Xneg

Евгений

Xneg написал 15 лет назад к статье Варгеймы с карточным движком: за и против: #

Престолы - не варгейм,
Война Кольца - это War of the Ring? Тоже не варгейм.
Богатое исполнение - это миниатюрки? Тогда для вас вархаммер и куча других варгеймов с миньками.
Если же мы говорим по теме беседы про варгеймы в основном стратегического уровня то, как это ни странно, оно все изданы с очень высоким качеством.
TS, Labyrinth, Наполеоника, HiS - плотные красочные картонные фишки, куча красочных листов-таблиц, карточек игроков, просто игровых карточек с красивыми иллюстрациями. Не представлять же каждый отряд отдельным солдатиком?

Xneg написал 15 лет назад к статье Варгеймы с карточным движком: за и против: #

Нет, дело не в памяти или быстроте реакции, а в какой-то предопределенности, что ли =)
Есть мнения, что события в истории могут и должны были произойти именно так, как произошли)

Xneg написал 15 лет назад к статье Варгеймы с карточным движком: за и против: #

Dominant Species от GMT вроде бы никто не считает варгеймом ;)

Xneg написал 15 лет назад к статье Варгеймы с карточным движком: за и против: #

О, вот теперь я тебя понял. Может не совсем осознал, но тезис понял)

Вообще, было бы интересно поговорить о том, возможно ли вообще смоделировать относительно "честную" военную игру, где была бы и историчность, а, с другой стороны, игрок бы выигрывал за счет интеллекта. Но это тема для другой дискуссии. =)

Xneg написал 15 лет назад к статье Варгеймы с карточным движком: за и против: #

Впечатления могут быть только субъективными.

В упомянутый TS могут играть обычные люди. Отличный сюжет - Холодная война.

Xneg написал 15 лет назад к статье Варгеймы с карточным движком: за и против: #

Так точно также никто не предлагает концентрироваться на одной области в карточных играх ;)

Xneg написал 15 лет назад к статье Варгеймы с карточным движком: за и против: #

Мало кому интересны - это из какого источника данные? Или может стоит по десятому разу обсудить много кому интересный Каркассонн?

Ганнибал вовсе не попсовый, а нормальный варгейм. Что считать попсовым? Мемуры, Axis & Allies?

Варгеймы с миниатюрами - это вообще совсем другой жанр.

Xneg написал 15 лет назад к статье Варгеймы с карточным движком: за и против: #

Чтобы понять, надо попробовать поиграть в варгеймы...

Xneg написал 15 лет назад к статье Варгеймы с карточным движком: за и против: #

Шахматы абстрактнее и там у игроков равные (или почти равные) стартовые позиции и возможности. Там по определению больше вариантов. Хотя я не специалист по шахматам, но и там вроде бы уже что-то новое придумывают только мастера, а люди просто хорошо играющие сводят все к известным этюдам-дебютам.
В случае же с жесткими историческими сценариями, где один заведомо сильнее, а другой слабее, один атакует, другой обороняется, все еще детерминированей.

Xneg написал 15 лет назад к статье Варгеймы с карточным движком: за и против: #

Так я говорю о том, что в данном случае игра не заставляет, а, напротив, предлагает с помощью событий карточек сделать по более выгодной цене те вещи, которые ты не стал бы делать.

Xneg написал 15 лет назад к статье Варгеймы с карточным движком: за и против: #

Да, конечно, с 4мя картами - такого не встречал =)
Но ведь действовать по жестко заскриптованному сценарию изначальной расстановки тоже становится неинтересно после первых нескольких партий.

Xneg написал 15 лет назад к статье Варгеймы с карточным движком: за и против: #

Ну так в любую игру можно играть неполноценно. Например, в шахматы, не пользуясь конями. Другое дело - позволит ли соперник.
Я потому и вновь напомнил, что TS и Лабиринт не совсем варгеймы. Имхо, именно заявленные темы допускают больше альтернативы, с другой стороны, не теряя в историчности.

Xneg написал 15 лет назад к статье Варгеймы с карточным движком: за и против: #

Я вот немного удивлен претензией "заскриптованности" карточных игр. А игры без карт разве не являются "заскриптованными" по сути, потому что ты должен принимать решения исходя из жестко заданных исторических условий, по сути повторяя историю?

И по поводу направлений. Тут второй спор - являются ли TS и Labyrinth варгеймами. Но именно в них, как мне кажется, этот вопрос был решен почти идеально. В игре есть по сути набор стандартных действий, играемых за очки. А карточки предлагают все те же стандартные действия, часто с дополнительным условием или в определенном регионе, но по более выгодной цене.
Вот и выбираешь, то ли долбить в уже выбранном направлении за стандартную цену, наперекор событиям, то ли "плыть по течению" приходящих карт.

Xneg написал 15 лет назад к новости И грянул бой, Полтавский бой!: #

Фишки, смотрю, из плотного картона..
Ради интереса надо взять, особенно, если в газетном киоске (как написано на самой игре) продаваться будет)

Да, я в эту штуку лет 5 назад тоже много рубился, в некоторых ситуациях, ох, мозги приходилось напрячь.
Хотя, что в настольный формат ее можно перенести, я сильно сомневаюсь, да и сходство со Small world отдаленное.

Абсолютно те же мысли.
Конечно, бросок 1d6 - и ты мертв, это брутально по-вархаммеровски, но все-таки чересчур.
Поэтому продал свой экземпляр игры.

Xneg написал 15 лет назад к игре Боевые выходные: #

Из них достаточно прочесть всего 12, чтобы играть вдвоем. Игра лишь чуть сложнее TS в плане правил.

Xneg написал 15 лет назад к игре Эпидемия: #

И более того, так как именно игрок, использовавший Merchant'а, подвинул фишку Чумы, он будет класть новые жетоны (естественно не в только что очищенный регион со своим народом), так что убить вновь прибывших очень сложно и долго (если только не монахом).

Xneg написал 15 лет назад к игре Эпидемия: #

Сыграли три партии, пока вдвоем.
Я что-то сильно озадачен Merchant'ом - выставляешь кубики в регион, соседний с чумой, а потом двигаешь их в чумной регион, откуда Черная Смерть сейчас уходит.
Больно читерски. Может запретить сначала выставлять, а потом двигать, или двигать в регион с Чумой?

Xneg написал 15 лет назад к новости Гномьи бега: #

Для 5-8 какое-то поле мрачновато-пустынное. Fallout напоминает))

Xneg написал 15 лет назад к новости Экспедиция на Запретный остров: #

Цветастость = удачность?
Не удивительно, что люди не любят игры от GMT =)

Xneg написал 15 лет назад к игре In the Year of the Dragon: #

Игра абсолютно языконезависимая. Правила переведены Игроведом.

Xneg написал 15 лет назад к новости Стража! Стража!: #

А что сложного, если есть факты? ;)
Или ты про смертельный недуг в метафорическом смысле?

Xneg написал 15 лет назад к новости Стража! Стража!: #

Писать-то он начал за долго до.

Xneg написал 15 лет назад к новости Стража! Стража!: #

Ну, все мы умираем и когда-нибудь умрем.

Xneg написал 15 лет назад к новости Стража! Стража!: #

Одна хорошая новость за другой! В вишлист)

Xneg написал 15 лет назад к игре Алкоголь и игры — совместимы ли?: #
Алкоголь игре НЕ мешает!

А чего это ты сейчас почти не пьешь?))

Xneg написал 15 лет назад к игре Алкоголь и игры — совместимы ли?: #

Целиком и полностью поддерживаю :)

Xneg написал 15 лет назад к игре Алкоголь и игры — совместимы ли?: #

=)
Тем не менее, обсуждаемый текст побольше одной строчки, и у меня сложилось о нем такое впечатление)

Xneg написал 15 лет назад к игре Алкоголь и игры — совместимы ли?: #

"За сим предполагаю (и от этого только теплее на душе) и тешу себя надеждой, что игроманы — народ воспитанный и культурный :-)"

То есть, если человек пьет во время игры, то значит, он невоспитанный и некультурный. И алкоголь надо запретить!
Ну, отдает слишком жестоким и абсурдным запретом, поэтому такой эпитет.

Xneg написал 15 лет назад к игре Алкоголь и игры — совместимы ли?: #

Какой-то немного "фашистиский" взгляд, уж извиняюсь.
Конечно, если играем в шахматы или го, да еще на турнире, тогда не стоит.
А так мы вполне играли в Дипломатию и Power Grid под пиво, Memoir под вино, а Bang! и Last Night On Earth под более крепкие напитки.
Никто ж не заставляет напиваться вдрызг.

Xneg написал 15 лет назад к игре Кастл + Дом (5-6 февраля): #

Overwhelming у гестатов действует только один раз. Это то ли в FAQе, то ли на БГГ на форуме писали.
А игрок за римлян проиграл, потому что играл впервые и набрал одиночные отряды.
Пока по ощущениям десятка партий Римлян
Кельтов и Орков/Эльфов первые в парах сильнее за счет толстых недорогих юнитов в больших отрядах.

Xneg написал 15 лет назад к новости Серьёзно о смешном: #
Ура

Это ж как надо Пратчетта не любить, чтобы называть его предвестником Манчкина? оО

Xneg написал 15 лет назад к игре Князья: #
правила

Выложил сканы. Может немного кривовато, но текст читается нормально.

Xneg написал 15 лет назад к новости Третий — не лишний: #
И не последний...

Да дело ведь не в смайликах :)
Ладно, это уже флуд пошел)

Xneg написал 15 лет назад к новости Готовим карманы: #

Да, собственно, ты просил пояснить, я пояснил.
Просто сейчас я вот абсолютно не понимаю, как играть "Героем", если ходишь не первым. Убер-солдатик с 1 жизнью - его убивают первым же ходом, как только он окажется во фронте, а стоит недешево...

Xneg написал 15 лет назад к новости Готовим карманы: #

Я про использование вообще больше построение (из 3-4), чем единичных убер-отрядов. Ну и, естественно, всяких там знаменосцев/командиров/музыкантов, дающих бонусы всему построению.
Во-первых, так у нас больше гибкость в плане выбора не просто войск в армию, а еще отрядов в подразделение.
Во-вторых, так все же более исторично.
И, в-третьих, позволяет пережить первый удар хотя бы части отрядов (то есть, увеличивает жизни всего подразделения с 1-2 до 4-5).

Xneg написал 15 лет назад к новости Третий — не лишний: #
И не последний...

Ну, ты с каким-то негативом написал, как мне показалось)

Xneg написал 15 лет назад к новости Третий — не лишний: #
И не последний...

Ну а в чем проблема, честное слово?
Только если личное неприятие работ художника.
В отличие от многочисленных дайсометаний и уноклонов, тут хотя бы красивый арт.

Xneg написал 15 лет назад к игре Князья: #
правила

Черт, вчера вечером совсем времени не было. Придется отложить до выходных.