелочей делают Альтиплано самобытной игрой.

DarkOutX написал 5 дней назад: # скрыть ответы
FAQ с BGG

Правила написаны ужасно, вопросов возникла тонна.

Вот ответы на некоторые из них:

ПЛАНИРОВАНИЕ
Если ты хочешь использовать пристройку, позволяющую купить какие-то товары за деньги, ты должен положить эти деньги на пристройку на этапе планирования. При этом каждую пристройку можно использовать только для 1 покупки.

ДЕЙСТВИЯ
Купить дом за 2 камня и положить ресурс из третьего слота на склад - это 2 действия.
Купить 2 дома по 2 камня каждый - это 2 разных действия.
Обменять 2 альпаки на 2 еды или 2 какао на 2 ресурса - это 1 действие.
Отправить разные товары на склад, продать разные товары, отправить разные товары на карту контракта - это 1 действие.
Почему так? Как говорит разработчик:
Важно различие в формулировках действия: "потратьте Х, чтобы получить..." / "потратьте X или более, чтобы получить..."

При взятии дома,контракта или лодки, ты можешь просматривать колоду и брать ту карту, которую хочешь.

При покупке пристройки, нельзя покупать ту, которая уже есть или полностью дублирует способность роли.
(2 еды -> 1 какао и 1 еда -> 1 какао - это разные пристройки)

При получении кукурузы, если у тебя уже есть незавершенный ряд, начатый с кукурузы, ты обязан сначала его завершить.
Если есть несколько незавершенных рядов, ты сам выбираешь, куда засунуть кукурузу (т.е. можно добавить ее в более дорогой ряд, даже если предыдущие не заполнены)

Пример использования пристройки с пустым слотом:
При планировании кладете туда камень. И еще 3 камня в деревню (где товары отправляются на склад). При выполнении действий идете в деревню и покупаете там дом за 2 камня. А следующим ходом еще один дом за 2 камня. Второй камень берете с пристройки. Будьте внимательны, есть аналогичная пристройка с двумя слотами, которая работает ТОЛЬКО с локацией хижины (в углу на ней нарисована иконка хижины).
Эту пристройку нельзя использовать для хранения еды для передвижения, т.к. использование повозок не считается базовым действием. (!)
Эту пристройку нельзя использовать и для использования других пристроек по той же причине.

Можно несколько раз подряд потратить еду, чтобы двигаться, т.е.:
Сделать шаг за еду, сделать еще шаг за еду, выполнить действие, потратить бесплатную повозку на 1-3 шага, закончить ход, а на следующем ходу выполнить действие и потратить еду на еще один шаг. При этом вы выполнили перемещение 4 раза, так что больше походить в этом раунде не получится.

КОНЕЦ РАУНДА
Если никто не покупал пристройки, сбросьте последнюю.
Сдвиньте все пристройки вниз, если есть место для сдвига.
В освободившиеся места добавьте пристройки из стопки. (Эти места, соответственно, идут подряд с самых дорогих позиций (+4) и ниже)

В, как я понял, неофициальном FAQ, сказано, что нельзя покупать более 1 повозки и 1 пристройки за раунд, но я не вижу никаких предпосылок для таких ограничений. Спросил на BGG, жду ответа.
Если у кого-то есть уточнения, пишите, пожалуйста, в комменты.

_Fil_ написал 5 дней назад: #

Тоже сейчас разбираюсь с этой игрой, спасибо за упорядоченную инфу с форумов. В игре действительно много нюансов, которые недостаточно раскрыты в правилах!

DarkOutX написал 3 дня назад: #

Ответ про 1 пристройку и 1 повозку за раунд был на поверхности, 9стр. правил, т.е. такое ограничение есть

mrdona написал полдня назад: # скрыть ответы

а я не понял почему в игре есть ограничение на дальность перемещения - 3 локации.
при том что вы можете двигаться в любом направлении, вы можете прийти куда угодно откуда угодно с таким ограничением.

я что то не понял или это бессмысленное правило?

sputnik1818 написал полдня назад: #

Не бессмысленное. Во-первых, первое перемещение на три, то есть да в любое место. За второе ты платишь едой и перемещаешься на 1. Во-вторых, такая формулировка обезопасит от непоняток при введении допа, если будет ещё одна локация.

sputnik1818 написал полдня назад: # скрыть ответы

Читал только правила, прочёл ваш комментарий. Ничего нового он мне не сообщил. Всё же в правилах есть.

DarkOutX написал 3 часа назад: # скрыть ответы

Тем не менее, на BGG около 85 тредов по правилам.
Кроме того, вы можете понять неоднозначную формулировку сразу и правильно, а кто-то поймет ее иначе, но вы об этом даже не узнаете.
Еще я сразу написал, как должно быть. Если бы я задал вопросы, нельзя сказать точно, что вы бы уверенно на них ответили.

Где в правилах ответы:
Можно ли положить кукурузу в ряд к другим товарам, если есть незавершенный ряд кукурузы?
Нужно ли сразу сдвигать пристройки, если кто-то купил одну из них?
Пристройка 1 еда->1 какао и 2 еды->1 какао - пристройки одного типа? Нельзя купить обе?
Могу я положить 4 монеты на пристройку 2 монеты -> 1 какао и потратить 2 действия, чтобы купить 2 какао?

Steve_Sasha написал 2 часа назад: # скрыть ответы

Есть правило: нельзя начинать новый ряд с товаром который уже находится в другом незоконченом ряду.
Кукураза это товар (т.к сть фраза "Если кукуруза первый товар..")

Про сдвиг пристроек написано в Фазе 4. Как можно подумать что они сразу сдвигаются?

Тип пристройки указан в её левом нижнем углу. Если там одинаковый символ, то да это простройки одного типа. А если символы разные, то это пристройки разного типа. (понимаю сложно)

Только про 4 монеты в правилах не написано четко. Но для выполнения двух действий в плане планирования нужно положить на отведенное место. На пристройке только одно место для двух монет, значит и действие выполняем один раз.

Некоторые пункты фака этого прямо списаны из обычных правил)

Steve_Sasha написал 2 часа назад: #

в фазе планирования*

Steve_Sasha написал 2 часа назад: #

"неофициальном FAQ, сказано, что нельзя покупать более 1 повозки и 1 пристройки за раунд"

"в неофициальном FAQ"? Это сказано в официальных правилах.

namer написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Защита жетонов

Подскажите размер жетонов.
Получится ли одеть жетоны в контейнеры для монет, как описано здесь https://tesera.ru/article/1112290/ ? Удобно ли будет играть?

Milok написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Параллельный вопрос:
- диаметр жетонов сможет кто-нибудь подсказать?)

Chertovski написал полмесяца назад: #

диаметральный ответ - зависит о параллели жетонов!

Levran написал полмесяца назад: #

Всё аналогично Орлеану. Жетоны в контейнеры 21мм. Монетки номиналом "1" помещаются в 24мм.

andrew_kr написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по компонентам

В коробке с игрой оказалось 2 набора повозок по паре на каждого игрока. Причем каждый набор имеет несколько разную форму

Steve_Sasha написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Повозок? Это деревянные кубики.
У меня два набора ящиков для сброса.

Aisha написала полтора месяца назад: #

Продавцы из Гаги объяснили, что на заводе-изготовителе решили, что первый вариант ящиков получился так себе, поэтому напечатали еще и второй и все это вложили в каждую коробку

ChePL написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Печать местная? Будет ли совместима с допом?

sputnik1818 написал полтора месяца назад: #

Будет. Печать не местная. Да и чему там совмещаться. В допе же нет новых жетонов

BiskviT написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Так что лучше Орлеан или Альтиплано? Стоит брать если есть Орлеан?

Diener написала 3 месяца назад: #

У нас есть и то, и другое, о чем жалеть пока не пришлось, но Альтиплано раскладывается чаще=)

Darenka написала 3 месяца назад: #

мне Альтиплано гораздо больше зашла, она повеселее чтоли как то. но да, они ооочень похожи. а атмосфера при игре разная