Игра для ребенка. Нужен совет

nastolka24 написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Игры

В таком возрасте может быть интересны Повелитеь Токио и Повелитель Нью Йорка
Как уже писали Пуэрто Рико, Шакал, Каркассон
Можно в Клюэдо Джуниор или Монополию
Тут важно понимать, что нравится ребёнку

S13 написал 7 лет назад: #

Пока на ура зашел Ticket to ride.
Каркассон на очереди.
Монополия пройденный 2 года назад этап.

GarnaDevka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Пуэрто Рико забыли))) Красивая игра, не самая сложная и атмосферная. Веселее, чем Каркассон однозначно))

liliyasavina написала 7 лет назад: # скрыть ответы

На любителя. И Пуэрто Рико такая вот на оба пола игра. Мне кажется мальчикам отлично подойдет Fluxx в разных версиях (звездные войны, например), Лунаси веселая.

GarnaDevka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Девочкам тоже Fluxx подойдет)) еще можно Страшные сказки попробовать, если не опасаетесь кошмариков и не склонны к предрассудкам.

liliyasavina написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Не заметила ничего страшного в Страшных сказках)) Просто оригинальная графика и все, яркая.

GarnaDevka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

О! еще вспомнила. У Манчкина есть несколько "детских" версий. При этом механика игры сохраняется, и она интересная, мне и самому Манчкин нравится. Просто в классическом есть разные карты типа кожаного прикида и наколенников развода, ребенок просто не поймет юмор)))

S13 написал 7 лет назад: #

Спасибо! Поставлю в лист ознакомления. Пока набрал кучу игр, надо все это отыграть как следует, потом уже дальше смотреть )

S13 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Пуэрто рико стоит в очереди, в следующем закупе и его возьму, вместе с обновленным робинзоном и Брюгге.

GarnaDevka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Здорово! Поделитесь потом впечатлениями? приятно читать)

S13 написал 7 лет назад: #

Обязательно! )

bregus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Итак, что у нас заходит на детей 12, 9 и 7 в разных комбинациях...
Descent 2nd edition вызывает восторг у 12-ти и 9-ти леток.
Stone Age - так же, но было чуть сложнее 9-ти летнему.
Концепт - всем зашел на ура.
Доминион - было явно тяжело в нормальные сетапы играть
Пуэрто-Рико - осознал только 12-ти летний ребенок.
Каркассон - скучен оказался для старших

bregus написал 7 лет назад: #

Ну да, Ticket to ride понравился всем взрослым и 12-ти летнему, а мелким не зашло.

S13 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Каркассон скучен оказался для 9 и 12 лет?

bregus написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да. Возможно просто так получилось. Он у нас вообще в семье особенно не зашел.

Deputat написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Нужны дополнения, с ними гораздо интереснее

S13 написал 7 лет назад: #

Поэтому я и заказал Королевский подарок )

S13 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Всём спасибо за советы!
В итоге наша коллекция пополняется следующими коробками:
1. Каркассон. Королевский подарок
2. Тикет ту райд. Северные страны
3. Доминион
4. Замки Бургундии
5. 7 чудес. Дуэль

maleficmax написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Хороший набор!

S13 написал 7 лет назад: #

Спасибо )

Meerple написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ждём отчёт! Ставлю на 1 и 2 :)

S13 написал 7 лет назад: #

Обязательно отпишусь )

catch_22 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Как-то разнопланово у вас.

Каркассон пойдет точно, я бы больше к Охотникам и Собирателям присмотрелся.
Бургундия - на грани, почти на вырост, но сама игра отличная. Возможно, Конкордия, не играл.

Но в вашем случае, для новичков и на двоих, стоит посмотреть 7 чудес:Дуэль, чуть хуже - Князья Катана, но это почти Колонизаторы.
Из простых, но увлекательных карточных - Jaipur.
Герои темных земель - практически абстрактная, как Каркассон, но процесс занятный.
За кооператив у вас Аркхэм) Можно еще посмотреть на Билет на поезд или более дешевый, но не менее забавный вариант - Путешествие к центру Земли.

Вообще, подобрать для ребенка сложнее, чем для взрослого - у него свои неожиданные предпочтения.

S13 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да, поэтому и мучаюсь с выбром )) 7 чудес. Дуэль уже заказал, едет к нам.
Аркхэма попробовал с ней разложить, но ей пока явно рано, хотя тема зацепила )
Спасибо за советы!

catch_22 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ого, да тут на джве кандидатских насоветовали)) Если поиграть с дочкой - не просто повод накупить себе цветного картона, то не стоит скупать все пачками. Если сразу слишком много игр, у ребенка быстро наступает "переигроз", и он или весь вечер выбирает, или вообще надолго забивает. Возьмите пару-тройку простых, если станет интересно, потихоньку расширяйте.

По играм. Пэчворк - неплоха по механике, но может оказаться слишком сухой. "Грузи-вези" плохо работает на двоих. "О мышах и тайнах" не берите без пробы, атмосферно, но мрачно и жестко. Каркассон не зря советуют, из абстрактов еще действительно неплох Hive, как лайт-редизайн шахмат, а го - вообще чудесная штука для игры с детьми - там фора вполне официальна)

Запретный остров/пустыня - облегченная и рандомная Пандемия, поэтому, если Пандемия не зашла из-за напряжения и кризисности, но и лайт-версии вряд ли зайдут.

Из атмосферных игр, кроме Путешествия к центру..., посмотрите кооператив Д'Артаньян и три мушкетера. Не топовая игра, но с сыном наиграно больше 50 партий. Хоббит Книции тоже часто достается с полки.

Еще стоит посмотреть Regatta - почему-то женской половине нравится, а супруга у меня вообще постоянно выигрывает)

S13 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо. Я скупаю пачкой, но достаю и презентую ребенку не сразу, как раз чтобы "переигроз" не наступил )
Мэчворк, как мне кажется, перекликается с играемой нами Лоскутным королевством, не хочется дублировать близкие по механике игры, или я ошибаюсь?
Каркассон однозначно беру.
Запретный остров есть, не напрягает вообще, но и интерес к нему упал довольно быстро.

weballin написал 7 лет назад: #

Берите Пэчворк, хорошая игра и для ребёнка она ни как не будет перекликаться с лоскутным королевством ;)

Break написал 7 лет назад: # скрыть ответы

С Запретными островом после пары партий захотелось расстаться - игра про ожидание выхода карт. А вот Запретная пустыня понравилась - в ней есть дух приключения

S13 написал 7 лет назад: #

А чем они отличаются в плане геймплея? Их большинство приравнивают.
У нас запретный остров игрался раз 10, теперь не достаем, перешли на игры посерьезнее.

Zoopst написала 7 лет назад: #

Каверна для девочки точно должна зайти

Tikoshka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

У моей девятилетней девочки самые любимые игры: Токайдо, Побег из Атлантиды (эта игра немножко злая, не для обидчивых), Лоскутное королевство, Ямайка, Пандемия Наследие. Долгое время Индиго нравилась. Хочу еще в ближайшее время попробовать Above and Below, там на простенькое евро еще и мини-истории наложены.

S13 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Пандемия наследие??? Я сам недавно купил 2 сезон, не с кем начать, думаю для моей дочки рано еще, а Ваша прям реально играет? Или просто принимает участие? ))

Tikoshka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

У нас первый сезон. Игра кооперативная, поэтому обсуждаем стратегию все вместе (играем втроем с мужем). Дочке очень нравится то, что персонажи обрастают своей историей, самое классное, конечно, открывать новые конверты-сюрпризы в конце месяца. Очень волнуется за исход каждой партии, за зараженные города. В общем, в процесс она очень вовлечена. К ее советам стараемся прислушиваться. Правда, где-то в середине "лета" сюжет немного потерял динамику, и мы пока застряли.

S13 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Сам хочу 1 сезон )
У меня чаще на нас двоих партии, а мне не хочется играть соло, чтобы дочка только писала сидела, пока придерживаю эту коробку.

blackberries написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В 9-10 лет играли:
Каруба,Ямайка,Индиго,Стамбул,ХекМек,О мышах и тайнах,Сплендор/Роскошь....
Ещё думаю можно попробовать - Номер 9,Колонизаторы,Зомбицид (с натяжкой),Велики(не помню как называется,локализованная Лавкой игр,про велогонку)

S13 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Зомбицид - это жестко ))) Остальные посмотрю, спасибо.

Ficuss написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Зомбицид жестко?
Да ладно вам, это кинь-двинь в сеттинге с зомбарями и горсткой спецправил.
Не оскорбляйте интеллект ребенка, ему вполне можно и сложнее игры брать.

ForceWare написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Интеллект? Интеллект надо проявить и не ломать маленькому ребенку психику.

Ficuss написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Чем таким в Зомбициде можно психику сломать? О_о
Детским артом с кровянкой-вареньем повсюду.
Ежели бы там был нуар какой или откровенная расчлененка как в фильмах Ромеро, а тут так, бугагашеньки.
Я понимаю, что для адептов гиперопеки это звучит дико, но я и масса моих товарищей в детстве всякие хорроры типа "Чужих" или слэшеры а-ля "Кошмар на улиец Вязов"смотрели (как раз начало 90х), и вроде ничего, психика не травмировалась.
Другое дело, что сам Зомбицид как игра - не торт) Это я могу понять.

ForceWare написал 7 лет назад: #

Возрастной ценз с 16+, а никак не с 9 для этих фильмов. Да и для 9 лет есть более интересные игры.

Justik написал 7 лет назад: #

Имхо, детей, взращенных на всяких монстр-хай и пр., этим не напугаешь. ;)

Mityj1983 написал 7 лет назад: #

Могу порекомендовать Зельеваренье. Отлично идет в 8-9 лет

ShaV написал 7 лет назад: # скрыть ответы

У меня дочь 8 лет. Попробуйте "Домик", "Сырный замок", "Лабораторию". Из филлеров очень хорошо зашли "Доббль" и "Юный Свинтус"

S13 написал 7 лет назад: #

Доббль и свинтус уже заиграны до дыр, поэтому и ищем новые коробки. Домик мне показался слишком уж мимимишным и как мне кажется, она его уже переросла. Спасибо за отклик!

Vitaly написал 7 лет назад: #

В 9-10 лет хорошо играли во всю мою коллекцию

Vitaly написал 7 лет назад: #

В 9-10 лет хорошо играли во всю мою коллекцию

gridunov написал 7 лет назад: #

У нас Цитадели девочкам понравились.
Можно посмотреть на Fairy Tale.

Pirx написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Борговские варгеймы из серии Commands and Colors. Желательно дать ребёнку выбрать более сильную сторону ::)
Про второй десцент уже были отзывы, но вдвоём в него тяжеловато для маленького, а оверлорда он вряд ли осилит.
Ну, и билет на поезд и каркассон заходили на ура.

Pirx написал 7 лет назад: #

О, и нексус опс!

Slider написал 7 лет назад: #

Кому будет интересно: с 11 летним сыном друга играем в Кемет, Киклады, Десцент, Иниш, Серп, SW: Rebellion, 7 чудес. Мелочь, вроде, Саботера, Нуара, Джангл-спида...

ThunderWolf написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Робинзон и Пуэрто-Рико - это явный перебор на 9-то лет.

ThunderWolf написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Попробуйте что-ли с классики начать: Запретная пустыня, Маленький мир, Каркассон...

S13 написал 7 лет назад: #

Каркассон однозначно беру, смотрю что еще заказать.

Meerple написал 7 лет назад: #

А Доминион? :)

Zakharro написал 7 лет назад: # скрыть ответы

В промежутке между 9 и 10 годами сын играл только в кооперативы - Андор, Робинзон, Пандемия, Ведьмы (там есть кооп. режим). Позже стал играть и в соревновательные - Эволюцию, Цолькин, Конкордию.
По опыту игры с разными детьми от 7 до 12 лет, прекрасно заходят Пэчворк, Фонарики, Лаборатория, Летопись (не смотря на тему смерти), О мышах и тайнах.

S13 написал 7 лет назад: #

Спасибо! Присмотрюсь к Вашему списку

Meerple написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Раптор
Кросмастер
Маракеш
Выкрутайс

Каркассон вроде подходит, но у нас не пошёл.
С декбилдинг ом тоже может быть туго.

Менее интересно на двоих:
Маленький принц
Кингдомино

И коопы: пандемия и тп

S13 написал 7 лет назад: #

Спасибо! Пандемия и кингдомино есть, остальное из Вашего списка сейчас посмотрю!

Tikoshka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Почему-то Выкрутайс (Айс Класс) у нас был принят неоднозначно. Сначала у дочки был полный восторг, но уже после второй партии стала отказываться, говорит: больно пальцам.
Одна взрослая знакомая в компании после первого же щелчка сказала, что очень больно; кажется, мы даже не доиграли ту партию.

Meerple написал 7 лет назад: #

В моём случае таких проблем нет, но взрослые не выдерживают больше двух партий :)

const314 написал 7 лет назад: #

Tobago очень хорошо идет с детьми 10-13 лет, особенно дележ добычи :)
Вроде бы не упомянули еще Сантьяго-де-Куба, Зельеварение, Карта сокровищ, Улей, Fluxx - все они хороши под такой возраст.
Ну и от ребенка зависит конечно - моя дочь с удовольствием рубится в MTG и Neuroshima Hex.
А если вдруг детей наберется побольше, то Бэнг и Dixit самое то.

Arhiserg написал 7 лет назад: # скрыть ответы

"Повелитель Токио" вдвоем - так себе.
Те игры, что 12+ можете смело подсовывать 9-летнему ребенку, но при условии, что он усидчив.
Хотя в ряде случаев возрастной ценз не от сложности игры, а от ее оформления и сюжета.
Я бы посоветовал взять за основну тезис "играем в основном вдвоем" - и подбирал те игры, которые хороши именно вдвоем.

Почему-то "Звездные империи" (Star Realms) не упомянуты. Вот уж быстрый дуэльный колодострой, привлекательный для мальчишек (уж я бы в детстве от такой игры тащился бы).

S13 написал 7 лет назад: #

Понял, спасибо.

S13 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

У меня девочка))

zilonka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Думаю для девочки тоже будет интересно)) Там картинки красивые) А ещё есть отличнейшая на мой взгляд игра на двоих и для девочки- это пэчворк!!! С племяшкой играем ей 6! Не всё просчитыапет в силу возраста, но просто составлять эти лоскутки ей очень нравится)) Ещё детям нравится играть в Лабораторию, Такеноко. Рунбаунд неплохое приключение для двоих!!!

S13 написал 7 лет назад: #

Только что купил Такеноко, еще не распечатали, вечером попробуем. Спасибо!

blorm написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Кулинариум

S13 написал 7 лет назад: #

Кулинариум имеется, спасибо!

weballin написал 7 лет назад: # скрыть ответы

ааа, так у вас девочка с этого надо было начинать, а то у меня все мальчики)
Каркассон должен быть по любому. Тайное послание, но оно от 3 игроков интересно, Номы так же от 3.

S13 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Пришел в магаз покупать Каркассон, а меня парниша уболтал на Такеноко )) Мол классику можно хоть когда купить, а эта сейчас доступна, а потом не факт ) Короче развели меня как ребенка )) Сам позволил, очень уж Такеноко красочная и моя доча любит мульт про панду)

WindUpBird написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ну правильно сказал) Каркассон кого угодно переживет. А Такеноко приятная игра во всех отношениях.

S13 написал 7 лет назад: #

Следующей коробкой точно будет Каркассон )

Zoopst написала 7 лет назад: # скрыть ответы

у нас мальчик 10 лет
С удовольствием играет в
Брюгге
7 Чудес дуэль
Memoir 44,
Чартерстоун
Mechs vs. Minions


Zoopst написала 7 лет назад: # скрыть ответы

кстати Брюгге и 7Чудес для девочки точно подойдет

S13 написал 7 лет назад: #

7 чудес уже купили, Брюгге счс посмотрю, спасибо

ivan111 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

7 чудес
Мачи Коро
Доминион
Агрикола
Плоский мир Анк-Морпорк
Роскошь
Каменный век
Повелитель Токио
Каркассон
К2
Пять племён
Мондо
Квиркл
Шестой лишний
Свинтус
Хоббит
Властелин колец
Маленький мир
Грузи и вези
Археология
Snow Tails
Fairy Tale

S13 написал 7 лет назад: #

Спасибо большое, пошел читать про эти игры

marcusha написала 7 лет назад: # скрыть ответы

А у Вас мальчик или девочка? Тут от темы много зависит...
Моему 10-летнему сыну, именно на двоих, нравятся: Пандемия в любом исполнении, Джайпур, Пряности, Тайное послание (классическое чуть больше, чем Лавкрафт), Предельное погружение, Каменный век (взрослый), Плоский мир: Анк-Морпорк, Спящие королевы, Пэчворк, Ямайка, Роскошь, Квадрополис.

marcusha написала 7 лет назад: # скрыть ответы

И 7 чудес дуэль, конечно!

S13 написал 7 лет назад: #

Девочка. 7 чудес дуэль уже к нам едет, спасибо!

Slim_Slam_Snaga написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Не совсем в тему

На днях с дочкой (4 года) разложили Кельтику от Равенсбургера. Игра явно на "вырост", но полчаса мы с ней в удовольствие поиграли - миплы, цветные карточки, счёт и тд. Потом достали Гринго и ещё на полчаса зависли.

А у вас 9 (!!!) лет. Да практически любая игра с хорошим оформлением и почти любой темой, если не связаны предубеждением, что девочки должны ходить исключительно в розовом, а мальчики в синем.

S13 написал 7 лет назад: #

Не, тараканов нет ) Она у нас не любит розовый цвет. Спасибо за мнение.

lavini написала 7 лет назад: # скрыть ответы

1. Домик
2. Киндомино
3. О мышах и тайнах
4. Луни квест
5. Сумасшедший лабиринт
6. Билет на поезд
7. Запретная пустыня
8. Медвежий парк
9. Селестия
10. Море облаков
11. Повелитель Токио/Нью-Йорка
12. Мачи коро
13. Кодовые имена - Дуэт
14. Dice Forge

S13 написал 7 лет назад: #

Спасибо! Очень наглядно. Часть из Вашего списка уже есть, остальные сейчас изучу)

sunnyfunny7 написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Любимые игры моей восьмилетней дочери ( играем вдвоем):
Во-первых, Лаборатория, достается с завидной регулярностью.
Во-вторых, няшный Каркассон. Альпийские луга. Другой и пробовать не хочет.
В-третьих, Пандемия.
А также Сумасшедший лабиринт, Лоскутное королевство, Финка и Яматай, Пэчворк.

Все-таки в этом возрасте решающую роль играет оформление игры и тема. Игры про пиратов, космос и поезда это все-таки ближе в мальчикам. А нам, девочкам, лишь бы шить да фрукты в огороде собирать))

Slim_Slam_Snaga написал 7 лет назад: #

повезло вам, девочкам...

Ogro написал 7 лет назад: #

Отдай девочку папочке (если он тоже настольщик) - через неделю будет резать гоблинов и жечь повстанческое отребье плазменными разрядами.

perec написал 7 лет назад: #

Никаких нормальных ответов вы тут не получите. Примерно с восьми лет ребенок уже ментально готов к тому, чтобы играть в "настоящие" взрослые игры. Остальное зависит от мотивации и опыта, а это у каждого ребенка штука сугубо индивидуальная.

D1000 написал 7 лет назад: #

Для дуэльных игр с ребенком Каркассон и Робинзон слишком сухие и скучные. Каркассон на двоих взрослых - почти шахматы. Робинзон - сухое перекладывание жетонов и карт, без иллюстраций и пр. Для двоих взрослых - да, для ребенка - нет. Король Токио -вообще не дуэль, но простая, яркая и соревновательная.
Рекрмендую: 7чудес дуэль, Билет на поезд: Северные страны. Из приключений - Рунбаунд третье издание, простые правила, прикольные компоненты, поле, картинки, жетоны и пр.

kurennoyd написал 7 лет назад: #

Каркассон, Доминион, Робинзон

Bopper написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Я бы посоветовал «о мышах и тайнах», каменный век взрослый, Ямайка, potion explosion, повелитель Токио/нью-йорка, Dice forge. Все достаточно несложные, яркие, красивые, с небольшим времени партии, чтобы ребёнок не успел заскучать.

S13 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо! Пока лидируют Каркасно, Робинзон и Повелитель Токио.

S13 написал 7 лет назад: #

*Каркассон

Bopper написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ещё вспомнил медвежий пару, тоже просто и быстро. А так же море облаков, красивый мультяшный арт, азарт и жадность.
Ну и как-то совсем забыл про луни квест. Детям тоже должно зайти, плюс механика очень оигинальная

Bopper написал 7 лет назад: #

Парк *

BobZ написал 7 лет назад: #

Каркассон - очень зависит от ребенка. Когда я в 7 лет поиграл - я больше не хотел сажаться за нее. Настолько скучной показалось. Робинзон же, как мне кажется, будет тяжеловато для 9 лет, хотя опять таки, зависит от ребенка.
На самом деле, игр много разных, поэтому очень помогло бы еще немного информации - какие сеттинги предпочтительны, время партии, нужно сильно и много думать или наоборот, ребенку веселее в ненапряжные? а то насоветовать можно много, но не факт что зайдет

Ogro написал 7 лет назад: # скрыть ответы

> Что на Ваш взгляд больше подойдет для указанного возраста?

Ничего.
Ребёнку 9-10-11 лет больше подойдут атмосферные и незамысловатые приключения по известным медиафраншизам, ну или в другом ярком сеттинге.

Желательно что бы были понятные действия, хорошо заметные в игре. Несколько более заметные, чем перекладывание деревянных кубиков или жетончиков туда-сюда или раскладывания возле себя карт.

Для двоих искать среди дуэлек, так как у большинства игр с припиской 2-5 режим на двоих убог и скучен, присутствует для галочки.

Конкретные игры советовать не буду т.к. не знаю интересов ребёнка и родителей, могу лишь написать что пользовалось успехом у меня:

Батлор
ЗВ Рибелион
Нексус опс
Small World
Роборалли (на двоих не так интересно, но всё же)
War of the Ring


Всё вышесказанное, разумеется, ИМХО

onlyan написал 7 лет назад: # скрыть ответы

War of the ring и Rebellion в 9 лет по всем правилам? Это мощно.

Ogro написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Но ведь даже по полным правилам в какую бы то ни было взрослую игру ты не будешь играть с 9-ти летним ребенком в полную силу, размазывая его по стенам и беспощадно карая за любые промахи, не так ли? ;)

Задачи при игре с ребенком несколько иные, и в их рамках не сложно несложно упростить и подогнать правила даже сложной стратегии под текущую ситуацию.

BobZ написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Мне кажется, проще купить другую игру, чем переделывать ребеллион. Все сильно зависит от ребенка, но не каждому, тем более девочке, может быть интересно передвигать войска и выполнять миссии. А без миссий - в общем то тот же риск дешевле будет купить.

Ogro написал 7 лет назад: #

Разуеется, разумеется, я описал лишь свой личный опыт, он не единственно верный и не универсальный.

В Рибелион мы играли уже лет в 11, а там ребёнок уже вполне способен осилить основной стержень правил с миссиями.

Ну и многое зависит от родителя, который играет с ребёнком. Он в данном случае будет вести игру, даже в дуэльном противостоянии.

alexsteptlt написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Мой опыт дарение настолок для ребят до 10 лет подсказывает, что лучше всего идут такие игры, как "Билет на поезд", "Токеноко". Мне видится, что для детей этого возраста в играх важны дух соревновательности (поэтому откидываем пасьянсы и копошения на собственных планшетах) и атмосферность (поэтому я бы не смотрел в сторону сухих абстрактов типа Азул). Из вашей коллекции "Повелитель Токио" точно должен зайти хорошо, ну и "Каркассон" - это классика для вхождения в мир настолок.

S13 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Билет на поезд и Каркассон. Спасибо!

GambitX написал 7 лет назад: #

Лоскутное королевство
Мачи Коро
Кодовые имена картинки вариант игры на двоих
Из того, во что играем и сносно идёт на двоих

volt написал 7 лет назад: #

У нас хорошо играются (9 лет):
1)Знак древних.
2)Каменный век.
3)Билет на поезд по Северным странам.
4)Порт Ройал.
5)Роскошь.
6)Руммикуб.
7)Шотландский поединок.
8)Хекмек.
9)Битвы Героев.
10)Каркассон. Альпийские луга.

S13 написал 7 лет назад: #
Обновил список связанных с учетом рекомендаций

Отмел те варианты, о которых никто не написал или написал, почему не стоит брать сейчас.

PIRATKA написала 7 лет назад: # скрыть ответы

а как же Катан, Шакал? Мне кажется весьма простенькие игра. Катан больше на подумать, да и ребенок всегда в игру вовлечен. Шакал так же вовлекает непосредственно каждого игрока, но игра на мой взгляд слишком простовата, хотя детям безумно нравится. Может потому что игра очень красочная.
Робинзон, как по мне, так сложновато будет. Да, красиво, да, много всего, но мне кажется здесь будет играть взрослый, а ребенок только кубики кидать.
Ну и конечно, порекомендую Котэм Сити. Карты красивые, игра увлекательна и главное не вызывает после игры чувства тяжести.
Еще бы порекомендовала Запретная пустыня\запретный остров. Заметил, что на игротеках дети ее как-то радостно воспринимают.
Чуть не забыла, можно еще Стальная арена, хотя в эту игру весело играть когда 4 игрока, ну или хотя бы 3.

Arhiserg написал 7 лет назад: #

"Шакал" - кстати тоже для пацанов тема.

"Катан" - 3-4 игрока.

По "Робинзону" согласен - думать будет взрослый, ребенок растеряется и не станет продумывать ходы. Ему может стать просто скучно. Спасет только мощный нарратив.

S13 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Запретный остров у нас есть. А Шакал обычный или который остров сокровищ?

Arhiserg написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Лучше Остров сокровищ - это обычный+доп.
Только в Шакале есть механика с ромом, может 9-летке рановато (это как раз пример, когда не механики, а тематика определяет возрастной ценз). В случае чего, можно заменить на ром на другие напитки.

S13 написал 7 лет назад: #

Спасибо. Попробуем Шакала остров тоже.

Wulkuw написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Вспоминая наши 9 лет... Из Вашего списка – Каркассон и Доминион. Остальные кмк должны подождать своего часа :) Еще присмотритесь к играм: Спящие королевы, Аллес томате!, Тайное послание, Джайпур, Монополия (без тени иронии), Мачи Коро, Запретный остров, Плоский мир: Ведьмы, Каменный век (не Джуниор). И несомненный хит – Хоббит от Звезды. Очень рекомендую.

S13 написал 7 лет назад: #

Спящие королевы у нас есть. Спасибо за Ваш совет. Каркассон и Доминион.

benli написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Пуэрто-Рико будет, мне кажется, слишком сложным и сухим для ребенка 9 лет.
Робинзон не все взрослые тянут - многие просто отказываются из-за сложного и непонятного процесса, ребенку вообще не разобраться во всех этих нюансах. Если хотите кооператив - у детей неплохо идёт 01. Большой пожар - спасать котиков из горящего дома. О мышах и тайнах - но вам придётся полностью самому разобраться в правилах и помогать ребенку. Можно попробовать мистериум (если нравятся картинки и ассоциации, мы играли с 8летним ребенком - ему понравилось).
Из соревновательных игр - каркассон точно должен на ура пойти, причем он отлично идёт на двоих и большим составом. Если на компанию с детьми (2-6 человек, но на двоих почти все со скрипом) - могут неплохо играться картахена, предельное погружение, кольт экспресс, визуал, повелитель токио, билет на поезд, такеноко.
Чисто на двоих - пэчворк, раптор - дети быстро в них разбираются и увлекаются. Звёздные империи могут понравиться, если девочке нравится тема про битвы в космосе и если быстро считает в пределах 50. Ещё из быстрых небольших игр можно попробовать страшные сказки.
Если ребенок быстро осваивает правила, усидчивый, хорошо считает и любит выстраивать стратегии - можете пробовать каменный век, путешествия Марко Поло

S13 написал 7 лет назад: #

Спасибо большое!

ForceWare написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Из перечисленного Каркассон. В качестве знакомства самое подходящее.
Остальные не уверен.

Попробуйте обратить внимание на РПГ типа Андор или О мышах и тайнах. Детям обычно игры с миниатюрками нравятся.

ForceWare написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А так ещё как варианты Каменный век junior, Билет на поезд junior, Колонизаторы junior, Стальная арена, Memoir'44

Crow написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Все перечисленные junior игры лет для 6-7, не больше. Проверено на собственных детях. Если уж и брать эти игры, то во "взрослом" исполнении. Мемуары поддерживаю. Еще бы посоветовал присмотреться к Tobago, Galaxy Tracker, Nexus Ops, Zomdicide, Flash Point, Talisman или Runebound. Можно абстракты попробовать: Quoridor, Blokus, Gemblo, Hive.

S13 написал 7 лет назад: #

Спасибо!

Leks написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Робинзон точно пойдёт. Кингдом Билдер, Поселенцы, которые российские, Ундервуд, Остров сокровищ, Агрикола семейная, Эльфенленд...

S13 написал 7 лет назад: #

Спасибо. Пошел читать про ваши варианты )

Vitaska написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Я бы порекомендовала:
1. Повелитель Токио. Быстро, весело, азартно. Тема с битвой между монстрами должна мальчику понравиться. Мы играем: я , муж и дочка 7 лет - все в восторге. Хорошо играется от 3х человек.
2. Порт Ройал. Опять же очень азартно, ну и тема про пиратов. Хороша и от 2х игроков.
3. Билет на поезд по Европе. Эта игра нравится практически всем и хороша для новичков. Вдвоем играется неплохо.

S13 написал 7 лет назад: #

Спасибо за советы! Присмотрюсь к Вашим вариантам. Не указал в тексте, у меня дочка ))