| Netflix приобрел права на экранизацию культовой игры «Билет на поезд» | |
| После приобретения прав на экранизацию Катана Netflix приобрел глобальные права ... | |
| Идут сборы на Malice of Light Adventures | |
| Босс баттлер в стиле классического фэнтези от авторов Descent второй редакции, ... | |
| «Ночной дожор»: основы геймплея | |
| Превью локализуемой игры Ночной дожор (Eat Zem All). | |
| С миру по предзаказу (24.01-13.02) | |
| Список недавних предзаказов от издательств | |
| Идут сборы на Void Unveiled: Echoes of Arkham | |
| Примерьте на себя роль следователей, распутывающих серию мрачных тайн Аркхэма 19... | |
Лазая по настольным сайтам можно порой найти всякую неадекватность, напрямую не связанную с настолками, но очень забавную. Вот и сегодня очередную смешнявку обнаружил, из разряда «острова настольщиков» - игроки в карты дошли до суда.
В Верховном Суде Англии рассматривается вопрос — может ли карточная игра Бридж считаться спортом. Вопрос этот был поднят English Bridge Union (Союзом английских бриджистов, или как их назвать :)), подавшими в суд на Sport England. Последние — правительственная организация занимающаяся распределением грантов среди непрофессиональных спортивных сообществ. Они отказались признать интеллектуальные виды спорта как «физическую активность, направленную на укрепление организма и проведение соревнований в различных областях физической культуры».
Судья, однако, не согласился с этим, дав надежду English Bridge Union на получение государственного финансирования турниров. Заседание состоялось в понедельник, и чтобы не переписывать всю статью, коротко выдам вам тезисы сторон :D. Б — бриджисты, С — спортсмены.

Б: «Около трёхсот тысяч человек играют в бридж в великобритании, и они не получают денег от правительства на проведение чемпионатов! А ведь мы такие же спортсмены!»
С: "Бридж такой же спорт, как «сидеть дома, читать книгу».
Б: «А как же шахматы — это же спорт!?»
С: «Определение спорта есть в Спортивном Европейском Уставе от 1992 и является общим. Бридж не подпадает под него».
Б: «Но в Ирландии, Нидерландах и Польше бридж и шахматы — это спорт. В 1999 признаны и названы „интеллектуальными видами спорта“. К тому же в выкладывании карт на стол столько же физической активности сколько и в спортивной стрельбе из ружья. А вот вы, по тому же определению, бегая в тренажёрном зале на дорожке, не занимаетесь спортом».
С: «Существует совершенно понятная каждому „линия“ между бриджем, шахматами и признанными видами спорта. В стрельбе никто не может сделать выстрел так же как вы, в то время, как в бридже любой может сесть за стол вместо вас и, следуя логике, разыграть карты точно так же».
Судья: «В общем, конечно, в спорте должна быть физическая активность, но то, что МОК признаёт шахматы спортом, очень серьёзный довод».
В итоги ничего не решили, но Ян Пэйн, председатель Союза бриджистов сказал, что очень доволен решением суда и надеется, что они ещё поборются за предоставление налоговых льгот (которые тоже положены спортивным организациям в Англии).
***
История настолько «тухлая» и забавная, что решил поделиться. Это, конечно, всё по-взрослому, отстаивание прав и всё такое. Но насколько же днищенски это выглядит. Понабежали шакалы какие-то и пытаются выбить себе денег ни с чего, плюс мягкого налогообложения. Хотя, как говорят, у них так принято, но, по мне, это выглядит смешно и... низко что ли.
Наши настольщики до такого пока не опускаются, требуя от МХ денег на турнир по Каркассону 🙂 Или уже пора заняться отстаиванием прав меньшинств, пылающих любовью к картону? Некоторые персонажи в ру-сообществе могли бы подойти на роль наших местных «бриджистов».