Оценка пользователей
5.1936
Оценить:
-

Ганзейский союз, мнение

 

Недавно издательство "Звезда" завезла в Россию полное издание уже ставшей классической игры "Ганзейский союз". Поиграли, рассказываем.

Ганзейский союз

Кратко о правилах. Игроки жестко конкурируют на карте кусочка средневековой Европы, прокладывая торговые маршруты между городами. Если игрок занял все клетки дороги, он может воздвигнуть контору в прилегающем городе. Если его контора уже была в городе и доминирует над чужими конторами, такой маршрут приносит победные очки. Каждый раз, прокладывая маршрут, все фишки с дороги убираются, и путь снова открыт для желающих влезть со своими конторами в соседние города и получить очки. Все это происходит просто, игрок в свой ход делает несколько действий: выложить имеющиеся у него фишки на дороги, передвинуть уже лежащие фишки на другие дороги, заменить фишку соперника своей, выкупить фишки из пула и проложить торговый маршрут, убрав свои фишки с дороги и построив контору в городе. Есть дополнительные возможности, доступные в некоторых городах, например, вместо постройки конторы можно прокачать свой планшет: разблокировать всякие усиления действий и высвободить новые фишки. Победит, как всегда, тот, кто накопит больше очков.

---

Остроту в эти простые действия вносит интересный нюанс: когда вы выгоняете торговца (фишки так называются) соперника, тот сразу переставляет его на другую дорогу и выставляет еще одного из пула. Таким образом имеет смысл подсовывать свои фишки в чужие маршруты, чтобы они плодились, а затем действием перестановки все их разом передвинуть на нужную дорогу, сэкономив действия. Часто за игрой можно услышать вопль: зачем ты сюда залез?!

---

Игра отличная, как я люблю: нет случайностей, много сложных решений, но правила простые и ходы быстрые (как и в Экспансии, Пуэрто-Рико, Цивилизации: Новый рассвет). Компонентов мало, игра быстро раскладывается и быстро складывается. Правда, строить стратегию на всю партию не получится, пока до тебя дойдет ход, на поле может все поменяться и вся эта стратегия полетит волу под хвост. Скорее, надо наметить себе несколько целей, и двигаться к той, которая требует меньше действий, попутно влезая в маршруты соперников, чтобы тормозить их развитие и плодить бесплатно новых торговцев.

---

В коробке лежат три игровых поля и карточки скрытых целей, которые помогут определиться с приоритетами, если с ходу не знаешь, куда бежать, за что хвататься (а в первую партию так и будет, возможностей то много).

---

Но нужно еще сказать о цене. Игра неприлично дорогая! Добавьте рублей 500, и можно взять "Игру Престолов" или "Древний Ужас", или игру "Экспансия. Век паруса", у которой коробка больше раза в 3, куча картона и пластиковый органайзер.. Я понимаю, что можно заломить цену за "гиковскую" игру, они купят, у них выбора нет. Но эта игра не сложная и не большая. Да, в коробке лежат сразу три качественных поля (которые в два раза меньше полей из И.П. и Д.У.), но и только. Остальные компоненты: горстка дешевых мизерных деревянных кубиков, несколько жетонов и небольшие планшеты. Игру, которая явно семейная, позиционируют, как классику для ценителей.

---

Приглашаем посетить нашу группу в ВК!
Гиковский контент: настолки, компьютерные игры, книжки, статьи, видео, крафт! Да, у нас тут "Своя Атмосфера"!

Мультинаправленная площадка "Своя Атмосфера"
https://vk.com/svoyaatmosferanov

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
FullGrimm написал 2 года назад: # скрыть ответы

Знатоки, поделитесь мнением пожалуйста, я не люблю подавляющее бльшинство евро игр (что то вроде Посленцев и Покорения Марса вообще не понимаю - скорее всего из-за отсутствия взаимодействия/конфликтности между игроками), но моя любимая игра это Сыны Анархии, что тоже евро.

Сейчас хочу добить коллекцию парой игр с незначительным влиянием рандома и необходимостью просчитывания. Глаз упал на фуд чеин магна и, собственно, Ганзу.

Внимание вопрос: я ничего не упустил? Ганза это довольно конфликтная игра с большим количеством взаимодействия без рандома и просчитываемостью?

Zakharro написал 2 года назад: #

Все так. Конфликтная, с прямым взаимодействием, случайность только в порядке выхода бонусных жетонов. Кто бы что ни говорил, похоже, что единственной верной уберстратегии нет. В моей компании любителей евро зашло очень хорошо.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

Упустили, что в поселенцах дофига взаимодействия и конфликта :D

FullGrimm написал 2 года назад: # скрыть ответы

согласен! еще пару партий и я бы точно начал кидаться на гостей с криком да перекладывай ты свою еду в людей и обратно быстрее!

=)

bijection написал 2 года назад: #

К слову, в New Era, как прародительнице Поселенцев, и правда, много взаимодействия и конфликта.

bijection написал 2 года назад: #

Ага, а ещё Древний ужас и Звёздные империи хорошо зайдут ;)

bijection написал 2 года назад: # скрыть ответы

Все верно, но учитывайте, что конфликтность в Ганзе достаточно односторонняя, и через пару партий теряет свою остроту - оставляя к концу хода торговый путь недозаполненным ты как бы уже автоматически подразумеваешь, что новый ход начнешь с торговцем противника на дороге, ну и т.п. В целом про игру могу сказать только хорошее - элегантная, неизбитые механики, море взаимодействия, есть пространство для скилла. Начальные ходы несколько заскриптованы, но после открытия дополнительного действия распахивается тактико-стратегический простор.
В качестве евро с высоким взаимодействием и прямым конфликтом могу ещё порекомендовать Dominant Species. Эта игра может быть вот прям жестокой.

FullGrimm написал 2 года назад: # скрыть ответы

>Dominant Species

Хм, спасибо за совет, наверное на морскую за вами буду)

И вот это уточнее о том, что конфликт с опытом становится запрограммированным в Ганзе тож очень интересное.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

так и есть - в Ганзе конфликт из серии регби, то есть очевидное и понятное условие игры, к которому привыкаешь

FullGrimm написал 2 года назад: #

ага, понял, спасибо

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

просто это больше ареа, где конфликт подразумевается

bijection написал 2 года назад: #

Так и Ганза - ареа мажорити, где тоже конфликт подразумевается.

Ronin написал 2 года назад: #

Посмотрите еще Экспансию и Нусфьорд. Экспансия походит на Ганзу, там тоже общее поле, на котором нужно успевать отхватывать выгодные пути, а в Нусфьорд можно скупать из под носа постройки и выкупать акции других игроков, что заставляет их делится с вами своим доходом.

seraphim написал 2 года назад: #

Как-то не о чём: 3 абзаца о правилах, один о впечатлениях(и то в двух словах) и один о цене. Чем это лучше описания в карточки игры или на сайте издателя?

KittenLS написал 2 года назад: # скрыть ответы

Добавить 500 рублей и купить древний ужас который игрой то не назвать)) ну или век паруса или игра престолов это же все другого плана игры они проще и для другой аудитории. Т е вы сравнили шахматы с карточным дураком. Это только чукигек из медиа её в семейку способны отрядить. Но её позиция где то в играх евро средней сложности.

Siar написал 2 года назад: # скрыть ответы

>Добавить 500 рублей и купить древний ужас который игрой то не назвать

Лол

bijection написал 2 года назад: # скрыть ответы

Почему только про ДУ? Тут много что можно отметить:

>игра престолов... проще
>сравнили шахматы с карточным дураком

Прямо по Пелевину:

Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать.

Ronin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я вообще не сравниваю игры, я сравниваю их стоимости и наполнение. У Звезды есть Андор за 3500, который набит компонентами под завязку. Сундук войны стоит, как Ганзейский союз. Я просто считаю, что игра дорогая. Издатели воспитали достаточное для хороших продаж количество фанатов настольных игр, и тепнрь напирают на "элитарность" хобби, чтобы не наращивать производство, но поднимать цены. И вот на этой игре это ярко видно.

KittenLS написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да я согласен что игра дорогая но по наполнению все таки наверно не правильно оценивать игры, например все содержимое любого евро с деревом и картоном действительно копеечное, но надо учитывать что в цену входит сами механики игры. И тут если бы это было отдельно мы могли бы понять про жадность авторов или издателей. Т е цена бы была за картон там 1000 + механики(авторские права) 1500 + накрутка издателя 1000 тогда да, а так тут не понятно в чем причина цены.
Мысль в том что я бы не стал по наполнению коробки о её цене судить.
Ну и по "элитарности" согласен появляются монстры за 12к

Siar написал 2 года назад: # скрыть ответы

>например все содержимое любого евро с деревом и картоном действительно копеечное, но надо учитывать что в цену входит сами механики игры

Тогда почему механики евро оцениваются дороже механик амери?

KittenLS написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы уверены? Знаете полный расклад цены на составляющие?

Siar написал 2 года назад: # скрыть ответы

Это очевидно, т.к. сейчас элитные евро стоят примерно столько же, сколько элитные евро при том, что компонентов в них меньше и они менее качественные, особенно в плане пластика

KittenLS написал 2 года назад: #

Если взять Лиссабон за 8к как свежий пример там коробка очень набита чего только планшеты стоят. И потом пластик из амери сейчас не такой дорогой как раньше был.

KittenLS написал 2 года назад: #

Маракайбо, анахроны, техену, паладины, все качественное евро по разумной цене думаю дешевле аналогов от америтреша.

Erke написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы поинтересуйтесь фишечными варгеймами вот где ломять цены за копеечные компоненты

Siar написал 2 года назад: #

Ну там понятнее: очень маленькие тиражи + плата историкам за копание в архивных материалах, чтобы достоверно вышло

DIC написал 2 года назад: # скрыть ответы

Потому что евро-механики требуется оттачивать гораздо более тонко, чем амери-механики. Всё логично.

Chislovoj написал 2 года назад: # скрыть ответы

И долго, по-вашему, оттачивались механики Г. союза? Я не к тому, что они неинтересные или плохо работают, я про вложение времени. И сколько нужно времени, чтобы сделать реальную игровую партию, вне механик, напряженной, атмосферной и интересной в случае с амери?

Filipousis написал 2 года назад: # скрыть ответы

больше 10 лет))

bijection написал 2 года назад: # скрыть ответы

Правок баланса за эти 10 лет вроде не было, так что не считается.

Razorvi_KapbITo написал 2 года назад: #

bijection, действие одного жетона изменили и всё. Тот, который сейчас переставляет чужие кубики/диски. Раньше он их убирал в коробку.

bijection написал 2 года назад: # скрыть ответы

Декаду назад я, пожалуй, с вами бы согласился, а сейчас уже не все так однозначно:

Во-первых, самые ходовые евро-механики уже исследованы вдоль и поперек, отполированы в тысячах продуктов. Новые евро все больше представляют собой модульные комбинации из этих хорошо отлаженных механик;

Во-вторых, евро-игры проще формализуются, для них обычно не требуется учитывать влияние социального пласта игры. Также амери любят оперировать большими эффектами, сильно и непредсказуемо меняющими правила. Такие эффекты сложно формализовать и балансировать.

В-третьих, амери обычно работают с куда большим количеством контента.

Chislovoj написал 2 года назад: #

Да, это прямо мои мысли.

Nelud написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы так красиво всё описываете, что создаётся впечатление, как будто уже давно придуманы автоматизированные методы тестирования (либо тестирование вообще не требуется). Но нет! Все эти так называемые модули тесно переплетены и взаимосвязаны (если мы говорим о хороших играх), и поэтому кропотливые ручные тесты всегда нужны. К тому же в современные евры пихают до фига контента, а длительность партий легко уходит за 3 часа.

bijection написал 2 года назад: #

Да кто ж спорит то. Изначальный тезис:
> требуется оттачивать гораздо более тонко

Моя ремарка:
> не все так однозначно

Необходимость кропотливых ручных тестов я ни в коем случае не отрицаю. Все смешалось уже - люди, кони, евры и амери. Плохую игру не хочет никто, все хотят игру хорошую.

Ronin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Правила и позволяют продать картон дороже его себестоимости. Но не на столько же!

DIC написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы ещё удивитесь, почему книги продаются не по цене пачки офисной бумаги.

Erke написал 2 года назад: #

Отличный пример, но с книгами более широкий выбор, есть подарочные издания какого то говна стоят полпочки, а есть нормальные вещи которые можно купить в тонком переплете на тонкой бумаге недорого, есть отдельно раритеты букинистики и т.д. с Настолками увы все не так

KittenLS написал 2 года назад: #

Вы как то все мимо, какой уровень престижа потребления? Я больше за объективность есть откровенно игры шляпы в любом жанре, что амери что евро, что гибриды. Так же игры имеют свою категорию в которой примерно равны по классу.
Конкретно эта игра мне так себе просто потому что есть много другого что мной играется и не так много времени, на все игры не хватает, но я понимаю что она мехнически и как евро хорошая.
И ещё я вот не написал про то что лучше шахматы или дурак а вы тут уже за меня додумали и ещё Пелевина в суе упоминаете.

Slim_Slam_Snaga написал 2 года назад: # скрыть ответы

А сколько ГТ стоит? 4К? А должна?

Ronin написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кто такой "ГТ" ?

DareDevil написал 2 года назад: #

Видимо, Ганза Тевтоника

Filipousis написал 2 года назад: # скрыть ответы

я думал, что все успели ее взять, пока ее целый месяц продавали за 2000 рублей.

Ronin написал 2 года назад: # скрыть ответы

нет

sputnik1818 написал 2 года назад: #

на Али была акция невиданной щедрости. Я за 1900 взял.
Смотрю - 316 заказов. 316 человек успели)

NRGetic написал 2 года назад: # скрыть ответы

сравните цену на игру в других странах. У Звезды все отлично с ценами, как и с качеством.

Ronin написал 2 года назад: #

Это региональные цены. Я думаю, они были бы рады приравнять цены к европейским, но наше настольное сообщество еще не достаточно элитное - не поймут.