Оценка пользователей
6.4544
Оценить:
-

Журнал Афиша пропагандирует америтрэш

 

В популярном журнале "Афиша" появился обширный материал о гик-культуре с большим вниманием к настолкам. Жанр его может показаться интересным публике Тесеры, т.к. играют не совсем привычные нам "новички", а "новички-гики", т.е. люди изначально готовые к изучению правил и погружению в субкультуру. Среди них редактора сайтов «Теории и практики», W-O-S.ru и другие.

К сожалению, их консультант по настолкам оказался, видимо, жесток и предложил людям самый жир (ИМХО) америтрэша: StarCraft, Dungeons & Dragons: Wrath of Ashardalon, Аркхем.

Репортаж, тем не менее, получился забавным и поучительным - особенно для тех из нас, кто часто пытается заставить друзей сыграть "во что-то посложнее".

 

Глава №4. Партия

Игровая сессия в настольных играх называется партией и может длиться от получаса (в играх для вечеринок) до 6–8 часов в случае игр с особенно закрученными сюжетами и сложными правилами. По просьбе «Афиши» сценарист Лена Ванина с друзьями провела 14 часов за настольными играми.

Игра №1: StarCraft

Настольная игра на основе знаменитой компьютерной стратегии. Каждый участник выбирает одну из 6 межпланетных фракций, строит базы, собирает армию, исследует новые территории и сражается с другими игроками. Время освоения — около часа, время партии — от трех часов.

1-й час

Лена Ванина, сценарист сериалов: Это выглядит ужасно.

Кирилл Савинов, редактор сайта W-O-S.ru: Да ладно. Все просто. Есть три расы: зерги, протоссы и люди. Люди — это люди. Зерги — это инопланетные насекомые. Протоссы — они как эльфы, у них телепатия, высокие технологии.

Лена: Я эльфов беру, мне нравится концепция. Телепатия — кайф.

Кирилл: Цель — либо набрать 15 очков, либо выполнить особые условия победы. У некоторых они довольно простые. Игра ведется приказами. (Кирилл показывает остальным маленькие круглые фишки, они очень похожи на десятки других из набора.) Давайте раскладывать планеты. Ты ставишь планету на поле и выбираешь, будет на ней база или нет.

Лена: Вася, объясни мне, почему ты сюда поставил свою базу? Так что, выгоднее?

Василий Миловидов, кинокритик: Нет. Я не знаю. Просто поставил.

Кирилл: Как захватывается другая планета? Прилетаешь туда, нападаешь и строишь базу.

Лена: О боже. Я вообще ничего не понимаю. Вась, ты понимаешь хоть что-нибудь?

Василий: Нет.

Лена: Мы слишком тупые. Мы не сможем в это играть...

 

Продолжение (14 часов нон-стопа) и другие разделы грандиозного материала о современной российской и мировой гик-культуре (в которых нашлось место и антикафе, MTG, Времени Приключений, Warhammer и многому другому) - по ссылке.

Раздел комментариев на сайте Афиша кстати вполне живой, и, если вам есть, что порекомендовать гикам, обитающим там, или захочется вместе с ними покритиковать авторов, то может получиться потенциально-интересный тред.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Petsar написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Это я был их консультантом (и зерги на фотках с моего СК). Но да. Требования специфические: узнаваемость, "жирность", некоторая скандалезность.
Вообще предлагался еще Империал 2030, например. Но миньки + загруженность победила.

machtfrei написал 9 лет назад: # скрыть ответы

В итоге получилось, имхо, очень прикольно!:)

Petsar написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ничего, но зря они ДнД взяли, слишком игра скучная

machtfrei написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Видимо:( с точки зрения читателя материала особенно зря, т.к. получился дубль с предыдущей главой (о классическом D&D). Рассказали б про условную "Игру престолов" - все бы пищали от восторга.

Petsar написал 9 лет назад: #

Согласен. Надо было брать Игру

MisteriG написал 9 лет назад: #

Я не уловил как бы впечатлений. Ну вроде собрались, поржали. И? Поняли ли вообще что делали? Насколько понравилось? Будут ли ещё?

AlexFang написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Выбрали три суровых америтрэша, не стали читать правила заранее, сели за все три подряд. Ну и кем я должен их считать?

moranor написал 9 лет назад: #

Журналом Афиша, очевидно же.
Вполне типичный стиль глянцевой статьи.

machtfrei написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Я подозреваю, что чтение правил было убрано из статьи, т.к. неформат. Играли они, судя по описания, по правилам.

AlexFang написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Судя по репликам правила, в лучшем случае, читал кто-то один.

machtfrei написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ну, так в слаче игр ФФГ и им подобных это самое правильное. Читает и объясняет один. Остальные максимум получают подсказки. Ведь самое страшное - это как раз изучение запутанных америтрэшовых талмудов.

Кстати другой полезный совет из этой статьи - стол накрывает тоже только один (=пригласивший). Больше чем игра новичков отпугивает долгая распаковка компонентов. А если всё уже готово для игры, то людям не так страшно. И сам замечал, что не надо привлекать новичков и тут отличное подтверждение.

AlexFang написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Неправда.
Правила хорошо бы знать всем

machtfrei написал 9 лет назад: #

По ходу игры они и узнают правила от "ведущего" игру. Это просто другой способ обучения. Его успешно применяли в Андоре, а многие таким образом учат иностранные языки - от практики к теории. Требовать от новичков чтения книг ФФГ это верный способ не увидеть их на следующей партии, как мне кажется. Понравится - сами прочитают.

Alxndr1978 написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Читайте внимательно, их предлагают считать "новичками-гикамии", т.е. людьми, изначально готовыми к изучению правил и погружению в субкультуру...После третьей бутылки.
Мыло какое-то, ей-Б-гу, в стиле "Дорогой "Космо"..."

machtfrei написал 9 лет назад: #

Сама Афиша предлагает считать их "экспериментаторами"... пожертвовавшими своим рассудком чтобы лучше понять нас.

Психонафты короче - им бы не пить, а покурить перед началом.

machtfrei написал 9 лет назад: #

По жанру кстати это же типичное бульварное гонзо в стиле трепа Уила Уитона или "интервью" Rollin Stone. Вполне достойный неряшливый жанр - совсем не Космо. Как раз вспомнил, что подобного рода трёп я регулярно читал в колонках RS, где журналисты спаивали онлайн рокеров и записывали, "что думает о мировой культуре кто-то там после 300 грамм" и как он пытается что-то играть на N-ный час в баре.

wonderr написал 9 лет назад: # скрыть ответы

С каких пор Старкрафт является Америтрешем? Автор в него играл?

machtfrei написал 9 лет назад: #

Из принадлежности к FFG.) Но я всерьёз имел в виду экономический америтрэш по терминологии Зордока - http://tesera.ru/article/ameritrash/

Galahed написал 9 лет назад: # скрыть ответы

В качестве консультанта, я бы предложил: The New Era на разогрев, Through the Ages и Dominant Species

ну просто, чтобы поднять градус безумия статьи...

Galahed написал 9 лет назад: # скрыть ответы

а в качестве "домашнего задания" каждому - партейку в Struggle for Galactic Empire

machtfrei написал 9 лет назад: # скрыть ответы

На мой вкус им надо было взять для нон-стопа с новичками "Игру престолов", "X-Wing" и условно Цивилизацию (или Элдрич-Ужас, например). Все они длинные, но чуть короче, гиковые, но намного понятнее аудитории. Но зато благодаря их трэш-подходу, многие тесеровцы знают, что в хардгемйы играют не только они)

Galahed написал 9 лет назад: #

нет, ну если серьезно есть ведь более легкие игры
из FFG - Elder Sign
из игр Хватила - Dungeon Petz (как основное блюдо)
на десерт - Ticket to Ride

или если совсем тяжело:
Гномы
Small World
Bang

ArranHawk написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Dungeons & Dragons: Wrath of Ashardalon на самом деле довольно простая игра на час.
Ужас Аркхема тоже относительно дружелюбен к новичкам, я в него играл полным новичком на игротеке Игроведа. Но время партии там действительно большое.
А вот Старкрафт, имхо, это полный перебор для новичка.

AlexFang написал 9 лет назад: #

Саш, неподготовленного человека правила от ФФГ, скажем так, впечатляют

MisteriG написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А вы сами изучали правила или вам опытный "игровед" объяснял?

ArranHawk написал 9 лет назад: #

Это было лет пять назад, помню плохо. Играл с незнакомой компанией людей, из которых кто-то смутно знал правила. Он вроде нам их и рассказал.
А играть в игру, которая не является филлером, с изучением правил на месте без предварительного прочтения правил дома или без рассказа правил знающим человеком, я бы никому не рекомендовал.

machtfrei написал 9 лет назад: #

Кстати хороший комментарий. Понятно почему не играли в "Тикет Ту Райд" или "Elder Sign" - это ж качественная, но попса и не уровень "экстрим-гиков", на которых ориентирован статья и эксперимент. А вот начало со Старкрафта это была ошибка, конечно - надо было помягче взять что-то и с более понятным сеттингом - потому я и за известные "бренды" типа Престолов. Хотя сразу вспоминается, как в Т"еории большого взрыва" даже в Талисман играли с крайне гиковым и заманчивым видом)